Зимняя Карелия

Слушая рыбацкие байки друзей у костра, загорелся я половить неизвестную мне рыбу СИГА. А ловили они её зимой и в самых красивых северных озёрах. Поскольку Севера для меня совсем не пустой звук, я тут же загорелся этой возможностью и напросился к ним в компанию. Поскольку разговор этот был весной прошлого года, то ждать мне пришлось целый год.
И вот неожиданный и в то же время долгожданный звонок Данилы.
-Ты помнишь, куда в прошлом году собирался с нами?
-Конечно!
-Так ты не передумал?
-...м, дай 15 минут.
ЕДУ!
Сборы заняли немного времени. Уточнение раскладки, списка снастей.
А поскольку рыбалка эта для меня новая, пришлось перелопатить кучу информации из разных источников. И экспедиционеры помогли. А вот такой "список" рабочих мормышек, например, мне прислала Ольга из Мурманска. И даже по моей просьбе сняла мне видео "игры" мормышкой со своей сиговой рыбалки на Верхнетуломском водохранилище. Ну и что, что это Кольский?
Рыбалка на карельского сига, наверно не сильно отличается, решил я.
МОРМЫШКИ[1].jpg
Сиг то сигом, но ведь и щука с налимом и окунь с хариусом вокруг.:) Отчего же не попробовать и их изловить. Поэтому список снастей пришлось расширить.

Ехать решили на поезде и это очень правильно. Хотя я изначально голосовал за авто. Но ведь на поезде отдых начинается, как только поезд тронулся, а на машине, только как доехал до места. Смекаете, на сколько увеличивается продолжительность отпуска. Да и домой приезжаешь отдохнувший, а не выпавший из-за руля после полутора тысяч километров.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сели в поезд и...как в песне про Волгу поется.
"...Ехали, ехали, ехали долго...
...Лодки спустили, ну и налили" (с)...:)
Доехали хорошо, встретили нас, отвезли в гостевой дом на берег,

Перед стартом.jpg

напоили чаем и отдохнувшие с утра на снегоходах отправились по бескрайним ледяным просторам в избу на глухом берегу озера. Путь был не близкий, приходилось временами останавливаться, чтобы размять ноги и остудить пыл снегоходов.
Остановка в пути.jpg

Погоды стояли замечательные, как и окрестные пейзажи.

Пейзаж...jpg
Остров.JPG

Добрались до места, а там замечательная, уютная избушка на берегу с банькой. Что ещё нужно, чтобы отдохнуть с дороги и после рыбалки.

Изба.JPG .

Время до захода солнца было ещё много и мы решили не терять его даром и провести разведку акватории, что называется боем, руки то чешутся:) и заодно основательно приготовиться к завтрашней рыбалке. Определить перспективные места, набурить и закормить лунки, расставить жерлицы (благо карасей московских мы привезли с собой). Ну и далее по списку.
 
Последнее редактирование модератором:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ехал я с большой надеждой первый раз поймать сига. И поскольку это событие было для меня значительным, в случае успеха, его нужно было бы, безусловно как то...что? Правильно! Достойно отметить:). В качестве приза была припасена бутылочка 744717_fullimage.jpg . Я и ребятам сказал, что до первого сига НИ-НИ.:)
:) И вот весь остаток светового дня, а он в Карелии сейчас весьма не короток, солнце садится после 10 вечера, мы пытали счастье. У ребят это получилось, хоть и стоило большого труда. Т.е. сиг был с трудом и большим поиском найден и изловлен. Вовка с сигом.jpg
А у меня это никак не получалось.
Ничего, думал я, ещё не вечер и новичкам везёт, должно повезти и мне. Но вечер то близился неумолимо,а "везун" всё не шёл.
Рыбаки на закате.jpg
Пришлось возвращаться в избу несолоно хлебавши...:(. Выгрузившись из снегохода, ребята пошли топить избу и готовить ужин, а я всё не мог успокоиться и решил дойти до ближайших к избе лунок и пока солнце совсем не село, продолжить свои тщетные попытки "достать зверя":D. Когда кивок моей лещёвой "балалайки" был уже едва различим на фоне уходящего в ночь снега, мне показалось, что в работу кивочка кто-то вмешался. Рука автоматически сделала всё как надо и приятная тяжесть повисла на том конце лески. Короткое вываживание, я бы сказал взмах руки и из лунки покался...:eek:, нет не сиг. :( Это была обычная, хоть и не мелкая, но всего лишь плотва.
Ну и как так то?! :eek:, как любил удивляться и вопрошать неизвестно к кому наш эспедиционер Паша.
Ничего...ничего. Ещё видно кивок и солнце не село и вобще : ловит тот кто ловит, уговаривал я сам себя и продолжил. Снова что-то не так пошло с кивком и снова автоматом подсекаю, тащу, неужели опять плотва?
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А-а-а-а! СиииииииииииГ! Вот, он! Красавец! Мой первый карельский сиг!
Первый.JPG
Голова.jpg
От избытка чувств ору: "Сиииг, сииг, сиг". И тут же слышу от избы Паша кричит: Ура! Балантайнс, Балантайнс.:D:D:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Теперь укороченый вариант:
Погода стояла замечательная.
Небо.jpg
Пейзаж1.JPG
Пейзаж2JPG.JPG

