За сахалинским тайменем!

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Мы в такие шагали дали, что не очень то и дойдёшь.
Мы в засаде годами ждали, невзирая на снег и дождь.
Мы в воде ледяной не плачем, и в огне почти не горим.
Мы охотники за удачей птицей цвета ультрамарин. (Машина времени)

Про природу Дальнего Востока лучше Вовки
читать здесь

вряд ли кто напишет, поэтому моя писанина будет касаться только моих впечатлений от рыбалки. Когда планировалась поездка, точно и сам не знал, куда поеду. Единственное условие при выборе места должно было наличие тайменя. Запал я на эту красивую и сильную рыбу. После последней поездки в Саяны осталось чувство неудовлетворения, так как достойного экземпляра мне так и не удалось поймать. На встрече с знакомыми научными работниками, для которых мы собирали образцы ДНК лососевых рыб Восточных Саян, я и определился с местом поездки. Мне рекомендовали Хабаровский край и человека активно радеющего за сохранение лососевых своего края, кроме того неутомимого охотника и рыбака. Попутчик нашёлся быстро. Александр из Харькова, с которым мы однажды волею судьбы пересеклись в Тиманской тундре.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Начался сбор информации, и оказалось, что таймень там не обычный сибирский, а эндемичный вид, так называемый Сахалинский таймень.

http://www.sakhalin.ru/boomerang/sea/tfish27.htm

Осталось поехать и поймать эту удивительную рыбу, попутно собрав материал для учёных. Кроме «сахалинца» в реке присутствуют такие лососи, как горбуша, кета, сима, голец, кунджа.
Наводнение в Хабаровском крае грозило сорвать наши планы, но трудности только прибавляют нам впечатлений. 7 часов лёта на Боинг 777 и мы снижаемся над Хабаровском. Впечатления начались...Амур над Хабаровском1.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Затопленная набережная.jpg
Да уж. Амур действительно из реки превратился в море. Сверху видно, как машины преодолевают улицу вдоль набережной по воде.
Сразу едем на автовокзал, так как не известно, закрыли ли дорогу на Сов гавань или ещё можно прорваться. К нашей радости автобус ещё ходил, но отправлялся на час раньше, чтобы компенсировать простои на затопленных участках трассы. Вовка Ратус присылал СМС с последними новостями по состоянию трассы, но всё могло поменяться в любую минуту, поэтому оставалось только надеяться, что купленные билеты нам не придётся возвращать, и нас довезут до места. Времени было ещё достаточно, и мы решили поближе познакомиться с Хабаровском. Там, оказывается, керосин на заправках продают.
Стелла керосин.jpg
А гаишники любят свои машины J.
IMG_6402.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну, это мимоходом…Быстро нашли нужное место с 25 сортами пиваJ. Потом ещё одно с отличной пиццей и ретро антуражем внутри.
. IMG_6403.JPG
IMG_6406.JPG
Посетив эти места, познакомившись, так сказать с Хабаровском поближе и в весьма хорошем расположении духа J мы отправились в дорогу.
Первый затопленный участок (у Маяка) «проплыли» без остановок, там насыпь уже подняли,
IMG_6415.JPG
а вот на втором у Гасси всех остановили. Вовка предупреждал, но он не мог видеть, насколько поднялась вода за 3 дня. Люди, работающие над возведением насыпи над дорогой, выглядели уставшими и позировали привычно. «Тут нас уже кто только не снимал. В основном телевидение» Был ответ на вопрос: «Можно ли вас сфотографировать?» На обочине у них стояла верша, которую они периодически проверяли, доставая карасей. Вот уж правда, наш народ не пропадётJ.
IMG_6425.JPG

