Удилища "Предков"

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Вы количество подписчиков видели? Тех, кому это будет интересно - единицы.
Видел.
1.Уточню, не количество подписчиков, а количество просмотров видеороликов.
Нарушаю правила форума , т.к. тема данного форума другая, но раз уж обсуждение началось здесь продолжу.Хотя было бы правильно создать новую тему для ретро комплектов.
Есть фирма, которая занимается изготовлением (говоря вашим языком) ретро-блесен. Её название "Колебалка Питер" (не реклама, но для статистики упоминаю).Не будем обращать внимание на их утверждения, что они работают на старых советских штампах, на точность копирования советских блесен и т.д., что бы не отклоняться от темы.Речь идет о количестве просмотров. Вот частичная выборка с указанием количества просмотров и даты публикации их видеороликов по советским блеснам :
Блесна"Черноспинка". Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=3SblPZtZfT4
24 760 просмотров 23 окт. 2016 г.
Блесна " Атом2" Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=6myV3lDVAuE
9 084 просмотра 23 окт. 2016 г.
Блесна "Отличная" от "Колебалка Питер"
//www.youtube.com/watch?v=dte6Y7N3wrE
2 476 просмотров 24 янв. 2020 г.
Блесна"Двина". Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=n8XYThYi1w8
5 526 просмотров 23 окт. 2016 г.
Блесна "Ладога" Колебалка Питер.
/
/www.youtube.com/watch?v=x6bMZk3Y07s
1 965 просмотров 21 янв. 2020 г.
Блесна"Себеж" Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=6sT7Sc3iI20
1 545 просмотров 23 окт. 2016 г.
Блесна "Норич". Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=hNk6Mur0Clo
3 838 просмотров 30 янв. 2020 г.
Нельзя согласиться с вами, что просмотры советских блесен в движении будут единичные. Да, не миллионные как у "Комеди CLUB", но далеко не единицы.Интерес у рыбаков к этой теме есть.

2.Думаю, не ошибусь с утверждением, что в любой области специалистов высшего уровня единицы. Скажу такую грубость : вы знаете много математиков способных проверить доказательство Гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом? Я тоже не знаю таких и буду искать их в интернете, но при моем незнании Гипотеза Пуанкаре доказана, хотя ее доказательство проверить могут только единицы.
Тема зарубежных блесен разработана многократно лучше, каталоги этих блесен существуют больше сотни лет, а на наших каталогах еще чернила не высохли.Советские блесна- непростая тема и специалистов по ней при многомиллионной армии спиннингистов тоже единицы. Некоторые из них общаются на этом форуме.
Поэтому для развития темы иногда достаточно общения единиц спецов, численностью эти темы,количеством подписчиков не возьмешь.
3.Я совершенно не против коммерции, доходов от рекламы и т.д.. Но, полагаю вы не будете возражать, что забота о количестве подписчиков- это ближе к коммерции. От ловли ретро снастями считаю вы получаете прежде всего эмоции, удовольствие и хотите поделиться этим с другими. Причем здесь количество подписчиков? Не один вы ловите ретро комплектом снастей, старыми блеснами и т.п. , но это прежде всего для себя ради своего любопытства или для проверки рыболовных легенд, иногда по причине реальной уловистости отдельных советских блесен.
4.Почему я ранее упомянул видеотеку советских блесен при движении в воде ?. Потому, что я до сих видел большинство роликов снятых по сценарию: вместо современной блесны цепляем старую и очень удивляемся поимке на нее рыбы. Как движется блесна в воде, какая была скорость проводки остается за кадром. На вышеуказанных в этом сообщении видеороликах пусть частично, но особенности движения блесен показаны и в этом их польза для меня. А как ведут себя при проводке другие советские блесна, в т.ч. те, которых у меня нет? Мне бы было интересно.
5.Наверное сильно не ошибусь, если сформулирую мотив нашего участия на этом форуме " Нам интересно". А вопрос будет ли потрачено время на форуме для прибыли в кошельке или нет явно не первом месте, как в известной мере и количество подписчиков, просмотров. Хотя и просмотры конечно тоже радуют.
6. За ваши видеоролики на Дзене повторно благодарю. Есть для меня новое.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
наткнулся там на сломанный бамбуковый шестигранный спиннинг. Кольца катушкодержателя хромированные с накаткой, кольца на обломке удилища из проволоки и примотаны изолентой, видимо уже неродные. Есть мысли что это за модель и каких примерно годов?
Такие спиннинги отдавали мне ветераны, которых, к сожалению уже нет с нами. Отдавали, как правило, со сломанными бамбуковыми клееными удилищами, с проволочными кольцами на них. Я их, честно сказать, разбирал и оставлял себе рукоятки, которые потом использовал для изготовления своих самодельных спиннингов, либо для изготовления багориков. Один раз с такой рукояткой мне отдал старый рыбак багорик заводского изготовления с проволочным крючком, заходящим во внутрь рукоятки, а также отдал спиннинг того же производителя.
IMG_20231008_092857.jpg
Он утверждал, что ему подарили их на день рождения в 60-х годах. А вот кто производитель этих спиннингов, я не знаю и не буду ванговать. но мне тоже всегда было интересно узнать. Багорик я подарил другу, но если он у него сохранился, могу потом сфотографировать. Рукоятки у этого производителя чуть отличались.
Вот такой спиннинг я изготовил с её применением из прута из титанового сплава, который мне выточил знакомый токарь на заводе, где я работал.
IMG_20231008_085703.jpg IMG_20231008_085946.jpg
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
В продолжение темы ретроспиннингов хочу сказать, что рукоятки спиннингов, выточенные из дерева, при интенсивной эксплуатации и небережном обращении, неправильном хранении покрывались плесенью, растрескивались, скалывались. А рукоятки, изготовленные из коры пробкового дерева, покрывались плесенью, вспушивались и отслаивались, обсыпались.
IMG_20231008_092148.jpg
Вот поэтому рукоятки часто обматывали изолентой разных цветов, переделывали. В то же время при интенсивной, но бережной эксплуатации и регулярном обслуживании, чистке и правильном хранении, советские спиннинги были весьма выносливыми. После многих лет рыбалки мои спиннинги всё также ловят рыб, без проблем.
IMG_20231008_085455.jpg
 