Обгорели у всех лица. Рыба, пока жарило солнце до +15, бастовала.
Мы наслаждались природой и особо не жалели.
Байки на солнце.JPG
Травили рыбацкие байки.
Перекус.JPG
Натюрморт
Ну, за рыбалку..JPG
Ну, за рыбалку
Брусника.JPG
Перезимовавшая брусника
С устатку вздремнул.jpg
:))) И пусть весь мир подождёт!

Потом пришел циклон со снегом и рыбка расклевалась. На жерлицы постоянно садилась щука
Щука.jpg
и налим.
Налим.jpg
Леска 0,3 опрометчиво намотанная мной на жерлицы, была дважды с удовольствием кем то оборвана.
Расклевался, наконец, и сиг.
Паша с сигом.jpg
Попадался и хариус.
Харёк.jpg
Хорошо половили.jpg
Кухня у нас была, естественным образом и благодаря талантам наших экспедиционеров (за исключением меня), выше всяких похвал и пределом мечтаний. Тут тебе и шило с лимонной коркой и на рябине, и кальвадос, и Кизляр с Кизляркой, и так далее и тому подобное.:p:D:D:D
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А на закуску котлеты щучьи с налимом,
Кулинар.jpg
Настала пора Балантайнс.jpgЧем бог послал, котлеты.jpg
Солянка рыбная в исполнении Паши-это, я вам не побоюсь сказать, ни в одном ресторане не попробуешь.
Трое в избе.jpg
Солянка щучья, смешная..jpg
А морды красные, загорелые. Ага.
Ну и куда же без блинов с икрой под пиво после баньки...
Блинчики с икрой.jpg
Так и прошла незаметно наша зимняя рыбалка в Карелии.
Спасибо огромное Вовке Данилову за возможность побывать в тех краях, спасибо Паше и Андрею за отличную компанию.
Прощай, или ,может быть до встречи:
Вода.JPG
Зимний день.jpg
Пейзаж...jpg
Синяя вода.JPG
ЗИМНЯЯ КАРЕЛИЯ!
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Юр, хорошо загорели.....а озёрный налим чистый?....только на поставухи ловили ......на стук ночью не пробовали?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юр, хорошо загорели.....а озёрный налим чистый?....только на поставухи ловили ......на стук ночью не пробовали?
Володь, печень немного поражена. Не ели. Ловили только на поставухи. Мне очень хотелось постучать, благо всё для этого было, но времени не хватало.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Молодцы!:)
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вы только это заметили в отчете?
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не сомневался, что вам фраза про печень придется по душе. Отвечу тривиально -не дождетесь!
 
