Блесна "Предков"

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Явно 15 не год...ибо карабин советский...будут весы -взвешу...а под каким названием идёт у литовцев?
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
По литовскому каталогу "Zumpe" эта блесна называется "Dubysa". И, думается, не всегда годы выпуска и приобретения блесны (возможно, не одним рыболовом) может совпадать.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Ну штамп отличается....или я просто не увидел такую..?
Какой то протатип,вроде вырубка,покрытие...игра не какая....крутится как вертушка,не ужели щука на такую игру соблазнится?
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Уважаемый Kazarag, я поддерживаю Ваше мнение, что представленная Вами блесна сильно вращается при проводке. У меня есть такого типа блёсны с советского времени. Хочу сказать, что все они у меня тоже вращаются при даже сравнительно небыстрой, равномерной проводке, её использовать могу только по стоячей воде. Но, видимо, конструкторы пытались создать её "сыплющуюся" игру на остановке - да, в этот момент и бывают хватки щуки, если она рядом. Попытки утяжелить блесну оловом ни к чему хорошему не приводили. Мои знакомые рыбаки её иногда чуть разгибали.Только замечу ещё, что в начале и до середины 80-х годов мною купленные, были из цветного металла, а в 90-х годах купил уже и стальные. Прилагаю заимствованное пока мною фото блёсен, аналогичных моим (со своим фото пока у меня вопрос решается). И ещё - чешуя у этих блёсен, продававшихся у нас в магазинах в советское время была кружочками, а не полукругом.
 

Вложения

Dr. Zlo

Пляшущий с бубном
С нами с
26 июн 2018
Сообщения
63
Репутация
106
Возраст
52
Откуда
СПб
Блесностроение Литовской ССР находилось под сильным влиянием Польши ( историческая данность, ничего не поделаешь)). В Польше весьма популярны именно такие блесны с двойным изгибом - "карлинки", которые вращаются на проводке. Поляки ловят на них кумжу. Карлинки дико крутят леску, и мне совершенно непонятно почему на них вообще клюет рыба. Но тем не менее... Польские "вахадловки" тоже с двойным "S" - образным изгибом, но не столь сильным, как у карлинок, и игра типичная для классических колебалок, а не вращение вокруг оси.
В детстве часто ловил на блесны таурагского завода, которые отец доводил до ума при помощи молотка. Такие "тюнингованные" блесны начинали стабильно играть, как и положено хорошей колебалке, а не вращались и исправно ловили рыбу.

Сейчас в Литве встречаются в продаже таурагские блесны оснащенные современными крючками, но советскими кольцами и вертлюжками. Видимо ещё остались запасы со времен СССР.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Уважаемый Kazarag! Гляжу внимательно на Вашу крайнюю показанную блесну, которую Вы сравниваете с литовской "Dubysa" и всё больше мне думается. что это и есть ваше "секретное оружие" для поимки уклейки на три килограмма:eek:..? Ну а если серьёзно то блесна - то достаточно интересная по изготовлению и применению. Если Вас не затруднит, сделайте ещё несколько её фото и расскажите, пожалуйста, что о ней Вам известно.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Уважаемый Kazarag! Гляжу внимательно на Вашу крайнюю показанную блесну, которую Вы сравниваете с литовской "Dubysa" и всё больше мне думается. что это и есть ваше "секретное оружие" для поимки уклейки на три килограмма:eek:..? Ну а если серьёзно то блесна - то достаточно интересная по изготовлению и применению. Если Вас не затруднит, сделайте ещё несколько её фото и расскажите, пожалуйста, что о ней Вам известно.
Здравствуй...а что о ней известно?вроде литовец,пришла от литовцев...в коробке все блёсна были старые (ссср)...современки не было...мдо рыболов были оторванны от бумажек ,даже нитки видно..на этой блесне набивка и удивила...я её конечно когда нибудь взвешу и фото вытавлю...но пока закинул её в ящики...где теперь её найдёшь?20190908_164059.jpg
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Вот и я сразу обратил внимание и на "набивку", и на форму, и на размер. Спасибо, понятно, будем ждать...
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Вернусь к Прибалтике. Попали в руки вот такие воблеры Дельфин. Латвийской ССР,1986 год выпуска.Поштучно показывали ранее в теме.Но, интересно было увидеть,что поставлялись они на прилавки в коробках по 12 штук и в разной расцветке. Воблеры по 11 грамм,плавающие ,с погремушкой.Выставил на мешке,может надо кому.
 

Вложения

Последнее редактирование:

olldenis

Новичок
С нами с
29 авг 2019
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Мурманск
Вернусь к Прибалтике. Попали в руки вот такие воблеры Дельфин. Латвийской ССР,1986 год выпуска.Поштучно показывали ранее в теме.Но, интересно было увидеть,что поставлялись они на прилавки в коробках по 12 штук и в разной расцветке. Воблеры по 11 грамм,плавающие ,с погремушкой.Выставил на мешке,может надо кому.
"Выставил на мешке"-это где?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Нашёл немного по "Металистасу" в журнале за 1963 г
Фото только такое, уж извините...
Из всех блёсен только "Ложка" имеет название.

11 1963.jpg
 
Последнее редактирование:

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Нашёл немного по "Металистасу" в журнале за 1963 г
Фото только такое, уж извините...
Из всех блёсен только "Ложка" имеет название.

Посмотреть вложение 94135
Жаль.,что фото только такое....а может кто покажет эти каунуские блёсна металист?выкладывайте у кого ,чего по теме....мой вклад вот эта сегодняшняя блесна...олово буду потом снимать...20190918_214636.jpg20190918_214703.jpg
 

мастер 23

Свой человек
С нами с
12 июл 2015
Сообщения
210
Репутация
286
Возраст
42
Откуда
Харьков
Попался набор ,без одной , какой же нехватает?IMG_20190917_205501.jpgIMG_20190917_205445.jpgIMG_20190917_205451.jpg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва

мастер 23

Свой человек
С нами с
12 июл 2015
Сообщения
210
Репутация
286
Возраст
42
Откуда
Харьков
Наверно Девон , все блесна в наборе жёлтые.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
А эти спирали были только желтые?
Спирали были крашенные...девон был жёлтый...(хотя показывали белый,а у меня где то в коробках был красный(медь))))эти рыбки и спирали (ну и прищепки)мои одни из самых любимых блёсен ....
 
Сверху