Фарфор и Литьё

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Вы както совсем про украшения недумаете:).И совсем забыли што первая община была матреархат,если неверите, спрасите археологов.
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Не, я ж говорю заливного нет. Что-то другое . Это не для металла.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Но пожалуй не верно, ибо на некоторых горловинка, как бы заделана т.е. стеночка есть.
И почему только рыбы.?!.
А смысл заделывать горловинку. Если она не нужна, то проще от неё отказаться. Мне кажется, что горловинка используется по назначению.
Колечки, которые не сохранились на формочках могли служить для скрепления парных корытц.
Может глиняные грузила обжигали в этих формах в печи... Вот задачка-то...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, отписался Игорю (Cuba), посмотрим, что он скажет:
http://histfishing.ru/
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Джина, на счет украшений, я думаю даже в матриархате не все женщины любили рыбу. Других изображений не находили.;)
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Литовский бог Perkunas в руках держал три рыбы,которые какбы симболизирует наш город,который и был воздвигнут на слияние трех рек.А дом в котором была найдена статуетка так и назвали-Perkuno namai
perkuno_namas3_large.png
16.08.2002 в 4 часа теплоход "Каунас" ударился о Литейный мост
http://zoroastrian.ru/node/840
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
Всем привет!
Андрей, спасибо, что подтянул, любопытные вещи :) Правда, я в своей практике с такими не сталкивался. Периодически читаю статьи по средневековой археологии Беларуссии, в т.ч. и по рыболовству - ничего подобного не видел. С большей долей вероятности, это какая-то этнография, вспомогательные орудия связанные с изготовлением предметов декоративно-прикладного назначения в кустарных промыслах. Могу, конечно, и ошибаться:)
По первой пластине: впечатление с ходу - матрица для штамповки. На выходе могут быть аккуратные прямоугольные пластинки с выпуклым (барельефным) изображением. Назначение - украшающие накладки на что-то. На деревянные шкатулки? Облицовочная плитка для каминов/печей (плинфа/изразцы) - мне эта версия тоже нравиться.
Серия вторых пластинок: опять же, впечатление с ходу - негативы для глиняных формочек, с помощью которых уже можно отливать объемные микрофигурки, и дальше их ... припаивать? впаивать? на какую-нибудь металлическую посуду? типа блюд или кувшинов?

Как-то так, ничего в голову более и не приходит. Где-то у меня есть ксера ременной накладки (?) в виде похожей рыбки, с ходу не нашел, эпоху тоже не помню, то ли средневековые хазары, то ли Прикамье эпохи бронзы... Если чего нового узнаю, обязательно здесь напишу!
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
Раз уж заглянул, заодно поделюсь литьем с форума псковских рыболовов:)

Canalizeishen.jpg
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
Версия про латимерию на печатке несколько фантастична. Думаю, это все же плавники, просто, изображены схематично. Возможно, изготовитель хотел подчеркнуть, что это не какая-та там рыбка, а лососька, выделил жировой плавничок, ну, а остальные, изобразил в той же манере:)
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вы както совсем про украшения недумаете:).И совсем забыли што первая община была матреархат,если неверите, спрасите археологов.
Вот украшение, только дырочку просверлить осталось...:)


Canalizeishen.jpg
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Ну кто тут из вас силен дырочки сверлить,хочю посмотреть необломает ли сверлу:)
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
....Сергей, а какая твоя версия???...

Самая первая версия была, я уже писал-это конфеты, но это пожалуй не верно. Вторая, что что-то из глины делали, и там где горловинка, там было колечко . И то, что говорила Джина - украшения, мы думали, но как я писал "почему только рыбы". Вариант - грузики тоже интересен.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вот такая керамическая рыбачка. Авторская. Подпись "Ков.". Кто такая или такой, не знаю.

Изображение 7699.jpg

Изображение 7697.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Ну кто тут из вас силен дырочки сверлить,хочю посмотреть необломает ли сверлу:)
Джина! Это Россия поаккуратней :).У нас был случай еще в СССР,лежала гора бетона из плит и залита жидкими отходами бетона, трактором не свернуть! Командир в сердцах сказал,что кому надо берите,через три дня свалка исчезла,со строй материалами был дипсыт.Это я к тому,что ты разрешение дай,завтра и люк исчезнет такой красивый и фото люка появится с дыркой на стене у кого нибудь из нас.Я бы даже денег не пожалел и замену привез бы.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Фото люка нужно как образец послать на завод,пусть тоже посмотрят каких приблизительно нужно делать у нас,можно и натьпись какой написать.Например:"здесь жывет вышый разум" или "открой и узнаеш есть ли жызнь на земле".:)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Эх Джиночка!!!Это в нормальной стране можно на заводе показать и наладить выпуск красивых крышечек.В России правят чиновники - уроды,пока им денег не дашь,ни одна идея не пройдет,а если пройдет,то сына директором своего сразу суют или козлы присосутся ... Поэтому эта идея в России обречена.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Эх Джиночка!!!Это в нормальной стране можно на заводе показать и наладить выпуск красивых крышечек.В России правят чиновники - уроды,пока им денег не дашь,ни одна идея не пройдет,а если пройдет,то сына директором своего сразу суют или козлы присосутся ... Поэтому эта идея в России обречена.
Выше голову казак,надежда умерает последей:)
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Решил пару статуэток, которые относятся к Сов. Союзу закинуть из "АЛЬБОМОВ" в раздел "Фарфор и Литьё" , чуть оживить этот раздел, да и может не все в "Альбомы" заходили.
"Над лункой" (Сысерть)

IMG_4784.JPG

"Курящий рыболов" (ему в рот вставлялись маленькие сигаретки, поджигались и они медленно тлели, пуская дым)

IMG_4787.JPG

"Рыболов с тайменем" (Украина)

DSCF1129.JPG

Рамка под часы "КУСА 1957 г. " (чугун литье)

рамка.jpg
 
Сверху