Фарфор и Литьё

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Продолжаю...

sergei_karpuhin.jpg

СЕРГЕЙ КАРПУХИН

Член Союза московских архитекторов, член Союза художников России, член Союза кинематографистов России, лауреат премии «НИКА», художник, архитектор, режиссёр, сценарист, продюсер.

Участник Российских и зарубежных выставок.

И вот его "Настоящий рыбак."

DSCF4559.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Авторы Леонид и Виктория Черновы.

leonid_chernov.jpg

viktoriya_chernova.jpg

Виктория и Леонид Черновы приехали в « Гжель» по распределению после окончания « Красноярского Художественного института» в 1988 году. К этому времени искусство гжельского промысла получило заслуженное признание у специалистов и ценителей декоративно – прикладного искусства молодые художники на примере старших товарищей : Л. П. Азаровой , Т . С . Дунашовой , Г. В. Денисова , Н. Т. и В. С. Бидак , В. Неплюева и многих других - стремились соизмерить свои самостоятельные шаги в творчестве с вы- соким уровнем профессиональной культуры .
В 1998 году Л . и В. Черновы организовали свою творческую мастерскую. Работая в соавторстве, художники вместе определяют образный строй произведений, выбирают наиболее выразительные средства для воплощения идеи.
Малая пластика Леонида и Виктории Черновых носит занимательный характер. Художники изображают игры детей, народные увеселения, сценки из быта. Даже обыденные сюжеты решены в условно – декоративной манере. Художники обращаются в своём творчестве к народному искусству, и, чем глубже постигают традиции, тем свободнее и раскованнее становится их пластический язык, ярче проявляется декоративное начало. Источником вдохновения служит им пластика гжельских заводов 18 и 19 веков, которая отличалась наблюдательностью, лубочностью формального языка. Л. и В. Черновы изучают керамическую игрушку, расписные деревянные Изделия. Авторский стиль этих художников находится в процессе становления, и в настоящее время они стараются всесторонне открыть свои возможности, вовлекают в своё творчество самые разные пласты традиций, опираясь и на «низовую культуру», и на стилистику современного декоративно – прикладного искусства.
Скульптурные произведения Леонида и Виктории Черновых привлекают Внимание оптимистическим настроением, изображением забавных жизненных ситуаций. Небольшие жанровые сценки – современные «кумушки» на базаре, птичницы, ряженые – соседствуют с образами кинематографа и народных сказок.

Профессиональное мастерство, понимание специфики гжельской керамики позволяют судить об искусстве этих авторов как о самобытном явлении в общем потоке современного фарфора из Гжели и ожидать от них новых творческих удач.

И вот их работы:
"Рыбак."

DSCF3584.JPG

"Зимняя рыбалка."

DSCF3583.JPG

"Кот - морской волк."

DSCF4556.JPG

"Щучка."

DSCF3585.JPG

Штоф "Осетр."

DSCF3591.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Автор Андрей Геннадьевич Жигунов. К сожалению ничего о нем не могу сказать и показать его фото...
Вот его "Рыбак."

DSCF3582.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Икорница "Осетрина." авт. работа Осиповой В.

DSCF3589.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Пепельница "Рыбак." ( не могу сказать точно это авторская работа, или поточное изделие ...
но подпись стоит Р. Тяпкова)

DSCF4555.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Долго искал я этот штоф, еще с первой поездки в Крым 10 лет назад, о его существовании мне тогда сказали...
И вот третья поездка оказалась удачной...
Штоф "Рыбак" 1 л. ( хотя вмещается 1.2 л. ) Украина.

DSCF4552.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Пепельница "Рыба" ( Касли.) чугунное литьё.

DSCF4547.JPG
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Джина! А скажи, это у тебя есть???!!!!.... Или это как всегда из всемирной паутины!!!... И как всегда ЗАБУГОРНОЕ???!!!...
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
"Рыбачек" (Чудово) ( это современная копия статуэточки с царских времен... почему не подделка... мальчик в другом кажушке!.... :) )

DSCF4599.JPG

DSCF4598.JPG

DSCF4600.JPG

«Кузнецовский фарфор» — легенда. Это одна из немногих российских марок, узнаваемых в Европе. Случалось, что цены на чайные пары завода на аукционах доходили до 50000 фунтов. Кузнецовский фарфор, по мнению специалистов, отличается технически безупречным исполнением и изысканным декором.
Изделия из кузнецовского фарфора были очень популярны, и почти в каждой русской семье были какие-то вещи, сделанные на заводе Ивана Емельяновича Кузнецова.

Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове была создана в 1898 году. Принадлежала она товариществу купца I гильдии Ивану Емельяновичу Кузнецову, члену знаменитой семьи Кузнецовых, которая владела в России 19 заводами по производству посуды. Архитектором фабрики стал легендарный Борис Великовский. Его творение в Чудове принято считать лучшим в списке работ архитектора. Помимо них, в числе его работ — значимые для Москвы и всей отечественной архитектуры особняк Грибова в Хлебном переулке, дом Лунца в Кривоколенном переулке, дом Меркеля в Архангельском переулке, дом Кузнецова на Мясницкой.