Последнее редактирование:

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Юр, опиши поклёвку сига. Я тебе правильно говорил - интелегент? )))) Клюет как буд-то нюхает.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юр, опиши поклёвку сига. Я тебе правильно говорил - интелегент? )))) Клюет как буд-то нюхает.
Привет, Вовка. Нет. На самом деле берёт уверенно, незаметить невозможно. Поскромнее, конечно, чем хариус, но не пропустишь. В основном. Но, справедливости ради, самый крупный, на полкило, взял аккуратно. Поскольку ловились в основном 250-300 грамм, то они клевали уверенно. Может крупный и деликатничает.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Красавцы!
И как ты все успеваешь, а?...блин...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Похвастался!
Я как летом на острове был, ВСЕ!!!!!!!! Больше второй год никуда не попадаю((:):):)(
Старый стал наверно. И ленивый. И толстый.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Похвастался!
Я как летом на острове был, ВСЕ!!!!!!!! Больше второй год никуда не попадаю(:)):):)(
Старый стал наверно. И ленивый. И толстый.
Ну, так нельзя.!!!!
Надо себя любить.!!!:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Получил ещё фотографии. Выложу без отчёта и хронологии.
Первый сижок.JPG
Первый.
Короткая речка.JPG
Вода.
Вовка.JPG
Вовка.
Кулинария.JPG
Кулинария.
Паша.JPG
Паша даёт мастер-класс.
Харёк.JPG
С хариузом.
Харюза.JPG
Оба два.
Клевало.JPG
Клевало...
Солнечный ванны.JPG
Солнечные ванны...
Загорели.JPG
Загорели!
Наши сани.JPG
Наши волшебные сани:).
Окунь.JPG
Красавчик окунь.
Налимище.JPG
Налимище...!
Налим.JPG
Налимчик.
Щучка.JPG
Щука.JPG
Котлеты!!!:)
С налимом.JPG
Проверка жерлиц.
Умаялся.JPG
Умаялся:)
И не самый плохой финал!
Большой.JPG
Вот она-рыба моей мечты:))))
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Последний сколько по весу?
 
С праздником Рыбаки!
  • 202
  • 0
Всех с праздником!
С Новым 2024 годом!
  • 676
  • 8
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю встретить его в кругу семьи и дорогих сердцу людей, с большой радостью и замечательным настроением. Пусть в грядущем году во всех делах Вас сопутствует успех, работа приносит удовольствие, а благополучие множится. Желаю крепкого здоровья и самой искренней любви!
С Днём Рыбака!
  • 1.530
  • 3
Всех С Днём Рыбака!
Где-то между Фаустово и Маришкино.
  • 1.090
  • 0
В эти выхи. Почему где-то... потому что навигатор не выдержал и сдох... от перенаселения. :) Под каждым кустом палатка. Устали ездить по буеракам, еле местечко нашли. А народ прибывает и прибывает.

IMG_20230617_113321571_HDR.jpg
IMG_20230617_113442252_HDR.jpg
IMG_20230617_114849781_HDR.jpg
Клевала мелкая плотвица и подлещик, а то и вообще ни чего не клевало.
И вдруг, о чудо, свершилось!
IMG_20230617_125118089_HDR.jpg
IMG_20230617_125126956_HDR.jpg
IMG_20230617_125201580_HDR-1.jpg
Хороший такой лещик попался.
Вечером, перекусив на дорожку, отправились по буеракам в обратный путь, а на встречу ещё три машины.
Нет, я понимаю, что лещик ночью наверно лучше клюёт, но куда, на одно освободившееся место три машины, надо было им сказать где...
Неизвестное и непонятное водохранилище.
  • 887
  • 0
На открытие сезона решили куда-нибудь съездить с друзьями, где ещё не бывали. Не далеко. Приключений захотелось. И съездили. Поехали туда не зная куда. Инфы в инете никакой, народу нет, подходов тоже нет, 3 или 4 не больше, берега заросшие, непонятные лучи с неба падают, в общем неизвестное водохранилище.

IMG_20230611_103229513_HDR.jpg
а вот и луч с неба...
IMG_20230611_104626813_HDR.jpg
IMG_20230611_104700866_HDR.jpg
IMG_20230611_181615838.jpg
IMG_20230611_181756912_HDR.jpg
IMG_20230611_181801448_HDR.jpg
IMG_20230611_182027844.jpg

Провели на водоёме целый день, отдохнули отлично, самое лавное - никого, тишина, только пение птиц.
Клевала только уклейка и ощущение сложилось, что кроме уклейки и нет ни чего больше, но вечером водоём ожил, вода бурлила от всплесков рыбы.

IMG_20230611_191919101_HDR.jpg
Собрав шмотки, собрались отправиться в обратный путь, а вот фигушки вам, нате ошибку по аккумулятору. Почесав репу, посмотрели под...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху