Куйбышевское водохранилище

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Где-то несколько месяцев назад, позвонил Серега (Volman) и прозвучал вопрос:
- А не съездить ли нам на первый лед на рыбалку подальше от столицы, а точнее на Куйбышевское водохранилище в Камское устье?:rolleyes:
Долго не раздумывал, так как слышал много о фантастических уловах в тех местах. Сказано-сделано, время терпит, тупо ждем сигнала от человека... Назначен выезд на шестое декабря. А нет, лед не встал морозов нет, ждем дальше... :( Переносится поездка на неделю, переживем. Есть сигнал, можно ехать. Кто раньше, кто позже выезжаем на двух авто в республику Татарстан, до Нижнего все знакомое, дальше посмотрим... Досмотрелись! ДПС и протокол на 300 рэ в кармане, ну что же, внимательней надо быть. Да и ерунда это все, если до заветного места рукой подать, какие то 200-300 км, да и кто их считает, эти километры. Мысль о громадных уловах судака и берша не дает сконцентрироваться на дороге. В экипаже Кеша-Смок и я, едем трезвые и весело, музон-анекдоты, успеется еще посидеть за приезд и хороший клев. А пока считаем падающие звезды и загадываем желания, все по книжке...;) Похоже удача у нас в кармане, все падающие наши...
P1010012.JPG



:D Приехали рано, не беда. Звоним Лешке, через пять минут встречает, устраивает в домике. На улице минус двадцать в домике потеплей будет, жаль удобства на улице.:eek: Тут уж кто как привык, а мне не так чтоб все равно, но перетерплю, все равно без вариантов...:)


P1010013.JPG
Немного попозже подтянулся другой экипаж Серега-Юра-Рома. Они в другом месте, но связь правит миром и мы в нужном месте встречаемся садимся под подвернувшийся буран и вперед за несколько километров от берега, ловить удачу, а как поймать по честному, или за хвост, тут уж кому как повезет, или кто как нашаманил...
P1010018.JPG
По блеснам и прочим приблудам подготовились заранее, подсадку привезли без проблем, все вроде за нас. Оказалось что все не так просто! Или погода со своим давлением, или течение, а вернее его отсутствие, повлияло на активный клев, короче он превратился в пассивный .., так бывает!;)Проходили и не раз такие ситуации, поэтому наслаждались природной красотой и искали к рыбе нужный подход.
P1010020.JPGP1010025.JPG
За все дни ни разу не видел чтоб кто-то из переживался из-за отсутствия активного клева, немножко досадно, ну и ладно. Кто скажет, что с тюлькой все просто, не соглашусь, так как определенный вид проводки, увеличивал поклевки в разы... По рыбе все понятно, целью были судаки- берши, поймали все, кто больше, кто меньше, но размерчик явно желал бить крупнее. В последний день, лед уже затянул нужные участки, так что отвезли туда, куда очень хотелось попасть.:rolleyes: Рыбка уже ловилась покрупнее, но клев был скоротечен и начались опять поиски активного хищника, и по новой началось выдрачивание отдельных рыб.P1010027.JPG

P1010030.JPGP1010035.JPG
Так что мы в 13-30 вызвали буран и домой собираться, а ребята остались на льду до вечера. Делаем фото на память. Можно бы было сделать и поболее фото, но руки обмерзали моментом и никакого желания лишний раз расстегиваться и снимать варежки не было.:)P1010040.JPG
Лед скользкий, буран с нашими тушками даже тронуться не может, пришлось немного подтолкнуть.P1010041.JPGP1010044.JPGP1010045.JPGP1010047.JPGP1010050.JPG

Места заветные посетили, рыбу какую-никакую поймали. Будем живы, побываем в тех краях еще разочек-другой...;)
Из незапланированных трофеев: Леня умудрился поймать ерша, я окушка, а Рома упустил рыбу своей мечты... Но это из под пера других участников экспедиции, которые надеюсь в полном здравии прибудут домой.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Как это говорится...первый пошел))))
Ждем впечатлений от других участников експедиции:cool:
 

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
50
Откуда
Москва
Всем привет!

