Воспоминания о детстве.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
:D
Как я у.бся!
Как же я у.бся уже работать! По выходным, проходным, после работы, перед работой, на выставках, в командировках и т.д.
Как же хочется отдохнуть! Частенько вспоминаю, как в детстве, мои родители отправляли меня на 3 летних месяца на смоленщину в деревню :rolleyes:. После решения на семейном совете, что еду в Фёдорово на всё лето, тут же начинал собираться, обычно в феврале текущего года :). В походный рюкзак укладывались крючки разных размеров, плился и нарезался свинец от кабеля, клинская леска - атрибут времени и дорогущая элитная Сиглон, покупаемая в Спорте на Сходненской и самодельные поплавки из пенопласта, а так же бамбуковая двухколенка - гроза местных голавлей, окуней и пескарей, к тому же имеющая 3е колено, выструганое из орешника и хранившееся в избе несколько лет
.
Голавли :rolleyes: - здоровенные, на них охотился спецом, после недели проливных дождей, когда вода была цвета глины и они теряли осторожность. Лучшей насадкой были синие и зелёные стрекозы - бабочки, коих дикое количество летало в прибрежных камышах. Поймать не проблема, горсть мокрого песка, брошеная в скопление "насадки" не оставляла им шанса. Обычно отрывалась пара крыльев и насадка складывалась в банку с крышкой.
Поклёвка головля :rolleyes: - первые были просраны по незнанию и молодости, как по возрасту, так и по опыту, но опыт - дело наживное и он пришёл довольно быстро, а так....
- заброс на край струи в обратку....поплавочек идёт по кругу :rolleyes:, останавливается и как на классической лещёвой, потихоньку вылазит и ложится на воду:rolleyes: .....подсечка и:rolleyes:......хер там:eek:.....ни стрекозы, ни чуства рыбы на том конце......ни чего бля!!! Новая стрекоза летит в воду.....все повторяется....поплавок лёг......как же хочется подсечь, но выдерживаю длинююююющую паузу......поплавок встаёт и плавно уходит под воду.....подсечка.....и вот он первый красавец на полкило.....и вот он опыт:rolleyes:. Сколько я их преловил:rolleyes:, переодически влетали хорошие язи:rolleyes:.
Клёв продолжался не долго, через пару тройку дней вода светлела и мне приходилось лишь наблюдать:( за стаей голавлей, которые переодически выходили со струи в обратку и уходили опять на течение. Рыбы полность игнорировали любые насадки подброшеные из-за укрытия - зарослей прибрежного камыша. Как то вечером, наблюдая за стаей и подрасывая под нос всяко разную живность на крючке в надежде на поклёвку, увидел, как какое то насекомое неосторожно коснулось водной глади и......тут же было сьедено голавлём......план на следующее утро, созрел сразу:). Т.к. у меня не было тогда катушки и удочки с кольцами, решено было сплавлять по течению стрекозу на крючке, сматывая леску Сиглон 0,2 прямо с бобины;). Ночью не спалось, все мысли были там, на реке:rolleyes: . С утра не завтракав побежал на речку. Стрекозы были добыты провереным способом, прибежал на место , рубашка, штаны и кеды полетели на траву:rolleyes: ......и:rolleyes:......я осторожно полез в воду выше голавлиного места метров на 30. Первая стрекоза поплыла по течению к стае:).......спустя годы, я вам скажу, как же не удобно было делать проводку:D....стрекоза плыла куда угодно, только не туда, куда я хотел....приходилось постоянно подтягивать снасть, в надежде, что поток её отнесёт к заветному месту......на одной из таких потяжек, после остановки произошёл "БУЛЬ" и стрекоза исчезла...........пока сообразил, что произошло, пока подсёк, на крючке ни кого уже не было:(. В то утро было ещё несколько поклёвок, но ни одной рыбы я не поймал, не хватало рычага подсечки детской рукой и голавли ели стрекоз безнаказано. Сколько простоял я в холодной воде, не помню, детский азарт ловли и желание поймать большого головля, отключили чувства......когда вылез, был синего цвета:D, а кожа напоминала кожу ощипаного гуся:D. К вечеру поднялась температура, озноб и мой вялый вид, не оставил шанса моим двум пробабушкам на спокойный сон и они принялись за лечение. Лекарства в деревне имели натуральное происхождение и лечение состояло из поедания огромного количества мёда с запиванием его таким же количеством горячего молока......., а далее?:) А далее я спал на протопленой печи до утра укрытый тостым одеялом.....поговорка про 7 потов не верна, за ночь сменя сходило минимум 17:).
