Всё что связано с ремонтом удилищ....

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Хозяйке на заметку.

Закон Мэрфи: все, что в принципе не может сломаться-потеряться, обязательно …

За время экспедиции понесли следующие потери:

Сломаны очки у Волмана и у меня (отремонтированы).
Потеряны у Якута – уплыли (не пойманы).
Катушка скрипела у Волмана (смазана)
Палка – сломана у Майдана (отремонтирована)
Корабли поимели боевые пробоины (отремонтированы)
ну и кое-что еще по-мелочи (зашито) :D

Потому: палки – в трубе, очки – на носу с веревочкой или в жестком футляре, если не нужны. Катушку вынимаем из картонной упаковки и засовываем в пластиковый контейнер для пищ. продуктов.

S3700422.jpg

Я просто тупо взял катушку и пошел с ней в магазин подбирать по размеру. Продавцов хоть немного повеселил.Туда-же (в коробку) можно запихнуть еще много полезных мелочей.
Спиннинг на ночь лучше пристроить туда, куда вряд-ли кто пойдет, не прислонять к палатке, где его точно уделают.
Чтобы заряженный спиннинг можно было смело оставлять на ночь на воле, катушку необходимо защитить хотя-бы простым пластиковым пакетом с резинкой. Лучше конечно непромокаемый «кисет», но … Эти предосторожности на случай дождя и заморозков. Не все катушки любят это, особенно когда одно идет за другим.
В ремкомплекте обязательно должны быть смазки для катушек, нитки и клей для спинн. Клей жидкий (супер) и твердый (для термопистолета), но весь список ремкомплекта я потом соберу и напишу отдельно.
Остальное вроде все стандартное.
Да, чуть не забыл. При сплаве с заряженными спиннингами фрикцион должен быть ослаблен. Приманка любит выскакивать и цеплять все подряд (так и сломали палку в этот раз)
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.215
Репутация
1.646
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Олег

Если я не ошибаюсь,то тут вкралась маленькая ошибка!Очки потеряны Волманом!Это в его репертуаре! :)
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Andreyka сказал(а):
Если я не ошибаюсь,то тут вкралась маленькая ошибка!Очки потеряны Волманом!Это в его репертуаре! :)
:D Не, не успел. Он их заблаговременно сломал :D
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.939
Репутация
6.396
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
biggpike

Олег,я коробками для пещевых продуктов уже пользую с 98-го :yes: а да этого были из оцинковки :D все рюкзаки перервал ими :D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
biggpike сказал(а):
.
Да, чуть не забыл. При сплаве с заряженными спиннингами фрикцион должен быть ослаблен. Приманка любит выскакивать и цеплять все подряд (так и сломали палку в этот раз)
Хочу подчеркнуть ещё раз справедливость сказаного.
Палку сломали именно из-за того, что был перетянут фрикцион. Забыл ослабить, так как перед этим на обеде тащил хорошую щучку. Леска зацепилась за куст на одном из поворотов, и если бы фрикцион был ослаблен, то просто бы вытянулась леска, как уже случалось до этого. Однажды мне только метров через 100 только докричалась идущая следом лодка, что я приманкой поймал берёзу над перекатом и ничего. Просто вернулся подматывая леску обратно. Спининг был закреплён в корме, видеть я его не мог, а шум от переката заглушал работу фрикциона. А если бы и в том случае был перетянут фрикцион, то и спининг можно было бы просто потерять.:cool:
 
Б

Бобусь

Гость
Майдан

Юр, если не превышать указанный не палочке тест по шнуру, то натянутый шнур раньше порвется, чем сломается палочка - в этом и есть смысл теста по шнуру :yes:
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Бобусь сказал(а):
Юр, если не превышать указанный не палочке тест по шнуру, то натянутый шнур раньше порвется, чем сломается палочка - в этом и есть смысл теста по шнуру :yes:
Хе,Хе,Хе!!!:ok:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Бобусь сказал(а):
Юр, если не превышать указанный не палочке тест по шнуру, то натянутый шнур раньше порвется, чем сломается палочка - в этом и есть смысл теста по шнуру :yes:
Не, Лёш.
Это работает только в случае, когда палка в руках и нагрузка распределена по кольцам равномерно. А если ветка тянет леску от тюльпана не под тупым углом, а под очень острым, то хрясь и пофиг тест. Попробуй зажми шпулю и потащи леску к катушке. Долго кончик будет гнуться?
Но в принципе ты, конечно, прав. Тест не соответствовал.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ремонт блёсен.

