Фарфор и Литьё

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Может кто подскажет, что это может быть?
Нашли кладоискатели. Материал похоже стекло (пробовал напильником как по- стеклу скользит) , диаметр 30 мм. Рисунок вырезан в стекле ( карп и типо калючка) . В верхней части отверстие.

Посмотреть вложение 37912

Посмотреть вложение 37913
Это вид с боку .
Я как-то спрашивал у народа, что означают эти штучки... И вот теперь я знаю, что это... На Молотке есть в продаже http://molotok.ru/2wk-3-rejh-germaniya-whw-sbor-mart-1940-g-ryba-i4136010164.html там есть пояснение.....
Я так же прошу не счесть это за пропаганду фашизма!!!... Это, что бы закрыть то, чего мы не знали...
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Прикольный сувенир. Пластик. Цена 45 коп.

Изображение 9270.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Прикольный сувенир. Пластик. Цена 45 коп.

Посмотреть вложение 56422
А мне показалось, что я его показывал...:oops: А оказывается нет...:) Хотя он у меня на полке стоит уже года два!.... И самое главное, у меня собака тоже бесхвостая!... ;)( это наверное такая порода!!!...)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Игольница "Миша рыбак". Куйбышевский Мехлесхоз.

Изображение 9270.jpg

Изображение 9272.jpg

Изображение 9279.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Давно собирался показать эту игрушку " Рыбак." ( можно статуэтку из пластмассы...) из 70-х годов СССР!....
Его тело вместе с головой вращается вокруг оси... и руки с удочкой подымаются вверх-вниз...
Очень-очень хрупкое изделие... по-тому найти его в хорошем состоянии - практически невозможно!...
Не знаю почему!... но мне кажется, что его изготовили в Грузии , в Тбилиси ( на фото есть товарный знак... солнышко...), как-будто я такой знак видел...:eek: Да и по внешности рыбак на грузина похож!.... :)

DSCF4742.JPG

DSCF4744.JPG

DSCF4747.JPG

DSCF4746.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Андрей когда-то показывал вот эту чугунную статуэтку Каслинского з-да.... "Маленький рыболов."

DSCF4751.JPG

А вот еще "Маленький рыболов" только Свердловского Чугунно-Литейного Завода ( СЧЛЗ ) она более реже встречается чем Каслинская.... и при беглом взгляде кажется, что это один и тот же рыболов!....

DSCF4755.JPG

DSCF4757.JPG

DSCF4759.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Две деревянные фигурки из СССР....
"Заяц и лисичка на рыбалке."

Заяц и лиса.JPG

Заяц и лиса..JPG

"Рыбачок."

рыбачок.JPG

рыбачок 1.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Пару украинских статуэток, вроде не встречал тут....
"Рыболов." Городница . (УФФ)

DSCF4773.JPG

DSCF4774.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Вот ещё...
"Юный рыболов." Полонное (ЗХК)

DSCF4877.JPG

"Рыбаки." Полонное (ЗХК). ( Я бы конечно быстрее сказал, что "браконьеры" смотрите как набивают рюкзаки рыбой!!!)

DSCF4776.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Андрей, подскажи! А то я чего-то запутался, вот эта статуэтка, на какой фабрике и в какие года изготовлена? Быстрее всего на Украине... И жаль подтёрлась фамилия кто делал роспись!...

DSCF4777.JPG

DSCF4778.JPG

Автор формы (фигурки) Максимець В.А.

DSCF4780.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сергей, это современная работа. На какой фабрике не знаю. Это могли сделать и в домашних условиях.
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Это 100 % не современная, а еще в СССР.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сергей, не хотел тебя расстраивать, но последние 4 статуэтки, показанные тобой, это всё современные работы.

Вернёмся к рыболову в лодке.
Я спросил по поводу его на одном из антикварных форумах. Мне сказали, наберите в поисковике "фальшаки ПЗХК". Набрал и нашёл его на форуме в "Антикварном салоне", правда, там нужна регистрация, чтобы увидеть картинки. На той, в салоне, на статуэтке стояло клеймо "ПЗХК", почему его и отнесли в фальшаки. А на твоём клейма нет, только авторская подпись Максимець Виктора Анатольевича. Проще говоря, авторская фигура и, предположительно, не ранее 2006 года. Ну ни как не Советский Союз. Кстати, пройдись поиском на том сайте и посмотришь другие его работы.
По поводу СССР ещё хотел добавить, что этого "рыболова" в то время не делали, т.е. просто не выпускали.
Главное, ты не расстраивайся, лет через 50 ей цены не будет. Я серьёзно...
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Сергей, не хотел тебя расстраивать, но последние 4 статуэтки, показанные тобой, это всё современные работы.

