Всё что связано с ремонтом удилищ....

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Ralex7

Да, ты прав.
Здесь "мембранка" была только спереди (на первой фотке это видно), сзади держак вообще не был проклеен, снялся как чулок. :(
Э-эх.
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
biggpike сказал(а):
Да, ты прав.
Здесь "мембранка" была только спереди (на первой фотке это видно), сзади держак вообще не был проклеен, снялся как чулок. :(
Э-эх.
я сейчас пытаюсь одну палку переделать сам. палка от шиманы но где делалась фик знает. оптовая цена в москве 500р, но мне она очень понравилась потому купил даже две с разными тестами. короче, под катушкодержателем была картонная трубка, но довольно плотная и залитая с обеих сторон, причем эпоксидку пока спиливал два напильника "посадил" :) сейчас начал собирать, посадил катушкодержатель на белые арборы (мне так показалось проще технологически) на эпоксидку и с передней стороны залил "мембранку". после каждой процедуры возюкаю :) кончиком по ковролину, пока что бланк звенит как голый. видимо такой "тест" :) на чувствительность буду проводить и дальше после каждой процедуры. по окончании отпишу что получилось. самому интеренсно, т.к. палка в магазинном варианте была глуха в руку но отлично бросала и отрабатывала воблерочки, потому собственно и купил..
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Держак сажать лучше не на целый шим а разрезать его на 2-3 части, как на яп. рисунке выше и фотке.
Тогда эта "мембрана" получится на каждом арборе, и в конце держака. Итого при трех арборах - 4 штуки.
(палка ставится вертикально и эпоксидка сама их формирует, надо только между арборами залить ее немного)
Эти арборы (точнее шимсы -shim) делают из вспененного пластика. Веса они не добавляют и служат для создания этих самых "мембран".
Пысы Есть еще арборы (arbor) из углепластика, там немного по другому.
Ну и есть еще конечно неск. незначительных нюансов.

Да, согласен, напильником не очень. Я фрезой режу и ножом.
Потом уж и напильник и шкурка и ацетон.:ok:
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
biggpike а зачем резать шиму на несколько частей!? у меня зазоры между шима- бланк и шима-катушкодержатель получились минимальные, от души намазал эпоксидкой и насадил погоняв туда-сюда для лучшего распределения, лишнее выдавилось, удалил тряпочкой. потом залил мембарну с одной стороны. уже проверял - не проворачивается. чем плох такой вариант!?
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
мне кажется что удельный вес смолы выше чем у шимы, потому не вужи смысла еще больше утяжелять палочку тестом до18гр и ростом 6'6"/ тем более что с прочностью тут и так все будет ок. на удилищах тестом от унции может и есть смысл.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Лёха-Дзержинский сказал(а):
Олег,так если многие известные брэнды разобрать то будет то же самое что у Лёни :yes:
Я в этом не спец но мне кажется что если сделать как следует то раздница не большая будет :yes:
Со вставками будет не намного цуствительней палка
Сколько палок у меня было и никогда я не заморачивался с этим :yes:
А как пришли эти вставки и узнал об них :yes: а потом от Игоря Г.
если пройтись по инету...там и сям наперегонки хвалят Сынов Кроя...
а вот если открыть их сайт то там заявлено что катушкодержатели стоят на пробке!!! без всяких мембран!!! кто? когда? и где? жаловался на чуствительность Сынов Кроя. я так подозреваю что картон поплотнее чем пробка и ,соответственно, калебания передает лучче.
хотите сделать круче??? ставьте металл!!!
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Пустые это все разговоры. Есть технология и ее надо блюсти. А почему ставят бумагу и всякие веревки - понятно.
Ralex Для чего режут я уже написал - так формируется "скелет".
 

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
biggpike сказал(а):
Пустые это все разговоры. Есть технология и ее надо блюсти. А почему ставят бумагу и всякие веревки - понятно.
Ralex Для чего режут я уже написал - так формируется "скелет".
собственно и пытаюсь понять смысл технологии :)
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Ralex7

Ralex7 сказал(а):
собственно и пытаюсь понять смысл технологии :)
Знаю билдеров кто пополам режет, я обычно на 3 части.
А технология простая:
- итак - риар (задняя часть ручки) уже приклеен
- режем шим на 3 части, внутренний диаметр подгоняем под бланк (кстати с короткими кусочками это проще)
- вклеиваем арборы: нижний выше риара на 5-10 мм, средний ясно где, верхний на 2-3 мм ниже вверхнего торца держака
- наносим эпоксидку на арборы и начинаем одевать держак. При этом на верхнем арборе держак "сгребает" клей и валиком движет его вниз. Этот валик аккуратненько направляем на бланк в промежутке между арборами. В последствии он растечется по торцу арбора и создаст эту самую "мембрану" - шпангоут. И так три раза.
- на верхний торец держака наносим клей (эти самые 2-3 мм) - еще одна "мембрана". Ставим бланк вертикально - все!
При установке держак желательно вращать, ну и перед установкой сразу определиться с его положением на бланке по отношению к шву.
Кое-кто советует немного чем-нибудь поцарапать держак изнутри.
Шим - кто не видел - вспененный пластик, по весу как пенопласт, пористый как сахар-рафинад. Очень слабенький, а держак по сути стоИт не на нем а на этих самых эпоксидных "мембранах".
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
biggpike сказал(а):
Пустые это все разговоры. Есть технология и ее надо блюсти. А почему ставят бумагу и всякие веревки - понятно.
Ralex Для чего режут я уже написал - так формируется "скелет".
Шатладская Дайва....все на картоне.
открой каталог "матаги" торгуют запчастями в плоть до метал.арборов,
а палки собирают на скотче (там фотки есть)
работать на картоне технологичнее да и путать серийку с "индивидуалкой"
не надо да и осуждать первых не за что.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Картон конечно технологичней :cool:
Намотал сколько надо и клей, а тут точи-подгоняй :ok:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
С

С.Там

Гость
:shok: Олег - впечатлило, это же как сгибался спин.... - а чувак "подлец" ещё потом и ржал.... вот только не совсем ясно, а что за палка???
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Сережа, Олег.
"Я могу изготовить удилище которое никто и никогда не сломает!
Вы будите ловить таким удищем???" (с) ГЛУМИС.
у меня в "помойке" как минимум два хлыста с которыми я изображал что- то подобное...:wink: одна стоила 40, другая 400 быксофф...:D обоим лет:shok: по 10-12...
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Место для поломки

Под слоем лака такая вот бяка :D (стих)
дефект.jpg

фото не мое
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Что-то типа каверны.
Зашпаклевали и лаком закрыли
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.887
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Да нет, Юр, это под лаком было.
Модель уточню.
 
Сверху