Карелия

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
mike78 сказал(а):
Кто-нибудь ходил по ламбушкам, (Койра, Карьялан)? Имеет смысл туда наведаться? Или только если совсем сильно задует? Кстати какой лучше шнур использовать, чтобы был универсальный? (Сейчас стоит Sufix PE) Спасибо.
Немного не в тему,но в Карелии,не заметил никакой разницы между плетёнкой и моно.Волман ловил с поводком и хариус брал.
Так что,0.10-0.15 будет работать без проблем.А уж название брэнда и вовсе не важно.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
На ШарьЮ тоже с поводком харька ловили
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
харьку пох к чему привязана блесна,
а вот кумжэ - НЭТ!!!:yes:
 

rockit

Активный участник
С нами с
2 мар 2008
Сообщения
33
Репутация
0
Возраст
57
Дядька ANDR сказал(а):
харьку пох к чему привязана блесна,
а вот кумжэ - НЭТ!!!:yes:
А на моем скромном опыте - ровно наоборот :D :cool:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
ну у мене опыт ёще скромнее....
десятки раз видел как кумжа через верёвки перепрыгивала, а не через блесну!!! да и по результатам лова у "верёвочников" недоимки были...:yes:
кста! сёмга тоже не очень любит веревки...
был случай ловлю РЫБУ поводковая леска сканчалась.
поставил верёвку... в игнор! хорошо рядом англичанин проходил , стрельнул у него лески, 0.45!!! :D , со второго заброса села....
 
С нами с
9 июл 2008
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
44
Что вторую шпулю с монофилом брать?
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
думаю ДА!!!
если за кумжей или сёмгой.:yes:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
к 105 посту....страшная история...

на сёмговых реках учёт зашедшей в реку рыбы ведётся на РУЗ-ях
(рыбо-учётные заграждения) ну типа ловушки: зашла в неё рыба , Вася Педалькин её посчитал, открыл дверцу с другой стороны, рыпп пибижал в речку. каг считают кумжу в реках я не знал, но заинтересовалси....
Оланга, ниже водопада метров двести...перекат с метровой глубиной.
через реку тупо натягивается бельевая верёвка и посменно на берегу сидит спецом обученный чел (лиж бы считать умел до десяти) и считает рыбу... кумжа - как волк , под флажки не идёт!!! перепрыгивает.
и так три месяца. если стадо меньше 3000 рыпп - реку закрывают.:(
ну как-то так...:cool:

ЗЫ!!! и ышо! Шведы, оказывается, чуть-чуть понимают в рыбной ловле! а именно:
LOOP - выпускает прозрачные нахлыстовые шнуры, точнее они первыми их сделали.
думаю не спроста!!! имею, лавлю!
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
mike78 сказал(а):
Что вторую шпулю с монофилом брать?
Да!И ещё спин-параболик!Во весело будет! :)
Я тебя умоляю-не парься!
Возьми шнур 0.10-0.13,для хариуса,ну для щуки чуть потолще.
Вот только сегодня эту тему с Шимакасомом тёрли.Когда я взял в руки кумжу на 6.3 кг.,то она только раз трепыхнулась и всё-снула!Выводил я её больше получаса,т.к шнур был-0.10.Да и не предпологал я,что в таком месте может стоять такая рыбина!Это я к тому,что чем дольше идёт вываживание,тем меньше шансов на то,что она выживет(если захочешь отпустить).Хариус,снёт через полминуты после взятия.Мелкого,до 300 гр.,я отпускал,вроде выживал.Более крупного,вываживать,что на 0.10,что на 0.15-разницы никакой,не сможет он шнур оборвать,если конечно дуром не переть. :) Спрятаться хариусу негде,вокруг только валуны,ни одного схода в препятствии не было.Вот окунь в ламбинах,тот может на дно под коряжки залезть.
Впополаме с Волманом,брали флуокарбон.Разницы в кол-ве поклёвок никакой,только чуйка хуже.
Уф-ф-ф!Вроде всё понятно объяснил. :)
 
Б

Бобусь

Гость
Или так:

- шнур, какой есть в арсенале + вертлюжок + поводок 30-50 см из моно-/флюорокарбона :wink:
старики говорили...
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
БОБУСЬ!!!

