поедаем гадофф....

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
И Вам не болеть! Тебя самого съесть надо за такие фотки..... ))))
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.820
Репутация
2.676
Возраст
49
Откуда
Домодедово
А это кто?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
На этот раз Юра мимо.Это бельдюга;)
:eek::eek::eek:
Ни то, ни другое не видел и не ел.:D
Выдержка из википедии:
"В России бельдюга промыслового значения не имеет, хотя местами весьма многочисленна. В прибалтийских странах она является объектом промысла, ее добывают до нескольких тысяч центнеров. Белоe и плотное мясо бельдюги отличается хорошим вкусом и значительной жирностью. Наилучший способ обработки – горячее копчение с предварительным подсаливанием в 20% тузлуке. Неиспользование бельдюги в пищу - следствие местных предрассудков, связанных с ее живорождением (“нельзя есть рыбу, которая “щенится”), с малоприятным обликом бельдюги, и с тем, что ее кости при варке зеленеют, что вызывает необоснованное недоверие к доброкачественности ее мяса. "
Зелёные кости-бррррр.:D
 
Последнее редактирование:

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Гады... поедаем. Во Карпов тему замутил.
А вьюнов кто ловил? Наших, рассейских, которые пищат, когда их из воды вытвскиваешь? А когда жаришь, то двумя вилками к сковородке прижиманшь, чтобы не выпрыгивали, хотя уже потрошеные.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.573
Репутация
4.342
Возраст
51
Откуда
Москва
Я в детстве вьюнов ловил. В Ярославской области. По полю ручей с холодной водой протекал. Придёшь туда, поймаешь ручейника, вытащишь его из домика и на крючёк. Вот что мы с ними делали не помню. По моему солили, потом сушили. А потом этот ручей колхозники перекопали. Типа углубляли что-ли??? Он обмелел и вьюны оттуда изчезли.
 

Des

Великий мудрец
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
1.010
Репутация
1.727
Откуда
Андорра
Гады... поедаем. Во Карпов тему замутил.
А вьюнов кто ловил? Наших, рассейских, которые пищат, когда их из воды вытвскиваешь? А когда жаришь, то двумя вилками к сковородке прижиманшь, чтобы не выпрыгивали, хотя уже потрошеные.
у меня он даже прожил недельку в тазике на кухне в детстве :)
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.820
Репутация
2.676
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Я помню в детстве, в Ташкенте, бабка жарила змей-голову. Рыба вкуснейшая, но реально КУСКИ!!!! прыгали по сковороде...не то что там потрошенные,а порезанные на куски! Вот жесть!
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Вьюны это вкусно! В этом году буду проверять несколько прудов на их наличие. Точнее, один уже нашел, но он в деревне и ловить там не интересно. Вот только это не те, что живут в холодной чистой воде.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А вот кто знает, что за рыб была?....ловил в Воронежской обл на Дону голавлей на перекате…..зашёл в воду босиком и под ногами было песчаное дно…..и меня периодически то ли кололи, то ли кусали рыбки зарывшиеся в песок….местные мужики говорили, что это вьюны (Misgurnus fossilis)…..там его очень часто любят использовать как живца…..но я думаю, что это наверное были всё же не вьюны, а щиповки (Cobitis taenia)…..или вьюны тоже кусаются?
 

Kotastroffa

Местный житель
С нами с
16 апр 2013
Сообщения
402
Репутация
769
Откуда
Moskow
А вот кто знает, что за рыб была?....ловил в Воронежской обл на Дону голавлей на перекате…..зашёл в воду босиком и под ногами было песчаное дно…..и меня периодически то ли кололи, то ли кусали рыбки зарывшиеся в песок….местные мужики говорили, что это вьюны (Misgurnus fossilis)…..там его очень часто любят использовать как живца…..но я думаю, что это наверное были всё же не вьюны, а щиповки (Cobitis taenia)…..или вьюны тоже кусаются?
Могли быть щиповки,а могли быть гольцы/агольцы (хрен его знает,как правильно называть :) ) .... оч похожий на вьюна,но размер гораздо меньше ;) :) ... про вьюнов.... в детстве в Белоруссии его ловили.... лопатами :rolleyes::D Прудики пересыхают,а он в ил прячица ;) идем с хлопцами,где под ногами пищит,там копаем :) Ох и вкусен он зараза !!! ;) ... или это мне так по прошествию времени тока кажется... :cool::rolleyes::D
 

Kotastroffa

Местный житель
С нами с
16 апр 2013
Сообщения
402
Репутация
769
Откуда
Moskow
типа п.с. :)
Володь.... Раттус... я знаю где не далеко от москоу сити вьюн водится по горьковскому направлению ;) как то раз ловил в той речушке живца,и пяток вьюнов попалось :) привез домой,дней пять в тазике плаввали.... а Инка их жрать не захотела (побрезговала пищащими червячками с жолтыми пузами :D ) я их в Лебяжий тогда выпустил :)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Щиповки - воспоминание детства, ловили их руками в песке. Жабры у них с колючками. Но, они вроде как чьи-то личинки?
 
Сверху