Серега все написал от и до, добавить нечего кроме нескольких фоток!
Одно скажу, уловом доволен по стольку по скольку, в планах и по падающим звездам должен был быть ну как минимум в три раза больше! Ушел всего с 5 кг. на круг. По оперативным данным от Майдана, они, точнее он, еще и вечером взял к 7 пойманым кг. еще 18 шт. бершей или судаков (не уточнял). А в целом, я в восторге, если бы не долгая дорога (в дюнах)...;-) Дай Бог, всем таких попутчиков и такую компанию!!! В общем, за рыбой ходят в магазин, а мы ездили на рыбалку!!! Всем огромное спасибо, что пригласили!!! Сереге, за песни по дороге и за комфортную доставку, Кеше (Жене) за человеческую доброту и отличное общение!!! Ромке, за Шило, АВТОРСКОГО РАЗЛИВА и за ПОЗИТИФФФ и веру в улов, который его не подвел. Майдану и Волману, низкий поклон, за то, что Smok, в этот раз СМОГ!!! Валерке (Сиддору) за предоставленную связь!!!

И теперь чутка фотографий, мороз к фотосессиям, как то не располагал...;-)
IMG_2633.JPGIMG_2634.JPGIMG_2635.JPGIMG_2636.JPGIMG_2637.JPGIMG_2639.JPGIMG_2640.JPGIMG_2641.JPGIMG_2642.JPGПосмотреть вложение 43368IMG_2644.JPGIMG_2645.JPGIMG_2646.JPGIMG_2647.JPGIMG_2648.JPGIMG_2649.JPGIMG_2650.JPG
Остальное добавит Волман-енд-Компани
Вот мучаюсь, кто меня с рыбой свежепойманой фоткал, и на чей фотик??? У меня это все...:-(
 

Вложения

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Ну а мне тем более добавить нечего!:) Поездка удалась, думаю все довольны, я во всяком случае на все 100500%:D
Всем участникам ЭХСПЕДИЦИИ огромное спасибо за компанию, дружелюбие и понимание!:rolleyes: Надеюсь это был не последний НАШ вояж!:)
 

Санна

Свой человек
С нами с
5 май 2007
Сообщения
257
Репутация
517
Откуда
Мытищи-16
Остальные уже в 100 километрах от Москвы... Ждёмс...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Привет спидиционэрам и май-фишингу. Я, как все знают, фотоаппарат так и не купил, поэтому спасибо всем за фотки и отлично проведённое время. ОСОБЕННО последний день. Это было что-то. К вечеру мне уже было пофигу, будет она клевать, не будет она клевать. Потому что клевала весь день и я, честно, устал махать. Спасибо Ромке, выручил. Пришёл, пробурил рядом лунку и оттащил рыбу на себя:) А то бы мешок и до снегохода не дотащил.:D Вобщем заветный мешок рыбы по первому льду удался:) Жаль размером не радовала рыбка, но клёва такого, как в последний день, я ещё не видел.:) В основном берш, но подходил и судачок. Самое смешное, что этот мешок я взял с двух лунок. На первой сидел до обеда, покурить было некогда, на второй ближе к вечеру. После того, как лунка разыграна, можно было просто опускать блесну и тут же шла поклёвка. Будто они там в очереди стоят.:D. Я наловился до нежелания это продолжать:) И это после 3-х дней отсоса. За первые 3 дня поймал всего 10 штук. Хорошо, что остались на этот незапланированный день. А то так бы и уехали с мыслью, что там рыбы нет:)!

Ещё раз всем спасибо за компанию.
 
