Катушки "Предков"

Koste

Интересующийся
С нами с
17 янв 2018
Сообщения
67
Репутация
65
Возраст
55
Откуда
ПАСВАЛИС
Это катушка от фирмы Tokoz, Чехословакия. Я уже где то писал об истории этой фирмы. Вот специально для Вас :) - «Tokoz» - знаменитый на весь мир бренд, действующий до сих пор.
Образована она была в Чехии в городе Ждяр над Сазавой в 1920 году и специализировалась на выпуске мелких металлоизделий и навесных замков.
В 1931 г. фирма начала осваивать производство рыболовных снастей и насчитывала уже 100 работников.
В период 1939-1945 Чехия была оккупирована, по понятным причинам производство катушек было приостановлено в связи с переходом на военное производство для Германии.
После победы в 1946 году фирма возвратилась к довоенному производству рыболовных снастей и сразу добилась значительных успехов –ее продукция шла на экспорт продукции по всему миру от Сингапура до США, на фабрике работало 255 работников.
В 1992 году производство рыболовных снастей было закрыто и предприятие полностью сконцентрировалось на основной деятельности – производстве замков.
Очень благодарю!
 
С нами с
1 фев 2019
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
47
Откуда
Нижний Новгород
Всех приветствую, обнаружил у себя такую катушку, лежит ещё с конца 90-х, но кто производитель не знаю, никаких надписей на ней нет, может кто встречал такие? Катушка большая, максимальный диаметр 156мм
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Это самодельная. Где-то я её недавно видел.
 
С нами с
1 фев 2019
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
47
Откуда
Нижний Новгород
Это самодельная. Где-то я её недавно видел.
Вы видели наверное на авито или на юле)
Мне там люди задают вопросы, кто производитель и тп, а я сам не знаю, значит 100% самоделка.
 

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов
Добрый день! Есть мнение, что эта катушка Виноградова. Не подскажите? Диаметр 125 мм, вес 390 грамм.

Посмотреть вложение 88330 Посмотреть вложение 88331 Посмотреть вложение 88332 Посмотреть вложение 88333
Виноградов никогда не делал цельноточеные катушки , тем более диаметром 125 мм , его катушки 110 мм это максимум . Его катушки это 2 легкие щёчки на спицах , шпуля устанавливается на подшипы .
 

Вложения

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Виноградов никогда не делал цельноточеные катушки , тем более диаметром 125 мм , его катушки 110 мм это максимум . Его катушки это 2 легкие щёчки на спицах , шпуля устанавливается на подшипы .
Эту катушку подарил нашему музею Лавренов Антон Евгеньевич из города Санкт-Петербург. Он работает в сервисном центре АКМЕ, который занимается ремонтом удилищ и катушек уже 17 лет. На мой вопрос: "Кто производитель этой катушки?", он ответил, что это Виноградов. По его словам, первые работы Виноградова это переделанные Ленинградские катушки, в которых ставили подшипник и переворачивали ручки, делая обратный конус. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что это катушка сделана Виноградовым. Кстати, а кто-нибудь знает его биографию?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Я вообще думаю, что Виноградов начал делать свои катушки уже после развала СССР, то есть в начале 90-х годов.
 

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов
Я вообще думаю, что Виноградов начал делать свои катушки уже после развала СССР, то есть в начале 90-х годов.
Да , так оно и есть , Виноградов начал делать катушки в начале 90-ых годов . Помимо этого , переделывает катушки других мастеров и серийные на шары ставит .
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
А мне сказали, что он умер в 90-х...
 

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов
А мне сказали, что он умер в 90-х...
Вы , наверно перепутали с Бяковым . Катушки которого очень ценятся у спиннингистов и являются очень востребоваемые . Тот , действительно умер в начале 90-ых годов . В начале 90-го года у него украли катер и он очень сильно переживал , после чего скоропостижно умер ( это со слов его ученика ) . Виноградов , по сей день работает , вот должен получить от него катушку , которую дал ему на переделку .
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Если не ошибаюсь, Виноградов делал чемпионские катушки Масику.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Вот так номер! Я вообще ничего про такую модель даже не знал! Андрей - поздравляю!!!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Спасибо! Я знал, что её начали выпускать, но думал, что до серии дело так и не дошло. Оказывается дошло. Пришла с Рязани.

ЛЭМЗ20.jpg

Их ещё и выпускали в трёх вариантах. Моя весит 252 гр. Возможно, что вес меньше из-за неродной ручки.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
А на картинке выше вообще нарисована ЛЭМЗ-21. Короче, моя в шоке!
 
С нами с
18 мар 2019
Сообщения
4
Репутация
9
Возраст
43
Откуда
Пенза
Здравствуйте, уважаемые коллеги- рыболовы, а так же любители старинных снастей и им сочувствующие) Меня зовут Алексей, я из города Пенза. Так же как и вы очень люблю старые советские снасти. Взахлеб прочел эту ветку одним махом до рези в глазах)) Хочу выразить огромную благодарность ее участникам за такой труд! коллекция у меня совершенно скромная пока, но теперь , после загруженной в мозг базы знаний, думаю дело сдвинется) На фото не хватает КСБХ -7 ( отдал на завод гильзовать пиньон, слишком бльшая выработка, ротор болтается).

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Здравствуйте, Алексей!
Радует то, что появляются новые коллекционеры, а это большое дело именно для истории...
 
С нами с
18 мар 2019
Сообщения
4
Репутация
9
Возраст
43
Откуда
Пенза
Вернулся с завода отреставрированный пиньон моей КСБХ-7. Катушка собрана и смазана и снова готова к работе. Еще лет 40 отходит без проблем))

20190326_231203.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.925
Возраст
52
Откуда
Москва
Коллеги коллекционеры ! Никто не в курсе,у кого в коллекции была именно эта катушка ?
 

Вложения

Сверху