Если поймал, то - что делать!?

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Вадим, а какой смысл писать заказную статью о казаках? Чтобы приструнить их? А как быть с остальными? Я выложил только малую толику, а таких заметок тут десятки. Ну, если не было раньше никаких запретов, то ловили кто сколько мог.
По Уралу ничего не могу сказать. Вполне возможно, что после революции она сначала там появилась, а в 70-х стала пропадать.:ok:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Андрей, спасибо тебе за вырезки - очень познавательно и интересно.
Оказывается "запретку" только в начале 20-го века ввели, а я думал, что гораздо раньше существовали подобные нормативные акты.
А после 17-го года что было? Есть у тебя какие-нибудь документы большевисткого правительства по поводу ограничений лова и сохранения рыбных запасов? Или тогда исключительно об электрификации и индустриализации радели?
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
сЕРГЕЙ вАЛЕРЬЕВИЧ, уважаемый наш - можно я сам решу куда, зачем, за какие деньги мне ездить и где мне жить. Благо могу себе это позволить.

Вам совет - не стоит человеку в самом расцвете сил, выставлять себя в дурном свете, позволяя себе хамить незнакомым людям, которые не лично в Ваш адрес, не в чей либо другой хамства не позволяли.
То, что на западе живут одни дураки - давно понятно. Мы самый мудрый, умный и опытный народ, который со времен прадедов (чел подтвердит), лучше всех знает, что надо делать. В экономике, сохранении природных ресурсов, в спорте, наконец. На нас можно ровняться. Только почему-то, этого никто не делает, а живет лучше нас. Парадокс.

Из Вашего поста ясно одно - есть "зло", которое круче. Поэтому, зачем меняться самому? Вот когда все вокруг поменяется, я тоже стану лучше. От такой психологии (философии) все проблемы. Когда снимают одного директора предприятия, приходит другой. Когда встает вопрос, тратить ли миллионы на новые современные метода очистки, новый директор говорит: "А НАКУЯ?". Вон соседи еще больше нашего сливают....

И еще вопрос... помнится, раньше регулярно проводилась акция "зарыбление водоемов". Накуя? Для очистки совести? Видимо, некоторые этим занимались исключительно в имиджевых целях. А кто-то ради "стакана" в хорошей компании. Если же цель - восстановление рыбных ресурсов, то что-то не стыкуется. Это тоже самое, что очистить колодец с питьевой водой, потратив на это деньги, а потом каждый день в него харкать САМОМУ. Не соседу, а САМОМУ.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
1. Если по теме...тебя я совсем не понимаю.
2. На сколько я в курсе, ты сейчас и через много лет сможешь себе позволить купить любую рыбу, любого качества. ....а вот когда в России рыбу вообще не половить будет? Ни на Волге, ни на Севере...на наш век, наверное, хватит, но уже и сейчас вокруг мегаполисов очень все грустно. Даже в богатейшей природой Карелии, в пределах 300-500 км от города рыбы почти не осталось...
3. Так, что получается? Будешь ездить в Финляндю, Швецию и благодарить их за то, что оберегают свои природные ресурсы?


Attn. Евгений СПб.
1. А чего меня понимать…?
Женя, друг мой и коллега…..Что здесь можно сказать…..Сколько бы мы не ломали копий, хотим мы или не хотим, но, увы, в ближайшей перспективе все водоемы, скорее всего, будут частными (или акционированными, кому как больше нравится), вопрос времени. Безусловно, без «финансовой кой-кому» составляющей не обойдется. Возможно, будущие собственники смогут наладить и рыборазведение, и правильное природопользование, и выгодное ведение бизнеса. Хотим мы или нет, но пойдем-то мы путем похожим на наших соседей (с точки зрения, использования недр, воды и ресурсов), тем более, что мы же «рвемся» в европейский союз. Так, что платить придется. Сколько? За год, за месяц или за одно посещение….не знаю.
Так, для общего понимания, посмотри сегодняшний «Эксперт».
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/08/rubnoe_mesto/ Основная идея в последнем абзаце.
2. Далее. По поводу позволить купить чего-то себе любого качества. НЕ-А. Вот, чего-то не хочется «осетрины второй свежести» (Андрей Фокич Соков). Так же «неохото» грызть язька, щучонку или окунишку с ароматом дизельного топлива (даже, если оно зимнее). Да и не в вопросе «смог купить или нетуть денюжков» контекст. А скорее, купить что-нибудь из темы «воблеров» или связать из темы «мух». Это для естественного желания поймать.
Или ты на рыбалку не за этим ездишь? Так мы можем и в тему грибов забрести –«рвать не рвать, брать -не брать». Я «трошки для сэбэ» определился.

