Блесна "Предков"

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
А вот и "Тур" (см. 219). Я все же придерживался мнения, что под крышечку можно положить ватку с кровью рыбы. Но наличие всего одной дырочки, да и только с одной стороны вызывает в этом сомнение. Да и полость маленькая. DSC05135.JPGПосмотреть вложение 55320 Правда крышка прилегает не плотно... "Сумлеваюсь я".
 

Вложения

серж33

Новичок
С нами с
21 ноя 2013
Сообщения
7
Репутация
5
Возраст
44
Откуда
Курск
Блесна «Норвега»




Группа спиннингистов из г. Коврова Владимирской обл. просит рассказать о блесне «Норвега» и принципах ее конструирования.
В качестве образца нами взята блесна с фирменной маркой Муравлева, изготовленная более 30 лет тому назад в Ленинграде. После Муравлева такие же блесны выпускались с маркой «Политкаторжанин». Блесны этих марок могут служить прекрасным эталоном чистокровных форм «Норвеги».
По очертаниям «Норвега» напоминает вытянутую по длине грушу. Верхняя половина блесны плоская (без изгиба), нижняя - слегка изогнута как в продольном, так и в поперечном направлении. Особенность поперечного изгиба заключается в том, что вначале у блесны загибают только ее края - спинка остается плоской. Характер поперечного изгиба хорошо виден на рисунк а, где через каждые 5 мм даны поперечные сечения блесны. Пунктирная линия на этом рисунке обозначает начало загиба краев блесны. Загиб кромки краев начинается с 30-го мм. Ширина кромки, чуть заметная вначале, постепенно увеличивается к хвосту. Продольный изгиб начинается на 40-ом мм (считая от верхнего края блесны) и постепенно и плавно спускается к хвосту (рис. в).
«Норвега» относится к группе блесен с малой частотой колебаний; вследствие небольшой выпуклости она малоподвижна. Для увеличения подвижности блесну делают тонной, толщиной не более 1,2 мм. Для ловли на быстром течении, вероятно, будут пригодны и более толстые блесны. Поверхность блесны никелированная; с вогнутой стороны половина блесны в продольном направлении покрашена в красный цвет. Основной цвет блесны и ее раскраска могут быть и другими. Оснащается блесна по типу колеблющихся: в головной части ставится заводное кольцо и вертлюжок (карабин), в хвостовой - свободно висящий крючок-тройник. Вес блесны с оснасткой при длине 66,5 и толщине 1 мм равен 14 г. Для построения блесны другом величины надо все указанные на рисунке размеры умножить на какое-либо одно постоянное число (больше или меньше единицы).
А. Лапутин
 

серж33

Новичок
С нами с
21 ноя 2013
Сообщения
7
Репутация
5
Возраст
44
Откуда
Курск
Чел, как Вы думаете почему Норвега от ВоенОхот. отличается от Политкаторжанина? Пост выше статья Лапутина, если не ошибаюсь об этой блесне.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Чел, как Вы думаете почему Норвега от ВоенОхот. отличается от Политкаторжанина? Пост выше статья Лапутина, если не ошибаюсь об этой блесне.
Наверное, дурные примеры заразительны...
Почему Муравлёв дал своёй блесне такое же название, какое имела английская приманка. Я имею ввиду "Норич".

Вот англ.:

Норич!! (3).jpg

А вот Муравлёвский:

11а. Норич.jpg

Ничего похожего, а название одно.
Я думаю, что Муравлёв дал такое же название, чтобы увеличить продажи своей приманки.
Эта практика закрепилась и остальные производители стали давать своим блёснам одинаковые названия, хотя одноименные изделия могли отличаться друг от друга, как небо и земля.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Досталась интересная и не на что не похожая блесенка. Скорее всего импортная и не из последних коллекций (Джина уже радуется). Не стал бы публиковать, но в ней столько впихнуто. Тут тебе и приклепанный плавник, и доп. отверствия под заводное кольцо, позволяющие изменять траекторию движение за счет бокового сопротивления. А еще у неё глазки. Скорее всего из светонакапливающего пластика (я так думаю и проверю), но с наружной стороны покрашены розовой краской. А какой изгиб... Какой пргиб... Вес вполне приличный. Без крючка 30 гр.
DSC05139.JPGDSC05140.JPGDSC05141.JPG
 

