Зимняя Карелия

Слушая рыбацкие байки друзей у костра, загорелся я половить неизвестную мне рыбу СИГА. А ловили они её зимой и в самых красивых северных озёрах. Поскольку Севера для меня совсем не пустой звук, я тут же загорелся этой возможностью и напросился к ним в компанию. Поскольку разговор этот был весной прошлого года, то ждать мне пришлось целый год.
И вот неожиданный и в то же время долгожданный звонок Данилы.
-Ты помнишь, куда в прошлом году собирался с нами?
-Конечно!
-Так ты не передумал?
-...м, дай 15 минут.
ЕДУ!
Сборы заняли немного времени. Уточнение раскладки, списка снастей.
А поскольку рыбалка эта для меня новая, пришлось перелопатить кучу информации из разных источников. И экспедиционеры помогли. А вот такой "список" рабочих мормышек, например, мне прислала Ольга из Мурманска. И даже по моей просьбе сняла мне видео "игры" мормышкой со своей сиговой рыбалки на Верхнетуломском водохранилище. Ну и что, что это Кольский?
Рыбалка на карельского сига, наверно не сильно отличается, решил я.
МОРМЫШКИ[1].jpg
Сиг то сигом, но ведь и щука с налимом и окунь с хариусом вокруг.:) Отчего же не попробовать и их изловить. Поэтому список снастей пришлось расширить.

Ехать решили на поезде и это очень правильно. Хотя я изначально голосовал за авто. Но ведь на поезде отдых начинается, как только поезд тронулся, а на машине, только как доехал до места. Смекаете, на сколько увеличивается продолжительность отпуска. Да и домой приезжаешь отдохнувший, а не выпавший из-за руля после полутора тысяч километров.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Таки слегка преувеличили?)))
То то мне сегодня показалось, что как-то рыбки поменьше)))
Не думаю, что преувеличили. Потрошили много.:))) Выпотрошили не менее 8 килограмм слитого в лунки мотыля.:D
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Вы там давайте это..... буквы в слова складывайте...а слова в отчёт :)....да и фоток побольше....кстати чё там за птичка была в кроне сосны, клёст?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Немного фотографий о путешествии, сохранивших наши эмоции.
Рассвет тетеревиный.JPG
Если бы был звук, то все уши были бы заполнены тетеревиным током разносящимся по всему зимнему озеру. Так громко токовали, как оказалось позже более 20 косачей на соседнем острове.
А таких, это небольшой, рыб мы ловили:
Налим.JPG
Наконец, как мне кажется, я немного научился жерличить. У меня этой зимой был хороший учитель.
Щука.JPG
Щуки3.JPG
Щуки31.JPG
Щуки.JPG
Вкусняшки щучьи:
Котлеты с икрой.JPG
Ну и за Рыбалку! За первого сбитого!!1
Первый сиг.JPG
Куда ж без этого?.
За Рыбалку!.JPG
Деффки.jpg
Трудовые перекуры...:)))
Перекус.JPG

За такую рыбку особенно:
Так вот он какой.JPG
За карельские закаты!
Закаты да.JPG
Закат на озере.JPG
И рассветы!
Рассвет.JPG
До новых встреч, надеюсь! А там,... как Бог даст!
Вот так мы съездили:
После выброски.jpg
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вы там давайте это..... буквы в слова складывайте...а слова в отчёт :)....да и фоток побольше....кстати чё там за птичка была в кроне сосны, клёст?
Вовка, клестов было больше, чем воробья в деревне.:)
Клёст.JPG
Они совсем нас не боялись. Могли сесть прямо у ног.
Более того, когда однажды утром их не окзалось "во дворе" мы предположили, что, наверно не к добру" :) так и оказалось. В тот день не клевало и мы устроили банный день.
Банька.JPG
Ух!!! какую баньку натопили с паром с жаром.:D
И на таком солнце с отражением ото льда морды лица у нас обгорели, как в горах на ледяном Эльбрусе.
 