3. Теперь, по поводу, куда я буду ездить. Жень, ну, прям какой-то ты непоследовательный и сам себе противоречишь. Куда это ты собрался в конце мая начале июня? Не уж-то в Norre? А благодарить их будешь? А чего в родном Отечестве не порыбачить?
Да, буду ездить и к финнам, и к шведам, и к словакам…..и в Астрахань, и в Хабаровск (похоже, туда денег не хватит, ну блин, а как же хочется). Вот только боюсь, что ездить буду все реже и реже, стал с грустью задумываться о пенсии или, как сейчас модно, о валоризации «ейной». Но об этом столько терли-перетирали. Ты сам, надеюсь, умеешь считать…..цена заграницы сравнялась с нашей. А расстояние до Астрахани дальше, чем до Хельсинки (из Москвы, а тебе…?). Чего об этом рассуждать. Ты все сам понимаешь. Странный, однако, у тебя патриотизм, дружище…
И тех же самых норвегов, шведов буду благодарить (а вынужден потому что), именно, за то, что показали, как и где водится и ловится рыба да и за предоставленные условия то же придется.
Кстати, это я тебе по секрету и шепотом-шепотом….В русском языке слова «хамство» нет! Ага, да потому, что к нему нельзя подобрать правильный синоним. Это я тебе так, просто…А вот Сергея-то ты это зря….На этих страницах никто никого обижать не хочет, а вот под№%нуть ОБЯЗАН! Ну-да ладно. Сегодня первый день весны. Ура, братцы и Девы! Поплелся отрабатывать трудодни.

У меня друг настоятель храма. Ну, правда, это, действительно, так. Почудили мы с ним. Кстати, крест с украшениями ему лично Алексий вручал. Так, вот тебе пример жизненный для общей разрядки и поднятия, как там его, ну этого… тонуса:
«Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое — батюшка и бизнесмен. Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит:
— Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? Хороший табачок...только что из Голландии подвезли...
— Не курю, батюшка, да и работать надо.
А у него 2 мобильника постоянно разрываются, он ведет какие-то переговоры. Батюшка покурил, возвращается — от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять:
— Сын мой, дело к трапезе, не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать?
— Не могу батюшка, работы еще очень много. Завтра очень важная встреча.
Батюшка поужинал, вернулся. Посидел-подумал и по новой:
— Сын мой! Трапеза удалась, не задобрить ли нам ее?
Достает бутылку дорогущего коньяка.
— Не пью, батюшка! Да и работать надо.
Батюшка соточку-две навернул, и снова:
— Сын мой! В соседнем купе девицы уж больно красивые едут, может мы коньячок возьмем да и к ним?
— Я, батюшка, женат и жене не изменяю! Да и, вообще, работать надо!
Возвращается батюшка под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к нему:
— Батюшка! Ну, вот я — не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! Неужели я неправильно живу?!
— Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.»

Будь здоров, Дорогой!
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Бобин - я последнее время исключительно шведов и финов благодарю. В этом году еще и Испанцев попробую. Ты же сам знаешь...Я видимо изъяснился неправильно =). Как говоришь Под...ют? Так вот за это некоторые "завистливые" и подъ..ют. Кстати, плохое это качество

А так план на этот год:

Heinola finland - 30.04-05.05
Teneriffe Spain - 06.05-21.05
Aland (norro) - 01.06-07.06
Tinajok Sweeden - August
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Дядька ANDR сказал(а):
"В русском языке слова «хамство» нет!" (Ц)
PHP:
Ога!!! :yes: "gopa" есть а слова нет!!! :shok:
талантливый ты парень, Бобин, всякий бред писать!!! :wink: :D :D :D
Андрюха! Специально для тебя. Лови!
Хамство:http://ru.wikipedia.org/wiki/Хамство
Ж@па:http://www.slovopedia.com/4/198/648571.html

Бди!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
А после 17-го года что было? Есть у тебя какие-нибудь документы большевисткого правительства по поводу ограничений лова и сохранения рыбных запасов? Или тогда исключительно об электрификации и индустриализации радели?
Серёж, документов нет, т.к. специально этим вопросом не интересовался. Если только то, что удалось найти в Интернете:

«После революции при Народном комиссариате продовольствия в декабре 1918 г. было организовано Главное управление по рыболовству и рыбной промышленности (Главрыба). Современная система государственных органов рыбоохраны начала формироваться с выходом приказов Наркомснаба СССР N 967 от 7 апреля 1934 г. и N 1855 от 8 мая 1934 г. В целях охраны рыбных запасов и контроля за рациональным использованием сырьевых рыбных ресурсов из состава Главрыбы было выделено Главное управление регулирования рыболовства, рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации (Главрыбвод).
Для осуществления возложенных на ведомство задач были созданы первые 16 районных управлений и отделений, непосредственно подчиненных Главрыбводу.»