Plutonij

Новичок
С нами с
4 май 2014
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
39
Откуда
Питер
Зацепил такую вертушку. Крючок один отломился пока вытаскивал. Решил из интереса ей половить и на 5 запросе попался щурец. Потом опять зацеп и отломился второй крючок. Длина лепестка 57 мм, ширина 17 мм, клейм нет. Подскажите производителя и каких времён.CIMG8663.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Похожа на кооперативное изделие 90-х годов. Не думаю, что более ранняя. Если только какой-нибудь умелец в 80-х годах для себя мастерил...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Согласен. Фурнитура , похоже, что точена на станке. На заводских обычно сначала идет шарик , а потом конус. Здесь, похоже, они объединены (качество фото не позволяет дать утвердительный ответ). Рlutonij, если она ловит, я Вас поздравляю! Замените крючок через заводное колечко и ждите окончания посленерестового периода... А штучка интересная - вмятинки по кромке...
 

Plutonij

Новичок
С нами с
4 май 2014
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
39
Откуда
Питер
Красный шарик из пластмассы, а остальные детали из металла. Два конуса цельнометаллические, швов ни каких не видно. Лепесток имеет 4 грани и вмятинки по кромке. На домашнюю самоделку не очень-то похожа
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Мое мнение, но им и поделюсь. Я считаю, что не правильно шарик совмещать с конусом. Это упрощение. Разъединение их сохроняет ещё одну подшипниковую пару, которая позволяет меньше скручиваться леске (плетенке) .

К тому же стержень, скорее всего из проволоки, ну очень похожей на металл от скрепок и набивки вдоль кромки с различной длинной и и шириной "штрихов"... Мастер делал, но не завод времен СССР. А к заводским экземплярам от 90-стых и далее к предкам, эта вертушка, по моему мнению, не имеет отношения.
Я видывал фурнитуру, точеную на заводе Хруничева и других секретных лабораториях, где точили комплектующие под "Мепс" и т.д , якобы, не хуже авторских. Но насаженные комплектующие на скрепочную проволоку, или на проволоку для стоматологических протезов (где бы достать?) объективно отличались от первоисточников.
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Похожа на кооперативное изделие 90-х годов. Не думаю, что более ранняя. Если только какой-нибудь умелец в 80-х годах для себя мастерил...
Я думаю такие блесна делают умельцы и сейчас в 2000- е. и быстрее всего это так и есть....
 

Plutonij

Новичок
С нами с
4 май 2014
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
39
Откуда
Питер
Что за блёсны? Достались по наследству. На одной вроде какое-то клеймо.
Вес верхней 15,8 грамм, нижней 10,1 грамм.
Длина верхней 74 мм, ширина 25 мм. Длина нижней 67 мм, ширина 26 мм.
CIMG8668.JPGCIMG8671.JPGCIMG8668.JPGCIMG8671.JPG
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.372
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Зацепил такую вертушку. Крючок один отломился пока вытаскивал. Решил из интереса ей половить и на 5 запросе попался щурец. Потом опять зацеп и отломился второй крючок. Длина лепестка 57 мм, ширина 17 мм, клейм нет. Подскажите производителя и каких времён.Посмотреть вложение 55394
У меня пару таких вертушек есть и фирма их делает DAM

