Восстановление старого сундука (без клопов).

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Итак, решил создать новую тему и заодно попросить материальной помощи (не денежной).
Подарили мне тут намедни старинный сундук (жена очень хотела в память о бабушке), ну так примерно годов 20-х прошлого века. Размеры впечатляют, бОльших я не видовал, но не суть. Сделан из досок 25х300, а есть и на 400! Дерево сохранилось великолепно, но "вандализм" предыдущих хозяев сделал мебель более убогой. Ни единого шурупа в "теле" сего благородного изделия я вчера не обнаружил, зато попадались старые гвозди квадратного сечения и на конус (нравятся мне такие) из очень мягкой стали. Помню раньше их применяли сапожники, да и отец мой тоже их пользовал. Ну да ладно, это лирика. 4 петли из "консервного" железа" без какого-либо покрытия когда-то просто сгнили и хозяин этого гламура присобачил остатки гвоздями 5х100. Представляете каково было доске, толщиной 25мм? Ну да ладно, я их аккуратно победил, нанеся наименьший вред ранее полученным травмам. Впечатлил замок. Я таких не видел по жизни, да и в инете вряд ли увижу (надо будет поискать, а вдруг). Крепился всего четырьмя гвоздями 2.5х50, выковырнуть которые удалось с трудом. Крышка и сам сундук был обшит по периметру какой-то фольгой, которая местами вообще исчезла, не оставив и следа. Кое где попадалась и с рисунком, выполненного гвоздём типа чеканки, но не красивый и незаметный даже с полуметрового расстояния в очках, ибо были закрашены "заборной" краской. Ручки для переноски (4шт) трогать не стал, т.к. держатся крепко на конусных гвоздях, но ржу буду удалять и красить в нужный цвет. Некоторые доски на крышке кажется придётся менять, но они не широкие и геморроя не представляют.
В планах заменить всю эту металлическую фольгу на медь или на дерево, но медный лист по цене как крымский мост, а для дерева нужна паровая ванна, которая никак в подвал дома не вписывается. Поэтому прошу помощи у сообщества в плане медного листа, может у кого и найдётся кусок другой за более вменяемую цену.
Сейчас пойду дальше готовить объём работ под будущее творение и постараюсь сделать фотоотчёт о проделанной работе бездельника пенсионера. :)
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Тема клопов не раскрыта! :D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Обшивка медью снаружи?
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
А фото можно в студию!?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Тема клопов не раскрыта! :D
Клопов как таковых не оказалось, но древоточец изрядно постарался. Сверлом таких калиброванных отверстий не просверлишь в дереве, как это сделали насекомые.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Нахера дерево во всякую фольгу, пусть даже и медную прятать...
Красивше дерева ничего нету ))

пс. древоточец нынче даже в моде ))) изображают специально, на новых досках гвоздиком изобразишь и будет настоящий 19-й век.
 
  • Нравится
Реакции: And

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
А фото можно в студию!?
Саня, в подвале не ахти какой хороший свет, поэтому снимал телефоном, а фотоаппаратом побоялся, т.к. много пыли летало. Снял малость видео, позже попробую выложить.IMG_20181126_133650.jpg
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Нахера дерево во всякую фольгу, пусть даже и медную прятать...
Красивше дерева ничего нету ))

пс. древоточец нынче даже в моде ))) изображают специально, на новых досках гвоздиком изобразишь и будет настоящий 19-й век.
Миш, согласен, но в данной ситуации выделить структуру дерева невозможно из-за старости и неэффективности самой структуры. Было бы посвежее, то можно было бы отполировать и залачить. Такая мысля тоже проскакивала, но после обработки от краски пришлось попросить эту мыслю покинуть пытливый ум.:D
П.С. Про паровую камеру в курсе.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Вот не курил бы Валер, и на медь денег хватило бы!
Спрошу у друга лист, но там тоже не дёшево.
Толщина наверное 2 мм?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
2мм слишком толсто, надо 0.2-0.5 ну хотя бы до 1.0 максимум. Я ж не весь сундук собираюсь уделать медью, а лишь только рисунок изобразить и периметр обшить. Есть оцинковка 0.55, но это получится не сундук, а ящик под пиво.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
ОК!
Завтра узнаю-отпишусь.
Но дёшево вряд-ли продаст.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Или стальная лента с латунным покрытием: http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=3436 -
Сталь покрытая латунью 0,5 х 50 х 1 метр - 150 рублей.

Но, реставрация и искусственное состаривание (винтаж, то есть) никогда не бывает дешевым.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Извини Валер, друг бросил кровлей заниматься. :(
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сань, ленты тоже изучал, всё равно дорого получается. Наверно буду оцинковкой с покраской и деревом делать. Применю так же морской винил голубого цвета с обойными гвоздями. В общем поле для творчества пока широкое.
 
Сверху