1934 год является годом создания рыбоохраны в нашей стране. Понятно, что почти 20 лет прошедшие после революции, как таковой, рыбоохраной ни кто не занимался, да и создавалось она, в первую очередь, для охраны осетровых и красной рыбы на Каспии и в Астрахани. В остальных районах страны, мне кажется, всё оставалось без изменений.
Основной перелом наступил, когда Совет Министров, в 1958 году запретил продажу сетей и в целом обратил внимание на запасы рыбы:

«Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года N 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", пункт восьмой которого запрещает торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства».

Сети с водоёмов пропали на 30 лет и рыба, начала появляться в водоёмах. Единичные случаи браконьерства имели место, но это капля в море, по сравнению с тем, что было. Кстати, только сейчас обратил внимание, что запрет на сети, возможно, дал толчок к развитию спиннингового спорта, который приходится на эти годы.
Забыл ещё добавить из того же Постановления:

«а) строительство 44 рыбоводных заводов для выпуска 416,4 млн. штук молоди лососевых, сиговых и осетровых рыб в год;
б) строительство нерестово-вырастных хозяйств общей площадью 55,55 тыс. гектаров для выпуска 6247 млн. штук молоди леща, судака, сазана и других промысловых рыб в год;
в) осуществление рыбохозяйственной мелиорации нерестилищ на площади 537 тыс. гектаров для улучшения условий естественного размножения леща, судака, сазана и других промысловых рыб».

Вот эти меры в 60-80 гг и пополнили запасы рыбы в стране, а в остальное время мы её только уничтожали не думая о том, что останется после нас.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Ну вааще! Самое полезное и интересное - инфа от Чела - спасибо тебе, Андрей.
Как Масик ранее написал - толку от темы не будет, разве что ссора....
Рыбу беру столько, сколько съем, или соседям или родным, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в употребление. Вроде не обжора, так что много ее не надо.
Для себя так решил - не я жизнь той рыбе давал, так что если убил, то уж не просто так. Человек в питании и хищник тоже, так что положено ему и разрешено рыбу кушать. (Блин, Бобинских ))) рассказов почитаешь - поневоле слова складываются как-то иначе!)))). А скандинавы, испанцы или рязанцы с саратовскими на этом месте живут - не важно. Ведь убиваешь живое существо - а право на это есть?
Насчет НЕ брать - каждый только сам и решит - например, кто ловил - знает, что некрупный харек после вываживания устает так, что на Красной книге даже прыгать не сможет. Ну и? М.б. по-честному съесть? Или обязательно надо его чайке скормить?
Про кол-во... Позор тогда всем, кто весной поедет в Троицу! И не писать оттуда отчетов! Никогда! Не важно какая рыба, важно сколько!
Не, братцы, в этом вопросе аккуратно надо, с любовью к ближнему! Тем более, что на этом форуме, как мне кажется, практически нет заготовителей. Разве вот только Волман :D- ишь на клев подлещика напал в компании с Майданом! Нечего было там сидеть, уходить надо было. НЕ НОЧЕВАТЬ!
Любить надо природу, с уважением к ней - тогда вопрос СКОЛЬКО поневоле приведет к вопросу - а сколько МНЕ можно?
Простите за сумбурность изложения....
С дружеским уважением, Art (привет)))
 

Бобусь

Местный житель
С нами с
14 ноя 2009
Сообщения
447
Репутация
11
Возраст
62
У меня друг настоятель храма... Почудили мы с ним...
......................................................................................................
...Правильно, сын мой. Но зря.»
Бобин

Владимир (приветствие)! Анекдот старый, но в масть :ok:
то, что его процыцыровал именно ты - радует (хай)

помницца, год тому назад кто-то ратовал за перенос Мероприятия Ежегодного :yes: ввиду действующего православного поста :shok:
возможно, Бобин... если не ошибаюсь :wink:

теперь, очевидно, избежав кликушеского надлома, ты присоединишься к Мероприятию без сомнений :yes:

http://www.my-fishing.ru/forum/showthread.php?p=124395#post124395

здааааров буде :D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Если позволите, то отниму ещё одну минуту вашего драгоценного времени. Просто хочу показать, что представляло собой Постановление Советов Министров от 15 сентября 1958 года в то время для ВСЕХ:
Уже в ЯНВАРЕ 1959 г:

