Восстановление старого сундука (без клопов).

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сегодня почти закончил зачистку от старой краски и обнаружил, что малость приврал в первом посту. Досок 25х300, и тем более 25х400 не существует. Просто изготовитель сего чуда очень точно подогнал более узкие доски и шов под краской (да и внутри без краски) невозможно было разглядеть. Самая широкая оказалась 20х250. Весь материал изготовлен вручную без электроинструмента. Ещё под краской обнаружился рисунок карандашом в виде птички, очень смахивающей на голубя. Кстати, вся разметка рисунков сохранилась в виде въевшегося в древесину карандаша. Современные фломастеры так долго цвет не держат, а этот как будто вчера нарисовался.:D
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
А помнишь, раньше на почте были химические карандаши, чтобы на посылках и бандеролях адреса писать? Тоже, суки, весьма стойкие были!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
А помнишь, раньше на почте были химические карандаши, чтобы на посылках и бандеролях адреса писать? Тоже, суки, весьма стойкие были!
Об этом я в первую очередь подумал, но помница они синими были, а тут чёрный, это и смущает. Хотя со временем синий мог и обесцветиться.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сегодня решил малость подогнать доски и обнаружил, что нижняя тыловая доска совсем труха, просто рассыпается в руках. Пришлось её "дисквалифицировать". На изломе очень напоминает ДСП финского производства.:D Эти древесные "грызуны" очень сильно голодными были.:D Придётся искать типоразмер, близкий к 150х21.5.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Шпатлевка и краска в помощь.
Я одно время, долго возился с "памятью" от бабушек и дедушек.
Стулья, комод, столик.
До сих пор стул "тонетовский" еще лежит... ждет очереди.
То, что можно оставить- оставлял и темной морилкой. Что нельзя - то красил. У тиккурилы есть масло для пропитки древисины. Его можно колеровать. Оно делает приятную, бархатную поверхность. Не советский блястящий лак. А именно вид старой добротной вещи.
НООО
Ты уверен в том, что этих грызунов там больше нет?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Шпатлевка и краска в помощь.
Я одно время, долго возился с "памятью" от бабушек и дедушек.
Стулья, комод, столик.
До сих пор стул "тонетовский" еще лежит... ждет очереди.
То, что можно оставить- оставлял и темной морилкой. Что нельзя - то красил. У тиккурилы есть масло для пропитки древисины. Его можно колеровать. Оно делает приятную, бархатную поверхность. Не советский блястящий лак. А именно вид старой добротной вещи.
НООО
Ты уверен в том, что этих грызунов там больше нет?
Андрюш, я планирую всё дерево пропиткой обработать для начала, а там уже думать (пока сохнет) что делать дальше. Есть вариант резьбы по дереву или гравировка (инструмент имеется). Ещё тема распечатать на принтере ч.б. фото родственников в малом формате на простой А4 и приклеить по всем поверхностям, а потом жирным слоем лака по ним пройтись. В общем пока не определился с окончательным "резюме".
На счёт грызунов пока не уверен, но побороть их надо даже в качестве профилактики. Хотя во время обработки шлифмашинкой из всех отверстий вылетала пыль от пищеварительной деятельности насекомых.:D Когда ломал испорченную доску ни одного червяка не наблюдал.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Я читал, что их несколько разновидностей.
И что, если сейчас ты червяков не видишь, то это не значит, что их нет.
Вообщем, можно и бесполезным трудом заняться, и что самое хреновое, сволочей этих домой притащить.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я читал, что их несколько разновидностей.
И что, если сейчас ты червяков не видишь, то это не значит, что их нет.
Вообщем, можно и бесполезным трудом заняться, и что самое хреновое, сволочей этих домой притащить.
Да, зараза ещё та. У меня в деревне пол весь съели в решето. И ничем не выведешь. А доски то дубовые были.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Ну я частично краску снимал строительным феном температурой 420 градусов. Сейчас покрасил дно (снаружи) краской по дереву с глубоким проникновением в структуру. Завтра наверно куплю "Сенеж" и обработаю всё остальное. Да и сундук будет эксплуатироваться при уличной температуре, думаю морозом их там законсервирует.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Ну я частично краску снимал строительным феном температурой 420 градусов. Сейчас покрасил дно (снаружи) краской по дереву с глубоким проникновением в структуру. Завтра наверно куплю "Сенеж" и обработаю всё остальное. Да и сундук будет эксплуатироваться при уличной температуре, думаю морозом их там законсервирует.
Тоже о морозе подумал. Так убирают грибок в старых книгах кладя их в морозильную камеру на недельку.
Мне кажется, главное в восстановлении сундука не переусердствовать, а то он будет похож на "как только что из магазина". На нём должен оставаться налёт старины, так сказать, печать того времени. А вот этого добиться порой бывает очень сложно...
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Тоже о морозе подумал. Так убирают грибок в старых книгах кладя их в морозильную камеру на недельку.
Мне кажется, главное в восстановлении сундука не переусердствовать, а то он будет похож на "как только что из магазина". На нём должен оставаться налёт старины, так сказать, печать того времени. А вот этого добиться порой бывает очень сложно...
Положу в сундук старую изъеденную "молью" доску, как подтверждение старины.:D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Кстати, сейчас у себя дома лак нашёл, правда, всего один флакон. Самое интересное, что он ещё живой, не засохший..
Это для старины...:D

DSC_2263.JPG
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Кстати, сейчас у себя дома лак нашёл, правда, всего один флакон. Самое интересное, что он ещё живой, не засохший..
Это для старины...:D
]
Это для бальзамирования кедровых орешков?:D
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Да, зараза ещё та. У меня в деревне пол весь съели в решето. И ничем не выведешь. А доски то дубовые были.
Вроде какая то химия есть.
Нужно в каждое отверстие брызнуть.:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
В каждое?! А если шприца не хватит?

Отправлено с моего C5303 через Tapatalk
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
А вот этот столик до сих пор вызывает опасения...15439418195473757169206797736605.jpg
Там как раз в дубовых ящиках дырки были
15439419547485384689019879206395.jpg
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Возился я с ним дооолго.
Все замки востановил, даже шурупы латунные допиливал.
15439422863504993481637883183208.jpg 15439423644967247622388952704509.jpg 15439424825448488612742988752132.jpg
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Розочки сам вырезал или с новья были?
 
Сверху