Катушки "Предков"

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
В те времена КБСки это было круто!!!:ok:
У меня были две!:D
Серенькая и синенька!
Правда наматываюшая шпилечка менялась на более твердый материал!
А то быстро протачивалась!
И прокладка менялась!
А у меня были коричневенькие:p
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
В пятницу, благодаря Андрею (Дрю), съездили к его другу Жене, который является директором рыболовного магазина и у которого на стене, в помещении, висели несколько старых спиннингов с катушками. По моей просьбе он разрешил сфотографировать парочку катушек, которые я и представляю ниже.
Предположительно, что обе катушки могли быть выпущены с середины 30-х до начала 50-х годов на заводе, возможно и оборонном, где имелись высокоточное оборудование.

Самодельная1...jpg

Самодельная 1.jpg

Самодельная 1..jpg

По своей конструкции она напоминает катушки "Охотрыбспорт", "Вятскую, "Рыболов-спортсмен", которые являлись прототипом английской "Керисбрук".

Рыболов-спортсмен.jpg

И вторая катушка:

Самодельная2.jpg

Самодельная 2..jpg

Самодельная 2....jpg

Что сразу бросается в глаза, так это точность, с которой барабан подогнан к заднему диску. С похожим рисунком барабана мне известна только одна катушка, которая выпускалась на фабрике "Охотрыбспорт" с 1939 года - это "Охотрыбспорт" №5:

Охотрыбспорт 117 мм.jpg

Вот, как описывает её Колганов Д.И.:

"Катушка состоит из:
а) заднего алюминиевого, штампованного диска с укреплённой в нем осью, механизмом тормоза и боковой планкой для крепления катушки к удилищу;
б) сборного барабана, состоящего из двух алюминиевых штампованных щечек, скрепленных между собой двенадцатью спицами, на двух из которых закреплены ручки из древесины. Между щечками укреплена латунная втулка, к которой сквозь нижнюю щечку прикреплен тормозной храповичок."

Диаметры на обоих катушках от 11 до 12 см. Вес определить не удалось.
Ещё раз спасибо ребятам, что предоставили возможность сфотографировать катушки.:ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
"Невская"

Сложилась одна проблема с "Невской" катушкой. Вот уже больше года не могу узнать, что за секретный завод, под названием ГМЗ, начал её производство. Знаю, что сюда заходят и Питерские рыболовы, глядишь, и разведают что-нибудь про этот "Летучий Голландец". :)
Но начну по порядку:
Самая ранняя, из невских катушек, которая есть у меня, относится к 1960 году. Вот на ней и стоИт товарный знак этого завода:

ГМЗ.JPG

Судя по знаку, на нём просматривается труба, возможно металлургического завода, из которой идёт дым. Перерыл весь интернет, но кроме Гатчинского Молочного Завода и Государственных Музеев Заповедников ничего не нашёл. Прямо мистика какая-то. Если кто-то что-то узнает об этом заводе, то буду премного благодарен.

Вообще-то, над этой катушкой витает какой-то ореол секретности и каждая капля информации по ней даётся с большим трудом. Сначала не мог понять, кто вообще её производил в последние 20 лет:

Невская 1970.jpg

Товарный знак напоминает опору ЛЭП. В интернете информации ноль. Написал на некоторые питерские рыболовные форумы. Благо, нашёлся добрый человек и написал, что их делали на з-де "Равенство". Оказалось, что это довольно серъёзный оборонный завод и стало понятно, что никакой информации по катушке, которую сняли с производства 17 лет назад, мне никто не даст. Так как меня интересует, можно сказать, только один вопрос: что за завод ГМЗ и когда производство было переведено на "Равество", то решаю зайти с другой стороны - найти заказчика. Внимательно изучил коробки из-под "Невских" катушек:

Коробки от Невских.jpg

1. 70-х годы - рекламацию направлять в магазин
2. 80-х годы - рекламацию направлять на почтовый ящик ****
3. 90-х годы - рекламацию направлять по адресу : Наб. реки Мойки, 28
Стоп, ведь Мойки 28 - это адрес Ленинградского Общества Охотников и Рыболовов. Зашибись.:ok: Месяц назад написал им письмо, по электронной почте, а в ответ...фиг тебе , в принципе, что и следовало ожидать.
А тут, неделю назад, съездил я за одной катушкой 1966 года:

