Катушки "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
На Авито продают такую месяцев 8 за 12 т.р.
Я думаю, что самоделка, а там, бог её знает. Клейм на ней нет, да и цена заоблачная для катушки без идентификации.
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
На Авито продают такую месяцев 8 за 12 т.р.
Я думаю, что самоделка, а там, бог её знает. Клейм на ней нет, да и цена заоблачная для катушки без идентификации.
Понял, спасибо! Я ее на авито и нашел случайно, вот и стало интересно, может кто знает какую информацию!
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Может где просмотрел и была информация, но вот есть такая мысля - как то давным давно на форуме проскакивала катушка мультик Невская-3, тогда возник вопрос - а есть ли Невская-2 в природе? На днях попалась фотка Невской классической, но с подтормаживателем как у Киевской. Честно скажу, пока не вдавался в подробности - заводской это механизм на той Невской или кустарный, но если заводской, может это и есть Невская-2?
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Невская с подтормаживателем имела дополнительное название "Универсальная". Причем выпускались они довольно давно, у меня есть две таких - 1959 и 1965 годов.
 
Последнее редактирование:

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Недавно приобрел Сабунаева "Спортивная ловля рыбы" 1963 года и там есть вот такое упоминание IMG_5222.JPG IMG_5223.JPG по поводу подтормаживателей.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Ну это вариант из области "Кулибиных", по сути - то, что здесь указано как внешний агрегат, в Универсальной довольно нехитро скомпоновано внутри барабана. Тем более, что издание 63 года, а Универсальные к тому времени уже выпускали как минимум 4 года. Может быть, просто их выпускали мало и они было мало распространены, вот народ и изобретал то, что по факту ужестояло на конвейере... вот фото механизма катушки ГМЗ.

IMG_1491.JPG
 
Последнее редактирование:

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Я это написал просто потому ,что недавно попадалось на глаза.При социализме "кулибины" появлялись по двум причинам
1.Невозможно купить.
2.Дорого.
Никто не спрашивал " Где купил ?" Спрашивали "Где достал?"
Хотя и это(На фото) тоже изобретали "кулибины".
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Соглашусь нам все сто. Может как раз по этой причине СССР и было так богато самодельными инерционными катушками.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Может немного не в тему. По части хранения катушек. С многими инерционками просто беда - коробок нет. В общем взял за основу конструкцию коробки с почты ( сама она не подходит ни по глубине ни по высоте), перечертил по нужные габариты 170х170 и вот только что по шаблону вырезал и собрал коробочку по Невскую. Шаблон можно в принципе раздвинуть под любые размеры. Теперь у каждой "бездомной" катушки у меня будет своя коробка. image.jpgimage.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Маньяки!
Вас надо в поликлинику сдать, для опытов! :D
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Иду к этому, из ста инерционных катушек у меня, не соврать бы, более чем подавляющая часть в коробках. С безинерционными картина получше - процентов 80. Но я понимаю при этом, что вряд ли смогу найти для всей линейки Невских коробки, хотя Ваше пожелание Андрей - вдохновляет! :) а так - я люблю порядок и по этому у меня система хранения и учета организована примерно как в музеях. Интерактивный каталог с гиперссылками, из него я попадаю в любую папку которая содержит фотографии и описание экспоната. Ну и номер коробки, что для меня важно. Иногда ж приходится доставать, а из безликой коробки трудно найти. Раньше Невские хранились в спецкоробках но там лежали в три этажа по две штуки. Неудобно. Вот я и решил :))))) индивидуальные домики сделать
 
Последнее редактирование:

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Я бы сказал два маньяка.Людей с неокрепшей психикой и кандратий может хватануть.Добрее надо к людям.))))))
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
И еще по поводу подтормаживателей прочитал у Кунилова Ф.П. "Рыболовный спорт " 1954 годIMG_5229.JPG
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
А вообще катушки "Ленинград" с какого года выпускали?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
А вообще катушки "Ленинград" с какого года выпускали?
Чего я такой не помню. Может имелось в виду СКЛ, где Л, предположительно, ленинградская? Вообще, массовый выпуск всех катушек начался где-то с середины 50-х годов...
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
IMG_5230.JPG В поисках информации по катушкам стал читать старые издания.Ну и возникают всякие интересности.Эта страница тоже из Кунилова но 1952 год.Для меня если инерционка из Ленинграда значит Невская.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
А рисунка или фотографии этого "Ленинграда" случаем нет?
По "Ленинградской" вот:

Ленинградская, Балтика.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Я думаю что речь идёт об одной и торжеств катушке.
 
Сверху