С нами с
24 дек 2008
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
77
Мдааааа! Слов нет...молодцы! Тоже хочется,чтобы Рома (Привет тебе!) так выручал:D
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ну я тоже поделюсь впечатлениями от поездки.
Отъезд был несколько суматошно-нервным. Сперва за 2дня до поездки «отвалились» два человека по причине гриппозного состояния:( Буквально за час до времени отъезда выяснилось, что не едет ещё один человек:( ( а я с ним ехать собирался). Хорошо, что ещё не уехал Ромка с Майданом и я успел в их экипаж попасть. Юрка меня по дороге прихватил, и мы двинули к Ромке в Люберцы. Лезу за телефоном в карман, чтобы сообщить Ромке, что мы уже на подъезде, и выясняю, что я его в спешке забыл дома:eek: . Кинул зарядку от телефона в сумку, а в карман навигатор и начал вещи таскать к машине:confused: . ЁПРСТ! По жопсу не позвонишь. В обратку пробка стоит и если возвращаться, то пару часов можно потерять, а в результате потерять день рыбалки, не успев приехать к утру:oops: . Майдан предложил сделать переадресацию на его телефон. Позвонили Санне и она организовала:) . Потом выяснилось, что Майдан телефон взял, а зарядку забыл:eek: . Ситуация благополучно разрулилась - подошла моя зарядка:) . В общем, тронулись мы из Люберец в сторону Татарстана в 6 вечера. Ехали нормально, пока не заправили Ромкину машину газпромовским ДТ:confused: . И началось… Машина дёргается, дымит и больше 80км \ч не идёт. Запарафинило фильтр, хотя при заправке вроде и антигель добавляли. Пробовал я подразогнаться немного, когда Ромку за баранкой менял, но в итоге - 90-95км\ч. Машина дергается ещё сильнее и соляра улетает из бака на глазах. Пришлось так и «тошнить» до места:confused: .
ССВ с Кешей и Смоком уже 3часа как доехали и ждут нас. И дождались всё-таки:) .
Мы побросали вещи, переоделись и двинули на лёд. Пока то да сё, пока определились с буранщиком, уже совсем рассвело. Санки на буране небольшие. Уезжать только в 2 ходки. Первый экипаж грузится и трогается на место рыбалки. Майдан, Ромка и я остаемся на вторую ходку. Буквально минут через 10 нам сообщают, что их снегоход сломался:eek::eek::eek: . Во, млин, непруха!:mad: Идём пешком в сторону уехавших ребят. Но прошли всего километра полтора и нас забрал починившийся буран:) (дело было в бобине – проводок отлетел):rolleyes: .
Наконец добрались и начали ловить. Тяга почти отсутствует, давление давит (783мм.рт.ст, как потом выяснилось). Морозит. Рыпь неактивный. Сплошное вымучивание. За остаток дня выловил только 4 бершика и одного полупрозрачного судачка:D , которого по-быстрому утопил в лунке. У всех +\- то же самое. Но настроение у всех боевое.
Последующие два дня по рыбалке особо не отличались. Ловили неподалёку от береговой линии, куда возили буранщики. В последний день вечером узнаём, что буранщики уже начали подвозить рыбачков к коренному руслу Волги:):rolleyes: , а дальше пешком менее километра, и народ неплохо отловился. Посовещавшись, решаем остаться и с утра двинуть туда же.
На месте были ещё затемно. Проверили лёд. Лед уже отличный – порядка 15см, однородный и вообще без снега. Перемещаться скользко. Тут я и порадовался, что перед отьездом накрутил в подошвы баффинов мелких шурупов. Ходил без проблем.
Начало светать. Первым на лунку уселся Майдан, а кивок ещё толком не видно. Остальной народ пока общается. И вдруг Юрка достаёт первого вполне упитанного бершика. Всякие разговоры и галдёж тут же прекратились. Со всех сторон послышался звук ледобуров, а потом настала полная тишина, как кнопку нажали.:D И процесс наконец пошёл:rolleyes::) .
ССВ, Кеша и Смок уехали со льда около 2-х дня. Второй экипаж продолжал охоту. Майдан нащупал ещё одну счастливую лунку и надёргал с неё ещё под два десятка хвостов. И у нас с Ромкой тоже поклёвывало. В общем, наконец то нормально отловились. И это очень всех порадовало. Камская рыбалка таки состоялась:):):) .
Ну а потом мы опять боролись с запарафиниванием фильтра в Ромкиной Мазде. Попробовали пролить из чайника фильтр с отстойником. Вроде получилось. В отстойнике парафин растаял(у Ромки корпус отстойника прозрачный, всё видно). Завели машину и тут же опять всё запарафинило:confused: .
В итоге уехали только благодаря тому, что додумались вытащить из машины две запасные канистры с дизтопливом, занести их в дом и поставить греть около батареи. Ну и опять погрели топливную систему, вылив на неё литров под 10 кипятка:eek: .
Правда, проехали нормально не сильно далеко. Опять машина начала дёргаться. Пришлось потихоньку палить залитую солярку аж до Новгорода. Там на Лукойле, залились нормальным топливом, слили отстойник и заменили фильтр:);) . Вот только после этого машина поехала.
В начале 11-го вечера мы были дома.
Не смотря на некоторые трудности, поездка всё-таки состоялась, и один день настоящей Большой Рыбалки (как поправил меня перед отъездом туда Кеша;) ) у нас был:) .
Теперь по приманкам и условиям: у меня лучше всех сработали Вильямс Айс Джиг (хеви вейт,10.5гр) и Шведиш Пимпл пятёрка серебряный с пупырышками. С подвеской я почти не ловил и, в основном, гонял блесны в горизонте 0,3-1м от дна. Пытался найти клыкастого. Берш ловился у дна, часто просто вис и слегка придавливал приманки. Попадался даже на «стоячку».
Неважный клёв в первые дни, по моему мнению, был обусловлен двумя факторами. Первое – это аномально высокое давление с морозом и второе – это то, что рыба отошла от берега ближе к руслу по мере становления льда. Местные дедки, встреченные на льду, говорили, что ещё за 3-4 дня до нашего приезда под берегом весьма хорошо ловили. Ходили на лёд пешком и с пешнёй.
Думаю, что у тех, кто будет ловить на Камском в последующую неделю, уловы будут получше(если по погоде не будет катаклизмов).
На этом вроде всё.
Спасибо всем за прекрасную компанию и совместную рыбалку. Лёне-Смоку отдельное спасибо за дедовские рукавицы. ВЕСЧЬ!:)
Фотографий у меня мало. В первые дни брал в руки фотоаппарат Смока ну и на свой несколько кадров делал.

