Записки "Юного Натуралиста"

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Романоффский вернулся из Анапы....за одно щурок там пофоткал.....на юге их много бывает....а у нас ближайшую колонию я знаю на Оке в районе Фруктовой и Белоомута....гнездятся как ласточки-береговушки колониями в обрывах....пасечники их не любят, т.к. жрут пчёл....:D

щурка-1.JPG щурка-2.JPG
 
Последнее редактирование:
Г

Гиви

Гость
:)
 
Последнее редактирование модератором:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Хорошая птица :) Мне б на дачу таких пяток ;) А то сосед через участок пасечник (у него и кликуха на участках пчеловод :D) заип@л всех своими пчОлами !!! :D:D:D
рой норки в песке...может прилетят:D
 
Г

Гиви

Гость
:)
 
Последнее редактирование модератором:

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.096
Репутация
2.018
Возраст
50
Откуда
Усинск
P8290384.jpg
Володь, что за червяк? Рыбачили на Полярном Урале с сибирской стороны. У хариуса весь жилудок им забит. Не ручейник, напоминает гусеницу, зеленый и видимо под водой живет.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
С возвращением Володь! Быстрее всего это свободно живущий ручейник....Они без домиков существуют....
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.096
Репутация
2.018
Возраст
50
Откуда
Усинск
С возвращением Володь! Быстрее всего это свободно живущий ручейник....Они без домиков существуют....
Дома нет фотошопа, завтра увеличу. У него из задницы штук 6 иголок каких-то торчит, на ручейника не похож лапок нет.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.096
Репутация
2.018
Возраст
50
Откуда
Усинск
Вот более подробная фотка. Таких насекомых я раньше не видел.
P8290384.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.580
Репутация
4.354
Возраст
51
Откуда
Москва
Фу. С похмелья чуть не стошнило, глядя на этого червяка.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кровосос какой то.:confused:
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.580
Репутация
4.354
Возраст
51
Откуда
Москва
Pepper
Я сразу про это и подумал. Только скриншоты было лень искать.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Вот более подробная фотка. Таких насекомых я раньше не видел.
Посмотреть вложение 59828
Володь, я тока вчера с юга вернулся... ну и задал же ты задачку:)....что не ручейник понял сразу, т.к. лапок нет...скорее всего кто то из двухкрылых (мухи, комары, слепни).....с начала думал что муха львинка...но нет....кто-то знакомый, но вот кто?.....потом наконец нашёл - личинка комара долгоножки......ну а сам комар, у вас в городе стоит...:D
лич.jpg личинка.png комар.jpg
 
Последнее редактирование:

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.096
Репутация
2.018
Возраст
50
Откуда
Усинск
Володь, я тока вчера с юга вернулся... ну и задал же ты задачку:)....что не ручейник понял сразу, т.к. лапок нет...скорее всего кто то из двухкрылых (мухи, комары, слепни).....с начала думал что муха львинка...но нет....кто-то знакомый, но вот кто?.....потом наконец нашёл - личинка комара долгоножки......ну а сам комар, у вас в городе стоит...:D
Посмотреть вложение 59864 Посмотреть вложение 59865 Посмотреть вложение 59866
Володь на личинку комара не похоже. Личинка 3-5 см.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.096
Репутация
2.018
Возраст
50
Откуда
Усинск
Жаль у меня на середине маршрута сели все аккумуляторы литиевые (видимо от холода), поснимать было что, этот снимок единственный. Но вспоротый желудок разрывающийся от этих личинок впечатлил бы опытных нахлостовиков. В их арсеналах я таких зверей не видел.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.096
Репутация
2.018
Возраст
50
Откуда
Усинск
По моему как раз подходят...
О да! Тут очень похоже. Но откуда их столько в тундровой речке, которая вытекает напрямую с гор? Никогда раньше не встречал таких хариусов с набитыми желудками. И еще... Возможно благодаря этой заразе у меня не клевало на спиннинг ни на блесна ни на мухи с бомбардой. Ни одна падла даже не плеснулась. А 5 добытых хариусов все больше 1 кило весом были битком набиты этими личинками. Как вот его ловить? Пробовал насаживать на простой крючок с поплавком живых еще личинок, не реагирует... Вот такая засада была. Лан, напишу отчет расскажу подробнее.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Но откуда их столько в тундровой речке, которая вытекает напрямую с гор?
Это явно они…..просто видимо год для них благоприятный и личинки размножились в большом кол-ве…..когда мы сплавлялись в Хакасии по Абакану, мой местный приятель предупреждал, что рыбы в этой реке клюют только на чёрные блёсны….и действительно лучше всего хариусы и ленки клевали на чёрные с жёлтым вертушки…а потом, когда я повскрывал несколько рыб то оказалось, что их желудки набиты итальянскими клопами-щитниками, как раз жёлто-чёрного цвета

клоп.jpg

……а личинок комаров наверное надо было попробовать по дну провести с тирольской палочкой…с тебя отчёт ;)
 
Сверху