Понятное дело, после такого рыбалка откладывалась на неопределённый срок :(.
Ну, а пока я выздоравливаю, маленькое лирическое отступление, без него ни как.......:D
Крапива:rolleyes:
Крапива, крапива -это растение моего детства:rolleyes: , это то средство, которое сделало из меня человека, достойного нашего социалистического общества.......это то, что научило меня мужеству, стойкости и отвественности в юном возрасте за, как мне казалось мелкие проделки, хотя не без гордости могу сказать - после крапивы, 2ое место в воспитательном процессе меня, поровну делили ивовый прут и ремень :D.
Проделки были самые безобидные, не считая стрельбы из самопалов:rolleyes: по бутылкам и всяким птицам. Те читатели, которые имеют возраст примерно, как мой и не являются детьми дипломатов, прессатташе, директоров заводов, фабрик, пароходов и прочих социалистических благ, понимают об чём я пишу:rolleyes: . Но об этом не буду углублятся, особо в конструктив, ибо могу прочитать юные души и воспользоватся конструктивом.......хотя мне есть, что им сказать, научить и даже, как модернизировать и чем лучше стрелять.......... извиняюсь, опять понесло, прекращаю:D
Самое жесткое наказание, я получал от бабы Фени. Не знаю как, но она постоянно нарушала священную церемонию курения в непролазных кустах нашего большого сада, подкрадываясь абсолютно не слышно и не заметно,....... того самого индийского чая с тремя слонами в стограммовой пачке:D. Положа руку на сердце, с увереностью скажу - это была лучшая курительная смесь детства:rolleyes: ......за ней следовал отстой в виде зелёной 50тиграммовой пачки с зелёной этикеткой, под названием - грузинский чай:D. Так вот, для меня до сих пор остаётся загадкой, как она нас палила? :rolleyes: Толи по едкому запаху чая из сада, толи по обнаружении очередной пропавшей пачки чая?:rolleyes: но мой зад всегда долго чесался от крапивы, применённой исключительно в лечебных целях :D.
Но самую памятную(до сих пор помню:D) проделку, которая затмила употребление красного вермута за 1рубль 80копеек за "бомбу"( кто подзабыл 0,8:D) и яблочного (0,5) за 1рубль 03коп в бутылке из под пива с пробкой из фольги и "язычком" типа, как у водки в достаточно зрелом возрасте 12ти лет.....был настоящий поступок, достойный звания настоящего пионера - помощь пожилым людям.:rolleyes:
На "дело" пошли вдвоём с моим дядькой Саней, так уж случилось, что он был старше меня на.......... целый год:). Пробабушки были уже в возрасте, им тяжело было убирать урожай и мы решили помочь.........пока взрослые сидели в доме, мы с Сашкой повыдергали всю посаженую морковку, заботливо помыли её и сложили в бАльшууую кучку перед домом и доложились взрослым, как положено:rolleyes: .........как же нас пороли:rolleyes:, помню, как сейчас красные рубцы на заднице от ивовово прута:rolleyes:........,но наказание было не справедливо, я до сих пор так считаю......не честно, сначала выпороть, а потом сказать, что в начале июня морковку не выкапывают :D.
Выздоравливал я потихоньку, спав на печке и поедая мёд с молоком, а тем временем река уходила в берега и вода в ней светлела до видимости дна на двух метровой глубине. В это время голавли не только не клевали, но и сваливали при появлении фигуры на берегу.
Вспоминая те времена, помнится, я забрасывал ловлю на реке и переключался на ловлю карася на большом колхозном озере, но!!! до одного момента;) , когда я нашёл ключик к ловле голавля в абсолютно прозрачной воде:rolleyes:.....об этом чуть позже, т.к. сейчас про карася:rolleyes:.
Караси детства :rolleyes:.
Вокруг нашей деревни, в радиусе 2ух километров, было полно не больших прудов и болотцев, видимо, как копаных искуственно и так сказать, естественного происхождения. Естественно в них водился карасик, но по причине малого размера водоёмов и слабой кормовой базы, размер карася редко превышал 100-150гр, хотя пятачки грамм по 50-70 клевали исправно на червя, естественно попадались особи, как обычного, так и красного карася. В какой год не помню, колхоз запустил в озеро, сколько то тонн карася на вырост и видимо в то время на продажу. Вокруг озера постоянно ходили охранники и гоняли всех без божно, своих местных, приезжих - всех! Мне и местным пацанам приходилось сидеть в кустах и ждать, пока охранники проходили мимо и уходили на следующий круг:rolleyes:. Пока они проходили, мы успевали выскочить из кустов и поймать по 5-6 штук хороших карасей грамм по 200-300 и убежать:) . Насадка была - обыкновенный червяк, выкапаный за туалетной ямой......их там было, как грязи:rolleyes:, краснооранжевых с кольцами поперёк. Через пару лет, толи колхозу это надоело, толи был замор, но на озеро забили и стало - лови не хочу. Вот именно с того года и начался отрыв по карасям. Ловил я их на первое колено той первой двухколенки, а вторым использовал орешину, которая состыковывалась с первым при помощи проволоки и изолены. Клевал карасик по 100 грамм, но влетали и бонусы по 500....700 грамм, пока я не подсмотрел, на что ловит Лёня. Сколько было лет Лёне я не знал, наверное 35 или 40, с детства он чем то переболел и как говорили в те времена - он был не от мира сего, он сильно заикался и я с трудом мог разбирать его речь. Работал Лёня в колхозе пастухом, а в свободное время был увлечён рыбалкой полностью.
Ловил он на 2 закидушки и всегда в его улове были несколько карасей за килограмм.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.318
Возраст
51
Откуда
Москва
Ниасилил, потому что много букф. Просто про детство мне сразу вспомнилась песня Александра Лаэртского:
Вот самая грустная песня на свете, котрую я сейчас спою,
грустнее её быть может наверное, лишь детсво моё ху)вое детство!
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
я вот не верю, что у ВОВа было детство... кто-нить представляет его мелким карапузом в коротких штанишках? :rolleyes:
 
Г

Гиви

Гость
ДаФФай третью серию !!! :)
......Читая твой опус вспоминаю свое детство..... Калужская обл.,р.Суходрев,плотина,голавли :)
А когда вчера Сашку дал почитать с телефона,так тот заявил что ты его детство описываешь в своем рассказе :D
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Эх!А мы в хрен знает,в каком классе смылись на яхте моей,на острова!Сети поставили на угря!Толи 10,толи 9!
А потом пошли угрей на водку менять-в кабак!Но народу набралось, аж 8 человек, турки,с борта на борт перескочить не могут!
Кильнулись!Ветерок был хороший и полночи нас искали!А потом,,,,,так наваляли-год на воду не пускали-табу!
Веселуха!:DЯ б тоже в детство вернулся!
Угри все были отпущены-по прозеватой необходимости!!!:D
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
У меня с детства воспоминания самые яркие от удочки с поплавком.
Первую рыбку-уклейку помню(в садик ещё ходил). Восторг был всепоглощающий.