Невская 66..jpg

Невская 66...jpg

И вижу я на ней всё тот же знак ГМЗ. Я-то думал, что производство катушек перевели на "Равенство" в начале 60-х, ан нет. Стал я сопоставлять факты и пришёл к выводу (на 90%), что на "Равенстве" начали их делать в 1969 году. Главный аргумент - это ГОСТ. Предприятие, как я говорил, серъёзное и перед началом производства, скорее всего, получили стандартизацию катушки, а заодно и "Знак Качества".:ok: Вот катушка от 1969 года:

Невская 69...jpg

Невская 69.jpg

Но и это ещё не всё. Как мне удалось узнать, на "Равенстве", перед началом основного производства, непродолжительное время выпускались вот такие катушки:

Переходная.jpg

Переходная..jpg

С какой целью, пока не знаю. Возможно - экспериментальная; отладка производства. На данный момент, это единственная, из невских катушек, на которой не проставлен год изготовления.
За годы выпуска "Невской" катушки она претерпела не меньше 10 изменений, но об этом как-нибудь в другой раз. (хай)
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Сложилась одна проблема с "Невской" катушкой. Вот уже больше года не могу узнать, что за секретный завод, под названием ГМЗ, начал её производство.
Судя по знаку, на нём просматривается труба, возможно металлургического завода, из которой идёт дым.
Не факт что эти катухи производились в районе Ленинграда, возможно что само производство размещалось здесь http://www.gmz-nn.ru/rus/about/history.
Кста, вообще-то еще есть "Международный союз металлургов" (у меня был человек оттуда, но чой-то не могу дозвониться до него) может они помогут, хотя там простых смертных нет (смайл с растопыренными пальцами)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Не факт что эти катухи производились в районе Ленинграда, возможно что само производство размещалось здесь http://www.gmz-nn.ru/rus/about/history.
Кста, вообще-то еще есть "Международный союз металлургов" (у меня был человек оттуда, но чой-то не могу дозвониться до него) может они помогут, хотя там простых смертных нет (смайл с растопыренными пальцами)
Отписал на ГМЗ. Буду ждать ответа.:ok:
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Отписал на ГМЗ. Буду ждать ответа.:ok:
К сожалению 100 % не ответят, этот завод был оборонным. В 90-е приватизирован. К сегодняшнему лнь сменилось по "состоянию" здоровья несколько владельцев. Нынешние топ-менеджеры (вроде Мордашова) разговаривают только по поводу денег все. Единственный, на мой взгляд, выход искать ребят с Нижнего (думаю Мускат поможет) и чтобы они поспрашивали дедушек которые там работали в 60-70 х
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
К сожалению 100 % не ответят, этот завод был оборонным. В 90-е приватизирован. К сегодняшнему лнь сменилось по "состоянию" здоровья несколько владельцев. Нынешние топ-менеджеры (вроде Мордашова) разговаривают только по поводу денег все. Единственный, на мой взгляд, выход искать ребят с Нижнего (думаю Мускат поможет) и чтобы они поспрашивали дедушек которые там работали в 60-70 х
Дим, как ни странно, но они ответили. Вот их ответ:

"К СОЖАЛЕНИЮ НАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К УКАЗАННОМУ ВАМИ ЛОГОТИПУ".

Ладно, будем искать дальше.:ok:
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Везука, значит попал на нормальных людей "из прошлого" :ok:
Попробуй в станкин обратится, у меня кто-то был от туда в понедельник попробую напрячь людей
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Rileh Rex 64

64.jpg

64..jpg

64...jpg

64....jpg

64.......jpg

64.....jpg

64,.jpg

ГДР. Выпускалась с 1964 года. В катушку постоянно вносились различные изменения, которые улучшали её технические характеристики, что позволило ей продержаться на конвейере до конца 70-х годов. Считалась очень надёжной и долговечной. Катушка полностью металлическая, кроме пластиковой шпули.
Редукция - 3,55:1
Лесоёмкость - 100 м лески d 0,45 мм
Вес (данной катушки) - 346 г
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Карболитовые катушки:
Из истории создания карболита:
"Рождение первой отечественной промышленности пластических масс относится к 1914г. Работы русских химиков Г.С.Петрова, В.И.Лисева и К.И.Тарасова привели к изобретению. Методом двухфазной конденсации фенола, формальдегида и сульфокислоты получен синтетический полимер, названный "карболитом".

