Блесна "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.353
Возраст
51
Откуда
Иркутск
У меня вопрос к друзьям, знающим литовский язык. Как переводится слово RUTELE? Словарь-переводчик ничего не дает. Хотя существует даже такой одноименный ансамбль народного творчества в Литве. Помогите плиз.
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.353
Возраст
51
Откуда
Иркутск
А не может быть такого, что RUTELE - это блесна без полосок, а Котенок - это та же самая но с полосками. Уж больно полоски похожи на рисунке котенка с полосками на блесне. Чисто гипотетически предположил...
Дело в том, что по поводу Митувы и Дубисы такая же канитель - штамп (геометрия) блесен - одинаковые, а вот рисунки на блеснах - неодинаковые. У Дубисы есть две полоски жаберной щели и рот по другому нарисован. Может в литовских блеснах этого (другого рисунка на блесне) было достаточно для того, что бы давать новое имя блесне?
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
RUTELE в автоматическом переводе выдаёт "маршрут".
По поводу полосок мысль довольно интересная...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.353
Возраст
51
Откуда
Иркутск
мне кажется что Рутеле в переводе что то типа - узоры, завитушки... подождем ребят, которые язык знают.
 

natIVE

Новичок
С нами с
3 июл 2011
Сообщения
8
Репутация
26
Я думаю, полоски здесь не при чем. Повторюсь, я видел на подложке KATINELIS аналогичную блесну, лицевая сторона полностью белая, обратная с красной полосой. Их было несколько.
А по поводу друзей, знающих литовский язык, то перевод был описан на форуме,
lydeka
"PŪTA" -женское имя,название растения."Pyтяле"... ласковая форма названия.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Сегодня попались вот такие пироги:

P1610655 (2).JPGP1610657 (2).JPGP1610660 (2).JPGP1610661 (2).JPGP1610664 (2).JPGP1610665 (2).JPG

Сижу ломаю голову.
Блёсны вырублены, дырки просверлены, не пробиты. По времени не придерёшься. Никогда не видел дат производства на блёснах.
Мне кажется, это фейк, хотя формы блёсен необычные. Нижняя на "Атом" немного похожа.
Какие-нибудь мнения будут?
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Смотря откуда пришли...а так думаю ,что самопал ,а клеймо набить могли от нечего делать в любое время...у меня медаль есть (за.боевые заслуги),так чел набойник цифровой(жетонный немецкий) на ней проверял,а потом мне уже предложил ,как найденную на фронте...(тупой,не помнит не чего...),я забрал медаль...не оставил в руках потенциального врага...у меня в коробках живёт...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Всё дело в том, что в 1939-1940 гг почти всё, в плане блёсен, было самопалом.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Пришли с блошиного рынка, но это сейчас не показатель.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Да и смысл набивать на производстве клеймо раздельно в семь аппераций...клеймо на то и клеймо- бац и готово...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Вот и меня дата дюже смущает. Одно дело "Звёздочку" набить, а над датой надо покорпеть...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.353
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Может быть это какие то армейские наборы выживания довоенные? У военных все датируется и клеймится испокон веку...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
Армейское всё массовое....и таких бы блёсен всплывало бы по всей стране в колличестве....но их нет...отложить конечно надо,и если за.копейки продают,то и купить...но тут главное не переборщить,а то фуфлоделы в любой теме наплодятся...имея знания могу в ближайшее время изготовить пару таких новоделов ...не как у автора примитивных,а более сложных...хотя зачем?
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
52
Откуда
Латвия
И края мне не нравятся,какие то рубленные(чел сфоткай край получше...)...я бы присобачил бы карабин и тройником и покидал...сдаётся ,что с такой геометрией игры просто не будет....довоенная красная армия имела очень крутые (в плане изготовления)шмотки,рюкзаки,котелки ...а тут блесна без покрытия...короче не верю,что на них написанно...
 

Dr. Zlo

Пляшущий с бубном
С нами с
26 июн 2018
Сообщения
63
Репутация
106
Возраст
52
Откуда
СПб
У меня вопрос к друзьям, знающим литовский язык. Как переводится слово RUTELE? Словарь-переводчик ничего не дает. Хотя существует даже такой одноименный ансамбль народного творчества в Литве. Помогите плиз.
Rutele - Это уменьшительно ласкательное от женского имени Ruta (Рута - это такой цветок, желтенький). Ну и еще плотва по латыни - Rutelus. Такая вот игра слов. )) Видимо человек придумавший название для этой блесны обладал тонким чувством юмора.
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Фото смог сделать только такое

P1610666 (2).JPG
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Здравствуйте, уважаемые снастеведы, снастесобиратели (коллекционеры снастей). рыболовы - блесноводы и другие участники форума и интересующиеся данной тематикой! Несколько лет был только наблюдателем этого форума. Разрешите мне сейчас присоединиться к вашему сообществу?
И, если позволите, то сразу хотел высказать своё мнение по блёснам поста 4.885:
1) блёсны гнуты и вырублены на самодельном штампе - несимметричны по контуру и с более менее однонаправленными торцами кромок;
2) острые края кромок после вырубки затупили на грубом наждачном круге - галтовка не производилась;
3) цифры пробиты слесарными шрифтами с разными размерами;
4) римские цифры и подобие звёзд насечены самодельными зубильцами без предварительной разметки - криво и неодинаково;
5) как правило, при массовом производстве, а тем более, где военная приёмка, клеймо пробивают ровное по контуру, симметричное, с номером завода, со строго обозначенными месте и ориентацией и (сам работал на таких предприятиях);
6) месяц римскими цифрами подозрительно одинаков;
7) мой дед воевал сапёром и рассказывал, что в перерывах между боями, при переформировании, в тылу они изготавливали иногда блёсна в ремонтных мехмастерских на заказ тыловикам, а сами они ловили бреднями. И никогда он даже не упоминал о том, чтобы какие-то блёсны выдавали солдатам - на фронте рыба после взрывов плавала на поверхности только собирай, но не до этого было.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Здравствуйте, Алексрус!
Присоединяйтесь!
Спасибо, за развёрнутый ответ. Тут о предприятиях, тем более о военных, речь не идёт. Если брать именно то время, которое выбито на блёснах, то это мелкие кустарные мастерские и артели, которые можно было пересчитать по пальцам. Смущает именно дата. Даже при кустарном производстве никто не будет заморачиваться с этим, скорее сделают упор на фирменном клейме мастера, которое будет гарантировать качество изделия. Моё мнение, что это кто-то на госзаводе делал для себя или на продажу. А по дате изготовления пока вопрос. Большая похожа на "Уралку" от Балтики. Надо найти её у себя и сравнить.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Здравствуйте, Алексрус!
Присоединяйтесь!
Спасибо, за развёрнутый ответ. Тут о предприятиях, тем более о военных, речь не идёт. Если брать именно то время, которое выбито на блёснах, то это мелкие кустарные мастерские и артели, которые можно было пересчитать по пальцам. Смущает именно дата. Даже при кустарном производстве никто не будет заморачиваться с этим, скорее сделают упор на фирменном клейме мастера, которое будет гарантировать качество изделия. Моё мнение, что это кто-то на госзаводе делал для себя или на продажу. А по дате изготовления пока вопрос. Большая похожа на "Уралку" от Балтики. Надо найти её у себя и сравнить.
А почему именно год? Может быть номер блесны в наборе? Римскими пробит порядковый номер набора, изготовленного мастером или ещё что-то. Понимаю что запредельно делать такие большие наборы, но любая версия "лыко в строку".
 
Последнее редактирование:
Сверху