Блесна "Предков"

Sashka_YAK

Участник
С нами с
15 сен 2013
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
43
Откуда
Гатчина
Заметка 90-х годов в одной американской газете, название интригующее «Рыбаки Миннесоты сходят с ума по русской блесне». Кто знает английский?
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Я думаю што реч идет о блесне каторую зделал какой нибуть коператив,по названию и по ипаковке ,мне она неизвесна.Но хочу обратить внимание на то што вот такие канутые в небытие рыбаками придуманные приманки мне есть интересные, и совсем по другим причинам,по конструктивными решениями.
 

Oleh

Участник
С нами с
2 ноя 2011
Сообщения
19
Репутация
8
Откуда
 
Деревянная блесна, покрыта фольгой, на судака, с Волги. Собственно, есть похожая, но с другого региона. Давайте предположим, как деревяха может пойти на судачью глубину?
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Деревянная блесна, покрыта фольгой, на судака, с Волги. Собственно, есть похожая, но с другого региона. Давайте предположим, как деревяха может пойти на судачью глубину?
Наверное деревяха была подгружена свинцом в определенном месте. Например, рапаловская Minnow Spoon тоже не цельнометаллическая, а пластиковая с подгрузкой, и тонет нормально.
 

Oleh

Участник
С нами с
2 ноя 2011
Сообщения
19
Репутация
8
Откуда
 
А мне показались какие-то нотки отводного поводка.
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Не помню показывали ли перечень "Полтавского набора блесен", но мне кажется нет. Кое что удалось нарыть по названиям.
Даже если по виду все не удасться идентифицировать, то по весу тогда можно. Если учесть, что толщина листа стали в разных наборах отличалась, то вес блесен в каждом из них будет отличаться пропорционально от веса тех, что на фото. У меня точных весов нету, может кто то попробует взвесить свои.
 

Вложения

  • 33,5 КБ Просмотров: 67

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Пайк, спасибо за КРАСИВЫЙ подход к решению общеинтересующей проблемы. Жалко у меня отсутствует девственно чистый набор.
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
К вопросу о блёснах с одним отверстием. Есть вот такая фича. 22 г 67,5х28х1,5 Не вертушка (вроде бы). Но с одним отверстием. Жаль чуть подпорченная. Это Норич? И воще, это наша? Или заграничная?

NORICH_1_AVERS.jpgNORICH_1_PROFIL.jpgNORICH_1_REVERS.jpg
Судя по сверлёному отверстию, следам от тисков и неравномерным отпечаткам колечек - самопал. Но Лидеке идея должна понравится...
 

Lucky

Знающий
С нами с
23 ноя 2010
Сообщения
134
Репутация
12
Возраст
64
Откуда
www точка ру
По просьбе членов (ОЙ! :eek:) участников форума. НАОБОРОТ:

NAOBOROT.jpg

Все блёсны чёрный металл покрытый латунью/никелем и лаком. Вряд ли в то время было напыление, скорее гальваника. Вес 19 г с фурнитурой 20х77х2 мм
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
В стае (кажется, у китов стадо) "кашалотиков" прибыло.DSC05000.JPG
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Ну и еще о воблерах. Какой расцветки не хватает? Если у кого-то есть, прошу показать фото с другими расцветками.DSC05001.JPG
 
С нами с
17 мар 2014
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
26
Откуда
екб

Sashka_YAK

Участник
С нами с
15 сен 2013
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
43
Откуда
Гатчина
Попалось фото набора, может кому пригодится.
В углу, где название, есть клеймо.

 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
В стае (кажется, у китов стадо) "кашалотиков" прибыло.Посмотреть вложение 54228
На форуме тишина. Решил его перелистать и в 875 сообщении (Макс) нахожу: "Вот еще воблер, фирмы SALMO возможно один из первых, искать по их каталогу жаль нет времени, там "миллиард " воблеров". А еще фото вот такое :Salmo.jpg
Правда петельки крепления другие, но все остальное в точности.
А в 702 сообжении "Джина" представляет точную копию зеленого Кашалотика. Правда сейчас фото удалено, но в моем архивчике в ворде сохранилось. Пришлось переснимать.DSC05035.JPG
Джина, АУ!!! Где ты такое фото нашла, что его удалили? Подтверди у хозяина этого воблера, что это Salmo. А может и название выяснится?
 

серж33

Новичок
С нами с
21 ноя 2013
Сообщения
7
Репутация
5
Возраст
44
Откуда
Курск
Что- то форум заглох.Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста чем отличается блесна Юбилейная от Иволги(все ВоенОхот),Кроме размера(6 и 7 сантим. соответственно), по форте и изгибу они одинаковы или нет?Заранее спасибо.
 

Sashka_YAK

Участник
С нами с
15 сен 2013
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
43
Откуда
Гатчина
Попалось фото вот такого клейма на катушке (70-х годов, говорят), может кому пригодится ...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Такое клеймо неоднократно показывали (например 2431). Это киевский "Сокол". Но все равно приятно посмотреть, особенно когда жизнь форума тормознулась.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Ни разу не видел клейма в таком исполнении. У букв всегда были тонкие палочки, да рыбка какая-то ни такая:

P3191445_800.jpg

FOTO11.jpg

Норич Мурав. 9 г (4).jpg

П-н 7,5 см, 23,1 г (5).jpg

А может такое быть, если клеймо уже подуставшее, то есть с подходящим к концу сроком службы?
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
"А может такое быть, если клеймо уже подуставшее, то есть с подходящим к концу сроком службы?"

На всех блеснах разные клейма. Вот и на моей первой, оно отличается от всех. Скорее всего каждый мастер артели имел свой штамп и поэтому даже двух одинаковых блесен, скорее всего , мы не увидим. Если только из последних. Время покажет.
 
Сверху