Вот из этого материала, на з-де "Балтика", правда к этому времени он ещё не получил своего названия, в конце 40-х годов изготовляли такую проводочную катушку:

ЛОО.jpg

ЛОО..jpg

ЛОО...jpg

ЛОО....jpg

Диаметр барабана - 65 мм
Вес - 120 г
На ножке катушки есть клеймо Ленинградского Общества Охотников.
В 1950 г мастерские, где производили товары для рыболовов и охотников, преобразовали в завод, который получил название - "Балтика".
Вторая катушка выпущена там же, но уже после 1950 г.

з-д Балтика.jpg

з-д Балтика..jpg

з-д Балтика....jpg

з-д Балтика.....jpg

В ней использован материал более высокого качества, без разноцветных вкраплений и за счёт модернизации, в частности, из-за уменьшения толщины щёчек барабана на 0,5 мм, удалось снизить вес катушки до 100 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Морская катушка.
Из военохотовского каталога (1970 г) я знал, что у нас выпускалась морская катушка с увеличенным диаметром барабана, но когда я её увидел, то от удивления открыл рот. :shok: Диаметр барабана составляет 200 мм. :4a: Не знаю, смогут ли фотографии передать этот размер, но я, для наглядности, сфотографировал её с "Невской" (d-13см)катушкой, которая стоИт вплотную к морской.
Барабан состоит из двух пластмассовых (карболит) дисков скрепленных между собой винтами. На металлической стойке имеется рычажок стопора, не трещётки, а именно стопора, который фиксирует барабан. Лесоёмкость барабана найти не удалось, но по моим прикидкам, за один оборот влезает не менее 60 см лески. Вес катушки - 402 г.

Морская.jpg

Морская ......jpg

Морская..jpg

Морская...jpg

Морская....jpg

Морская.....jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Это информация, наверное, больше интересна коллекционерам. Попала ко мне вот такая катушка СКА-2, от завода "Военохот" №1, с очень интересным клеймом. Помимо обычного клейма на барабане стоит ещё одно, на ножке:

СКА2,.jpg

СКА 2,.jpg

СКА 2,,.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Попала ко мне от хорошего человека очень интересная катушка под названием Atlantis. Как выразился товарищ - "катушка реально 50-х годов". И впрямь, добротная немецкая катушка с металлической шпулей и весом в 400 грамм:

Атлантис.jpg

Атлантис...jpg

Атлантис....jpg

Атлантис.....jpg

Атлантис......jpg

Атлантис.......jpg

Как попала к нам в страну, остаётся только догадываться. Отсутствовал и товарный знак фирмы, которая её произвела. Поиск по интернету тоже ничего не дал. Тогда попробовал обратиться к коллекционеру из Калининграда, которого зовут Феликс, с просьбой помочь в идентификации данной катушки. С его разрешения, привожу его ответ:

"В 1947 году, в Германии, была основана ф-ма "Dr. Plate Chemische Fabrik GmbH". Основал её доктор Карл Плат (Karl Plate). Педант и изобреталь, в 1949 году он запантетовал монофильную леску (PLATIL), разработал спиннинговые катушки (Spinette и Atlantis), а также произвёл серию приманок. В 1950 году организовывает их серийное пр-во.

plate1c.jpg

Приманки, леска и катушки Плата распространялись ф-ой Balzer с 1950 года и представлялись в их каталогах. Вот страничка из каталога за 1958 год. А там и твоя катушка:ok: !

platerollen1.jpg

Ориентировочно, с 1960 года Плат концентрируется только на производстве лески - катушки и приманки он перестаёт производить.
В 1993 года, ф-ма Плата объединилась с "Monofil-Technik GmbH" и переехала в Hennef.

uebersicht.jpg

Чья продукция, очень знакома российским рыболовам:yes: ."

Так что, спасибо Феликсу за исчерпывающий ответ! :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Две неизвестные катушки от одного производителя.
На данном этапе даже не знаю где и когда они были сделаны. Предположительно: Белоруссия, Украина, СССР-Россия. Внешне очень похожи на "Невскую". Отличаются от неё отсутствием винта, который регулирует зазор между осью и барабаном и рычажком, который служит для снятия его и который установлен здесь на передней щёчке барабана.