Вложения

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
На протяжении многих лет ни разу, почему-то, никто не показывал советские спиннинги Ростовского вертолётного завода. Я всё ждал, может, покажет кто, но нет, видно немного спиннингов выпустил в советское время этот завод, хотя на авито в Ростовской области они бывают в объявлениях иногда в разных состояниях. Сегодня достал некоторые свои спиннинги, среди них попался и этот, ростовский. На фото он показан в сравнении с ленинградским.
IMG_20231008_090405.jpgIMG_20231008_090329.jpg IMG_20231008_090354.jpgIMG_20231008_090347.jpg
Он у меня прекрасно сохранился, потому что таким мощным ловить нужно крупную рыбу, а такой у нас в Днепре стало намного меньше, да и современные, гораздо миниатюрнее снасти, позволяют потягаться с крупняком. По моим наблюдениям по объявлениям на авито, Ростовский вертолётный завод выпускал три модификации спиннингов, отличавшихся от моего только длиной. Может, он выпускал и другие снасти, я не знаю, но было бы интересно об этом услышать из первых уст от производителей, либо от специалистов, достоверно владеющих этой интересной информацией
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сейчас выуживал кота с чердака соседского заброшенного дома и наткнулся там на сломанный бамбуковый шестигранный спиннинг. Кольца катушкодержателя хромированные с накаткой, кольца на обломке удилища из проволоки и примотаны изолентой, видимо уже неродные. Есть мысли что это за модель и каких примерно годов?
Посмотреть вложение 117953Посмотреть вложение 117954Посмотреть вложение 117955Посмотреть вложение 117956
Может и Военохотовское.

P1200119.JPG
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Может и Военохотовское.
Да, вероятнее всего, производитель "Военохот", только вот у него было несколько отделений по СССР, как я помню. Вот конкретно какое из них изготавливало - № 1 или другое?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Спиннинги, судя по каталогу, делали исключительно на первом Военохоте. Военохот №2 тоже делал удилища, но только бамбуковые удочки.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Как улов? как блесну или на сосиску? :D :D :D :D , простите браться, не могу удержаться, просто очень люблю котиков :)))))
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Улов разный. На перловку, на манку, на горох, на червей и опарышей, на живца, а при обладании природной смекалки могу ловить белого медведя на китовые усы.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Видел.
1.Уточню, не количество подписчиков, а количество просмотров видеороликов.
Нарушаю правила форума , т.к. тема данного форума другая, но раз уж обсуждение началось здесь продолжу.Хотя было бы правильно создать новую тему для ретро комплектов.
Есть фирма, которая занимается изготовлением (говоря вашим языком) ретро-блесен. Её название "Колебалка Питер" (не реклама, но для статистики упоминаю).Не будем обращать внимание на их утверждения, что они работают на старых советских штампах, на точность копирования советских блесен и т.д., что бы не отклоняться от темы.Речь идет о количестве просмотров. Вот частичная выборка с указанием количества просмотров и даты публикации их видеороликов по советским блеснам :
Блесна"Черноспинка". Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=3SblPZtZfT4
24 760 просмотров 23 окт. 2016 г.
Блесна " Атом2" Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=6myV3lDVAuE
9 084 просмотра 23 окт. 2016 г.
Блесна "Отличная" от "Колебалка Питер"
//www.youtube.com/watch?v=dte6Y7N3wrE
2 476 просмотров 24 янв. 2020 г.
Блесна"Двина". Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=n8XYThYi1w8
5 526 просмотров 23 окт. 2016 г.
Блесна "Ладога" Колебалка Питер.
/
/www.youtube.com/watch?v=x6bMZk3Y07s
1 965 просмотров 21 янв. 2020 г.
Блесна"Себеж" Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=6sT7Sc3iI20
1 545 просмотров 23 окт. 2016 г.
Блесна "Норич". Колебалка Питер.
//www.youtube.com/watch?v=hNk6Mur0Clo
3 838 просмотров 30 янв. 2020 г.
Нельзя согласиться с вами, что просмотры советских блесен в движении будут единичные. Да, не миллионные как у "Комеди CLUB", но далеко не единицы.Интерес у рыбаков к этой теме есть.

