Блесна "Предков"

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Решил сделать сканы с каталога - может кому пригодится( если ссылка не открывается),
Сделал фото тех блесен , которые мне интересны
Например сравнил : BANGA ( Bangele) вес 12 грамм, длина 5,8 см ширина 2 см
И Salcia вес 8 грамм, длина 7 см ширина 2,8 см
:) интересненько , которая из этих двух соответствует классической BANGA времен СССР... 20200103_104658.jpg20200103_105422.jpg

20200103_104658.jpg20200103_105422.jpg20200103_110055.jpg20200103_110136.jpg20200103_105520.jpg20200103_105013.jpg20200103_110205.jpg20200103_105607.jpg20200103_105151.jpg20200103_105706.jpg
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Тоби, 15г, завод Военохот №1, Реутов, вроде в этом цвете не показывали....лебединая песня завода. Краска отслаивается прямо в упаковке, вертлюг уже китайский, заводные кольца заведены не до конца. Зато уже не стесняясь называют прямо - "ТОБИ". Да, тройник Кулебякинский. Вот монстр так монстр, делает такие же паршивые крючки скоро как сто лет и выставляется на каждой рыболовной выставке. Может за счёт иголок вылазит? Его крючком сейчас наверное только Блесморк (Буревестник) Новосибирский оснащает свои блёсны.
Моя в шоке!!! Никогда не видел блёсен от ВО1, он и по "уставной деятельности" то, их не должен был производить. Но это только при СССР, видимо после развала они и на блесны перешли. Завод их прожил до 2011 года после чего был официально закрыт, но где то мелькала инфа, что они просто перенесли производство из Реутова куда то в другое место и возможно сейчас дошли до того же, с чего начинался завод в 1937 году... какой нибудь мелкой мастерской. И то вряд ли.
А есть клеймо ВО1 на этой блесне? И, если можно, товарный ярлык можно сфотографировать отдельно?

Поводу крючков Колюбакинского игольного завода. У них было техперевооружение, сейчас они работают на другом (иностранном) оборудовании и имеют несколько моделей крючков, которые делают только они и те востребованы, но в целом, конечно, их качестве вряд ли когда нибудь сравнится с мировыми лидерами. И, тем не менее, их крючки весьма даже востребованы. Я расскажу почему и где. Они востребованы у муховязов, которые вяжут промышленными объемами. Во первых, это отражается на себестоимости (крюки то дешевые), а во вторых - поскольку эти крюки быстро тупятся и ломаются - это идеальный вариант для муховяза, приманка связана отлично, на нее прекрасно клюет рыба, но мушка очень быстро "погибает" и рыболов снова идет в магазин за уловистой этой мушкой (на говенном крючке), ибо сам связать такое не может. Вот такой "секрет фирмы" по поводу спроса на Колюбакинские крючки.
 
Последнее редактирование:

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
А есть клеймо ВО1 на этой блесне? И, если можно, товарный ярлык можно сфотографировать отдельно?
По просьбе Игоря, под барабанную дробь, вскрываю упаковку.....Тоби военохот 1 вскрытие упаковки.JPGТоби Военохот 1 лицевая сторона.JPGТоби, Военохот 1 тыльная сторона.JPG

В конце девяностых ВО1 ещё работал, у них стояли термопласт автоматы и я у них заказывал чёрную пластиковую подлёдную кормушку. Классная была, объём - стакан, цвет - рыбу не пугает и не привлекает, при открытии ничего не гремит, пластик... Потом Апико у них идею стырила и разместила заказ в Китае. А блесна досталась случайно от местных жителей, соседей. Я мастерскую построил в 500 метрах от бывшего завода ВО1, в Никольско Архангельском.

Они востребованы у муховязов, которые вяжут промышленными объемами.
Ну если только в ЮАР, муховязам отправляют..... :) :) :) , я на их крючках в начале 90 лил мормышку свинцовую, так после переборки и травки кислотой из 100 штук оставалось 30-40 крючков. А недавно подсмотрел их новые литьевые формы на мормышки, так сразу вспомнилась притча о мастере который всю жизнь строил сортиры и ему дали сто тонн золота с просьбой построить замок, а у него получился золотой сортир..... Так что, я думаю Кулебякинский крючок мы ещё долго не с чем не спутаем, зато у коллекционеров нервы спокойные, вот - Кулебякинский тройник, в вот-Ижевский...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
По просьбе Игоря, под барабанную дробь, вскрываю упаковку.....
Михаил огромное спасибо!!! У Вас уникальный экспонат! Буду лопатить барахолки, искать такую же...

