За грибами

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Вовка, во ты волнушек накосил... 5 дней лучше отмачивай.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Серёг, а нафига так долго?....я 3 дня отмачиваю, каждый день меняя воду...
Да я образно Володь, да и Сидора напугать не мешает, а отмачиваю дня три-четыре, а так как и вчера целый день и сегодня проточная вода фигачит, то наверно завтра вечером займусь засолкой. В прошлом году получилось вкусно, в этом увеличил количество раз в десять...
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Я чернушки отмачиваю сутки-полтора, если дольше они раскиселиваются совсем. Единственное после засолки пробовать их не раньше чем через 30-40 дней.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Дим а ты их тоже без термообработки солишь? Не горчат потом? Говорят если приваривать, то можно не отмачивать, но вкус уже не тот.
У меня в объёме уменьшились к сожалению, но не такие уж и расклякшие...
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
Да, без термообработки, отмачиваю, чищу от мусора и и в банки пересыпая солью, горечи нет, она пропадает через месяц. Так же и белянки солю, они тоже горькие сначала. Если слишком долго отмачивать, они по консистенции становятся как вареные, мягкие ....
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.580
Репутация
4.351
Возраст
51
Откуда
Москва
Я сейчас доедаю чернушки, что с друганом насобирал. Я их вымочил сутки, потом сварил в течении часа. И просто положил в кастрюльку с небольшим количеством специй. Да из специй был зелёный укроп и чеснок. Залил рассолом. Дня 4 постояли. Это что-то! За грибы родину продам! жена офигела, тёще тоже понравилось! Хотя для тёщи надо было мухоморов насобирать.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Проснулись опять ближе к обеду, но решили съездить на три часа по грибы...мы только туда едем, а Зандер с женой уже обратно с полными корзинками:)....но свои грибы всегда найдёшь ;).....прошли мимо кладбища домашних животных и опять зонтиков набрали....белых гораздо меньше, но десяточек набрали.....ещё удалось маслят набрать не червивых....волнушечки малютки - самый цымус...ну а за белыми груздями даже не пошли, т.к. чёрных груздей нашли...много переростков, но и молодые попадаются....

IMG_0766.JPG IMG_0768.JPG IMG_0771.JPG IMG_0773.JPG IMG_0776.JPG IMG_0786.JPG IMG_0790.JPG IMG_0794.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
В целом очень большое грибное разнообразие этой осенью...много даже стало Белых подосиновиков, хотя они и в Красной книге...малость вешенок набрали....а до ещё одних грибов, тоже очень похожих на вешенку, но с чётко выраженной ножкой и растущих на земле, руки даже не дошли....но запах от них обалденный грибной...а когда шёл мимо жабовника, кто-то громко чмокнул....по привычке подумал, что это змееголов :D

IMG_0778.JPG IMG_0779.JPG IMG_0781.JPG IMG_0785.JPG
Кстати, что за гриб?...не серушка и не говорушка точно...по консистенции очень мягкая и сильно пахнет...настоящие вешенки и то так сильно грибами не пахнут...
IMG_0787.JPG

IMG_0788.JPG
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Прохладно ведь уже, я думал грибы уже отошли совсем...
 

Des

Великий мудрец
С нами с
25 мар 2007
Сообщения
1.010
Репутация
1.727
Откуда
Андорра
У нас в деревне в Шатурском районе только пошли белые.... В августе их совсем не было там... А сейчас косой коси
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.580
Репутация
4.351
Возраст
51
Откуда
Москва
rattus
Про белые подосиновики это шутка? Я про красную книгу. Вот никогда не думал, что у грибов существует красная книга! А белые подосиновики я в юношестве собирал в Ярославской области. До сих пор помню. Кусок леса был вырублен(ну мож метров 500 на 500). Возможно и побольше. И там были рядами посажены ёлки с берёзами. И вот идёшь по канавке. Взгляд влево/вправо туда сюда. И собираешь их. Ещё и белые попадались. А отойдёшь в лес - там пусто совсем. И вроде взглядом всё простреливается, а вот идёт мужик навтречу по этой канавке. Думаешь всё. Собрал конкурент мои грибы. А вот фигушки! Находишь всё равно грибы.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Володя, а разве это не обычная рядовка. Я, конечно, не знаю всяких тонкостей названий, но такие мы с отцом много собирали, очень вкусные, чуть сладковатые и запах очень приятный после варки. Или я не прав?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Володя, а разве это не обычная рядовка. Я, конечно, не знаю всяких тонкостей названий, но такие мы с отцом много собирали, очень вкусные, чуть сладковатые и запах очень приятный после варки. Или я не прав?
Андрей, я не могу похвастаться знанием грибов....рядовка это же и есть серушка....они жёсткие примерно как сыроежки?....а эти были очень мягкие и водянистые...ну вот тактильно вешенка вешенкой!!!....но росли на земле, есть ножка и сильно выраженный грибной запах....
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Вов, так именно такой гриб я и назвал рядовкой. По сути, наверное, что вешенки, что рядовки, это один и тот же вид (не знаю, как правильно назвать)))) грибов. БЕРИ и не пожалеешь - при варке сразу поймешь о чем я. Ножку можно почти ликвидировать - ни к чему она. Да и растут они обычно не поодиночке, а рядами, откуда и название.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
В воскресенье закрывали грибной сезон , штук 30 белых и всяких разных пару пакетов нашли пень с чешуйчаткой, перыый раз такие крупные видел, добрал чернух. Всё, хватит....IMG_20160918_134556.jpgIMG_20160918_112004.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.580
Репутация
4.351
Возраст
51
Откуда
Москва
В принципе я уже грибов насобирался. Немного, но всё таки. А вот, если кто-то специально за опятами соберётся, то маякните мне. Я их люблю. Правда у меня работа сменная, так что не всегда получится.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
В принципе я уже грибов насобирался. Немного, но всё таки. А вот, если кто-то специально за опятами соберётся, то маякните мне. Я их люблю. Правда у меня работа сменная, так что не всегда получится.
Ну в эту субботу, я так понял, что ты работаешь?
 
Сверху