Потом помню рыбалку с отцом с лодки на озере в разлив( Волга со всеми озерами-протоками перелилась) перед грозой. Взял и насадил прихлопнутую муху на крючок. Поплавок из гусиного пера качнулся и по косой занырнул. Потянул бамбук, а он опять вниз. Я изо всех сил - вверх... а не могу... батя помог - чехонина с мою тогдашнюю руку.
Озеро Кривое - поверху ходят стаи краснопёры. Стоит встать у воды и удочкой махнуть - разбегаются-исчезают. Потихоньку из-за дерева - насадка с грузилом падает. Красноперка идёт за насадкой, но потом разворачивается и не клюёт. Снимаю грузило и по ветру закидываю. Насадку вижу глазами. Подходит краснопёрка, нюхает, не вижу насадки. Подсечка. ЕСТЬ! И пошло дело :)
Протока между озёрами, засыпанная листьями. А за кустом, опустившимся в воду, окошко чистой воды. Закидываю. Тут же поклёвка - плотва в две ладони. Опять закидываю - ещё одна. Ещё закидываю, поплавок раз притопился и уверенно пошёл тонуть. Подсечка - не вытягиваю. Упираюсь изо всех сил - леска - щёлк, и вижу как мой поплавок, покачиваясь под водой неторопливо уплывает из окошка под листву...
А ещё первая рыбалка на шармана на кольцо, а потом первые забросы спиннингом с невской, первая щучка... ЭХ...:)
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Я первую свою самостоятельную рыбу поймал в Обнинске, на болоте, ротана.
Раньше на том месте где сейчас стоит огромный универмаг Аксеновский и целая куча домов и магазинов, было большое болото. И там ловили нехилых таких ротанов. У меня сосед, Серега, на год меня старше был, взял меня с собой, я посмотрел как у него ловко получалось этих ротанов дергать и тоже захотел. Купил в магазине набор юного рыболова, помните такие были, мотовило в виде рыбки с овальным отверстием посередине, куда поплавок как раз помещался, леска груз и крючек- уже все оснащено, цепляй на палку и лови. Прицепил я это все хозяйство, нацепил червя, закинул- не клюет. Вокруг у всех клюет, у меня нет. Вытащил- червя нету. Нацепил еще одного - результат тот же, и снова нету червя. В этот день я так ничего и не поймал, и очень расстроился. А вечером показал снасть отцу, и отец заметил что крючек на том наборе что мне продали оказался без жала- поэтому червяк мигом и сползал с него. Порывшись где то на балконе, он вручил мне бамбуковую двухколенку, с мотовилом из скрепки, намотанной леской где то 0,3 наверное, поплавок из винной пробки и крюк там был, с мой кулак величиной))))) Вот на эту удочку я и поймал первого в своей жизни ротана. А потом на Белкинских прудах и карасика удалось поймать. Но первая рыба была ротан!
Вот Вовка...темку какую поднял! Молодец!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я малым жил на хуторе в Воронежской области. За огородом там был классный карасиный пруд, гусей, уток домашних там было полно и мой батя, молодой тогда. любил посидеть с удочкой на карася. Хотя самого пруда уже давно нет, осталось только болото, места,где я наблюдал, как отец ловит карася, я до сих пор помню. Там мужики со всей деревни ловили. карася было просто немеряно. И хороший, товарный карась. Иногда батя с дружком поддадут и с бреднем на пруд. Пару заходов и мешок карася есть. Ну и я, конечно, всегда бегал за ним. Мужики, конечно, поругивались на них, но рыбы там меньше не становилось. Поскольку удочки-это было что-то священное и неприкосновенное, мы с братом, нам наверно лет по 5 было, вырезали прутики, привязали нитку, гвоздь согнутый на конец привесили, из чего то, уже не помню поплавки сделали. А...ну конечно, с поплавками то как раз никогда не было проблем, гусиные перья валялись повсюду. Это была моя первая удочка. Видя наши потуги сосед сжалился над нами и дал нам кусок лески и главное НАСТОЯЩИЙ крючок. Радости не было предела. Естественно мы побежали на пруд. Не помню уже поймали мы карася или нет, но крючок мы благополучно оторвали. О, гОре...:eek: так я начинал свою рыбалку.:rolleyes:
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
В подмосковном Королеве, моей малой родине, был когда-то прудик малый в Комитетском лесу, куда я мальчишкой бегал ловить ротанов )))
сейчас на этом месте стоит жилая высотка - пруда нет, а память - осталась :)
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Как-то ,пошёль со спином, побродить после школы!
