Блесна "Предков"

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Если кому интересно,то инфо про блесны с клеимом Kaunas- што выпускалисъ на радиезаводе- непотвердиласъ.Они выпускалисъ на заводе Металистас и гораздо ранъше чем я упоменулаЧелу.Клеимо не заводское,а зделано на заказ.первые блесны выходили с клеимом завода,а пожже с треуголъником.Буквы МGF(Metalo gaminiu fabrikas) можно перевести -завод металических изделии.Пока столъко.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
А по такой блесне, ничего не попадалось?
Чем-то напоминает "Зиг-заг", правда, не хватает ещё одного изгибчика. Такую вижу впервые, так что пока ничего. Кстати, "Зиг-заг" выпускался серийно на заводе, но заводских ещё не видели.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Если кому интересно,то инфо про блесны с клеимом Kaunas- што выпускалисъ на радиезаводе- непотвердиласъ.Они выпускалисъ на заводе Металистас и гораздо ранъше чем я упоменулаЧелу.Клеимо не заводское,а зделано на заказ.первые блесны выходили с клеимом завода,а пожже с треуголъником.Буквы МGF(Metalo gaminiu fabrikas) можно перевести -завод металических изделии.Пока столъко.
Мне-мне интересно...:):):)

Я года полтора назад высказывал эту версию на "Стриборге", когда попытался прояснить этот вопрос, но в итоге был направлен в ложном направлении:
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=26&t=1984&sid=b3ef4f9dc07954371ff657874db581ab

А есть какие-нибудь подтверждения по поводу "Металистаса"? Свои катушки он делал, если мне не изменяет память, с самого начала 60-х годов. Возможно, параллельно выпускались и блёсны.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Джина не надо искать клеймо, сам нашёл:

89229175.jpg
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
да,знак такои.На радиозаводе хлепали блесна,но других форм и в основном вертушки под мепс.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Чем больше читаю Вашу переписку тем больше Вас уважаю!:)
А у меня вот какая блесна появилась.Явно не самоделка.Только вот опять вопрос чья ?Администратору большое спасибо,за удобство обращения с фото :)
IMG_4714.JPGIMG_4715.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Максим, судя по стилю - тонкая жесть с контррельефом, я думаю, что это ВО 4.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
Вот на чердаке старого дома,в коженом портфеле покрытым плесенъю нашли такои "клад".Я конешно непостесняласъ и взяла для истории:).блесны видно што старые.Может по выпуску сов. блесен можно судитъ и возрост каунаскои блесны?воблер кабы француский,резиновы,но бес каких лобо записеи,может такие и у нас хлепали?Другие блесны бес клеима.Што вы думаете про это?И вот еще на щет покраски внутренои стороны блесен серебреннои краскои.но краска какая-то интересная.Невидела ничего похожего.Андрей видно бес твоей помощи необоитисъ.









 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Интересно прилепили тройник к " Ленинградской" рыбке.:)И Озерна без чешуи,мне вот то же попалась,думал что сточили,но вот такая же, значит выпускали,только кто ?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Джина, по поводу "клада" особо не шуми, а то 25% придётся отдать государству. :)

Рыбки из набора "Ленинградский", з-д "Блесна", годов 70-х:

Набор блёсен Ленинградский.jpg

Набор блёсен Ленинградский..jpg

По поводу их серебряной окраски надо взглянуть на свои, но это, когда доберусь до него. Денька через два.

Воблер, похоже наш, но кто делал не знаю. Предлагали такой, но цену заломили баснословную. Я отказался.

"Озерна" без наружной чешуи. Тоже есть типа такой, в жёлтом металле, но кто делал, не знаю.

А про "MGF" ты лучше меня знаешь. :)
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
И вот ранше нашла в коробке р-с такие блесны,


Может кто потскажет как называется белая блесна в низу c лева.Слышала што называют КОРОЛЕВОИ ДОНА-это правда?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
"Озерна"-то у меня другая. Она менее выпуклая, почти плоская. Мою явно делали на на другом заводе:

Изображение 7290.jpg

Изображение 7288.jpg

По "Ленинградскому" набору:
ТУ от 1964 года. Даты изготовления нет. Скорее всего твои блёсны конца 60-х годов.
Покраска внутренней стороны блёсен заводская. Краска называлась "серебрянка":

Изображение 7291.jpg

Кстати, очень часто попадаются такие "Ленинградки" не окрашенные.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Может кто потскажет как называется белая блесна в низу c лева.Слышала што называют КОРОЛЕВОИ ДОНА-это правда?
"Королева" это обиходное название. Точного заводского пока не знаю, но на каком-то украинском форуме, сказали, что выпускалась под именем "Удача". Пока это ориентировочное название.
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
У нас поделок нет,никто блесен несабирает:).на меня смотрит как на сомошетшую вот какие дела.Естъ еще один человек которы собирает блесны.Собираюсъ сездит к нему и посмотретъ што он там насобирал.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Когда поедешь, не забудь взять фотоаппарат!!!

По поводу сумасшедшей особо не расстраивайся, все, кто сюда заходит, тоже смотрят на нас как на идиотов...:)
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
ну эт вы зря)))
смотрят как на немного странных)))
сам бы поучаствовал... чего-то не хватает....))))
может терпения?
 

lydeka

Мастер
С нами с
20 мар 2011
Сообщения
616
Репутация
167
вот еще две блесны литовские, из старых,обратите внимание 1-ая болъше чем вторая.

 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Притащили на днях пару самодельных свинцовых блёсен, но судя по крючкам, это, наверное, "багрилки".
Одна:

Изображение 7292.jpg

Изображение 7294.jpg

И вторая:

Изображение 7296.jpg

Изображение 7298.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
обратите внимание 1-ая болъше чем вторая.
Вторая блесна могла похудеть после модернизации. Немного изменили штамп, заузив блесну и вот уже тонны сэкономленного металла (как вариант).
 
Сверху