Блесна "Предков"

С нами с
15 дек 2019
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
51
Откуда
РБ
Добрый день.
 

ОЛЕГ СЕРОВ

Активный участник
С нами с
2 дек 2019
Сообщения
32
Репутация
18
Возраст
46
Откуда
СЕРОВ

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Новосибирск Балтика это вряд ли. Наверное Олег хотел сказать Новосибирск "Буревестник".
 

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
Всем добрейшего! И с Наступающим! Максимус, Вы уже показывали блёсны с подобным клеймом, кажется определили как Чехословацкие, удалось ли разузнать больше? Хоть они и не "наших предков"( хотя чем ч... не шутит...., существовало же Чешско-Сибирское правительство...SO Шторлинг плоский, килевой 9-19-28г.JPG), но модели заслуживают внимания коллекционеров как минимум по двум причинам, это оригинальный, не похожий по форме не на чей, хвостик-плавничок и интегрированный в блесну латунный вертлюжок. В производстве эта операция крайне дорога и не эффективна. Думаю это последние модели блёсен где мы это увидим. Первые три блесны, 9, 19 и 28 г "плоские", профиль прямой при этом ярко выражен киль, похожи на Киевский Шторлинг большой из набора номер 5, я их и хотел, для себя, назвать "Чешским Килевым Шторлингом", но здесь, с оказией, разжился ещё одной моделью блесны с клеймом "SO", и это уже точно "Шторлинг"! Глубокий, очень хорошо "продавленный", вес 20г. И так же, как и на "Килевых", заведён вертлюг непосредственно в отверстие блесны, без заводного кольца!SO логотип.JPGSO Шторлинг плоский, профиль.JPGSO крепление вертлюга.JPGSO Шторлинг 20г.JPG
 

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
Простите, что отвлекаю в этот предновогодний вечер, но , решив обмерять блесну SO-Шторлинг, с удивлением обнаружил что отверстия под тройник и вертлюжок одинаково смещены от осевой линии блесны, примерно на 1 мм! И это, как я уверен, при заводском штампе, где одним ударом вырубают блесну, гнут и пробивают отверстия! Браком быть не может! Значит так было задумано? Что это? новый тип блесны? Новая Озерна, Ятаган, Асимметричная? Помогите пж. с информацией! В пятницу поеду искать "жидкую" воду, надо попробовать как играет.....SOШторлингсмещённые отверстия.jpeg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Братья ! С новым годом !
 
Последнее редактирование:

engus

Пляшущий с бубном
С нами с
20 дек 2013
Сообщения
54
Репутация
62
Откуда
Спб
С НОВЫМ ГОДОМ, уважаемые коллеги!

Желаю всем новых интересных открытий на пути изучения истории нашего рыболовства! А также здоровья богатырского и душевного покоя!

43832615.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
У меня тоже не открывается.
 

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
Тоби, 15г, завод Военохот №1, Реутов, вроде в этом цвете не показывали....лебединая песня завода. Краска отслаивается прямо в упаковке, вертлюг уже китайский, заводные кольца заведены не до конца. Зато уже не стесняясь называют прямо - "ТОБИ". Да, тройник Кулебякинский. Вот монстр так монстр, делает такие же паршивые крючки скоро как сто лет и выставляется на каждой рыболовной выставке. Может за счёт иголок вылазит? Его крючком сейчас наверное только Блесморк (Буревестник) Новосибирский оснащает свои блёсны.
 

Вложения

amator

Участник
С нами с
20 июн 2016
Сообщения
18
Репутация
28
Возраст
67
Откуда
Ровно
Простите, что отвлекаю в этот предновогодний вечер, но , решив обмерять блесну SO-Шторлинг, с удивлением обнаружил что отверстия под тройник и вертлюжок одинаково смещены от осевой линии блесны, примерно на 1 мм! И это, как я уверен, при заводском штампе, где одним ударом вырубают блесну, гнут и пробивают отверстия! Браком быть не может! Значит так было задумано? Что это? новый тип блесны? Новая Озерна, Ятаган, Асимметричная? Помогите пж. с информацией! В пятницу поеду искать "жидкую" воду, надо попробовать как играет.....Посмотреть вложение 95847
Похоже Вы за прессом не сидели - прошивка отверстий , гибка , и вырубка происходят последовательно , в зависимости от конструкции штампа , а смещенное отверстие это небрежность рабочего.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Похоже Вы за прессом не сидели - прошивка отверстий , гибка , и вырубка происходят последовательно , в зависимости от конструкции штампа , а смещенное отверстие это небрежность рабочего.
Да ну?
 

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
Похоже Вы за прессом не сидели - прошивка отверстий , гибка , и вырубка происходят последовательно , в зависимости от конструкции штампа , а смещенное отверстие это небрежность рабочего.
За пресом сидел, только что встал,;), малого того, производством блёсен зарабатываю на хлеб больше тридцати лет. Вы описали простейшее, похожее на моё производство. Большое предприятие как правило может себе позволить сложные штампы которые, как Вы правильно подметили, последовательно, в процессе ОДНОГО ПРОХОДА, давят чешую, пробивают отверстие и гнут заготовку. Рабочий только заправляет ленту металла и выгребает из корзины готовые чешуйки. Такие штампы были и на заводе Сатурн , его приватизировали на моих глазах. Штампы размером больше банановой коробки валялись во дворе и продавались по цене металлолома. Организаторы производства уже в те времена сталкивались с "человеческим" фактором и старались избегать возможности производства брака в принципе. Конечно всё зависит от размера производства, я при выпуске блесен тиражом 200-300 шт в год в типоразмер даже не заморачиваюсь заказом даже простого штампа, обхожусь так называемыми "хлопушками", объёмный декор, чешую накатываю вальцами и Накатка на вертушки.JPGпри таком объёме никто не будет тратить деньги на заказ штампа под пробивку отверстия, отверстия просто сверлятся. Но даже для сверлений отверстий делаем простейший шаблон - "конюшню", в которую входит только одна заготовка блесны в вырубка отверстий.JPGопределённом, заданном положении и не даёт криворукому работнику на выдумку всевозможных "рацух", как правило ускоряющих процесс и одновременно ухудшающих качество продукции. Так что, уважаемый amator, накрывайте "поляну", расскажу, чяво знаю.....отверстие в Шторлинге.JPG
пысы. Отверстие пробито в "онлайн" режиме специально для "amatora":)
 

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
Максимусс, пока в Чехии, не присмотритесь к этой вертушечке?вертушка Гризли №5 лепесток.JPGвертушка Гризли №5.JPG, давно ищу в номере 1 и 2. По моим данным собирали в 90 годы в Чехии по лицензии Канады. Ну или это просто красивая легенда... :) А я у Вас за это что нибудь куплю.....или не куплю.....:)
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
С НОВЫМ ГОДОМ!
Благодаря каталогу наконец определил название еще одной
Блесны Таурагский завод элементов вычислительных машин литовская ССР
VILIJA ( ВИЛИЯ)
Вес 32 грамма
20200103_100822.jpg20200103_100813.jpg

Входила и в набор RAMBINAS20200103_105309.jpg

20200103_181032.jpg20200103_181103.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху