Донские просторы

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну, вот... а я собирался к тебе в гости наведаться.:D
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Майдан, сейчас по Дону делать особо и нечего. На камушках только рыбец, но на него сейчас запрет, ну гибрид лазает, а основная рыба по малым притокам - нерестится, гнезда сторожит (судак), отьедается до и после нереста (щука), даже сом уже в притоки полез, тем более температура воды начала быстро расти в малых реках.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Решил сюда написать, всё же прудик в 7 км от Дона.:)
Для тех, кто в теме-КАРТОШКУ ПОСАДИЛ!:029:
Удалось выбрать время и посидеть с удочкой набережке.
Природа-просто атас. Пока ехал на прудик, чего только не насмотрелся, как в национальном парке каком то. Сначала поднял на крыло полевого луня самку, красавица почти вся белая, потом ястреба тетеревятника -самца, долго ругался на меня, что я ему охоту испортил. Ну и кульминацией общения с природой было наткнуться на несколько семей сурка-байбйка. Сколько лет там жил-ни разу не видел. А тут на таком близком расстоянии удалось посмотреть, что даже камера телефона сфотографировала. Какой сигнал подал, сидящий у норы сурок, я не слышал, но тут же по склону оврага метров с 30 прибежал ещё один и смылся в нору. Ощущение, что ты находишься в каком то зоопарке-столько непуганной дичи, не говоря уже об изобилии цветущих цветов разных форм и окрасок.
Ну это было собственно-дорога на рыбалку, как вы уже догадались.:D
Приехали, расположились на изумрудно зелёной траве-это вам не Москва, а 700 км южнее.(хай) Размотали старые удочки и принялись ловить карася, но он об этом не знал.:029:. И поначалу клевать отказывался. Потом ветер чуть стих и наконец, первые в этом году поклёвки реализованы и серебристые карасики стали наполнять наш садок. Весело клевали, и в сторону и на утоп, только не зевай-подсекай.
Ну и пиво не давало скучать на разложенной рядышком "скатерти". Так что и рыбалка и отдых и посещение нац.парка удались на славу.(хай)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Юр, а хде доказательства???...:grimace:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юр, а хде доказательства???...:grimace:
Сурки.jpg
Это же уменьшенные фотки-на них вобще не видно. Только 2 норы и увидишь. На краю верхней норы сидит сурок.:)
А если ты про карасей, то кто ж их не видел?!:D
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Праздники прошли напряженно, но бездарно - на рыбалку так и не вырвался:(.
Поэтому просто передаю инфу с ростовских рыболовных сайтов.
В районе Елизаветинской (км 20 ниже по Дону от Ростова) с гребных лодок (с моторных запрещено) ловят леща.
По хищнику ВЕЗДЕ картина неутешительная - судак не берет, крупный окунь тоже, щука ловится только до кг.
Официально рыбца ловить запрещено, шемаю тоже. Но ловят - лучше по малым рекам.
Тарань уже скатилась в море. Осталась только плотва.
Густера (крупная) собралась в густые стаи и готовится к нересту. Если попадешь на такую стаю - отличный улов крупной густеры (200-800 гр) обеспечен, а значит на вялку поймана рыба не хуже рыбчика.
Ну, и везде - карась, карась, карась...
Начали квочить сомика:) и не зря плавают.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
На праздники решили с приятелем съездить на верхний Дон в Липецкую область. Точнее не на праздники, а на один день. Ночь в одну сторону, день ловим и ночь в обратную. По дороге на трассе чуть не сшибли лису. Видимо она выходила собирать на дорогу сбитых майских жуков, у которых начался массовый вылет. Ближайшая автозаправка была просто завалена жуками, которые хрустели под ногами и колёсами проезжающих машин. Пока заправлялись, я набрал баночку жуков для рыбалки. На исходе ночи проехали Куликово поле и к рассвету были уже на Дону.
В начале встали на тихом течении. Приятель настроил удочку, а я оснастил спиннинг. Но спиннинг не оправдал ожиданий. Периодически бил не крупный окунь, а голавль молчал. На кинутых в воду майских жуков так ни кто и не позарился. У местного мужика, ловившего неподалёку, за ночь на донку только пара голавлей на майского жука. Начиналась жара, и мы сместились к перекату. Встретили спинингуя, у которого в активе был только один голавль. За перекатом под обрывистом берегом было видно в воде, что стоит хороший голавль, но ловить там было не возможно из-за кустов. За то отвели душу в проводку на поплавке. Окуни, плотва, уклейки, мелкий голавль и воспоминания детства – пескари. Под вечер разведали ещё пару перспективных мест на будущее. А уже в сумерках приятель нахлыстом всё же словил хорошего голавля на перекате на сухую муху.
З.Ы. В общем хоть голавля я и не поймал, спиннинговый сезон открыл. А особенно порадовали крупные пескари на поплавок. Воспоминания детства – рассвет на Пехорке и пескари……….