Пропустив встречную колонну машин, через час тронулись и мы. Вода заливалась в багажные отсеки автобуса. Легковушки гнали перед собой волну, противотуманки их светили из-под воды. Стало понятно, зачем водитель упаковал наши рюкзаки в полиэтиленJ, но мы проехали. И через некоторое время свернули с трассы Хабаровск-Комсомольск на Амуре, идущей вдоль Амура, на горную дорогу в сторону побережья. Надо сказать, что это горный грейдер, ещё не достроенный до конца. Если бы не комфортный автобус ДЭУ с полулежачими местами, нас бы порядком растрясло. А так…13 часов и утро мы встречаем на побережье. Прилив эмоций от вида моря-океанаJ заставил отправить СМС-ки Вовке Ратусу и Шимакасу.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
В Совгавани нас встречает Борисыч и везёт к себе, где непременная баня и завтрак. Тут же оформляем путёвки на вылов рыбы и отправляемся на реку в горы. Абалдеть-это же Сихоте Алинь. Тут меня ещё не былоJ.
IMG_6457.JPG

Горы Сихотэ Алиня похожие внешне на Восточные Саяны, но, видимо, более молодые, так как вершины сопок более остроконечные. Ну а про растительность Вовка уже написал и фотки выложил. Скажу лишь, что берега реки укрыты такими высокими и мощными ивами, тополями и осиной, что я даже не сразу разобрал, что за деревья.

IMG_6468.JPG


Выйдя на берег реки, удивился очень быстрому течению. Как тут можно, что-нибудь поймать? Оказалось можноJ. Место, куда мы приехали условно назовём «средней базой».
Барак с вполне сносными кроватями и пару сараюшек для топлива и скраба. Перекус, знакомимся с речкой (наливаем её духу рюмочку коньяку и просим подарить нам рыбу), ставим мотор на лодку и вперёд вверх по реке до «верхней базы». Местные лодки
IMG_6437.JPG
называются «ульмага». Отличительная особенность этих длинных плоскодонок, широкий, не заостренный, как обычно, нос. Мне показался странным мотор, оказалось с водомётомJ.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
До верхней базы 65 км. Идём без остановок. Смотрим во все глаза по берегам. Всё новое, интересное. В одном месте Борисыч, как бы невзначай, говорит, а вон Мишка. И вправду, медведь, переплыв протоку, выходит на берег и удаляется в чащу. Забегая вперёд, скажу, что мы довольно часто видели медведей и даже однажды встретились с одним из них на косе. Он расправлялся с лошалой горбушей в 20 метрах от нас. Такие встречи всегда неожиданны. Но почему- то не сильно нас это напугало, если не сказать, что вообще не напугало. Уже успели привыкнуть, что видишь медведя. Да и чего пугаться медведя, если знаешь, что в округе живёт тигра и 2 её годовалых «котёнка»J.
Где то на полпути к верхней базе Борисыч причалил к острову и предложил нам порыбачить в протоке. Ну, наконец то! Спиннинги к боюJ.IMG_6444.JPG



Александр вобщем давно спиннинг забросил. Последние лет 5 ловит только нахлыстом, но речка эта была очень неудобная для нахлыста и ему чаще приходилось пользоваться спиннингом.
IMG_6449.JPG
В общем, первые забросы и первая рыба!
IMG_6452.JPG

-Что это, Борисыч?
- Голец.
Некрупный гольчик, очень красивый. Розовые пятна по верхней части тела. Поймали несколько гольцов, отпустили и довольные продолжили подниматься вверх.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Река постепенно менялась. Течение делалось более стремительным, прибавилось перекатов, и скалы приблизились к берегам. IMG_6461.JPG
IMG_6467.JPG
IMG_6490.JPGIMG_6492.JPGIMG_6494.JPG
На одном из плёсов пытаем рыбацкое счастье. Борисыч раздал нам правильные воблерыJ. У Саши поклёвка. Есть! Показалось, что-то не крупное, но сильное течение не даёт быстро справиться с рыбой. Когда леска была уже недалеко от лодки и рыба стала выходить на мель, так как Борисыч сразу же стал сплавляться к ближайшей косе, рыба поняла, что её хотят поймать и показала всё на что способна, давая понять, что шутки с ней не пройдут. Сильный бросок с визгом фрикциона против течения и у Саши нет вариантов её остановить. О, нифига се «некрупная»! Саша еле удерживает спиннинг двумя руками. О чередной рывок рыбы и…воблер вылетет из воды. Какой досадный сход! Это было первое знакомство с тайменем. А в том что это был он, не было никаких сомнений. Делать нечего, идём дальше.
Вот и пришли. Верхняя база-это хорошо обжитой оазис в тайге среди сопок на берегу реки. Довольно большая поляна, на которой три рубленых барака (язык не поворачивается их так называть, но так там говорятJ), большой очаг с лабазом для продуктов, сарай, открытая беседка для посиделок и выпивалокJ, таёжная баня и т.д. Очаг.jpeg Баня.jpegБеседка.jpegВерхняя база.jpeg

Генератор вечером освещал поляну. На этой базе Борисыч проводит пол зимы, охотясь на соболей, изюбрей и лосей. Надо сказать, что Борисыч неутомимый, интересный рассказчик охотничьих баек и знатный кулинар. Он способен быстро и всегда очень вкусно накормить в любых условиях. Достаточно сказать, что за 2 недели я набрал лишние 6 кг весаJ. Поужинали, ну, за приезд, а поговорить и в люлю. Отлично спалось в тайге! Решили рано не вставать, чтобы отоспаться с дороги и прийти в себя. С утра на рыбалку. После вчерашней борьбы с тайменем, в каждом интересном месте ожидаем поклёвку, но ловятся только гольцы, причём весьма некрупные. Попался небольшой таймешонок.
IMG_6474.JPG
Хариуса, на удивление там очень мало. Не скажешь, здесь рыбы нет, а один хариусJ, потому что хариуса тоже нужно было поискать и умудриться поймать. У Саши на нахлыст в неглубоких сливах хариус попадался. К вечеру, накидавшись спиниг, я тоже повесил муху на бомбарде и стал полавливать некрупных хариусов и гольчиков, перебирая разных мух, так как хариус брал только на мушек.
IMG_6517.JPG
Что ж, первый день в верховьях не дал нам тайменя. Борисыч это объяснял тем, что мы проспали утренний клёв. Ну ничего, у Бога дней много, да и отпуск только начинается…Знакомство с рекой состоялось. Рыба хоть и некрупная поклёвывает, а в остальном терпение и труд…
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
На следующий день встали пораньше и на рыбалку. Через пол часа в классическом месте после скалы за двумя валунами у меня взял первый таймеш. Трудно передать все эмоции и как это происходило, но это было классно. После поклёвки Борисыч стал искать место, где причалить, а вокруг ветки только по обрывистым берегам и нет ничего подходящего. Через сотню метром более-менее пологий берег, но заросший, спиннингом не развернуться. Борисыч причалил и стал обламывать ветки, которые мешали. Я тем временем боролся с сильной рыбой и течением. Спин в дугу.jpeg
Далеко не сразу удалось его остановить и припарковать при помощи нашего проводника. Вот он, первый таймеш! Розовый сахалинец. Ура!
Первый.jpeg
Первый2.jpeg

Фото на память, взятие биоматериала из плавника, короткая реанимация и отпускаем. Счастье написано у меня на лице. Ну всё, рыбалка состоялась. Эмоции через край. Я в который раз пересказываю Саше: А ты видел? А он! А яJ! Саша говорит-это нужно было записывать. Особенности национальной рыбалки бы отдыхалиJ. Эх, отметить бы это дело…
-Борисыч, а ты коньяк случайно не взял?!
-Взял, конечноJ!
Дальше мне было по барабану… ловились какие то гольцы, хариусы.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
В один из дней попался голец под 2 кило. Гольчик 1700.jpeg

Самый большой за всё время. После рыбалок почти каждый день баня с пихтовыми и дубовыми вениками и пивом. Посиделки после бани и байки про охоту и рыбалку. Погода стояла комфортная. Иногда пытался недолго накрапывать дождь, но в целом было солнечно и тепло. Обедали прямо на косах, не возвращаясь в зимовьё.
IMG_6527.JPG

Наверху пробыли 5 дней. Таймени больше не попадались. Да и другая рыба особо не впечатляла. Стало грустновато:)
И мы решили идти вниз к устью, сплавляясь и ловя рыбу в интересных местах.
В день перехода лил дождь почти весь день.
IMG_6491.JPG
Мы изхлестали спиннингами пол реки, прочесав приманками наверно не одну сотню километров водной глади. Безуспешно. Такого облома не было за все 5 дней. Попался один или 2 гольца и всё.
Придя на промежуточную «среднюю» базу Борисыч изрёк очередной афоризм: «Ну сильно слабо сегодня клюёт». Мы долго ржали, пытаясь уточнить, так всё таки сильно или слабо? Переночевали на средней базе и наутро вышли вниз. Борисыч за вечерними посиделками как то вскользь сказал, что внизу мы точно хотя бы штук 10 таймешат поймаем, хоть и не крупных. Мы после целого дня полного бесклёвья в душе только посмеялись над таким «громким» утверждением. Как то не верилось.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Утром вышли под мотором, через полчаса первая остановка в разлитом месте. Река имеет много заломов и часто меняет своё русло, намывая заломы из деревьев и разливаясь находит себе новые пути. Вышли на косе и пошли побросать спиннинг. Погода изменилась и рыба стала поклёвывать. Сразу поймалось несколько мелких таймешат, гольцов и небольшая кунджинка. Первый раз поймал эту рыбу, поэтому приходилось спрашивать у нашего каюра (они себя так называют), что же я поймалJ.
Кунджа моя1.jpeg
Рыбалка вроде начинает налаживаться. Борисыч дал мне другой воблер:

-Сегодня лови на этот! Это ручная работа. Мне японец подарил.

Он в общем довольно авторитарный мужик, такой старый, умудренный опытом таёжник. Любит покомандоватьJ. Мы над ним потихоньку прикалывались. Тем более, что командовал он по делу. Он знает реку, как свои пять пальцев и имело смысл слушать его навязчивые советы, куда, что и как бросать. Надо заметить, что стоянки и поведение «сахалинца» отличались от тех стереотипов, которые сложились в моей голове за предыдущие две поездки за сибирским тайменем. Например «сахалинец», по крайней мере на этой реке, никогда не брал на мыша, ни днём, ни ночью. Это меня удивило, я даже не сразу смог в это поверить. Но это так.
Вобщем пошли мы дальше и за очередным поворотом реки выматываю воблер от ближайшей обратки и уже у лодки вылетает из воды здоровая пасть и с воблером скрывается под водой. Подсекаю, ЕСТЬ! Я даже не успел понять, что это таймень.
Здоровая рыбина бесится на крючке, тянет вниз по течению.
Держим тайменя.jpeg
Ясно, что таймеш, но воблерок то слабенький, крючки смешные, но ведь сказано было-ручная работаJ. Быстро пристаём на косе.
-Только не дай ему в перекат уйти!
С брызгами, суетой, визгом фрикциона удаётся остановить и с очередной попытки завернуть рыбину на косу. Йес, йес!!!Кажется этот немного побольшеJ!
Второй.jpeg


Килограмм восемь, авторитетно говорит каюр. Радости полные штаны. Я сижу прямо в воде:). Фотография на память из серии я и таймень, взятие кусочка плавника и отпускаем. Даже реанимация не понадобилась. «Сахалинец» весь серебристого цвета, как сёмга, зашедшая с моря в реку. Но это серебро отливает на солнце нежно-Розовым цветом. Фотографии это, к сожалению, не передают.
Ну что, я снова в нирване. День удался.
Говорю Саше: Лови, а я посижу.
Попереживаю заново всю борьбу. Мне и так хорошо
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Через некоторое время естественно не выдерживаю и снова начинаю кидать воблер. Пришлось крючки ему поправить, заменить колечки, а хвостовой и вовсе заменить на более крепкий.
Вобщем рутина. Кинул-вымотал, кинул-вымотал, кинул-..
НИ ХУА СЕБЕ!!!. Что это было?

Воблер не успел приводниться на, в общем то ничем не примечательном, быстром плёсе, как из воды вылетела огромная пасть и с грохотом ушла под воду. Теперь я ни секунды не сомневался, что это ОН. Но какой здоровый!!! Блин, его не удержать. Он пошёл вниз по течению. Фрикцион, затянутый почти до конца, отпускает. Затягивать дальше нельзя. Такого монстра крючки точно не выдержат. Комель в живот, двумя руками пытаюсь держать в дугу согнувшийся спиннинг. Рыба уходит вниз. Борисыч, заводи мотор! Идём следом, предельно напрягая снасть и стаскивая рыбу на мель к берегу. Всё, дальше спускаться нельзя, начинался перекат. Кое как удалось остановить и Бог знает через сколько времени, наконец склонить его к берегу. Почувствовав меляк, резкий рывок на середину реки, но уже не так резво. Только бы выдержали крючки!!! Ещё несколько минут борьбы, с несколькими уходами на глубину и обратными выкачиваниями и он у наших ног. Боже мой, что он сделал с воблеромJ? Одного крючка нет, разогнут напрочь, еле удержался на втором, том, который перед этим поменяли после предыдущего трэша. Но и он при вытаскивании из пасти обломался. Лопата тоже отломана. Вобщем пал в неравном боюJ!

Я усталый и счастливый.
-Ну, в этом больше 10 кил.
-Давай взвесим!
Аккуратно помещаем брыкающегося «товарища» в здоровенный подсак и взвешиваем. Около 14 кил. Подсак весит 2.600. Таймешка больше 11 кил.
Взвешиваем.jpeg.jpeg

IMG_6693.JPG
Ура!!! Ё! За час два красавца! Вот это да! И снова фото на память,
11 кил.jpg
Поцелуй на память: "У ти, мой маленький!:)",
реанимация и рыба гордо уходит на глубину.
Правду говорят, когда отпускаешь такую рыбу, получаешь не меньшее удовольствие, чем когда её ловишь!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну, теперь можно полностью выдохнуть. Сахалинца за десятку я поймал, значит цель поездки достигнута. Теперь по-большому счёту можно расслабиться и просто получать удовольствие от рыбалки. Правда впереди ещё запланированная морская часть рыбалки и это приятное ожидание новых впечатлений.
За оставшееся время, что мы шли к нижней базе Саша умудрился поймать симу.
Сима.jpeg
Мы сначала решили, что это кета, но каюр проверив какие то приметы авторитетно сказал: «Сима»! Отметав икру эти рыбы похожи, но сима икру уже отметала, а кета только заходила в реку. Эх, хорошо бы поймать кету. Так сказать для коллекции. Но даже Борисыч не смог сказать на что её ловить. Так как ловля кеты при подъёме её в реку, дело непредсказуемое.
Итак, к вечеру без особых приключений мы пришли на нижнюю базу в устье реки. Афигеееть! Это же море!!! ЯПОНАМОРЕ мать!:)
Штормит.jpeg

Даже в доме слышно прибой, особенно когда начинает штормить. Сначала долго не могли понять, что так шумит. Думали ветер.:)

Нижняя база-это вполне себе очень комфортное место. Несколько домиков, общая столовая, баня (как же без неё) и т.д.
Нижняя база.jpeg

Раньше в устье реки был рыбацкий посёлок в котором жило около 500 человек. Сейчас по берегам реки осталось несколько домов рыбаков и местного населения, орочей.
Два новых слова, которые я привёз из этой поездки-ульмага и ороч.:)
Мы пошли прогуляться на море. Подышать морским воздухом.

Штормит1.jpeg
Ну и как же не искупаться?:) в Тихом то океане.
Я в Тихом океане.jpeg

Познакомились с Ваней, сыном Виктора Борисыча и Олей его женой. Они как раз вернулись с мыса, где собирали местную ягоду, которая имеет сразу несколько названий: красника, дымника или клоповник. Вкусная ягода с запахом дыма.

Ваня привёз нам пиво, заказанное Борисычем по «спутнику» с верхней базы. Ну, наконец-то! А то уже 2 дня насухуюJ Мобильной связи там нет. Для связи надо выходить в море и то, местным совгаванцам приходиться платить за роуминг, так как мобильный сигнал приходит не из Совгавани, а с СахалинаJ.