Изображение 547.jpg

Изображение 548.jpg

Изображение 550.jpg

Изображение 504.jpg

И вторая:

Изображение 552.jpg

Изображение 554.jpg

Изображение 555.jpg

Изображение 556.jpg

Изображение 558.jpg

D барабана 13 см.

Между собой катушки отличаются расположением механизма подтормаживателя. На сине-жёлтой он расположен с левой стороны, а на серой с правой. Но что больше всего удивило, так это их вес:
Сене-жёлтая - 313 г
Серая - 404 г.
Для сравнения, вес "Невской" катушки 1960 г выпуска всего 225 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ещё одна неизвестная катушка, похоже, что она тоже от этого производителя. Товарный знак не стоит. Интересно решено крепление переднего и заднего диска барабана. Вес - 330 г.

ХХ.jpg

ХХ..jpg

ХХ...jpg

ХХ....jpg

ХХ.....jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Катушка КИП.
Выпускалась на Харьковском з-де КИП (Контрольно-измерительных приборов). Аналог "Невской". Название пока установить не удалось. Предположу, что называлась "Харьковская". Хотя и продавалась по одной цене с "Невской" (3 р. 90 к.), но качество её было хуже.

КИП.jpg

КИП..jpg

КИП....jpg

КИП.....jpg

Диаметр барабана - 13 см.
Вес, данной катушки - 217 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Катушка "Сокол-2", производства з-да с одноименным названием УООР.

Сокол 2.jpg

Сокол 2..jpg

Сокол 2...jpg

Сокол 2 .....jpg

Сокол 2....jpg

Сокол 2 ......jpg

Вес катушки - 185 г.

Честно говоря, по этой катушке практически нечего найти не удалось. Из альманаха "Рыболов-спортсмен":

"Пример необоснованного выбора прототипа - катушка "Сокол 2" - изготовленная на з-де "Сокол" Украинского ООР. Это типично детская катушка с максимально простой конструкцией. Подобные изделия, конечно, необходимы, но выпуск их - не первоочередная наша задача, к тому же стоимость их должна быть в 5 и более раз ниже хороших катушек. Сейчас же цена любых моделей всех классов почти одинаковая.
... Рентабельность катушки ЛЭМЗ при цене 13 рублей 50 коп. довольно высокая, её можно существенно улучшить при той же стоимости. В то же время цену катушки "Сокол 2", исходя из того, что эта катушка для начинающих - вернее, даже для детей, - следует намного снизить. Очевидно, что рыболовные снести надо разделить на разные сорта: это позволит установить на них разную цену." ну и так далее.

Был приятно удивлён, узнав, что у нас в стране хоть что-то выпускалось для детского рыболовного спорта, кроме набора состоящего из куска лески с пластмассовым поплавком. Правда по взрослым ценам. Но всё же...
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
А я именно с такой катушкой и ловил в детстве. Плохие или хорошие, но такие снасти были. И, по современным меркам, нормально ловилась рыбка.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Проводочная катушка НКР-65.
Что означает в аббревиатуре катушки буквы К и Р понятно - Катушка Рыболовная, а вот по поводу буквы Н пока в догадках.
И ещё: не уверен, что именно эта катушка находилась в коробке при выходе с завода, хотя и покупалось мной в комплекте. Не совпадают товарные знаки на изделии и упаковке. Такое впечатление, что коробка лет на 10 старше.
D барабана - 65 мм
Вес - 85 г.

НКР-65..jpg

НКР-65.jpg
 

Дрю

Свой человек
С нами с
19 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
3
Возраст
66
Проводочная катушка НКР-65.
Что означает в аббревиатуре катушки буквы К и Р понятно - Катушка Рыболовная, а вот по поводу буквы Н пока в догадках.
И ещё: не уверен, что именно эта катушка находилась в коробке при выходе с завода, хотя и покупалось мной в комплекте. Не совпадают товарные знаки на изделии и упаковке. Такое впечатление, что коробка лет на 10 старше.
D барабана - 65 мм
Вес - 85 г.

Посмотреть вложение 16000

Посмотреть вложение 16001

Тогда могли и (Н)ахлысовой обозвать:D
 
Сверху