File0014.jpg

И далее:

File0013.jpg

File0015.jpg

И возьмите нынешний закон о сетях тоже для ВСЕХ.
А по рыбе, сколько брать, а сколько отпустить, как тут сказали до меня, каждый должен решать сам. Если тяжелая экономическая ситуация в стране и этот лишний, сверх нормы, килограмм рыбы поможет её пережить, то ничего страшного не случится. Главное оставаться Человеком.
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
Вот интересный ответ в инете нашла :)
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Дядька ANDR сказал(а):
а если бы он сходил в горы и отморозил всё что можно....
так и что??? камни бы с собой принёс в погашение "морального" ущерба??? :shok:
в большенстве случаев "культурного отдыха" люди приобретают только положительные эмоцыи. а тут как тот еврей в анекдоте:
возвращаецца из гостей с тортом:
- надеюсь, дети тожэ не оплашают.... :shok:
Отвечу таким же примером. По-моему в "Грозовых воротах" - "Меня молиться учить не надо, меня молиться отец научил"
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Это хорошо? Или это плохо? Дядька.
Например если Логотип поймал не 18 окушков,а 18 щучек. Да сходил за ними по снегу в тундру, да наморозил задницу и т.д. и т.п.
Или всё же все обязаны делать как ты? А если в 5 кг поместиться 50 окушков?
Вопрос Юр не в том то что отморозил. Буквально через несколько дней появился другой отчет. Количество щук почти совпадало, а вот размер был их в 2-3 меньше. И никто ни слова не сказал. Я не стал подымать тему.
Я осуждаю вылов мелочи. Осуждает и закон, который говорит по этому поводу, что при ловле сетями ячея не может быть меньше 36, длина Хариуса не менее 28 см и т.д. То-есть есть ограничения.... По поводу количества ограничения в каждой местности свои. И они устанавливаются правилами для любительского и спортивного лова.

Учить жить других и навязывать им свою точку зрения - только вызывать негативные эмоции. Большинство из нас христиане. Так действуйте по примеру православной церкви - предлагайте и пропагандируйте, но не навязывайте и не осуждайте.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Дядька ANDR сказал(а):
хорватия, туризмо, дорого.
ни на одной лицензионной речке НИЗЗЯ БРАТЬ РЫБУ!!!! :yes:
предьявив лицензию в береговом кафе рыбовые блюда БЕСПЛАТНО!!!! (привет)))
на сим и закончу переливать из пустого в порожнее... (хай)
Может тогда по примеру других стран за кражу будем руки рубить? Причем тут заграница?
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
И где эти наши, рвущие-тельняшку-на-груди по поводу фоток куч трупов рыбы и борцы за сохранение рыбных запасов Родины? Чё молчат-то? А?
Вот там бы ваш запал пригодился :yes:

И только не надо говорить, что стараетесь ЧТО-ТО сделать ТАМ, где вы можете что-то делать.
Дешёвая рисовка не более :yes:

Всё вышесказанное не претендует на истину - всего лишь ИМХО :yes:
Весь пост под каждым словом +5
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Дядька ANDR сказал(а):
"заставь дурака Богу молицца он и лоб расшибёт!!!" (Ц) :grimace:
Сказал человек упрекнувший меня хамством (веди себя прилично)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Я так же попытаюсь опять что то написАть.

Отпускать наколотую рыбу не есть "гуд" (когда не лень, поройся по и-нету - там про ЭТО есть много чего). Да и вааще ехал бы ты на постоянное местожительство позападнее и жил бы спокойно.

Мне было не лень я порылся. Результаты как то не впечатлили. Очень много статей про вред этого способа рыбалки(поймал - отпустил) и ещё больше про пользу.
А самое главное, что статистика есть только по сёмге. Я даже стал подозревать, что спортивное рыболовство у нас сводится только к поимке этой благородной рыбы. По другим видам рыб статистики как то нет....
Есть, правда, статьи с правилами, которые нужно соблюдать, что бы рыба выжила и получила наименьший вред.
http://www.funnyfishing.ru/index.php?section=pages&PID=12
А вот с этой статьёй я согласен полностью.
http://www.mushki.ru/sh/Stat/etomi.html

Вторая часть фразы - про место жительство меня вааще порадовала!!!! Серёг, ты всех расселяешь или выборочно?:D

