Катушки "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
У меня в такой коробке как у Андрея. По документам - май 1990 года.
И я так и не смог понять что это за цифры, прямо так подчеркнуто на видном месте да еще ив нескольких местах:
215. 53. 301. 500.

01.JPG 02.JPG 03.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Цифры на коробке, скорее всего, какой-то внутренний артикул.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Думаю, 80-е годы. Нигде не нашёл и намёка на дату. Скорее всего, стояла в паспорте или в инструкции к катушке.
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Редкий экземпляр попытки сотворения чего-нибудь прекрасного советской промышленностью.Глаз радует.И что важно даже упаковка.
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Прочитал в рыболовном спорте за 1954 год о катушках сделанных в 1954 году.А есть у кого нибудь их фото?И о чем предположительно речь?
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
"Военохот 1" - СКР 100 и СКР 120

СКР-100 Первая (3).jpg

СКР-120 (старая).jpg

Общество "Рыболов-спортсмен":

Рыболов-спортсмен ! (2).jpg

Ленинград з-д "Электрик":

З-д Электрик  9,2 см (1).jpg

Ленинградское общество охотников и рыболовов:

Изображение.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
По фотографиям Андрея... СКР ещё ладно, их как-то хватает... потом вот РС и Электрик - истинно раритеты. На последнем фото Ленинградская - мама Невской - попадается ещё. По поводу завода Электрик - только недавно установил по клейму, они и ещё потом делали катушки.
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Приветствую, форумчан! Вроде ранее когда-то проскакивала катушка в такой коробке, но фоток было мало. Представляю Вашему вниманию подробнее. Сегодня попался данный экземпляр, 1966 год!
IMG_7010.jpg IMG_7014.jpg IMG_7016.jpg IMG_7017.jpg IMG_7022.jpg IMG_7019.jpg IMG_7023.jpg IMG_7025.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Классный экземпляр! А вот в такой же коробке катушка следующего года - 1967, этот как раз единственный год, когда ставилось клеймо ЛЭМЗ. У меня все так и нет информации с этой чехардой: где находились производственные мощности этого завода, как расшифровать ГМЗ? преемственность ГМЗ-ЛЭМЗ-Равенство очевидна, но только по катушкам, а по основной деятельности заводов - не очень.


 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Пол шага к ГМЗ.
(У меня такая версия).

До сих пор мы так ничего и не знаем об этом загадочном заводе, который, помимо рыболовных катушек производил ещё какую-то продукцию и который не оставил после себя никаких следов. Просто никаких…
После того, как я перебрал поиском, практически все, как мне кажется, Ленинградские заводы, попадающие под наш критерий, то только два предприятия – «Гатчинский Металлист» и «Главный Механический Завод», могли бы иметь отношение к «Невской».
Дальше то, что удалось найти в Интернетовских архивах.
Первый завод, то есть «Гатчинский Металлист», отпал сразу, т.к. до 1960 г. это была артель и иметь логотип ГМЗ, допустим, на катушке 1957 г. не могла.

«В январе 1944 года Гатчина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков и на базе довоенной артели "Цветметштамп" была организована артель "Гатчинский металлист", которая в короткий срок освоила выпуск товаров первой необходимости: грабли, вилы, замки, гвозди, фонари "летучая мышь", а с 1948 года - новую продукцию: алюминиевую посуду, эксцентриковые и фрикционные пресса, стиральные машины, сверлильные станки и другое оборудование для промысловой кооперации. Завод пополнился парком металлорежущего, кузнечно-прессового, холодноштамповочного оборудования, совершенствуется энергохозяйство.
В октябре 1960 года, в период организации Совнархозов, артель была преобразована в завод "Гатчинский металлист" с ориентацией на судовое машиностроение. Наряду с выпуском традиционных изделий в короткие сроки освоено и налажено производство судовых дверей и крышек из легких специальных сплавов, газорезательных раскройных автоматов, штуцерно-торцевых соединений, товаров народного потребления из полимерных материалов.»

Второй, «Главный Механический Завод» назывался Александровским и принадлежал Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороге. В принципе, и мощности и оборудование позволяло выпускать на нём рыболовные катушки, НО:

« Социально-политические изменения в стране принесли заводу новое имя. В 1922 году он был переименован в Пролетарский паровозо- и вагоноремонтный завод. В 1930-ые годы предприятие подверглось глобальной реконструкции. В 1931 году паровозные и вагонные мастерские стали двумя самостоятельными заводами: Пролетарский паровозо-ремонтный (ППРЗ) и Октябрьский вагоноремонтный.»