2.Думаю, не ошибусь с утверждением, что в любой области специалистов высшего уровня единицы. Скажу такую грубость : вы знаете много математиков способных проверить доказательство Гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом? Я тоже не знаю таких и буду искать их в интернете, но при моем незнании Гипотеза Пуанкаре доказана, хотя ее доказательство проверить могут только единицы.
Тема зарубежных блесен разработана многократно лучше, каталоги этих блесен существуют больше сотни лет, а на наших каталогах еще чернила не высохли.Советские блесна- непростая тема и специалистов по ней при многомиллионной армии спиннингистов тоже единицы. Некоторые из них общаются на этом форуме.
Поэтому для развития темы иногда достаточно общения единиц спецов, численностью эти темы,количеством подписчиков не возьмешь.
3.Я совершенно не против коммерции, доходов от рекламы и т.д.. Но, полагаю вы не будете возражать, что забота о количестве подписчиков- это ближе к коммерции. От ловли ретро снастями считаю вы получаете прежде всего эмоции, удовольствие и хотите поделиться этим с другими. Причем здесь количество подписчиков? Не один вы ловите ретро комплектом снастей, старыми блеснами и т.п. , но это прежде всего для себя ради своего любопытства или для проверки рыболовных легенд, иногда по причине реальной уловистости отдельных советских блесен.
4.Почему я ранее упомянул видеотеку советских блесен при движении в воде ?. Потому, что я до сих видел большинство роликов снятых по сценарию: вместо современной блесны цепляем старую и очень удивляемся поимке на нее рыбы. Как движется блесна в воде, какая была скорость проводки остается за кадром. На вышеуказанных в этом сообщении видеороликах пусть частично, но особенности движения блесен показаны и в этом их польза для меня. А как ведут себя при проводке другие советские блесна, в т.ч. те, которых у меня нет? Мне бы было интересно.
5.Наверное сильно не ошибусь, если сформулирую мотив нашего участия на этом форуме " Нам интересно". А вопрос будет ли потрачено время на форуме для прибыли в кошельке или нет явно не первом месте, как в известной мере и количество подписчиков, просмотров. Хотя и просмотры конечно тоже радуют.
6. За ваши видеоролики на Дзене повторно благодарю. Есть для меня новое.
Привет! Это "неправильные пчёлы". Что блёсны, что ролики. Блёсны (прям "советские") кто-то делает (в том же rosydown можно посмотреть). А ролики - вот в таком виде (на мой взгляд) должны быть: https://dzen.ru/video/watch/62a321636b3cdf7ff5d480f6?share_to=link PS.
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Вопрос ко всем. Попадались ли вам удобоваримые лайтовые или ультралайтовые спиннинги производства СССР? Ответы типа: "Не было таких" и "Адмиралтейский" - не принимаются. Пока лучше, чем "Прогресс-001" не видел (и то, там больше косметики). PS. В СССР не было ничего и было всё.
 
Последнее редактирование:

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
"Примитивные" технологии 60х работают!
Спиннинг из клеёного бамбука с увеличенным кольцами для катушки КСБ-4 + сама катушка КСБ-4 (второй итерации) + леска 0,3 "радуга" + блесна "ложка пятнистая".
Даже ретро подсак пригодился! :) 1,7 кг.
Хорошему рыбаку дождь - не помеха!

IMG_20231014_105423.jpg
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
У кого-нибудь мудрые мысли есть? Чьё это и из когда? Вроде бы 3х частник из алюминиевых трубок.

644f94d4140e1d137c56e036-1.jpg
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Очень сомневаюсь.
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Мне тоже кажется, что это Сокол. Там совсем никаких клейм?
Продавец утверждает - нет. Подобные кольца ставились на брендовые спиннинги конца 80х (производства Юго-Восточной Азии :)) в "детских" наборах. Ну и сейчас попадаются на стеклопластиковых "китайцах". У "Соколов" таких колец я не видел. Металлические "тревелы" советские - не такие. Поэтому и любопытно.
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Приветствую форумчан. На моём канале выложен ролик о рыбалке советским комплектом из 1960х (бамбуковый спиннинг + КСБ-4 ). Думаю, что любителям ретро снастей будет любопытно (ретро-фишинг в действии):
Так же на канале висит "Манифест ретро-фишинга". Прошу ознакомиться.
 
Сверху