Ну если только в ЮАР, муховязам отправляют.....
Нет, муховязы эти, и их потребители, все в Сибири. В Прибайкалье. Не знаю, может что то изменилось в последние годы, я сам муховяз, но из-за зрения перестал отслеживать изменения в мировом "крючкопроме", хотя напрямую общался (переписывался) с Мустадом, Гамакатсу и многими другими производителями, короче на тот момент Колюбакинские двойники с длинным цевьем , под "фольклорные" сибирские мушки делались только на КИЗе. Были западные аналоги но они не подходили то по ширине поддева, то по длине цевья.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Уважаемые Артель и Мастер Маяк! Во многом Вы правы относительно нестабильного качества Колюбакинских крючков. Но всё же я хочу сказать в защиту Колюбакинских мастеров прошлого. Во - первых, это всё равно были дешёвые "народные" крючки, особенно неплохи были кованные одинарные крючки. И ещё хочу рассказать, как в году 90-м покупал я одинарные кованные крючки в местном районном магазинчике, произведенные ещё в 85-м и в 87-м году. Этими крючками поделился с знакомым термистом с завода, попросил оценить. Он сказал, что крючки производства 87-го года по составу металла оказались лучше, а по термообработке хуже, а у крючков 85-го года всё наоборот. Качество металла он проверял в заводской лаборатории. Тогда я ему дал такие же, в из целлофановой упаковки Колюбакинские крючки 75-го года, купленные мной в школьные годы. Знакомый их также проверил в лаборатории. Эти крючки оказались с нормальным содержанием состава (по его мнению) и с нормальной термообработкой. Термист был опытный (ещё живой, вчера с ним на улице встретились).
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
А ни кто с этим и не спорит. Были а качественные. Однако проблема то состояла в том, что покупка их крючков превращалась в лотерею — повезёт/не повезёт. Стабильность качества продукции -немаловажный фактор. Вряд ли у многих рыбаков была возможность провести металловедческую экспертизу. Но это ещё не все проблемы, зачастую качество металла было отличным. Но оборудование на котором из делали способно было изготовлять ТУПЫЕ крючки. И вот только в начале 2000—х у них появилось новое оборудование. Качество игольной проволоки это ещё не все, что нужно для качественного крючка.
 
Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
С
А ни кто с этим и не спорит. Были а качественные. Однако проблема то состояла в том, что покупка их крючков превращалась в лотерею — повезёт/не повезёт. Стабильность качества продукции -немаловажный фактор. Вряд ли у многих рыбаков была возможность провести металловедческую экспертизу. Но это ещё не все проблемы, зачастую качество металла было отличным. Но оборудование на котором из делали способно было изготовлять ТУПЫЕ крючки. И вот только в начале 2000—х у них появилось новое оборудование. Качество игольной проволоки это ещё все, что нужно для качественного крючка.
Да, согласен, крючки частенько отдавал на перенормализацию этому термисту, а уж затачивать - так об этом даже во многих наших книгах о рыбалке красной строкой советуется в первую очередь проверить и заточить крючки перед рыбалкой, даже если они новые! :)
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Я тоже об этом хотел написать, что во всех книгах того времени это шло лейт—мотивом. Надфиля алмазные были неотъемлемым атрибутом инвентаря рыбака. :D:D:D:D
 