Серега-SSV
3.JPG


Кеша, которого Лёня-Смок «окрестил» Дедом и всячески заботился:)
2.JPG

Юра-Майдан и грёбаная солярка у батареи.
6.JPG

Спасибо Майдану, что додумался по возвращении со льда на второй день купить пива. Давнененько я не испытывал такого удовольствия от кружечки ходного пивка :rolleyes:
4.JPG


Весьма повеселили нас труселя, видимо забытые или оставленные предыдущими жильцами на полочке вешалки :D
1.JPG

7.JPG
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Круто!!!!!!!!!!
Но с солярой конечно это жесть!!!!
Вот потому и не покупаю дизель:mad:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Жень, в принципе, солярку сейчас почти везде уже нормальную продают. Самый противный момент - это резкое похолодание. Видимо, в заправочных хранилищах ещё остаётся старая соляра и туда доливают новую. Может так и получается, что пока все остатки старой не прокачают, качество хромает. Ну эт так, предположения.
Ну а может ещё и от самой конструкции системы питания дизеля зависит. Я сегодня с утра Транзит завёл нормально, хотя на нём 5 дней не ездил. Начал молотить на 3-ей-4-ой секунде прокрутки. Секунд 20 жёстко и с прохватами, а потом пошёл. ДТ заливал с Роснефти.

