Записки "Юного Натуралиста"

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
ДРЕВНЕЕ РЫБОЛОВСТВО НА МОСКВЕ-РЕКЕ
Е. ЦЕПКИН. Промысловые рыбы Москвы-реки. "Вопросы ихтиологии" том 37, № 6, 1997.

На берегах Москвы-реки, например, археологи находят при раскопках многочисленные следы древнего рыболовства - железные рыболовные крючки, каменные и керамические грузила от сетей и неводов, сплетенные из полосок бересты плоские поплавки, металлические блесны, костяные иглы для плетения сетей. И, разумеется, скопления рыбьих костей, по которым определены размеры и виды добывавшихся в прошлом рыб. Разнообразие их необычайно велико.

Конечно, многие из этих видов обитают в Москве-реке и поныне: щука, плотва, голавль, язь, жерех, лещ, линь, золотой карась, сазан, сом, налим, окунь, судак, ерш. Но раньше, во что крайне трудно поверить, водились в Москве-реке и столь деликатесные рыбы, как белуга, русский осетр, севрюга, шип, каспийский лосось, белорыбица, стерлядь и таймень.

Белуга была чрезвычайно распространена в Волге, а в Москву-реку, как и в другие волжские притоки, заходила на нерест и попадалась в ней вплоть до XVI века. Но самыми многочисленными среди осетровых были русский осетр и стерлядь. Осетра промышляли в Москве-реке до середины XVIII века, а стерлядь попадалась в ее низовьях даже до конца XIX-го. Широко распространенной в Волжском бассейне была и севрюга, но в Москве-реке она с начала XVII века почти не встречалась, а самым редким видом среди осетровых был в этих краях шип, который лишь изредка попадался в уловах в районе Коломны.

Каспийский лосось приходил в Москву-реку на нерест примерно до середины XVII века, а таймень обитал в ней до середины XVIII-го. Немалое распространение имела в Москве-реке и белорыбица, попадавшаяся в ее низовьях почти до середины нашего века.

Весьма любопытны и максимальные размеры встречавшихся в давние времена в Москве-реке рыб. У белуги они достигали 365 см, у сома - 300, у севрюги - 250, у русского осетра - 190, у тайменя - 117, у щуки - 115, у каспийского лосося - 100, у судака - 89, у сазана - 75, у леща - 68, у жереха - 55, у голавля - 49, у окуня и язя - 40 и даже у плотвы - 38 см.


москва.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Так то в 15 веке:)
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
сейчас уж 21 век, а рыбу до сих пор пытаются найти......
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
а кто же их поймает.
там один рыбинспектор на хренову тучу километров.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Наконец то мне повезло....удалось сфоткать Варакушку...её ещё называют "северным соловьём", т.к. живёт даже в лесотундре...песня очень напоминает соловья, но только отсутствуют "цокающие" звуки...прилетает не много раньше соловьев и её можно услышать уже в мае....у нас постоянно живут в зарослях ивняка не далеко от дома....зарекался птиц фоткать, но этот самец как ни странно подпустил очень близко....


варакушка1_resize.JPG варакушка2_resize.JPG


Пение варакушки....
 
Последнее редактирование:

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
А второй лапой он чего делает??? )
 

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
На фортепьяно аккомпанирует.
 

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
Сейчас ходил курить к серени и не поверил своим глазам, бражник. Разве в Удмуртии он водится, вроде он южанин?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Сейчас ходил курить к серени и не поверил своим глазам, бражник. Разве в Удмуртии он водится, вроде он южанин?
Почему нет....они и в Карелии водятся и в Коми...всё от конкретного вида зависит...
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
IMG_0004[1].JPG
Был в выходные в доме в Тверской. Луга цветут очень красиво
Приблудилась странная небольшая улитка. Раньше такой не видел. В траве нашлась.IMG_0002[1].JPGIMG_0003[1].JPG

Да и страшило прилетело на барбарис примерно 3 см длиной.
IMG_0029[1].JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Не знаю, что за улитка...кто-то её погрыз....их очень много и я в них не разбираюсь...а "страшило" - это какая-то оса одиночная.....мне вот больше понравилось поле цветущей смолки.....на переднем плане люпины цветут, а на заднем колышется море цветущей смолки....прямо визитная карточка июня!
 
Последнее редактирование:

Пчел

Бывалый
С нами с
1 янв 2016
Сообщения
357
Репутация
196
Откуда
Удмуртия
Жена купила желтую рубашку, стоит выйти на улицу тут же прилетает шмель и начинает нарезать круги вокруг меня, стоит его отогнать через минут пять прилетает другой. Вопрос, это только шмелей касается или пчелы тоже будут меня за цветок принимать? и не дай бог шершень решит с меня пыльцу снять. бррр
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Без понятия....."это какие-то неправильные пчелы"...:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Так, так - давайте выяснять, а то я неучем останусь, что там у меня под боком цветет! )))
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Да, дикая гвоздика....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сверху