Саня

Постоянный участник
С нами с
16 ноя 2019
Сообщения
39
Репутация
55
Возраст
50
Откуда
Беларусь
Samurai 1968 блесна таугарского завода не VELUA, а называется VELIJA. С уважением.
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Набор
Samurai 1968 блесна таугарского завода не VELUA, а называется VELIJA. С уважением.
Конечно VILIJA ( через I )
Слеповат стал...
Логично - сам рыбачу на реке ВИЛИЯ и Вилейском водохранилище, и только сейчас узнал название блесны.
20200103_100822.jpg20200103_100813.jpgScreenshot_20200103-184319_Gallery.jpg
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Мои блёсна ТОБИ
и только одна с клеймом.
Все без чешуи , вес у всех одинаковый по 15 грамм 20200103_204338.jpg20200103_204308.jpg20200103_204402.jpg
 

amator

Участник
С нами с
20 июн 2016
Сообщения
18
Репутация
28
Возраст
67
Откуда
Ровно
За пресом сидел, только что встал,;), малого того, производством блёсен зарабатываю на хлеб больше тридцати лет. Вы описали простейшее, похожее на моё производство. Большое предприятие как правило может себе позволить сложные штампы которые, как Вы правильно подметили, последовательно, в процессе ОДНОГО ПРОХОДА, давят чешую, пробивают отверстие и гнут заготовку. Рабочий только заправляет ленту металла и выгребает из корзины готовые чешуйки. Такие штампы были и на заводе Сатурн , его приватизировали на моих глазах. Штампы размером больше банановой коробки валялись во дворе и продавались по цене металлолома. Организаторы производства уже в те времена сталкивались с "человеческим" фактором и старались избегать возможности производства брака в принципе. Конечно всё зависит от размера производства, я при выпуске блесен тиражом 200-300 шт в год в типоразмер даже не заморачиваюсь заказом даже простого штампа, обхожусь так называемыми "хлопушками", объёмный декор, чешую накатываю вальцами и Посмотреть вложение 95874при таком объёме никто не будет тратить деньги на заказ штампа под пробивку отверстия, отверстия просто сверлятся. Но даже для сверлений отверстий делаем простейший шаблон - "конюшню", в которую входит только одна заготовка блесны в Посмотреть вложение 95875определённом, заданном положении и не даёт криворукому работнику на выдумку всевозможных "рацух", как правило ускоряющих процесс и одновременно ухудшающих качество продукции. Так что, уважаемый amator, накрывайте "поляну", расскажу, чяво знаю.....Посмотреть вложение 95876
пысы. Отверстие пробито в "онлайн" режиме специально для "amatora":)
Не убедили , смещенные отверстия не по чертежу , при СССР такое и браком не считалось , под занавес Союза вообще цынком покрывали - какой это гост ? Что мне интересно на Ваших фото так это приспособа для накатки чешуи - за фото спасибо , не встречал раньше .
 

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
Не убедили , смещенные отверстия не по чертежу ,
Коллеги, может быть у кого нибудь есть этаSOШторлингсмещённые отверстия.jpeg блесна в коллекции? Если не затруднит, выставьте пж. фото и размеры...а то, что то мы расспорились :) , если нет, предлагаю принять мою версию - Шторлинг-асимметричный...:).
 

amator

Участник
С нами с
20 июн 2016
Сообщения
18
Репутация
28
Возраст
67
Откуда
Ровно
Добрый день !
Этот воблерочек выпускался заводом «Сатурн», и входил в набор выживания лётчиков и космонавтов, «Рыбснасть» из НАЗ-7 (Носимый аварийный запас) ВВС СССР.

С уважением, StFis.
Здравствуйте , вопрос по воблеру из какого металла он отлит ? Если из свинца то место в сочленении слабое , может олово или цынк и какой вес если у Вас есть такие данные .
 

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
197
Репутация
770
Откуда
Ленинград
Здравствуйте, amator.

Воблер не металлический, он пластиковый. Вес моего 4,15 гр.
На форуме можно найти два вида воблера - с литой лопаткой (пластиковой), и с вклеенной (металлической).
Если подумать, то даже и не вспомню ни одного литого цельно-металлического воблера. Есть пару самоделок из металла, но и они не литые, а паяные и полые внутри.

С уважением, StFis.
 

amator

Участник
С нами с
20 июн 2016
Сообщения
18
Репутация
28
Возраст
67
Откуда
Ровно
Здравствуйте, amator.

Воблер не металлический, он пластиковый. Вес моего 4,15 гр.
На форуме можно найти два вида воблера - с литой лопаткой (пластиковой), и с вклеенной (металлической).
Если подумать, то даже и не вспомню ни одного литого цельно-металлического воблера. Есть пару самоделок из металла, но и они не литые, а паяные и полые внутри.

