Катушки "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Точно, у меня Проминь-6 тоже без направляющей для лески. Так что же тогда? - Проминь-4 выпускалась в двух размерах!?
не получается фото загрузить, может позже.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
По размеру такие же, как Ваши.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
По П-6 понятно, спасибо, я правильно понял что П-4 и П-6 одинаковые по размерам? Если - да, то - проблема то в том, что на моем первом фото стоят две одинаковые по конструкции и разные по размеру катушки. Вопрос в том кто это такие :)))) или они обе П-4, просто исполнялись в виде большой и малой, либо...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Проминь 4
Справа указаны размеры.
Проминь 4 Точпр. (1).jpg

Размеры П-6 не знаю.
А четвёртая не может быть разных размеров, это бы указали. Наверное, может быть разной комплектации.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Андрей у меня есть этот паспорт. Согласно этого паспорта размеры П-4 и П-6 одинаковые. У меня есть паспорт и от П-6. Если это исчерпывающая информация, то, значит, у меня на руках катушка о которой (по крайней мере мне) ничего не известно, но по факту она она является абсолютно идентичной уменьшенной копией П-4. Я для наглядности попозже выложу фото всех трёх на одном фото.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
А неизвестна по размерам под какую подходит?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Я "Проминь" стараюсь пока не трогать, очень много непонятных нестыковок. Например, вот эта катушка "типа Проминь". Диаметр барабана 45 мм. В паспортах такой нет, а катушка есть...

Изображение 11659.jpg

Изображение 11660.jpg

Изображение 11661.jpg

Изображение 11662.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
По первому вопросу. По размерам она один-в-один Проминь-2. Если убрать привод вращения катужки, от П-2 Ее отличить будет невозможно.

На Вашем фото Проминь-1, с заменённой, скорее всего, осевой гайкой. Известно, что у П-1 были "типы". Например у меня есть П-1 с паспортом ТУ 82 года, там указан тип "Б-65006". Диаметр барабана всех П-1 45мм. Кстати со знаком качества. Следующие П-1 уже были не с ТУ а с РСТ от 88 года, но без знака качества. Это я говорю о Коростышевском заводе.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Я со своей разобрался. Мне Дмитрий из Питера скинул наводочку. У меня "П-1" только в экспортном исполнении.
Кстати, в паспорте по "П-1" указывается размер 52 мм, но это, как я понял, с направляющей дужкой.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Конкретно диаметр барабана в паспортах там не указан, там указаны "габаритные размеры", а я просто взял линейку в руки и все :))))) так сто информация достоверная :)))) по поводу жкспортности есть сомнения, если вся соль в гайке - то точно не уверен, таких гаек в то время на чем только не было , от будильников до военных радиостанций. Но все может быть конечно.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Конкретно диаметр барабана в паспортах там не указан, там указаны "габаритные размеры", а я просто взял линейку в руки и все :))))) так сто информация достоверная :)))) по поводу жкспортности есть сомнения, если вся соль в гайке - то точно не уверен, таких гаек в то время на чем только не было , от будильников до военных радиостанций. Но все может быть конечно.
Да нет, не гайка. Та была в экспортной родной коробке...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Это круто, я бы на коробку тоже посмотрел. Наверное, отправляли в страны соцлагеря, я почему то сразу об этом не подумал, там не шибко тоже избалованные были...Мне на Вашей печать понравилась - мастичная!
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Вот суть моей проблемы. Что за катушка посередине? помогите, коллеги! У меня реально ум уже нараскоряку... в голове крутится два варианта - либо это Проминь-3, которых не бывает, либо то, что мы считаем П4-на самом деле базовая модель П6, просто с дужкой лесоукладываетеля и без поворотного устройства. Обе версии мне кажутся немного бредовыми. Есть и третья, такая же ненормальная - самоделка. Барабан от П2, привод вращения от П4.
IMG_1477.JPG
IMG_1478.JPG
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
А кстати вывод напрашивается один - либо у П2, либо у П4 или П6 была разная комплектация. Но отличий в этом случае больше всего между П4 и П6. Я все же более склоняюсь версии что эта катушка - модификация П2.
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
А по "чайке-20" Есть еще фото коробок.У меня в паспорте стоит 1980 год.На паспорте нарисован 1976 год.А с какого года они выпускались и в каком завершили?Есть у кого нибудь информация?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
На моей коробке вообще ничего не стоит. Мне кажется, выпускать стали с начала 70-х годов.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
У меня без паспорта.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Дорогие коллекционеры! В канун Нового Года хочу пожелать Вам новых экспонатов и успеха в их поисках. Желаю всем нам чтобы приоткрылись новые тайны и неразгаданные вопросы. Хобби - увлечение интеллектуалов, людей, находящихся в вечном поиске, и не только экспонатов, но и знаний! Всем здоровья, позитива и удачи в новом году!!!
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Здравствуйте, уважаемые! Всех с прошедшими и грядущими праздниками! Подскажите Ваше мнение, попалась тут на просторах интернета - самоделка али раритет неописанный?
 

Вложения

Сверху