С конца XIX века завод специализировался на производстве дорогого фарфора. Хотя в целом кузнецовский фарфор не относился к разряду элитарных и был доступен горожанам со средним достатком. В оформлении кузнецовского фарфора не было никаких фривольностей. Духовно крепкие люди, купцы Кузнецовы не шли на поводу у низменных вкусов.

К началу XX века Кузнецовы были фактически монополистами на рынке фарфора в России. Единственный завод, который был в состоянии оказывать им хоть какую-нибудь конкуренцию — императорский. Товарищество И.Е.Кузнецова имело собственные склады и Магазины в Москве и Петербурге. Ежегодно за пределы Новгородской губернии вывозилось по железной дороге и водным путем до 450 пудов изделий.

С 1914 года производство на фабрике стало резко падать. К 1918 году оно снизилось до 27 процентов. Одной из главных причин тому стали перебои с сырьем — лучшие сорта глины на фабрике получали из Англии и с юга, также привозными были свинцовый сурик, алебастр. В военное время качество и количество получаемого сырья резко сократились. В 1918 году фабрика была национализирована и получила название «Красной фарфорист».

А вот я бы сказал советская подделка ( всё точь-в-точь как на царском.... только печати царской нету.... только 1 сорт)

DSCF4727.JPG

DSCF4728.JPG

DSCF4729.JPG
 
Последнее редактирование:

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Джина! А скажи, это у тебя есть???!!!!.... Или это как всегда из всемирной паутины!!!... И как всегда ЗАБУГОРНОЕ???!!!...
Эти есть...,да и другие тоже..,а што непонравились што нелайкнул :)
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Ну вот, наконец-то из собственного серванта!!! ;)... Почаще бы вот так... Видела лайкнул!...
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
В детстве после новогодних праздников, мы часто хвастались друг перед другом, кому какой подарок принес Дед Мороз, или подарили родители.... И вот меня "свербит" похвастаться... ;)... В канун Нового Года, мой приятель директор магазина "Гжельские ремесла" , сделал мне подарок ....
Я еще книгу о рыбалке пока не написал, хотя многие говорили, что тебе стоит... не моё это дело бумаго-творчеством заниматься, вот может когда на пенсию пойду... Тогда я точно знаю, как будет называться моя книга!... :cool:

штоф.JPG

Штоф объём 1.2 литра, автор Борисова. Гжель.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
В детстве после новогодних праздников, мы часто хвастались друг перед другом, кому какой подарок принес Дед Мороз, или подарили родители.... И вот меня "свербит" похвастаться... ;)... В канун Нового Года, мой приятель директор магазина "Гжельские ремесла" , сделал мне подарок ....
Я еще книгу о рыбалке пока не написал, хотя многие говорили, что тебе стоит... не моё это дело бумаго-творчеством заниматься, вот может когда на пенсию пойду... Тогда я точно знаю, как будет называться моя книга!... :cool:

Посмотреть вложение 52159

Штоф объём 1.2 литра, автор Борисова. Гжель.
Да и рецептуру на другой стороне :),кому и сколько положено :D
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Sobol-s. а ты немог сказать своему другу директору магазина "Гжельские ремесла",што и я ему друг :D.Ну раз принес книгу ,открывай,читать будем :D
 
С нами с
22 янв 2014
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
61
Откуда
Волгоград
Недавно познакомился с еще одним коллекционером алиястики из Беларуси (sobol-s). Удивить меня сложно, но ему удалось!:)

К сожалению, Сергей еще не достаточно опытен с работой на форумах, поэтому попросил меня помочь. Долго думали - в какой раздел нашего форума поместить фоторепортаж о его коллекции. Остановились здесь.

Итак, разрешите представить: уникальная коллекция РЫБОЛОВНЫЙ АЛКОГОЛЬ!!!
http://www.my-fishing.ru/useralbums/Рыболовный-алкоголь.20/view
Добрый день, уважакемые коллеги!
Я сам недавно зарегистрировался на этом форуме. Очень много всего интересного.
Я по профессии и по душе ихтиолог, так что эта тематика мне крайне близка и понятна.
Сам я собираю монеты и марки с рыбами, а вот мой хороший друг из Феодосии коллекционирует
гораздо больший спектр рыбной тематики. В том числе и бутылки с рыбной тематикой.
У него их в коллекции уже 130 штук.
Однако он как и ваш беларусский приятель не силен в компьютере и просил меня выйти с Вами на связь.
Если Вы сообщите мне свой адрес электронной почты, я смогу ему передать и вы сможете напрямую пообщаться по
данной тематике. Со своей стороны готов оказать всяческую помощь и поддержку.
Если будут какие-то вопросы по рыбной тематике, обращайтесь.
Всего доброго. Сергей.
 
С нами с
22 янв 2014
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
61
Откуда
Волгоград
Раз рубрика " Фарфор и литьё " , я думаю будет уместно показать именно тут, найденную копателями печать с рыбкой.

Посмотреть вложение 34395

Посмотреть вложение 34396
Если не секрет, в кокой части нашей необъятной Родины был найден сей чудный предмет?
Удобно ли задать вопрос об обмене?
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Я Вам отписал... Загляните в переписку!
 
Сверху