Вернёмся к рыболову в лодке.
Я спросил по поводу его на одном из антикварных форумах. Мне сказали, наберите в поисковике "фальшаки ПЗХК". Набрал и нашёл его на форуме в "Антикварном салоне", правда, там нужна регистрация, чтобы увидеть картинки. На той, в салоне, на статуэтке стояло клеймо "ПЗХК", почему его и отнесли в фальшаки. А на твоём клейма нет, только авторская подпись Максимець Виктора Анатольевича. Проще говоря, авторская фигура и, предположительно, не ранее 2006 года. Ну ни как не Советский Союз. Кстати, пройдись поиском на том сайте и посмотришь другие его работы.
По поводу СССР ещё хотел добавить, что этого "рыболова" в то время не делали, т.е. просто не выпускали.
Главное, ты не расстраивайся, лет через 50 ей цены не будет. Я серьёзно...
Ну что ж и на том спасибо!!! :eek:
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Шкатулка. Икорница. "Рыбы."
З-д "Пролетарий" . Бронницкая фарфоро-фаянсовая фабрика. ( Новгородская обл. )

DSCF4953.JPG

DSCF4956.JPG

Я там, еще добавил немного в разделе "Альбомы" можете глянуть http://www.my-fishing.ru/useralbums/
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
К большому сожалению у меня пока нету вот такой чугунной статуэтки Каслинского з-да....

4744617818.jpeg

Но есть миниатюрная, возможно копия такой статуэтки, из бронзы...

DSCF4741.JPG

DSCF4739.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Возможно кто-то в своем очень раннем детстве встречался с подобными игрушками!!!
Я поместил ее в раздел где статуэтки... Ну чем не статуэточка!!! ;)

БОГОРОДСКАЯ ИГРУШКА.

Село Богородское раскинулось на высоком берегу реки Кунья, неподалёку от Сергиева Посада. Игрушечный промысел зародился здесь в XVII веке под влиянием Троице-Сергиева монастыря — в то время одного из крупнейших центров художественных ремёсел Московской Руси. Местные мастера вырезали из дерева фигурки людей и животных. Нередко такие фигурки имели символическое значение. Медведь, персонаж многих народных сказок, по языческим верованиям, был символом могущества. Козёл олицетворял добрую силу, покровительствовал урожаю. Баран и корова символизировали плодородие, олень — изобилие, удачный брак.

Первые фигурки людей, животных и птиц были одинарными и, по обыкновению, неокрашенными. Красоту наводили узорной резьбой. Со второй половины XIX века резчики начали делать скульптурные группы из нескольких фигур на общем основании: «Крестьянское хозяйство», «Тройка», «Кавалерия», «Чаепитие» и др. Символом промысла стали «Мужик и Медведь» в различных сюжетных постановках.

В 1911 году местные жители решили организовать учебные мастерские. В 1913 году Главным управлением земледелия и землеустройства была создана Учебно-показательная мастерская с инструкторским классом по резному делу. Методику учебного процесса впервые придумал и ввёл в школу мастер Андрей Яковлевич Чушкин. Детей учили рисованию, технологии деревообработки и резьбы по дереву.

Тогда же мастеровые люди основали артель — маленькое совместное производство, где сообща решали задачи приобретения материала, улучшения качества инструмента, сбыта продукции и т. д. Создателями артели считаются А. Я. Чушкин и Ф. С. Балаев. Предприятие так и назвали: «Кустарно-игрушечная артель». В её состав вошли 19 талантливых резчиков. Работали по уставу, утверждённому владимирским генерал-губернатором И. Н. Сазоновым.

В 1914 году при Учебно-показательной мастерской появилось общежитие на 10 учеников, находившихся на полном казённом пансионе. В 1922 году мастерскую переименовали в Профтехшколу, которая с 1990 года стала Богородским художественно-промышленным училищем.

Артель в 1923 году получила название «Богородский резчик». С 1961 года это уже Богородская фабрика художественной резьбы. В 1993-м фабрике возвращается название «Богородский резчик».

В летопись промысла вписаны многие поколения славных мастеров-резчиков: Бобловкиных, Барашковых, Барденковых, Ерошкиных, Зининых, Пучковых, Стуловых, Устратовых, Чушкиных, Шишкиных и др. Эти фамилии — воплощение блестящего исполнительского мастерства и творческой мысли.

Технология изготовления игрушки

Прежде чем игрушка попадает на прилавок, она проходит долгий путь. Сначала необходимо найти липу, такую, чтобы сучков было поменьше. Сучки плохо выглядят на изделиях, поэтому их или обходят, или вырезают. Снимать липу с корня можно лишь зимой, когда весь сок уйдёт в землю и в дереве останется меньше влаги. А почему именно из липы делают игрушки? Да потому, что она самая мягкая для резчика, податливая, с ней легче работается. После снятия коры липу просушивают в течение двух-трёх лет на воздухе под навесом. Оставляют кору лишь на краях бревна в виде колец, чтобы древесина не треснула при высыхании. Просушенное бревно распиливают на «чураки», то есть короткие стволы. И только после этого мастер приступает к задуманной работе.

Богородские изделия выполняют как вручную, так и на токарных станках. Ручная работа гораздо сложнее. Заготовку сначала вырубают топором, производят так называемую зарубку, делают пропилы ножовкой по дереву. Эти операции придают изделию общий контур. Затем приступают к обработке стамесками. Готовую нераскрашенную игрушку именуют «бельём».