Лёшик!!!
....не о чём!!! если ОН не хотИт железо кушать...
ты хоть на пупе извертись!!! бестолку!!!
эта тварь не только цвет а и размер штангелем меряет!!!
6мм - буду!!! 8мм- до свидания!!! приходите ещё!!!
полчаса муху вяжешь, привязываешь, забрасываешь...
а эта тварь подымется, посмотрит - "не айс" и обратно!!! на дно!!!
КИРВАТООООООООООО!!!! :cool:
 

rockit

Активный участник
С нами с
2 мар 2008
Сообщения
33
Репутация
0
Возраст
57
Andreyka сказал(а):
Да!И ещё спин-параболик!Во весело будет! :)
Да как весело... нормально. Я по часто на северах именно так и ловлю - полупараболиком с монофилкой :cool: Какой-то нечеловеческой веселухи от этого не замечал, а вот по харьку/форельке очень приятно такой "тандем" отрабатывает
 
Б

Бобусь

Гость
Дядьку А.

... а если захочет скушать, что дают - монофил прикроет подвох :wink:
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.214
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
rockit сказал(а):
Да как весело... нормально. Я по часто на северах именно так и ловлю - полупараболиком с монофилкой :cool: Какой-то нечеловеческой веселухи от этого не замечал, а вот по харьку/форельке очень приятно такой "тандем" отрабатывает
Так я про то и толкую Павел!
У меня лайты-параболики.Ловил со шнуром-больше половины поклёвок результативны.Поставил монофил-не успеваю подсечь,хоть тресни. :( Как резинка какая.
 

rockit

Активный участник
С нами с
2 мар 2008
Сообщения
33
Репутация
0
Возраст
57
Andreyka сказал(а):
Так я про то и толкую Павел!
У меня лайты-параболики.Ловил со шнуром-больше половины поклёвок результативны.Поставил монофил-не успеваю подсечь,хоть тресни. :( Как резинка какая.
Ну, не знаю, Андрюш... У меня какого-то ненормального кол-ва сходов в таком варианте (полупараболик/монофил) вроде как не приключалось.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
аналагично!!!
что-то "пустых" паклёвок и сходов у харька не припомню...:(
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
А у меня в позапрошлом годе этого хватало изрядно, но я только этому рад.:D Иначе рыбу девать некуда было бы.
 

F/Stratocaster

Знающий
С нами с
22 ноя 2007
Сообщения
116
Репутация
1
Возраст
46
Дяденьки, не прошу сдавать секретное Топозеро (Кумское водохранилище) на Севере Карелии, ибо не судьба туда доехать в этом году, но прошу Вас подсказать более менее не выбитые места в районе Шуи - Царевичи-Кивач. Ну, сам заповедник не в счет. Дислацируюсь в Царевичах на Кончозере. В непосредственнй близости будет Укшозеро. Рядом Урозеро, Карельское. Реки Шуя, Сяпся. Говорят выбиты реки. Имею виды на устье ручья, впадающего в северную часть оз. Гомсельга. Это, левее от Марциальных вод, чуть раньше. Может есть небольшое озерцо, ручеёк, где еще пару рыб живых осталось в Южной части Карелии?
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
бол.вороново река суна.
только я не в курсе о нынешних правилах ловли на ней.
она проходит через заповедник.
узнай в инспекции.
шуя. только выше озера чез киндасово.
она там маленькая. хоря до попы... ультраляйт рулит.
в самой шуе кроме сетей нет нихрена.
 

F/Stratocaster

Знающий
С нами с
22 ноя 2007
Сообщения
116
Репутация
1
Возраст
46
О! Дядь,сенькью вери матч! :) я как раз приглядел два порога в районе указанного тобой населенного пункта, но сомнения были. И тут ты как гром среди ясного неба... :) Карелы как финские партизаны, молчат годами, с их форумов ничего невозможно понять. Где инспекторов искать? Или они сами меня найут и все подробно расскажут о правилах рыбаловства на Суне? :)
 
Сверху