А сколько вреда наносит ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ промпредприятие, сбросив какую-нить гадость в реку? Да если перевести в тротиловый эквивалент, то рыболов со спином или удочкой, это всё-равно что солдат с ружьишком, а промпредприятие- это уже сравнимо с ядрёной бомбой
А энергетики наши, которые в половодье регулируют сброс не из соображений наилучшего нереста рыб, а из соображений извлечения максимальной материальной выгоды (они рыбу в ГАМАЗИНАХ покупают. Ага-ага )
А то что сейчас жигулёвское море, образованное Куйбышевской ГЭС потихоньку задыхается от засилья водорослей, которые плодятся и размножаются в стоячей воде, это как?
И где эти наши, рвущие-тельняшку-на-груди по поводу фоток куч трупов рыбы и борцы за сохранение рыбных запасов Родины? Чё молчат-то? А?
Вот там бы ваш запал пригодился

И только не надо говорить, что стараетесь ЧТО-ТО сделать ТАМ, где вы можете что-то делать.
Дешёвая рисовка не более


Ну рисовкой я считаю как раз наоборот - это фотки с кучей убитой рыбы. Да и тельняшку на груди рвать мне жалко как то....

Про энергетиков, промпредприятия и про водоросли - отлично сказано с надрывом....
Серёг прежде чем прокричать долой....нужно что то придумать альтернативное.Я не специалист в этой области. Ты то что сам предлагаешь вместо ГЭСов,взять и АЭСов понастроить?Типа мирный атом?Или сократить потребление электроэнергии как таковой? Ежели сократить то как - уменьшить численность населения?
Да и нефть с газом мы добывали, добываем и будем добывать в ближайшем обозримом будущем. И этому виду энергии пока полноценной альтернативы как бы и нет.... Ты же не хочешь отказаться от автомобиля, вот и я не хочу.... Так что лучше уж НАМ(как ты выразился ВАМ) стараться что то сделать там, где действительно мы сможем что то сделать...А кричать, размахивая руками в бессильной злобе, что всё плохо и все идиёты.....это ли не позёрство?

Про рыбалку - возможно здесь вся штука в том - что кому нравится в рыбалке.. Одним - природа, сам процесс, вторым количество выловленной рыбы.... Для меня например скучно и неинтересно тупо извлекать рыбу из воды, особенно когда идёт жор. Или выставить большое количество удочек(кружков, жерлиц) и участвовать в процессе, бегая от одной к другой, снимая рыбу и меняя насадку... Мне гораздо интересней и я от этого получаю удовольствие - ловить ту рыбу, которую хочу поймать и на ту приманку, на которую мне интересно ловить. Хрен знает, может я и в нахлыст из-за этого то и ударился. Во всяком случае это было одной из причин.
Да существуют правила любительского рыболовства, где в свою очередь в некоторых районах разрешено ловить и на сети. Но думаю, что ни кто не будет спорить, что такая рыбалка очень далека от спортивной. Да и удовольствия от самого процесса тут какие то сомнительные.
По поводу- -А чем фотографии с КУЧЕЙ трупов отличаются от фотографий с ОДНИМ трупом (пусть и крупновыдающимся)?
Остальные-то трупы скорее всего у всех присутствуют, только не фоткаются. А скорее даже фоткаются, но становятся типа ДСП. А то типа неприлично выкладывать на всеобщее обозрение. Ага-ага

А отличается это тем, что ты пойманный экземпляр ещё можешь отпустить, что бы рыба жила, а вот кучу ты уже не отпустишь, если только рыба не была поймана неводом.....
 

Sla

Свой человек
С нами с
3 дек 2008
Сообщения
233
Репутация
0
Возраст
41
Прочитал и не понял нифига о чем спор.
Взять пример тех же платников. Одни фотографируют кучу форелек граммов по двести каждая и кричат что 22 штуками выбили норму аж в три килограмма! Другие фотают две солидные форели и жалуются, что рыбалка ударила по карману. Через день все повторяется.
Если клюет одна мелочь, то может ну его нафиг, такую рыбалку или применять альтернативный вариант - 4 дюйма на джиг-головке и вперед. Не клюет, ну фиг с ним. Я вот в Чулково за два года упорства выловил бычка граммов на 30 и пипец был как счастлив, но снасти, после поимки краснокнижной зверушки, свернул от греха подальше.
p.s. Я вот не понимаю повального увлечения ультралайтом и криков, что на нем вытаскивать 300 граммового щуренка прям уписаться как весело и интересно. Может тоже тему того, чтобы не развращать неокрепшие умы?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну на ультралайт не только пиписочную рыбу ловят.... Просто ловить нужно там, где есть нипиписочная.....:D
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
А я по этому вопросу не заморачиваюсь. Я вообще ничего поймать не могу! :(
Ну а другим - бог судья :yes:
 
Сверху