Записки "Юного Натуралиста"

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Володя, я черепаху видел в притоке Пахры - в Рожайке. Думаю, что она там уже спокойно жила.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Володя, я черепаху видел в притоке Пахры - в Рожайке. Думаю, что она там уже спокойно жила.
Андрей, у реки всё ж другое дело....там может быть допуск зимой к открытой воде....а вот как черепаха в озере зимой выживает фиг знает....да и как она может расселятся , кроме "водных артерий"?....хотя каждый вид, довольно пластичен....на неделе гулял по Измайловскому парку и нашёл гнездо утки там, где уж и воды в помине нет.....одно время утки перестали гнездиться прямо у воды и выбрали под это дело затопляемые по весне участки парка....но гнездо было там, где воды и в помине не бывает....да и сам Измайловский парк сильно изменился......

IMG_20160517_194029.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.573
Репутация
4.340
Возраст
51
Откуда
Москва
А я и не знал, что у уток яйца белые. Вот сейчас нашёл на компе древние фотки.
DSCN1744.jpg

DSCN1752.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Володя, так она переползать может из водоема в водоем. Или нет? Черепахи на Земле дольше, чем люди (как вид) присутствуют, неужели не приспособились мигрировать, если приспичит.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Переползать то может, но одно дело старицы и поймы рек....а другое дело отдельное лесное озеро....конечно могла с Москва реки заползти по ручьям, но уж больно далеко....скорее всего кто-то выпустил.....Л.Д. же писал про Трионикса на Москва реке...
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Володя, я черепаху видел в притоке Пахры - в Рожайке. Думаю, что она там уже спокойно жила.
Две недели тн видел черепаху в пруду Марс, что в Алтуфьево.

Наверное твари какие-нибудь выпустили.
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
У нас в Болтино в котловане с родником на соседнем участке 3 года жила красноухая черепаха, убежавшая от пацанов. Не перезимовала, когда прудик полностью промерз. Так что, если уж южно-американская черепаха зимовала, зарываясь в ил, то почему бы болотной не чувствовать себя значительно лучше.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Так что, если уж южно-американская черепаха зимовала, зарываясь в ил, то почему бы болотной не чувствовать себя значительно лучше.
Эль, что болотная черепаха у нас живёт меня не удивляет….мне интересно только, могла ли она сама расселиться ….кстати из-за этого её в Красную книгу Московской области и не занесли….считают, что это просто частные случаи выпуска в природу……помнится был случай, когда пил пиво вечером около м.Измайловская рядом с рекой Серебрянкой….у дерева, на котором сидели, бегала «капюшонная» крыса…явно кто-то выпустил….стало её жаль и думал домой забрать….мы ей периодически фисташки кидали, и она даже в руки далась…и оказалось, что она беременная!!!….там полно было крысиных нор….а около самого метро в зарослях сирени целый крысиный городок….всё в норах….так что прижилась «домашняя» крыска среди диких…
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
Эль, что болотная черепаха у нас живёт меня не удивляет….мне интересно только, могла ли она сама расселиться ….кстати из-за этого её в Красную книгу Московской области и не занесли….считают, что это просто частные случаи выпуска в природу……помнится был случай, когда пил пиво вечером около м.Измайловская рядом с рекой Серебрянкой….у дерева, на котором сидели, бегала «капюшонная» крыса…явно кто-то выпустил….стало её жаль и думал домой забрать….мы ей периодически фисташки кидали, и она даже в руки далась…и оказалось, что она беременная!!!….там полно было крысиных нор….а около самого метро в зарослях сирени целый крысиный городок….всё в норах….так что прижилась «домашняя» крыска среди диких…

Согласна, Вов, все это частные случаи
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.573
Репутация
4.340
Возраст
51
Откуда
Москва
Не помню было тут это или нет. Вспомнил. Когда учился в школе, то за аквариумными рыбками ездил на птичий рынок, что на Таганке раньше был. Так вот мужики продавали мелких гуппи банками. Одна банка рупь. А рыб там много было. А у нормальных продавцов 50 коп штука. Хотел я купить банку, но меня отговорили. Сказали этих гуппей сачком на Москве реке ловят в черте города. Правда это или нет я не знаю.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Правда это или нет я не знаю.
Да, было такое…..они считались хуже, т.к. на воле они опять стали ближе к дикой форме….менее яркие цвета и меньше вуалевых форм...жаль всё же что Птичку убрали:(....на Садовод ехать это пол дня терять...
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Да, было такое…..они считались хуже, т.к. на воле они опять стали ближе к дикой форме….менее яркие цвета и меньше вуалевых форм...жаль всё же что Птичку убрали:(....на Садовод ехать это пол дня терять...
:eek::eek::eek: да ладно...в Москва реке гуппи?:eek: Сачком? Ага.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
"- В Москве-реке, как и полвека назад, живут примерно 40 видов рыб, - рассказал "Известиям" старший научный сотрудник Института географии РАН Михаил Глазов. - Конечно, в черте города встречаются пучеглазые лещи, плотвички или окуньки, но после того как уличный снег перестали сбрасывать на лед, в Москву-реку начали заплывать лососевые. А в местах сбросов теплых вод появились особи теплолюбивых рыбок-гуппи, родиной которых принято считать тропические водоемы. Гуппи, конечно, мутировали - поменяли окрас и стали немного меньше, но в то же время прекрасно размножаются. Скорее всего они попали в реку через канализацию, куда их "отправили" незадачливые городские аквариумисты."

Кстати по Птичке... помню, что про мужиков с банками гуппей было две версии...Москва река или пруды-отстойники в Люблино и Люберцах...
 
Последнее редактирование:

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
Юр, точно были гуппи у нас на зиловском отстойнике на Трофимова
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сверху