Динамичные, выразительные, смешные…

Богородские игрушки добрые, забавные, поучительные, «живые». Потянешь за верёвочку улыбчивого Мишку-дергунчика, и он, приветствуя нас, раскинет в стороны лапы. Кузнецы Мишка и Мужик – главные герои богородского промысла — бьют молоточками по наковальне, если поочерёдно двигать планки. По этому же принципу сделана игрушка «Солдатики на разводе». Раздвигаешь деревянные планки — солдатики расходятся в стороны, сдвигаешь планки – сходятся в стройные шеренги. Щелкунчик разгрызает лесные орешки от прикосновения к рычагу за его спиной. «Куры на кругу» клюют зёрнышки благодаря раскручивающемуся шарику-балансу. А есть игрушки, работающие на пружинном механизме, спрятанном в брусочке-тумбочке. При нажатии на кнопку, связанную с пружинкой, фигуры начинают двигаться. Нажмёшь на кнопочку и рыбак вытягивает рыбку из пруда. Или медведица качает колыбельку, стирает бельё, может даже гладить утюгом. Для оживления жанровых сцен резчики вводят в композицию изображения деревьев с колеблющимися листочками, укреплёнными на тонких проволочных пружинках.

Качать и кружить, тянуть и толкать, раздвигать и сдвигать — эти универсальные элементы подвижных механических игрушек служат развитию сноровки у детей, развивают мелкую моторику пальцев. Для малышей такие забавы — самые лучшие.

Статья взята из журнала " Наука и жизнь. "

богородская игрушка 1.JPG

богородская игрушка 3.JPG

богородская игрушка 2.JPG

богородская игрушка 4.JPG

богородская игрушка 5.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Как сказал когда-то Андрей... Емеля не рыбак, а браконьер! Выловивший ведром заморную щуку из проруби!...
Но продолжая тему народного промысла...

ТВЕРСКАЯ ИГРУШКА.

Русская земля испокон веку славилась своими мастерами - людьми одаренными, поднимавшими ремесло до уровня яркого и самобытного национального искусства. При этом дерево было и остается самым распространенным, поделочным материалом. Мастеров привлекает в нем прочность и одновременно податливость при обработке, красивая естественная текстура, способность принимать любую окраску. Для Тверского края наиболее характерным видом работы считается узорная резьба из дерева на токарной и токарно-столярной основе с выжиганием, резьбой и росписью поликолоровыми и акриловыми красками, с последующей отделкой лаком и без нее. Старинные традиции тверской резьбы сохранились до наших дней. Основу ассортимента тверских изделий составляли декоративные вазы, шкатулки, стаканчики для карандашей, игрушки и детские песочные наборы.
Тверские сувениры - это разнообразные матрешки, забавные, весёлые фигурки сказочных персонажей, фигурки зверей и птиц, предметы утилитарно-бытового назначения, коробочки, шкатулки, разделочные доски.
Тверские мастера использует в своем производстве дерево только лиственных пород из экологически чистых районов. Художественное изделие с момента валки леса до момента изготовления конечного образца проходит несколько стадий: валка, перепиловка на плаху и брус, торцовка, перепиловка в размер, точка, шлифовка, подрезка, сборка, выжигание, роспись. Все технологические операции выполняются высококвалифицированными работниками, с учетом всех традиций тверских промыслов.
Продукция тверских мастеров-художников изготавливается на токарной основе. Возможно, это кого-то настораживает и вызывает недоверие к художественной ценности изделий, процесс изготовления которых представляется сугубо машинным, механическим, не требующим особого мастерства. Однако это совершенно не соответствует действительности. Станок лишь придает заготовке вращательное движение. Все прочее - создание формы, рисунка - ручная работа, ее результат всецело зависит от мастерства художника-изготовителя.

DSCF5234.JPG

А вот и рыбаки....
"Рыбак подлёдник."

DSCF5240.JPG

И просто "Рыбак."

DSCF5242.JPG
 
Последнее редактирование:

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Продолжая тему народных промыслов России, хочу добавить еще одну игрушку!!!....

ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.

Ды́мковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково, близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова).

Это один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет.

Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистуньей, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уток и др. животных и красили их разными яркими цветами. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.
Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс уникальный и творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима.

Для её производства используется местная ярко-красная глина, тщательно перемешанная с мелкимкоричневым речным песком. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую красную глину как связующий материал. Следы лепки заглаживают для придания изделию ровной и аккуратной поверхности.

После полной просушки в течение от двух до пятидесяти дней и обжига при температуре 700—900 градусов игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя (прежде побелку осуществляли мелом, разведённым на молоке). Раньше игрушки расписывали темперными красками, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются анилиновые красители и мягкие колонковые кисти. Использование широкой гаммы, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки-ромбики из по тали или сусального золота, наклеенные поверх узора.

Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.

Дымковская игрушка 1.JPG

Дымковская игрушка 2.JPG

Дымковская игрушка 3.JPG
 
Сверху