Добро пожаловать на MY-FISHING.RU-Содружество Любителей Рыбной Ловли!
Здесь Вы найдете Новости рыбалки, фотоотчеты о рыбалке, особенности рыбалки, форум рыбалка, сайт русской рыбалки, московская рыбалка, рыбалка +в подмосковье, вести с водоемов, лучшие места, соревнования, майфишинг.ру, моя рыбалка.ру, моя рыбалка.рф. MY-FISHING.RU - Содружество Любителей Рыбной Ловли. Много всего интересного и полезного, посвященного рыбалке. Добро пожаловать!

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

Катушки "Предков"

Тема в разделе "Чем и Как ловили наши "ПРЕДКИ"", создана пользователем Lёха-Dзержинский, 16 янв 2008.

1. Koste

Koste Пользователь

так и думал.....
  2. Koste

Koste Пользователь

ну думаю даволно старая,придетса искать откуда она,а мне болше советские......
  3. Мастер_Маяк

Мастер_Маяк Пользователь

Эта катушка от фирмы Tokoz, Чехословакия. Я уже где то писал об истории этой фирмы. Вот специально для Вас :) - «Tokoz» - знаменитый на весь мир бренд, действующий до сих пор.
    Образована она была в Чехии в городе Ждяр над Сазавой в 1920 году и специализировалась на выпуске мелких металлоизделий и навесных замков.
    В 1931 г. фирма начала осваивать производство рыболовных снастей и насчитывала уже 100 работников.
    В период 1939-1945 Чехия была оккупирована, по понятным причинам производство катушек было приостановлено в связи с переходом на военное производство для Германии.
    После победы в 1946 году фирма возвратилась к довоенному производству рыболовных снастей и сразу добилась значительных успехов –ее продукция шла на экспорт продукции по всему миру от Сингапура до США, на фабрике работало 255 работников.
    В 1992 году производство рыболовных снастей было закрыто и предприятие полностью сконцентрировалось на основной деятельности – производстве замков.
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
    Чел и Koste нравится это.
  4. Koste

Koste Пользователь

Очень благодарю!
  5. ВладимирRUS

ВладимирRUS Пользователь

Всех приветствую, обнаружил у себя такую катушку, лежит ещё с конца 90-х, но кто производитель не знаю, никаких надписей на ней нет, может кто встречал такие? Катушка большая, максимальный диаметр 156мм

Вложения:

6. Чел

Чел Местный "КоЛЛекционер" Модератор

Это самодельная. Где-то я её недавно видел.
  7. ВладимирRUS

ВладимирRUS Пользователь

Вы видели наверное на авито или на юле)
    Мне там люди задают вопросы, кто производитель и тп, а я сам не знаю, значит 100% самоделка.
  8. Сергей С

Сергей С Пользователь

Виноградов никогда не делал цельноточеные катушки , тем более диаметром 125 мм , его катушки 110 мм это максимум . Его катушки это 2 легкие щёчки на спицах , шпуля устанавливается на подшипы .

Вложения:

Эбису, StFis и Чел нравится это.
  9. Эбису

Эбису Пользователь

Эту катушку подарил нашему музею Лавренов Антон Евгеньевич из города Санкт-Петербург. Он работает в сервисном центре АКМЕ, который занимается ремонтом удилищ и катушек уже 17 лет. На мой вопрос: "Кто производитель этой катушки?", он ответил, что это Виноградов. По его словам, первые работы Виноградова это переделанные Ленинградские катушки, в которых ставили подшипник и переворачивали ручки, делая обратный конус. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что это катушка сделана Виноградовым. Кстати, а кто-нибудь знает его биографию?
  10. Чел

Я вообще думаю, что Виноградов начал делать свои катушки уже после развала СССР, то есть в начале 90-х годов.
  11. Сергей С

Сергей С Пользователь

Да , так оно и есть , Виноградов начал делать катушки в начале 90-ых годов . Помимо этого , переделывает катушки других мастеров и серийные на шары ставит .
  12. Эбису

Эбису Пользователь

А мне сказали, что он умер в 90-х...
  13. Сергей С

Сергей С Пользователь

Вы , наверно перепутали с Бяковым . Катушки которого очень ценятся у спиннингистов и являются очень востребоваемые . Тот , действительно умер в начале 90-ых годов . В начале 90-го года у него украли катер и он очень сильно переживал , после чего скоропостижно умер ( это со слов его ученика ) . Виноградов , по сей день работает , вот должен получить от него катушку , которую дал ему на переделку .
    Чел нравится это.
  14. Andreyka

Andreyka Администратор Команда форума Админ

Если не ошибаюсь, Виноградов делал чемпионские катушки Масику.
  15. Чел

ЛЭМЗ 20
    Середина 80-х годов. Ручка не родная, но и этому рад.

DSC_2893.JPG DSC_2895.JPG DSC_2896.JPG DSC_2897.JPG DSC_2898.JPG DSC_2900.JPG DSC_2904.JPG DSC_2890.JPG

1988-3-35.jpg
    StFis, Эбису и Мастер_Маяк нравится это.
  16. Мастер_Маяк

Мастер_Маяк Пользователь

Вот так номер! Я вообще ничего про такую модель даже не знал! Андрей - поздравляю!!!
  17. Чел

Спасибо! Я знал, что её начали выпускать, но думал, что до серии дело так и не дошло. Оказывается дошло. Пришла с Рязани.

ЛЭМЗ20.jpg

Их ещё и выпускали в трёх вариантах. Моя весит 252 гр. Возможно, что вес меньше из-за неродной ручки.
  18. Мастер_Маяк

Мастер_Маяк Пользователь

А на картинке выше вообще нарисована ЛЭМЗ-21. Короче, моя в шоке!
  19. Композитор

Композитор Пользователь

Здравствуйте, уважаемые коллеги- рыболовы, а так же любители старинных снастей и им сочувствующие) Меня зовут Алексей, я из города Пенза. Так же как и вы очень люблю старые советские снасти. Взахлеб прочел эту ветку одним махом до рези в глазах)) Хочу выразить огромную благодарность ее участникам за такой труд! коллекция у меня совершенно скромная пока, но теперь , после загруженной в мозг базы знаний, думаю дело сдвинется) На фото не хватает КСБХ -7 ( отдал на завод гильзовать пиньон, слишком бльшая выработка, ротор болтается).

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2019
    roostik97 и Чел нравится это.
  20. Чел

Здравствуйте, Алексей!
    Радует то, что появляются новые коллекционеры, а это большое дело именно для истории...
    Композитор нравится это.

Понравилась эта страница? Поделитесь с друзьями ссылкой на нее!