Блесна "Предков"

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Я там ранъше выкладывала воблерки,посмотри там естъ и щучка,я тебе говорила што естъ дваиная.Если интересует зимние блесенки,то у меня полны наборчик от Сокола для сравнении

Picture 005.jpg Picture 008.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Андрей,вот скажы мне,вет на заводах ,выпускающих блесны, были конструкторские бъюро,мне возних вопрос-што они там делали-непонятно за што денги получали ,да ище столъко лет.Я бы их всех выгнала к черту на кулички.Нечего своего- обидно за державу.Салмо гляжу тоже сдирали вот напримерна эту моделъ што на фото.Незнаю почему,но както мне ну оченъ ненравится.:mad:
а ветъ столъко можно было придуматъ,датъ рыболовм испытать и внедритъ новых, своих моделей,пусть бы они поучилисъ у нас уму разуму.Ну и понесло меня:)-извените может уже пора на рыбалку душу отвести:).
Джина, да не было на заводах конструкторских бюро в том виде, в котором мы себе это представляем. Если только небольшие отделы, которые занимались улучшением и модернизацией выпускаемой продукции. Про цеха ширпотреба, выпускающие рыболовные товары, на непрофильных предприятиях, можно промолчать, они делали, что им давали, а "Сатурн", "Балтика" и др. были подчинены Росохотрыболовсоюзу и для этих заводов было создано Центральное опытно-конструкторское бюро (ЦОКБ), которое предназначалось, помимо контроля за качеством изделий, для разработки новинок.
Можно даже найти результат работы этого ЦОКБ за первые 7 лет.

Из статьи Мытарева А.:
"ЦОКБ, созданное в системе Росохотрыболовсоюза в 1969 г. и имеющее штат 100 человек, за семь лет своего существования изготовило всего несколько образцов катушки «Диана» и ни одного — подчеркиваю, ни одного — образца пустотелых спиннинговых удилищ из синтетических материалов."

На испытания, внедрение, освоение и т.д. нужны были средства, а если взять, тупо скопировать уже имеющуюся приманку какой-нибудь фирмы, то затраты равны копейкам, по меркам завода. Для блесны, например, требуется изготовить только штамп и всё, пускай в производство. В принципе, вот такая вот история большинства "наших" блёсен.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей! Я постоянно натыкаюсь вот на такие блесны,причем разной окраски или металл разный или чешуйки.Но, вот у одного рыбака, раздобыл ТРИ блесенки окрашенных одинаковым лаком и он сказал,что покупал их наборчиком.Возможно там были и другие виды блесен. Нет ли по ним информации и кто это выпускал?
IMG_4734.JPGIMG_4735.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Андрей! Я постоянно натыкаюсь вот на такие блесны,причем разной окраски или металл разный или чешуйки.Но, вот у одного рыбака, раздобыл ТРИ блесенки окрашенных одинаковым лаком и он сказал,что покупал их наборчиком.Возможно там были и другие виды блесен. Нет ли по ним информации и кто это выпускал?
Посмотреть вложение 31723Посмотреть вложение 31724
Максим, эти блёсны выпускались на "Блесне" (Лен. обл. Отрадное).
Теперь по самим приманкам:
Сейчас у себя отобрал ШЕСТЬ штук с одинаковой окраской, т.е. с однотонной краской. У меня есть, допустим, такие же, окрашенные цапонлаком, как у тебя, и с более тёмным покрытием, но в тех, скажем так, наборах, не полное количество. Смотри:

Изображение 7352.jpg

Изображение 7350.jpg

Говорить, что это набор пока рано. Может, на этой фотографии, они скомпоновались из двух наборов. Не знаю. Единственное, похоже, что все блёсны, судя по окраске, из одной партии.
Всё убегаю...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Принесли с оказией два набора блёсен, один от "Балтики", другой от "Сатурна".
От "Балтики" Алексей уже показывал, если только освежить в памяти:

Изображение 7353.jpg

Изображение 7355.jpg

Изображение 7356.jpg

Интересно то, что на двух блёснах стоят белые крючки, но не хромированные, как на украинских, а матовые. Значит не только Украина ставила белые крючки. Выпущен "Ладожский" набор в 1988 г.

И второй, от "Сатурна", правда не полный:

Изображение 7376.jpg

Изображение 7373.jpg

Изображение 7370.jpg

Изображение 7372.jpg

Из того, что раньше не видели, блесна "Лира" ("Тоби"), вес - 11,6 г.