Опять мимо…
Остаётся только «копать» «Равенство»…
Тогда, давайте повнимательней рассмотрим смену товарных знаков 1967-1968 гг на «Невской» катушке:

ГМЗ 1967 год.

Невск. ГМЗ 1967..jpg Невск. ГМЗ 1967. (1).jpg Невск. ГМЗ 1967. (2).jpg Невск. ГМЗ 1967. (3).jpg Невск. ГМЗ 1967. (4).jpg Невск. ГМЗ 1967. (5).jpg Невск. ГМЗ 1967. (6).jpg Невск. ГМЗ 1967. (7).jpg Невск. ГМЗ 1967. (8).jpg Невск. ГМЗ 1967!.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
По Равенству небольшое расследование я тоже провел, но материалы выложу позже, т.к. не в этом компе. Их основная деятельность - РЛС (радиолокационные системы). Я пошел по этой линии поиска и неожиданно для себя вышел на несколько заводов с аналогичной аббревиатурой, и тоже - развивавшие РЛС технологии. Вообще в конструкциях РЛС основные требования те же что у катушек - вращающиеся узлы и максимально облегченные материалы. Нам так до военной тайны какой нить не докопаться... :))))) Кстати я был уверен в 67 году ГМЗ клейм уже не было, спасибо за фото Андрей. Меня мучает вопрос о возможности переноса производственных мощностей, один из заводов этой группы как раз входил в реконструкцию в 66-67годах.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Дальше...

Каких-либо логотипов или товарных знаков на КОРОБКЕ нет. Единственная надпись, дата заказа в типографии – 24.01.1966 г. В принципе, с этими датами всё логично и вопросов не возникает.
Теперь, сделаем небольшое отступление и посмотрим, откуда же взялось это самое «Равенство»:

«ЛЕНИНГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БУМАГОПРЯДИЛЬНАЯ ФАБРИКА "РАВЕНСТВО" ТРЕСТА "ЛЕНХЛОППРОМ" НАРКОМАТА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР (1919 - 1942 гг.) Ф. Р-1429,169 ед. хр. (из них 78 ед. хр. по личному составу), 1918 - 1936 гг.; оп. 1 - 7.


Постановлением Президиума ВСНХ от 4 марта 1919 г. Екатерингофская бумагопрядильная мануфактура Товарищества Екатерингофской бумажной мануфактуры, основанная в 1873 г. и закрытая 19 апреля 1918 г., была национализирована, включена в состав предприятий "Петрохлопка" и переименована в Екатерингофскую бумагопрядильную фабрику. В 1922 г. она переименована в государственную бумагопрядильную фабрику "Равенство", до 1925 г. находилась на консервации и входила в состав предприятий Управления "Петросохранфабтекстиль". В 1925 г. возобновила работу, подчинялась непосредственно тресту "Ленинградтекстиль". В 1942 г. полностью сгорела после бомбежки.»

А начинало предприятие свою историю, как бумагопрядильная фабрика, но, как видим из документа, в 1942 году здание было уничтожено и восстановлено только в 1950 году:

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД "РАВЕНСТВО" МИНИСТЕРСТВА СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР (1950 г. - по наст. время) Ф. Р-9684, 943 ед. хр., 1949 - 1973 гг.; оп. 1 - 5.

В марте 1950 г. пущен в эксплуатацию завод № 868 Минсудопрома СССР, строительство которого началось в 1949 г. на территории бывшей фабрики "Равенство". В сентябре 1966 г. завод переименован в Ленинградский электромеханический завод "Равенство". Подведомственность: 1953 - 1954 гг. Министерства транспортного и тяжелого машиностроения СССР, 1954 - 1959 гг. Минсудпрома СССР, 1959 - 1965 гг. Управления радиотехнической промышленности Ленсовнархоза, с ноября 1965 г. Минсудпрома СССР.

Сохранились годовые титульные списки, отчет о себестоимости строительства за 1949 г., отчеты капитального строительства завода "Равенство" за 1947 - 1949 гг.»

