Выбор нахлыстовой катушки

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
плюс раз!!!
Виталь!!! ты вапросы конспектируй, пжлста.
я тебе в субботу таково нарасскажу!!! шехерезада нервно курить в сторонке будет... :ok:
 

lexus

Знающий
С нами с
30 мар 2007
Сообщения
164
Репутация
2
Возраст
48
якут
к большому сожалению при выборе катушки на класс ниже 4-5 является вес катушки... а вот он то (точнее его отсутствие) и стоит денег. найти бюджетную катушку меньше 100-120 грамм как то не выходит... а так оно конечно - храниище шнура если на кольском кумжу не ловить по 3-4 кг :D
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Лёш!!!
а зачем нужна катушка весом менее 120-ти грамм???
 

lexus

Знающий
С нами с
30 мар 2007
Сообщения
164
Репутация
2
Возраст
48
Дядька ANDR
ну, палки разные бывают. бывают 3 класса по 50 грамм наверное, бывают и по 100 ))) наверное, для баланса.. мне не нравится как оно например с Колой траутом (120 грамм заявлено) на многих палках 3-4 класса. потому купил себе Lamson Ula Force 2
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Катуха для баланса - это раз,хранение шнура - это два,ну а если на легкую снасть попадется трофей - без катухи не выкачать - это три.Посему даже на легкой снасти должна быть достойная катушка с хорошо регулируемыми и надежными тормозами.ИМХО,ессно...:ok:
Ну баланс это как то понятно. А вот рыбу я как KOLA SALMON Main Stream
выкачать смогу, так и SAGE 3300 Drag BLACK при весе 155 гр и 168 гр соответственно.При оченно ощутимой разнице в цене.
 

lexus

Знающий
С нами с
30 мар 2007
Сообщения
164
Репутация
2
Возраст
48
якут
все дело в комфорте и балансе. если не напрягает махать 170 граммами на четверке- ради Бога! :punish:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
якут
все дело в комфорте и балансе. если не напрягает махать 170 граммами на четверке- ради Бога! :punish:
Алексей, если ты помнишь, то я на сайте www.fffc.ru про подбор катушки на Sage TCR 590-4. спрашивал. Ладно по катушкам я понял. Спасибо всем. :yes:
 

lexus

Знающий
С нами с
30 мар 2007
Сообщения
164
Репутация
2
Возраст
48
Дядька ANDR
пятерки тож разные. ))) я на свою ультру 110 граммовую вешал катухъу весом 170 грамм - баланс великолепный :D:D:D но оно и понятно. а кола... дык вроде говорят лехкии они, не? ну тады наверное 120 граммм в самый раз...
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
"что-то я тебя, пеструшка, не пойму!!!" (С)
вес шнура - измеряется в гранах
катушка - в граммах
400-от грамовый нарезной батон - в рублях
а вот удилеще, как основную рабочую снасть, измеряется не в физических величинах, а в какой-то куйне... "быстрое...медленное...полувялое...жёсткое...мягкое..."
а когда ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ свойства снасти обсуждают два 3.14здабола один - манагер с овощной палатки, а второй с высшим университетским образованием филолог языков романской группы... в пору где-то посмеятся...никаг не уловлю где...
 

lexus

Знающий
С нами с
30 мар 2007
Сообщения
164
Репутация
2
Возраст
48
Дядька ANDR
предупреждаю сразу - я буйный :D ты кого сейчас назвал ...лами - тех кого лично знаешь и любишь или я не понял тебя? :029: я не собираюсь спорить о снастях с человеком, которого ни разу не видел :D вот приехал бы на флай дей - там бы и показал что к чему.. а вообще дело личное - Сане Рыбкину вон тоже пофиг - он ставит на пятый класс катушку от двуручника и кидает. говорит никакого дискомфорта :D:029::029::029:

совсем серьезно. понятно что палки есть со смещенным балансом. но я говорил о снасти вцелом. если 2 катушки примерно одинаково балансируют палку я выберу более легкую. это понятно?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Я, конечно, не силен в современных подходах к подбору катушек. Вот что помню, и что является основой:
- достаточная вместимость шпули, - баланс всей снасти ( удилище здесь ЧАСТЬ всей снасти и не только оно определяет баланс), - простота и удобство конструкции (чистка и ремонт в боевых условиях).
При ловле небольших рыб как-то не пользуюсь при вываживании катушкой - как научили, так и привык. Хотя наверное зря.
Катушки часто (нет большого опыта сравнения) имеют разное усилие для сматывания-наматывания шнура. Наматывается легко, а при разматывании срабатывает тормоз, что нужно типа для устатия рыбы.
Вес катушки для общего баланса в движении видимо важен, но энтот самый баланс легко ловится чуть иным хватом. И потом - не будешь-же тяжелющую катуху огромной емкости и веса ставить на троечку.
Да, и еще - катухи бывают правые и левые.... Тормоз обычно переставляется.
Во че знаю - то и написал.(привет)))
 
Сверху