Последнее редактирование:

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Эх... Нет слов...
Так хотел. Был уже почти там... И облом.
Все. Буду на следующий год пытаться. Вот хочу сига на безмотылку победить)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Эх... Нет слов...
Так хотел. Был уже почти там... И облом.
Все. Буду на следующий год пытаться. Вот хочу сига на безмотылку победить)
Думаю можно, Серёг. Но скорее или очень голодного, или на ажиотаже, когда стая подошла и вертится. По факту, после стягивания мотыля, клевать переставал. Даже если опарыш оставался. Хотя на опарыша без мотыля тоже клюет. Когда его ждёшь 2-3 часа и он подошёл наконец, трудно себя заставить заниматься экспериментами. Но ты можешь, я знаю.;)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ну я вашу игру мормышкой посмотрел на подводной съёмке...:cool:
Когда позавчера разговаривал с д. Женей - он подтвердил, что ездит к нему товарищ, который ловит без мотыля. И хорошо ловит;)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Когда эксперимент удается - это самый цимус.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну я вашу игру мормышкой посмотрел на подводной съёмке...:cool:
Когда позавчера разговаривал с д. Женей - он подтвердил, что ездит к нему товарищ, который ловит без мотыля. И хорошо ловит;)
Ну, значит, будем ждать от тебя отчёта по ловле на безмотылку.
 
С праздником Рыбаки!
  • 202
  • 0
Всех с праздником!
С Новым 2024 годом!
  • 676
  • 8
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю встретить его в кругу семьи и дорогих сердцу людей, с большой радостью и замечательным настроением. Пусть в грядущем году во всех делах Вас сопутствует успех, работа приносит удовольствие, а благополучие множится. Желаю крепкого здоровья и самой искренней любви!
С Днём Рыбака!
  • 1.530
  • 3
Всех С Днём Рыбака!
Где-то между Фаустово и Маришкино.
  • 1.090
  • 0
В эти выхи. Почему где-то... потому что навигатор не выдержал и сдох... от перенаселения. :) Под каждым кустом палатка. Устали ездить по буеракам, еле местечко нашли. А народ прибывает и прибывает.

IMG_20230617_113321571_HDR.jpg
IMG_20230617_113442252_HDR.jpg
IMG_20230617_114849781_HDR.jpg
Клевала мелкая плотвица и подлещик, а то и вообще ни чего не клевало.
И вдруг, о чудо, свершилось!
IMG_20230617_125118089_HDR.jpg
IMG_20230617_125126956_HDR.jpg
IMG_20230617_125201580_HDR-1.jpg
Хороший такой лещик попался.
Вечером, перекусив на дорожку, отправились по буеракам в обратный путь, а на встречу ещё три машины.
Нет, я понимаю, что лещик ночью наверно лучше клюёт, но куда, на одно освободившееся место три машины, надо было им сказать где...
Неизвестное и непонятное водохранилище.
  • 887
  • 0
На открытие сезона решили куда-нибудь съездить с друзьями, где ещё не бывали. Не далеко. Приключений захотелось. И съездили. Поехали туда не зная куда. Инфы в инете никакой, народу нет, подходов тоже нет, 3 или 4 не больше, берега заросшие, непонятные лучи с неба падают, в общем неизвестное водохранилище.

IMG_20230611_103229513_HDR.jpg
а вот и луч с неба...
IMG_20230611_104626813_HDR.jpg
IMG_20230611_104700866_HDR.jpg
IMG_20230611_181615838.jpg
IMG_20230611_181756912_HDR.jpg
IMG_20230611_181801448_HDR.jpg
IMG_20230611_182027844.jpg

Провели на водоёме целый день, отдохнули отлично, самое лавное - никого, тишина, только пение птиц.
Клевала только уклейка и ощущение сложилось, что кроме уклейки и нет ни чего больше, но вечером водоём ожил, вода бурлила от всплесков рыбы.

IMG_20230611_191919101_HDR.jpg
Собрав шмотки, собрались отправиться в обратный путь, а вот фигушки вам, нате ошибку по аккумулятору. Почесав репу, посмотрели под...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху