Удилища "Предков"

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Здравствуйте. Попадался ли кому-нибудь бамбуковый спиннинг ("Сатурн", Реутов) с увеличенными проволочными кольцами под катушку КСБ-4?
Фото есть? Вот попался бамбук (?) на днях. Не пойму чей.. ))
20230625_132912.jpg20230625_132933.jpg
 
С нами с
24 окт 2018
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
124
Откуда
Биробиджан
Редчайшее говно! Конструктор просто дегегерат! Как можно такую куцую ручку снабжать не пропорционально длинным и тяжёлым стеклопластиковым хлыстом (!?) Неудачная претензия на одноручное бортовое улилище.
В Киеве все спорттовары были просто завалены товарами почившего ныне в бозе завода "Сокол". Из всей производимой продукции народ покупал только вертлюги и заводные колечки. Иногда катушки Славутич под переделку на подшипники. Такое "счастье" купил мне отец на день рождения, по ошибке приняв его за спиннинг из дюраля из-за серебристого покрытия. А я хотел себе легендарный ЛАО за 9 р.30 коп. В итоге был произведен возврат денежных средств и покупка желаемого товара, правда уже в другом месте в комплекте с Невской катушкой.
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Это вы кому? И о чём?
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Здравствуйте. Попадался ли кому-нибудь бамбуковый спиннинг ("Сатурн", Реутов) с увеличенными проволочными кольцами под катушку КСБ-4?
Добрый день! Есть вот такой. Катушка КСБ-4 в нем. Но кольца обычные вроде бы.
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Добрый день! Есть вот такой. Катушка КСБ-4 в нем. Но кольца обычные вроде бы.
Такой у меня тоже есть. Этот обычный. У него кольца под инерционную катушку. А в том комплекте, что на моём фото - подсачек на бамбуковой палке и КСБ-4 ранней версии.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Здравствуйте. Попадался ли кому-нибудь бамбуковый спиннинг ("Сатурн", Реутов) с увеличенными проволочными кольцами под катушку КСБ-4?
Да, раньше таким ловить пытался мой товарищ, кольца проволочные с тонким никелевым покрытием, пропиливались леской и ржавели неплохо. спиннинг был как жёсткая палка. Такого типа из клеенного бамбука, но с керамическими кольцами я переделал под рапиру в качестве бортовой для ловли с "кольцом", когда у подарка в первый же день лопнула подсечка при резком замахе и броске, а потом товарищу его с проволочными кольцами переделал, когда и у него подсечка лопнула.
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Вопрос был не в этом. Я спросил: "Попадались ли вам спиннинги с увеличенными проволочными кольцами под катушку КСБ-4?" PS. Я нормально и долго ловил бамбуковым спиннингом ещё в СССР. Лопаться они могут только по дурости (явный перегруз) и от неправильного хранения (повреждение лака, попадание воды и рассыхание). PSS. Видел согнутый пользователем алюминиевый ленинградский спиннинг.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Лопаться они могут только по дурости (явный перегруз) и от неправильного хранения (повреждение лака, попадание воды и рассыхание)
Ну это Вы зря так амбициозно заявляете про дурость. Я родился и вырос в СССР, горжусь этим, достижением и авторитетом во всём мире советского народа, тоже долго и нормально ловил и сейчас иногда ловлю (как ретро) удочками из бамбука в прекрасном состоянии через десятилетия, много карасей с ними тягались, но всегда признаю честно, что были некачественные, даже бракованные товары и в СССР, большей частью товары народного потребления, в строительстве домов бракоделие было распространено, особенно когда недобросовестные "работнички" гнали план для премии в конце года. И если подаренный тяжёлый клееный бамбуковый спиннинг с неуклюжими рукояткой и катушкодержателем на первой же рыбалке ломается от простого заброса блесны в 20 гр, а у товарища от подсечки килограммовой щучки, то это уже явная недоработка, а то и брак. Эти удилища изготавливали в Грузии, собирали из бамбука, который рос в посёлке Чаква около Батуми. Я там провёл два лета у тётки. А потом сборка спиннингов проводилась на заводах "Сатурн" и др. Причём удилища из чёрного бамбука у меня как раз более сохранились, чем из жёлтого. Поверьте, уж бамбуки я сам резал для своих удилищ, знаю, как их выпрямлять, обрабатывать и хранить. Если бы всё так здорово было с бамбуковыми удилищами, их бы до сих пор не меняли бы на углепластиковые, а так в магазинах я вижу много китайских удилищ, но почему-то не бамбуковых, хотя бамбука у них..., ну сами знаете, сколько. А ответ на Ваш вопрос уже был дан в предыдущем моём ответе, но продублирую:"Да такой клееный бамбуковый спиннинг с увеличенными проволочными кольцами был у моего товарища, ну и я его в руках держал, когда переделывал. Продавался этот спиннинг самостоятельно, без катушки, в полиэтиленовой упаковке.".
 