А пацаны за мной увязались !Гонял их,гонял(шоб не торчали с зади)-пока не зацепил ,Балтикой №3 ,за жабры одного друга!
Друг побледнел и рухнул-не пискнув!Приволокли в поликлинику!
Пришлось блесну подарить потом,без 2-х крючков!!!
А нефиг подсиживать ,с заду!!!:D
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Я спининг впервые попробовал когда уже большим мальчиком был, совсем большим, жена в подарок купила)))) А до этого только удочки))))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я вобще спиниг лет 10 назад в руки взял.:) Как первый раз поехал на НВ. И до сих пор не умею им пользоваться.:D
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Надо было с детства на друзьях тренироваться!:p
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
С детства ловлю на спин, был небольшой промежуток времени, когда прочел статью одного спортсмена про поплавок, подсел на удочку, но потом гены взяли своё.
Самое яркое воспоминание детства, борода на невской, поначалу их было много и я тренировал своего деда их распутывать.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Осень, последняя осень, когда в школу ещё идти не надо. Ленинградская область, посёлок Вырица, дача.
Не большой разлив ниже плотины (а какой был громадный, правда правда).
Двухколеннка бамбуковая, крутая - катушкодержатель из двух пластиковых колец на настоящей рукоятке, откуда выходит первое колено чудо - удочки. Условно геройской удочки, так как во время летнего посещения Ламских прудов в Александровском парке г.Пушкина (Царское село) была позорно выпущена из рук при ловле с моста для отбития наглой осиной атаки. И спасена из воды при помощи мамы, ветра, и соплей моих по поводу дорогой утраты....
Осень, сентябрь... Чистый и открытый детский мозг созерцает воду, бегущую со слива плотины и чего то ждёт. Чего? наверное голоса отца: "А где твой поплавок?"
А поплавок был козырный, два длинных конуса соединенных между собой основаниями, бело - серого цвета, и прикреплённый к леске (о Боже!) кусочками ниппельной резинки (помните?).
И правда, где поплавок?
Что я спросил у отца, не помню, помню потом только громадного окуня, лежащего уже в раковине дома в квартире в Ленинграде....
Мозг стал полнее, т.е. в нём образовалась область, которая до сих пор частенько поворачивает все мысли в одну сторону....
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
С детства ловлю на спин, был небольшой промежуток времени, когда прочел статью одного спортсмена про поплавок, подсел на удочку, но потом гены взяли своё.
Самое яркое воспоминание детства, борода на невской, поначалу их было много и я тренировал своего деда их распутывать.
Ну ты говнюк-тренер!
Просто Дед тебя любил!
А тема класс!Ешо подброшу!А ГИВИ?
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Угу, любил.
Прочел Максовы воспоминания и тоже вспомнилось, первая рыбалка на поплавок. Под вечернею зорьку, дед позвал на рыбалку на Шатурские озера, местечко тогда называлось рыбхоз, Это рядом с Масиковой базой. Добрались из города на велике, я восседал на багажнике болтая ногами, что наверняка мешало деду управлять велосипедом. Выдали мне двух коленчатую удочку бамбуковую, насадили червяка и сказали как утонет тащи. Но проблема заключалось в том, что поплавок не тонул ,а всплывал и когда я его вытаскивал, то червя уже не было. Раза три, я просил деда насадить червя и только на третий раз спросил. - А если всплывает, что делать. Так я в первые в жизни поймал карася.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
:D Жужжало, червечалло наверное был не правильный:D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Червечелло, тоже жужжало:D
 
Сверху