Следующим утром с Иваном вышли в море проверить краболовки. Они оказались пустые:(.
Ловим крабов.JPG
Вокруг то и дело ныряли любопытные нерпы. Мы пошли к мысу посмотреть лежбище нерп
На мысе.jpeg
Нерпа.jpeg

Бухта.jpeg

Саша на мысе.jpeg
и насобирать морской капусты. Свеженькой к столу.:)
Добываем морскую капусту.jpeg

Пришли, позавтракали и…на рыбалку.
Борисыч в этот день взял выходнойJ и дал нам в каюры местного ороча Савельича.
Остановились на одной из развилок реки.
-Савелич, на что будем ловть? J
-На что клюнет. Ответил немногословный ороч.
Понятно. Значит будем купать разные приманки на удачу.
Саша на очередном забросе не без борьбы достал таймешка.
Саша таймеш.JPG

Пошли дальше. Попадались некрупные таймешата, мы брали пробы и тут же их отпускали. Не обманул Бориыч про десяток таймешат.
На одной из кос Саша поймал хорошую кунджу.
Кунджа Саша.jpeg
Затем остановились на яме, увидев, как там идёт кета. Она выпригивает из воды, выдавая своё присутствие. Стали пытаться её поймать. Она будто издевается. Прыгает вокруг лодки, то там, то тут и не клюёт. После очередной смены приманок, вешаю Куосамо Профессор красного цвета. Подвожу к лодке рывками и смотрю, из глубины вырывается тень и бьёт блесну. Есть!
Вот это сила. Рыба делает сильный рывок и стравливает за раз около 20 метров лески. Начинает метаться из стороны в сторону. Это кета. Взяла таки. Ура!
Кетина 1.JPG


В этот день мы привезли на базу кунджину и кетину на кухню. Ороч сказал, чтобы забирали. Три дня потом ели котлеты. Вкуснотища! Надо сказать, что за две недели несмотря на то, что лицензий нам дали на 50 кг рыбы (не знаю зачем так много), мы забрали в лучшем случае с десяток рыб и то в основном мелкого гольчика на жарёшку, которого после встречи с тройниками не было смысла отпускать.
 
Г

Гиви

Гость
Юр... Мои поздравления !!! :) А говорил/писал что не можешь так хорошо как Вовка ;) :)
Очень понравилось как ты боролся с Тайменем на/больше 11 .... как будто сам я побывал на Сахалине ;) :D
Пи.Си. Последний пост я думаю "в работе" ??? Уж больно мелкий шрифт,и фоток не вижу :(
Еще раз поздравляю с "есть что вспомнить" ;) :)
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Юр, очень приятно почитать, помечтать, особо после работы :rolleyes:, спасибо!
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
просто сижу и молча вытираю слюну.....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я всё терзал нашего каюра по поводу морской рыбалки и вот на следующее утро была запланирована утренняя рыбалка на камбалу. Забегая вперёд скажу, что день этот выдался оооо-чень длинным и богатым на впечатления, не только рыбацкие, но и гастрономические и длился он очень долго.