Заглянул сейчас на Татфиш на предмет отчётов по рыбалке. Убедился, что мы не так уж и плохо отловились.
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Отчет отдельный писать не буду, кратенько о рыбалке в КУ. Ловили 16 и 17, а 18го с утра домой. В улове, только берш, много берша, очень много! В 14.00 просто надоедало ловить и мы уезжали пить водку.
Звонил ВОлману и МАйдану, что бы пригласить на рыбалку, но с удивлением узнал, что они как раз, отьезжают, хотя с Серегой обещали, позвонить друг другу. Неприятно!
 

Danila

Новичок
С нами с
27 июн 2008
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
53
Эх ,хорошо однако у вас тама было.Рад что хотя бы в последний день руку размяли.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
, хотя с Серегой обещали, позвонить друг другу. Неприятно!
Олег, ты видно отчёт мой не читал. Я без телефона уехал. Дома забыл. Сделал переадресацию звонков на телефон Юры. Но как я понял, с Майданом на льду ты по телефону общался, и что ты сказал, что у вас тоже глухо. А позже ещё Юрка говорил, что смска от тебя прилетала о звонке(что звонок не прошёл) - там, где мы жили со связью хреново было. Со льда - пожалуйста, из жилья-глухо. Чтобы позвонить, нужно было выходить на улицу и выискивать, где ловит сеть.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Прикольно, на Татфише тоже язь присутствует в улове. У нас Ромка еле дотащил до лунки, голову высунул на лёд, а пока Ромка офигевал от этого подарка тот сощёл и уплыл. Не успел Ромыч закричать ЯЗЗЗЗ_ЬЬЬ!:)
 
Г

Гиви

Гость
Прикольно, на Татфише тоже язь присутствует в улове. У нас Ромка еле дотащил до лунки, голову высунул на лёд, а пока Ромка офигевал от этого подарка тот сощёл и уплыл. Не успел Ромыч закричать ЯЗЗЗЗ_ЬЬЬ!:)
А мне понравилась вот эта фраза :D:D:D
"Сиводни. Маслоука.
Будь проклят тот козел что растрепал о том что в Масловке клюет судак." (С) :D:D:D
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Я не смог? :eek: А ты мне предлогал? :mad: :D
Во-первых - смог у нас Смок:D А во-вторых - Володь, я к тебе всегда обращаюсь ВОВка, а не Вовка. Ты думаешь, ты один Вовка? Danila тоже Вовка :);) Это я к нему обращался.
Ну и эта... А ты же вроде на лёд не ходишь? Тогда зачем тебе предлагать? Или ты тоже вернулся в пингвинью стаю?

А теперь ещё прикол один поведаю про Смока и туалет:rolleyes: Заинтриговал?:D
В общем дело было так: - на третий день вечером подъехали к нам на машине(мы довольно далеко друг от друга жили) ССВ со Смоком. Нужно было за тюлькой съездить, а наша мафынка запарафинена, а где тюлька продаётся ребята не знали. Решили меня взять краеведом и съездить. Заходят они к нам, и Лёня сразу решил воспользоваться возможностью побывать в теплом туалете. Такой вдохновлённо-радостный хватается за ручку и распахивает дверь "кабинета"... Глаза у Лёни становятся по полтосу и он поражённо выговаривает: Е@АНУТЬСЯ!!!:eek::eek::eek:
Я ничё не понимаю... Заглядываю в толчок, а там бур в унитазе стоит:eek::D Это оказывается Ромыч не нашёл ничего лучшего, как размораживать бур таким образом. Ну я не растерялся и сказал Лёне, что у нас ЗДЕСЬ ещё и клюёт :cool:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Да от этой картины не только Смок обалдел:)
 
Сверху