Последнее редактирование:

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Ну это Вы зря так амбициозно заявляете про дурость. Я родился и вырос в СССР, горжусь этим, достижением и авторитетом во всём мире советского народа, тоже долго и нормально ловил и сейчас иногда ловлю (как ретро) удочками из бамбука в прекрасном состоянии через десятилетия, много карасей с ним тягались, но всегда признаю честно, что были некачественные, даже бракованные товары и в СССР, большей частью товары народного потребления, в строительстве домов это было распространено, особенно когда недобросовестные "работнички" гнали план для премии в конце года. И если подаренный тяжёлый клеенный бамбуковый спиннинг с неуклюжими рукояткой и катушкодержателем на первой же рыбалке ломается от простого заброса блесны в 20 гр, а у товарища от подсечки килограммовой щучки, то это уже явная недоработка, а то и брак. Эти удилища изготавливали в Грузии, собирали из бамбука, который рос в посёлке Чаква около Батуми. Я там провёл два лета у тётки. А потом сборка спиннингов проводилась на заводах "Сатурн" и др. Причём удилища из чёрного бамбука у меня как раз более сохранились, чем из жёлтого. Поверьте, уж бамбуки я сам резал для своих удилищ, знаю, как их выпрямлять, обрабатывать и хранить. Если бы всё так здорово было с бамбуковыми удилищами, их бы до сих пор не меняли бы на углепластиковые, а так в магазинах я вижу много китайских удилищ, но почему-то не бамбуковых, хотя бамбука у них..., ну сами знаете, сколько. А ответ на Ваш вопрос уже был дан в предыдущем ответе, но продублирую:"Да такой был у моего товарища, ну и я его в руках держал, когда переделывал".
Хммм. В "Рыболове" когда-то была статья, где вьетнамским товарищам демонстрировали ассортимент удилищ завода "Сатурн" из бамбука (вьетнамского). Те самые клеёные жёлтые. PS. У этого удилища тюльпан из керамики, сомневаюсь, что остальные получится перепилить леской. PSS. Я целенаправленно ловлю на ретро-комплекты и ретро приманками (фактически, это сейчас основная тема моих каналов). Попробую не сломать спиннинг на первой же рыбалке :)
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Наш ответ скептикам :) Комплект благополучно разловлен!



IMG_20231007_112039.jpg
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Комплект из "Спиннингового набора" 1960х (удилище бамбуковое с увеличенными кольцами (специально под КСБ-4) + сама КСБ-4 (второй инкарнации) + леска 0,3 + блесна "Серебристая". Работает!
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна

Вложения

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
«Если кому интересно, то вот подборка моих роликов "Рыбалка в стиле ретро" с моего канала на Дзен. Ловите красиво»
Спасибо. Мне очень интересно. Есть и желание, и может быть необходимость создать видеотеку движения (проводки) советских блесен. У вас большой опыт создания видеороликов. Есть ли возможность по мере определения групп похожих блесен заняться созданием такой видеотеки? Скажем «написать » историю развития советской блесны через ее движение в воде?
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
«Если кому интересно, то вот подборка моих роликов "Рыбалка в стиле ретро" с моего канала на Дзен. Ловите красиво»
Спасибо. Мне очень интересно. Есть и желание, и может быть необходимость создать видеотеку движения (проводки) советских блесен. У вас большой опыт создания видеороликов. Есть ли возможность по мере определения групп похожих блесен заняться созданием такой видеотеки? Скажем «написать » историю развития советской блесны через ее движение в воде?
Вы количество подписчиков видели? Тех, кому это будет интересно - единицы. PS. А вот смотреть "мормышинговые" проводки прибегут сотни. PSS. До сих пор даже нормального каталога советских снастей нет. С учётом того, что три четверти советских блёсен - это копии иностранных, то в чём смысл? Да и то, что у советских блёсен материал, толщина его, фурнитура менялись произвольно - тоже усложняет задачу.
 
Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Наш ответ скептикам :) Комплект благополучно разловлен!
Ещё не вечер, даже если и попался в данном случае, возможно, индийский или вьетнамский бамбук. Рыбка, к счастью, мне думается, не подходит под разрешённый размер, это пока спасает. Я помню в детстве свои ретроспиннинги из берёзы и рябины, так как бамбук и орешина не росли у нас в горной сибирской тайге, которыми ловил ленков и таймешат. А вот когда были в поездке на Телецком озере, то навстречу попался местный алтаец с ретроспиннингом из молодого берёзового ствола на плече, с курчёнком, подкопчённым на костре, на самодельном кованом крючке, привязанном капроновым шнуром. Он шёл на рыбалку, а потом я увидел его причалившим с тайменем не меньше его лодчёнки с мотором, которого можно спутать с плавающим древесным стволом... Вот, мне кажется, после такой рыбалки с такими ретроснастями можно приступать к мормышингу бамбуковыми спиннингами - руки долго будут трястись. (Ничуть не пытаюсь обидеть Вас, просто сказал своё мнение - у каждого представителя народа и народности свой вкус, свои увлечения ретроснастями).
 
Последнее редактирование:

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
Щуренок был благополучно отправлен восвояси. Получилось удачно освежить детские воспоминания. PS. У нас (на подмосковной речке) с "курчёнком" на крючке были бы все шансы не "поймать тайменя", а быть пойманным санитарами. PSS. Рыбак с современным комплектом ушел домой чуть раньше и без единой поклёвки.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Рыбак с современным комплектом ушел домой чуть раньше и без единой поклёвки.
Тут возможны три варианта: 1) не зря, видимо, "у советских блёсен материал, толщина его, фурнитура менялись произвольно" (больше вариантов, - проще поймать), 2) видимо, рыбак, ушедший без единой поклёвки, был на своей первой рыбалке, 3) этот рыбак ловил рыбу там, где её просто быть не могло. А мы в детстве очень хорошо на консервную банку или на конусную фанерку хариусов ловили без всякой катушки.
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
Сейчас выуживал кота с чердака соседского заброшенного дома и наткнулся там на сломанный бамбуковый шестигранный спиннинг. Кольца катушкодержателя хромированные с накаткой, кольца на обломке удилища из проволоки и примотаны изолентой, видимо уже неродные. Есть мысли что это за модель и каких примерно годов?
IMG20231007163442.jpgIMG20231007163454.jpgIMG20231007163511.jpgIMG20231007163517.jpg
 
Сверху