Встали с рассветом, море за день до этого перестало штормить и можно было выходить рыбачить. Обычная донная снасть. Наживка, кальмар или мясо горбуши. Глубина от 4 до 10 метров в прибрежной полосе. Забрасываешь и лодку медленно тянет течением и ветром. Было по одной поклёвке и всё. Ничего не поймали. Камбала ещё не подошла к берегу после шторма. Решили вечером вернуться в море и половить кальмара. А пока завтрак и снова на рыбалку. Чтобы не затягивать рассказ, даже не знаю, и так длинный получился. Вобщем пошли в этот день с Иваном. Ловилось всё, как всегда. Таймешата, горбуша уже полумёртвая, как она ещё умудрялась клевать. На одном из сливов под шиверой на струе клюнула, какая то рыбка. Фик его знает. Спросить было не у кого, думаю "краснопёрка" :)
Краснопёрка.JPG
Причалили к косе на которой Саша прошлый раз поймал хорошую кунджину и решили проверить ту ямку. Лодка и Иван остались внизу, а мы по косе пошли вверх к сливу. Смотрю- кучка на песке.
-Мишка- говорю Саше, который идёт впереди меня метров на пять, имея ввиду, что кучу оставил.
-Привет, Мишка!-отвечает мне Саша.
Поднимаю голову и вижу, в 20 метрах в том месте куда мы шли, из кустов на нас смотрит мишка. :eek: Не скажу, что я испугался. Просто оторопел от неожиданности. Ну-у-у, Саша попросил мишку уйти и тот повернувшись ушёл в кусты.:) Извините, фото мишки нетJ. Только это...
След.jpeg
Подойдя к тому месту, где стоял медведь, увидели недоеденную горбушу. Это мы не вовремя подошли, подумали мы, и прокидав ямку, ничего не поймав, удалились. Это была последняя в этой поездке встреча с мишкой.
Поднявшись по реке до знакомого разлива реки увидели, выпрыгивающую из воды кету. Надо поймать! Около часа кидали разные блёсна и воблеры-нифига. Выпрыгивает из воды то там, то тут, но не берёт, хоть ты тресни. Ваня поймал кунджу. Тут, наконец у Саши поклёвка. Взяла! Мощный бросок вниз и поперёк течения, разворот в противоположном направлении и не менее мощный уход в берег. Зараза, нашла корягу. Кета уже выпрыгивает в 20 метрах левее, а леска всё ещё тянет в берег, зацепившись там за корягу. Обрыв! Эх, жаль. Здоровая была...Собираемся уже уходить и тут берёт, наконец, у меня! Резко уходит вниз в поток по шивере. Кричу Ване, чтобы заводил мотор. С матюгами и крича сквозь смех: "Постой паровоз, ты куда прёшь, гадина, электричка эдакая:)", проходим шиверу. Удается погасить несколько бешеных рывков рыбы, не давая ей приблизиться к берегу и корягам, через заводь выпираю её на косу.
Уффф. Уморила. Но, блин, радости то полные штаны:)!
Кета самец1.jpeg
Ну, порадовала-плыви дальше! Оставляй потомство и радуй других.
Вечером нас ждала баня. Вволю напарившись пришли на ужин. Боже мой, вот это стол. Борисыч свой очередной выходной использовал по полной программе. Сразу бросились в глаза большущие крабы, крабовая икра, просто икра и т.д. и т.п. Э-э-эх! Погуляем!
Крабы.jpeg