С уважением, StFis.
Спасибо .
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Работаю с Колюбакинским заводом и по сей день. Из новинок у них офсетные крючки...но в руках еще не держал, да и боюсь)) По качеству, все сказанное выше - правда. Именно лотерея. На дворе 21-й век, производителей крючков - тьма, и корея и япония и китай есть хороший. Нет бы заводу пытаться конкурировать...а они как были в прошлом веке, так и остались...Но зато цены каждый год поднимают...скоро будут дороже Мустада))
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Коллеги, может быть у кого нибудь есть этаПосмотреть вложение 95911 блесна в коллекции? Если не затруднит, выставьте пж. фото и размеры...а то, что то мы расспорились :) , если нет, предлагаю принять мою версию - Шторлинг-асимметричный...:).
У меня только в каталоге. Кстати, чешские блёсны (Ре-флей) шли по номерам, без названий. Возможно, это связано с авторскими правами.

P1620432.JPG

P1620433.JPG
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Коллеги, может быть у кого нибудь есть этаПосмотреть вложение 95911 блесна в коллекции? Если не затруднит, выставьте пж. фото и размеры...а то, что то мы расспорились :) , если нет, предлагаю принять мою версию - Шторлинг-асимметричный...:).
Уважаемый Артель! Мне видится на Вашем фото несимметричность контура верхней и особенно нижней стороны. Я вполне готов это признать. Смысл Ваших вопросов для меня в следующем: задумка этой формы автором (авторами) или это заводской брак? Скажу своё мнение: раз блесна пошла в продажу с встроенным вертлюжком, значит, признана производителем годной! А что думается по поводу задуманной формы - навряд ли. Могла быть: 1 - ошибка при изготовлении конкретной формы, 2 - недоруб конкретной блесны из - за окончания полосы металла. Для того, чтобы точно решить эту задачку, нужно промерить радиусы по сечениям с одной и с другой стороны (допускаю, что радиусы окажутся одинаковыми). Если блесна была задумана несимметричной, то и радиусы относительно осевой линии блесны (например, между отверстиями) должны быть разными.
В 2019-м году при разговоре о советских блёснах "уральская" с директором Смоленского предприятия рыболовных товаров "Пирс" он мне сообщил такую историю, которую (с его слов) ему поведал зам. директора завода "Сатурн" (фамилию открыто называть не могу по этическим соображениям).
Пуансоны и матрицы штампов постепенно разбиваются и деформируются после определённого количества блёсен, происходит их периодическая плановая замена. Изготавливают штампы разные слесари - лекальщики, кто имеется в наличии в это время. При изготовлении штампа в первых партиях блёсен "уральская" завода "Сатурн" симметрию блесны относительно продольной осевой линии не выдержали. Посмотрели, повздыхали, покряхтели, да и махнули рукой - не беда, пойдёт! Потому что поджимало время, да и штампы не дешёвые. Так вот попались такие блёсны дотошным рыболовам, которые сравнили уловистость с такими блёснами из - под другого штампа и написали свои хвалебные отзывы и замечания. Но, как только "несимметричный" штамп заменили на "правильный", уловистость блесны "уральская" от "Сатурна" опять вернулась в свою статистическую норму. После этого разговора я перебрал все свои "уральские", и у меня оказалась одна "подозрительная" блесна этого завода. Но это ещё не вся история. Мне изготовил блёсны "уральская"знакомый слесарь из моих латуни и меди на Смоленском авиазаводе в 1989 году на своём "подпольном" штампе и сказал, что мужики принесли ему для образца блесну от "Сатурна", которую проверяли - хорошая уловистость. Я всё тогда думал, что, вероятно, слесарь слегка "закосил" с одной стороны. А после услышанной выше истории я призадумался: "А не с той ли блесны был скопирован штамп, может, слесарь - то как раз классным специалистом оказался?!" Может, в этом случае тоже что - то похожее было?
 

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
Вопрос на засыпку - вот блесны от МДО были в желтом и белом исполнении, а от Сатурна есть блесны в другом цвете, кроме белого? (Не считая эмали)
 
Сверху