А вот этот документ, сам по себе, очень интересный. Во-первых, мы узнаём, что с 1950 года по 1966 г завод существовал под № 868. И, насколько я понял, в этот период, ни о каком «Равенстве» речь не идёт. Просто, закрытое предприятие, почтовый ящик, завод №868 и всё. А вот дальше, в сентябре 1966 года, промпредприятие переименовывается в ЛЭМЗ «Равенство». И следующий артефакт это отмечает:

ЛЭМЗ 1967

Невск. ЛЭМЗ 1967.jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (1).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (2).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (3).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (4).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (5).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (6).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (7).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (8).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (9).jpg Невск. ЛЭМЗ 1967 (10).jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Я склоняюсь к варианту группы заводов МО (минобороны). Добавлю - это группа заводов, Равенство в Питере - это подводные РЛС, есть заводы специализирующиеся на наземных системах, не факт, что они в Питере, но объединение одно, и технологии тоже.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Дальше...

На товарном знаке, который стоит на катушке, вместо ГМЗ появились новые буквы - ЛЭМЗ, а на коробке значок завода «Равенство» (второе фото). Честно говоря, какая-то ерунда. На катушке один знак, на коробке другой. Упаковка обычно выбрасывается на следующий день после покупки, если катушкой собираются пользоваться, а «наставление», где написано, что претензии принимаются магазином, пропускается мимо ушей или вообще не читается. Вот и получилось, как мне кажется, что при возникновении рекламации люди стали обращаться не в торговую сеть, а напрямую на ЛЭМЗ, но не на «Равенство», а на другие ЛЭМЗы, которых в Ленинграде было несколько штук. Короче, получилась неразбериха, которую надо было срочно решать. И уже к 1968 году на «Невских» катушках стали ставить только знак з-да «Равенство», убрав аббревиатуру, вводящую в заблуждение. Но сейчас не об этом. Все, наверное, заметили, что буквы ЛЭМЗ появились в том же шестиугольнике, где раньше стояло сокращённое обозначение ГМЗ. Я думаю, что завод-то не менялся. Понятное дело, что когда на секретном предприятии выпускают товары для населения, их надо как-то клеймить, обозначать, чтобы принимать претензии. А если завод номерной, секретный? Ставить в кружочке цифры? Не пойдёт. Логотип не должен бросаться в глаза своей принадлежностью к оборонной промышленности. Я вполне допускаю, что взяли старый товарный знак бумагопрядильной фабрики и вписали туда три буквы – ГМЗ. Ну, на вскидку, допустим, Главные Мастерские Завода или Гальванические Мастерские. И всё. По знаку никогда не поймёшь, на каком, металлургическом или механическом, з-де выпущена катушка. Проще говоря, и секретность соблюдена, и товары народного потребления выпускаются.
А теперь по датам. На бело-синей коробке не нашёл когда был сделан заказ в типографию. Стоит только месяц и год выпуска катушки – август 1967 г. Но в таких коробках их выпускали не больше полугода, так как уже в декабре 1967 в типографию был отправлен заказ на … старую упаковку – зелёного цвета, без логотипов и товарных знаков:

Невск. 1968 Рав..jpg Невск. 1968 Рав. (1).jpg Невск. 1968 Рав. (2).jpg Невск. 1968 Рав. (3).jpg Невск. 1968 Рав. (4).jpg Невск. 1968 Рав. (5).jpg Невск. 1968 Рав. (6).jpg Невск. 1968 Рав. (7).jpg Невск. 1968 Рав. (8).jpg Невск. 1968 Рав. (9).jpg Невск. 1968 Рав. (10).jpg

И, как видим, по крайней мере, до ноября 1968 года «Невская» продавалась в ней.
У меня всё.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Кстати Невская производилась и на Харьквском КИПе - тоже оборонка, выложу попозже... хоть кто нибудь бы отозвался из Питера их тех, кто эти катушки делал...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Кстати Невская производилась и на Харьквском КИПе - тоже оборонка, выложу попозже... хоть кто нибудь бы отозвался из Питера их тех, кто эти катушки делал...
Она называлась не "Невская", А "Харьковская"

Харьк. КИП 1964 г..jpg Харьк. КИП 1964 г. (1).jpg Харьк. КИП 1964 г. (2).jpg Харьк. КИП 1964 г. (3).jpg Харьк. КИП 1964 г. (4).jpg Харьк. КИП 1964 г. (5).jpg Харьк. КИП 1964 г. (6).jpg Харьк. КИП 1964 г. (7).jpg Харьк. КИП 1964 г. (8).jpg Харьк. КИП 1964 г. (9).jpg Харьк. КИП 1964 г. (10).jpg Харьк. КИП 1964 г. (11).jpg
 
Сверху