10917_buyuk_zoom.jpg
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.372
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
лексей, спасибо за образец с которой мастер (не "DAMовский) делал аналог. А дальше как в "Мурзилке" - "найди 10 отличий".
Да не за что :) НО только я думаю,что это врят ли подделка. Сама фирма DAM делает много всего и они в свое время были очень популярны. Потом блесна вытеснили более интересные фирмы...тот же Mepps. После того как блесна оказалась в воде а еще её оторвали карозия быстро делает свое дело. Так,что мне кажется все таки это не подделка
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
М
Да не за что :) НО только я думаю,что это врят ли подделка. Сама фирма DAM делает много всего и они в свое время были очень популярны. Потом блесна вытеснили более интересные фирмы...тот же Mepps. После того как блесна оказалась в воде а еще её оторвали карозия быстро делает свое дело. Так,что мне кажется все таки это не подделка
Алексей, естественно это не подделка. Это творение самобытного мастера по эталону.
Может я и ошибаюсь, но вижу значительные отклонения (не в корозии дело):
- лет 20- 25 все уважающие себя фирмы делали проточки на грузах. На твоей есть, а на экспертируемой... Мне по заказу (лет двадцать назад) пытались их проточить но вышло ... ну, не так;
- между двумя массивными грузами обычно ставится шарик (как на твоей) а тут...;
- в заводских блеснах кусок проволоки, закругляется и пропускается через последнюю огрузку, после чего его кончик отгибается на 90 градусов и откусывается, а тут... чего-там торчит;
- завивка проволоки на кольце аккуратная и соответствует общепринятым 2-3 оборотам, но, простите меня если ошибаюсь, на рассматриваемой блесне стержень похож на проволоку, применяемую для изготовления скрепок. Алексей, чуйка подсказывает, что на твоей блесне проволока раза в два более упругая;
- Насечки по кромке...? Я не думаю, что заводской мастер-дизайнер-эксперт специально делал насечки с разным интервалом, углом поворота к кромке, длинной и шириной "вмятинки"... технолог бы его не понял;
- Алексей, на твоей блесне дужка сделана из куска провода, ... на рассматриваемой она гнутая из высеченного кольца и, скорее всего снятого с другой блесны (моё мнение на DAM не тянет);
- Алексей, на твоей блесне дужка тонкая, отверствие в лепестке большое - степень свободы лепеска увеличена по сравнению с рассматриваемой. Молчу, характер слабый, может так задумал автор.
Люблю число 7. Ещё три отличия найдите сами.
Все, что написал это не догма, а цель к действию. Представителю вертушки хотел написать "Не чешуи не хвоста с эти экземпляром, но после замены поломанных крючков". Но думаю, лучше пожелать начать с неё свою коллекцию. Мы этой блесне столько времени уделили, а вот некоторые заводские прошли фоном.
Вот в сообщении 2591 автор просит идентифицировать то, что в различных видах прошло на форуме раз по двадцать. А фраза "На одной вроде какое-то клеймо", а это ленинградское клеймо практически на каждой из 130 страниц... (plutonij не обижайся, но для чего эту, почти книгу, наверное лучшую в России о Советских блеснах, мы все писали) .
Но я рад, что на впавшей в летаргию страничке началась движуха.
 

Plutonij

Новичок
С нами с
4 май 2014
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
39
Откуда
Питер
Спасибо за ваши мнения! Я и подумать не мог что эта вертушка вызовет такую дискуссию. В истории блёсен я вообще не разбираюсь. Так как решил всё "железо" повесить в рамку на память, то задался вопросом их определения. Посмотрев в интернете, наткнулся на этот сайт.
 

Plutonij

Новичок
С нами с
4 май 2014
Сообщения
5
Репутация
2
Возраст
39
Откуда
Питер
После последних коментариев покрутил в руках эту вертушку снова.
Вроде и похожа на D.A.M. Effzett Super Natural Libelle, но уж больно коряво вмятинки на лепестке сделаны. Немцы бы такое в продажу не пустили.
Посмотрел каталог 2013 года этой фирмы. У них медь на расцветке "пескарь" используется.
В поисковике встретил упоминания этой модели в продаже не ранее 2009 года.
Возник вопрос, а зачем её вообще кому то понадобилось делать, если по цене блесна вполне доступная? И когда, хоть примерно, эта модель стала выпускаться немцами?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
После последних коментариев покрутил в руках эту вертушку снова.
Вроде и похожа на D.A.M. Effzett Super Natural Libelle, но уж больно коряво вмятинки на лепестке сделаны. Немцы бы такое в продажу не пустили.
Посмотрел каталог 2013 года этой фирмы. У них медь на расцветке "пескарь" используется.
В поисковике встретил упоминания этой модели в продаже не ранее 2009 года.
Возник вопрос, а зачем её вообще кому то понадобилось делать, если по цене блесна вполне доступная? И когда, хоть примерно, эта модель стала выпускаться немцами?
Тут дело не в доступности... Вот есть у кого-то, допустим, куча свободного времени и куча подходящего материала. Почему бы не сделать... Любит у нас народ попилить, построгать, особенно в глубинке.
 
Сверху