Изображение 7362.jpg

И в наборе лежала "Пахра 2" без насечек чешуи. Сравнил с той, что с насечками:

Изображение 7366.jpg

Отличаются только по цене, в два раза:

Изображение 7368.jpg

Какая была пятая блесна, не знаю.
Кстати, смутили цены блёсен в наборе: "Лира" и "Пахра", соответственно 40 и 50 к., а остальные, "Протва" и "Неман" по 25 к. Может какая-то пара не из этого набора? Просто какой-то странный разброс цен.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Байкала, до полного комплекта МОЖЕТ не хватать.Где-то я видел этот набор.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Максим, пока доукомплектую "Байкалом", а потом, если ошиблись, исправить не трудно. :)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
:) Андрей ! Не знаю будет ли новостью.Но, ты не мог бы подсказать,сколько и каких размеров блесен Пэлла выпускалось на заводе БЛЕСНА ? Вроде были №1,2,и3 самый большой Или я ошибаюсь ?Хотя нет,на наборе который я показывал написано номер 4Значит вроде получается 4.Или нет ?
А вот нашел на седьмой странице 137 пост,Андрей ты привел набор Пэлла их ЧЕТЫРЕХ блесен, но без веса и размера блесен. Можно для сравнения вес и размер четвертой ? Я похоже гиганта нашел \с клеймом ПОПЛАВОК\,или номер пять или...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Максим, чтобы было понятно о чём речь:

Пелла. БЛЕС.jpg

Пелла. БЛЕС (3).jpg

Вес самой большой " Пеллы" - 24,8 г., а длина, без крючка, 7,5 см.
У меня в наборе все блёсны без клейм.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Андрей у меня вот какои вопрос,появиласъ у меня Каинаская блесна- ложка,на на ней виденъ брак из под преса.Оставитъ ее в таком виде как естъ,или постаратся исправитъ?Какое твое мнение?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Джина, я бы ничего не трогал. В каком виде пришла в таком и оставляй.
У нумизматов, насколько я знаю, если на монете брак чекана, то она ценится на порядок выше.
Если бы блесна переделывалась рыболовом, то здесь можно попробовать исправить и сделать такой, как она вышла с предприятия, а заводской брак тем и ценен, что он заводской и, возможно, в единичном экземпляре. Моё мнение такое.
Надеюсь, ты нам её покажешь. :)
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Да Андрей обезателъно покажу,я нескрываю,но несегодня-завтра.Естъ мыслъ сфоткатъ кораблик и тем самым мушки всякие, если кому будет интересно.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Мушки, тем более интересно посмотреть, если они старенькие. Тут ребята, на форуме, нахлыстом увлекаются, глядишь расскажут по ним что-нибудь.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мушки будет здорово посмотреть, интересно....
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Максим, чтобы было понятно о чём речь:

Посмотреть вложение 31909

Посмотреть вложение 31910

Вес самой большой " Пеллы" - 24,8 г., а длина, без крючка, 7,5 см.
У меня в наборе все блёсны без клейм.
Андрей спасибо большое! Значит точно нашлась блесна ПЭЛЛА № 5. Вот фото,У меня правда не нашлось ПЭЛЛЫ номер три,я вместо нее просто карандашом номер поставил.Но, главное номер четыре есть, на лепестке\она без клейма\ вес 27 грамм\это наверное та,что у тебя 24,8грамма и длинна7,5.
А вот - ПЯТАЯ , вес как видите на клейме ТРИДЦАТЬ грамм и длинна ДЕВЯТЬ сантиметров.В общем с новинкой коллеги :)
IMG_4829.JPGIMG_4830.JPGIMG_4832.JPG
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Вот блесна пришла ко мне в таком виде.
Picture 056.jpg Picture 055.jpg
вот бы собратъ все модели какие выпускалисъ у нас.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.763
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Вот блесна пришла ко мне в таком виде.
Джина, так и оставляй!
Без брака ещё может попасться не один раз, а в таком виде, точно редкость. Странно, как она прошла ОТК и вышла с завода?
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Согласен Андрей! Брак в блеснах, это в скором времени как в монетах будет цениться.Джина ,у вас уже раритет есть,впрочем уже не первый ,кстати все жду эл адрес от вас .;)
 

aviXtor

Участник
С нами с
11 июл 2010
Сообщения
12
Репутация
20
Возраст
68
Желающим посмотреть мой плагиат - жми сюда.
На первое фото попытался сделать блесну, показанную Джиной. Правда, маловато информации о параметрах блесны. Остальные - в основном легко узнаваемы. Покрытие - серебрение.
 
Сверху