Сюда, наверно про ремонт, если это можно так назвать.
Вобщем намочил я коробку с блёснами в экспедиции и вовремя не просушил. Теперь всё заржавело.:(
Мож есть какое лекарство, чтоб блёсна реанимировать. Особенно те у которых тройники не меняются?
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Майдан сказал(а):
Сюда, наверно про ремонт, если это можно так назвать.
Вобщем намочил я коробку с блёснами в экспедиции и вовремя не просушил. Теперь всё заржавело.:(
Мож есть какое лекарство, чтоб блёсна реанимировать. Особенно те у которых тройники не меняются?
Я тебе только что по старому адресу ответил.Хозяйственным мылом.
 
Б

Бобусь

Гость
Майдан сказал(а):
Сюда, наверно про ремонт, если это можно так назвать.
Вобщем намочил я коробку с блёснами в экспедиции и вовремя не просушил. Теперь всё заржавело.:(
Мож есть какое лекарство, чтоб блёсна реанимировать. Особенно те у которых тройники не меняются?
Юр, моющие средства для ванн, которые ржавчину удаляют (марки не помню, их много). Разводишь в горячей воде погуще - 2:1, 3:1 и бросаешь туда блесны - часа за 2-3 очистятся. Можно помочь щеточкой.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Вообще надо стараться после рыбалки коробочки с приманками и катушкой дома открывать, чтобы они просохли.
Да и спиннинг тоже ухода требует, особенно если на пробке нет защ. покрытия ( а на серийных палках его обычно нет :( ).
Может почернеть.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.170
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Бобусь сказал(а):
Юр, моющие средства для ванн, которые ржавчину удаляют (марки не помню, их много). Разводишь в горячей воде погуще - 2:1, 3:1 и бросаешь туда блесны - часа за 2-3 очистятся. Можно помочь щеточкой.
Лёш, а матовость это средство тоже снимает?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Нет, тут полировать надо ( надо ли ?)
 
Б

Бобусь

Гость
якут сказал(а):
Лёш, а матовость это средство тоже снимает?
Известковый налет снимется, если он (налет) упомянут на упаковке. Я пользуюсь Astonish Cream Cleaner для чистки металлической водопроводной арматуры.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Спасибо всем отозвавшимся. Как всегда- всё гениальное просто.:)
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Добавлю про защиту пробки. Без нее пробка может от влажности сильно почернеть - грибок. Лучше всего это сделать сразу с помощью "корксила", но в России он не продается, а тот-же кабелас присылает его "через раз" - не любят они химию высылать :( .
Проще всего это сделать спиртовой настойкой прополиса, лучше Татхимфармской, там концентрация прополиса хорошая. В прополисе до 50 процентов смол и пчелиного воска, да и запах приятный. Или к Михаилу обратиться , он посоветует какой брать :D .
Только вначале пробку надо хорошенько промыть каким-нибудь фейри и высушить феном.
Можно еще попробовать пропитать бесцветным пинотексом одним слоем. Если уже почернела можно попробовать слегка подшкурить и обработать концентрированным отбеливателем для белья. Каверны нужно зашпаклевать любой влагостойкой шпаклевкой по дереву.
Корксил лучше - он создает невидимую пленку на поверхности, защищающую от влаги и удерживающую шпаклевку пробки (а любая, даже самая дорогая пробка прошпаклевана :( ).
i316474sq02.jpg
 
Б

Бобусь

Гость
Рыболов-Эксперт

Добавлю от себя: кольца в наборах есть во всех магазинах "Москанеллы", а вот кольца вразброс - по номиналам поштучно - не во всех. На Южнопортовой ("Кожуховская") - есть ВСЁ (сам убедился) :ok:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.939
Репутация
6.396
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Почти всё :yes: (если точно)
 
Сверху