IMG_0003.jpgIMG_0006.jpgIMG_0022.jpgIMG_0031.jpgIMG_0032.jpgIMG_0037.jpgIMG_0043.jpgIMG_0057.jpgIMG_0062.jpgIMG_0067.jpgIMG_0082.jpgIMG_0084.jpg
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Володь, :052::052::052:
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Спасибо, Жень....а вот это подуст, не знаешь?....их тоже сто лет не ловил... вроде похож на подуста....
 

Вложения

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Подустов я вообще ни разу не ловил :(. Вроде похож. Не елец это точно.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Спасибо, Жень....а вот это подуст, не знаешь?....их тоже сто лет не ловил... вроде похож на подуста....
Он родимый, тока ещё маленький.Приходилось ловить в 79-м на Оке.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Он - подуст! ееесть еще и на Оке места - вот только в запрете он для ловли.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
А я, знаю где его валом и крупный, далеко правда.:yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А я не знаю, но догадываюсь :wink:
А в Каралате в ерике Чаканном мы его ловили достаточно. Ну и поклёвочка у него... палку из рук бъёт. А когда достаёшь, то его размеры размерам поклёвки не соответствуют )
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Он - подуст! ееесть еще и на Оке места - вот только в запрете он для ловли.
На счёт подуста не знаю, а спиннинг в Липецкой области официально разрешён в запрет
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Ну хоть от "маскалей" про Дон почитаешь :D В этом году, ни разу не выезжал...
Правда у нас, на Донце, в этом году Эльдорадо :) Есть подлещик не крупный, до 1 кг, судачек поклевывает, а кокуня вааще валом. А уж головля, как грязи. На чабик на каждом забросе рыба от 500 до 1000 гр.
Юра, так когда картошку копать бум? В августе? :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Саша,(хай) у меня, как у тебя в прошлом году-сына женю. Через неделю сын поедет копать сам. А я тут останусь, готовить его свадьбу.:(:D
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
в конце августа..на пару дней.....примерно 13-17 планирую с сыном выбраться на Дон к знакомому под Воронеж голавлей половить.....
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
IMG_0037.JPGIMG_0046.JPGIMG_0053.JPGIMG_0054.JPGIMG_0060.JPGIMG_0064.JPGIMG_0067.JPGIMG_0076.JPGIMG_0093.JPGIMG_0096.JPGIMG_0099.JPGIMG_0163.JPGIMG_0164.JPGIMG_0165.JPGIMG_0020.JPG
Ездил со старшим сыном на пару дней под Воронеж на Дон….стояли на песчаной косе около переката….порадовало, что в будние дни народу почти не было…целью был голафь….в итоге Глеб словил «первого своего голавлика» в начале на поплавок, а потом и на спиннинг…в целом поплавок практически молчал….по спиннингу рулили в основном цикады…забродники было одевать лень, по этому ноги до сих пор болят от ракушечника и укусов местных вьюнов….чуток рыбок взяли на вечернюю уху…..кому с Чайковским, а кому с Коньяковским….на второй день приехал приятель Максим из Воронежа, коему я безумно благодарен (!!!!), что не смотря на ливень, бездорожье и жуткие Воронежские пробки, сумел домчать нас до вокзала за 5 минут до отхода поезда….
 
Сверху