Икра краба.jpeg
Жизнь удалась.jpeg
По 50 настойки золотого корня (вкуснятина, но нам ещё рыбачить в море) и (водка без пива, сами знаете) Пиво с икрой крабовой, пиво с крабами, пиво, наконец, с просто икройJ. Да всё это после бани. Ух! Красота! А рожа красная!

Жизнь удалась2.jpeg

Жизнь удаласьJ!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Поздно вечером вышли в море ловить кальмара. Вовка Раттус уже описал этот процесс, только мы ловили без подсветки в тёмную. На самодуре 4 кальмарницы, такие приманки с острыми как бритва зацепеми. Рыбалка простая до безобразия. Главное найти глубину на которой клюёт. Опустил поддёрнул, отпустил поддёрнул. Почти как джиг:) только катушку крутить не надо. Как при поддёргивании почувствовал "сапог" на крючке, сразу надо быстро выматывать. Хорошо если "сапог" повис один. У нас было и 2 и 3. Четыре, правда, не вешалось сразу. Прикольнаое животное-эти кальмары. Сразу нас предупредили, чтобы мы ни в коем случае сразу не тащили их в лодку, а выдержали несколько секунд за бортом. Это зачем? А увидите:) Оказалось эти гадёныши плюются только в путь. Причём метра на 2. Я первого вытащил к поверхности и жду, когда же он проплюётся (главный плевок не водой, а "чернилами", он обычно последний), а это чучело плюётся и плюётся, мне не сразу дошло, что надо бы ему "задницу из воды вынуть", как в том анекдоте. А то чего доброго всё японаморе мать перекачаем. Замучился уворачиваться от его струй:)
Кальмары 1.JPG
Блин они такие мерзкие брать их в руки..ещё цепляются своими цупальцами за руки, когда их стряхиваешь с крючка.:) Зато прикольно наблюдать, как попав корзину они начинают менять свой цвет, то на один, то на другой.
Вобщем знакомство с этим "зверем" состоялось и рыбалка на кальмаров удалась!
Кальмары2.JPG
Виктор Борисович не перестаёт удивлять. Шли домой в полной темноте. Только звёзды видны. Я хотел предложить пойти по записанному на жопс трэку, а когда посмотрел на экран, то понял, что это ему ни к чему. Он и так идёт тютелька в тютельку по тому же пути, что мы шли в море. Не знаю, как так можно.
Следующие пару дней в меню были кальмары. Салат из кальмаров с яйцом, морской капустой и зеленью, маринованые кальмары с луком и даже! вы не поверите, плов с кальмарами:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Надо уже заканчивать. Творческие муки замучили...:)
В один из последних дней снова вышли с Борисычем. Он решил повести нас в новое место в большой рукав реки, через который никто не ходит, потому что он заканчивается тупиком из мощного залома. В этом месте рукав непроходной, так как река уходит под завал и выходит где то уже за ним. В этом то рукаве и случилась у меня очередная поклёвка тайменя. Ничего не предвещавший заброс воблера и выматывание было вдруг резко прервано ударом рыбы. Воблер у меня уже стоял Вовкин косадаковский проверенный. На который я ловил уже таймешат в Саянах. Крючки были родные, так как неродные, более мощные, как мне казалось, меняли игру. И вот эта рыба после удара и короткой потяжки залегла на дно.
-Зацеп? Спросил Борисыч.
-Нет Борисыч, это ОН. Он часто так делает, это мы уже проходили в Саянах.
Если бы не было той короткой потяжки, можно было бы и вправду подумать, что зацеп. Протока была не очень широкая и шли на шесте без мотора. Я стал нагружать спининг по полной, так что лодка двинулась в сторону "зацепа". Как это обычно бывает в рыбацких байках: "И тут зацеп пошёл!" Да не просто пошёл, а полетел в сторону берега. Сил удержать рыбу не было, да и за крючки опасался. У берега таймень вышел на поверхность, выстрелив кучей брызг.
-Вот это машина!!! Закричал Борисыч.
- А я тебе, что говорил?! А ты: Заце-е-еп, заце-е-еп!:D.
Надо было изо всех сил держать эту машину, чтобы она не ушла в берег, там коряги. Я бы может быть и удержал, если бы эта зверюга не потащила за собой лодку. Всё таки он добрался до коряг. Это было хорошо видно. Вода прозрачная. Зацепил леску за корягу и пошёл сначала вверх к поверхности, а потом рванулся под лодку и с брызгами ударил хвостом по борту лодки с другой стороны. Даже не знаю, как, в кольцо согнутый, спининг выдержал такую нагрузку. Отпускать фрикцион было нельзя. Он и так делал, что хотел. После удара хвостом по лодке леска ослабла...
-Сошёл! Выдохнул Борисыч.
Ещё не веря, я продолжал мотать леску. Борисыч оказывается успел шестом снять её с коряги вокруг которой таймень её обмотал.
Через пару мгновений сильный рывок рыбы вернул меня к жизни :).
Ну, чтобы не расписывать по минутам, что было дальше.
Взял я его!
"Отбуксировал" на косу в 150 метрах ниже по течению и с не знаю, какой по счёту попытки, завернул на мель.
Трофей.jpeg
Я орал, как ненормальный от переполнивших меня чувств. Обнимался с Сашей и Борисычем, размахивал руками, расказывая свои впечатления по десятому кругу. Из серии: А я! А ОН:)!!!
Рыбацкое счастье.jpeg
Собственно на этом всё. Поездка удалась.Билеты на поезд до Хабаровска, в обход окончательно затопленной дороги, через Комсомольск на Амуре у нас были в кармане. Сутки с небольшим и мы в Хабаровске. Прогулка по городу, ночь в гостинице и домой. Спасибо тебе Хабаровский край. Спасибо, Виктор Борисович. Спасибо Александр за отличную компанию и особо за предоставленные фото и видео. О! Видео-это вообще отдельная песня. Буду пересматривать длинными зимними вечерами.
Всем спасибо, кто осилил столько букв.
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
МДА!!!!!!!!!:)+% %
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Юрка, молодец!!! Давай ещё фоток тайги, для меня лично...;).......там наверно всё ж другая тайга.......
 
Сверху