Удилища "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Константин, к сожалению, все 30 страниц вашего форума не осилил из-за нехватки времени, но уже в первых сообщениях, понял подход товарища к изготовлению удилища из клееного бамбука. Давайте по порядку:

Вроде самое сложное приспособление планнинг-форма

По поводу самого сложного ему там ответил знающий человек. Я скопировал часть его сообщения:

«По поводу материала вопрос самый сложный..
На такие удочки идет очень специальный (по сорту) , очень селектированный, выдержанный... соответственно дорогой бамбук.
Плюс дорогое оборудование.
Плюс технология и ручная работа.
Отсюда эксклюзивность и цена подобных изделий.»

А помните, где товарищ купил бамбук для изготовления удилища:
Мне конечно немного повезло, я купил уже основательно просохший бамбук прямо с витрины.

Ну, да, бамбук простоял несколько лет в витрине. :)
От себя только добавлю, что фирмы, которые серьёзно занимаются клееными удилищами, срезают специальный сорт бамбука в определённый ДЕНЬ.

Дальше:
Пропаривание под давлением в 2 атм- это для выпрямления вырезанных сегментов

В том-то и дело, что не для этого. Вот, что пишет Набатов М. по поводу пропаривания:

File0234.jpg

И таких нюансов десятки, а может и сотни.
В итоге, тот товарищ построил нахлыстовое удилище, только получилось оно не 5 класса, а восьмого.
А в мастерских завода «Балтика», кроме рабочих рук, скорее всего, стояло допотопное оборудование, да плюс незнание технологии и в итоге:
этот спин был сломан на одной из первых рыбалок
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Да я, собственно, не спора ради.:) Просто понравилось как сделана эта удочка на фоне прочих советских образцов.От чего она сломалась - я(как и Вы) не компетентен стопроцентно утверждать, может из-за не правильного сорта бамбука, может из-за неправильной технологии обработки, а может по причине естественного старения материала.

знающий человек
Нахлыстовик с мировым именем, призёр соревнований IGFA по вязанию мушек, редактор рыболовного журнала.

В том-то и дело, что не для этого. Вот, что пишет Набатов М. по поводу пропаривания:
В упомянутом фильме делался упор именно на выпрямлении, его я не нашёл, здесь же этой процедуры нет, тут просто нагрев на огне, я сам выправлял так хлысты http://rutube.ru/tracks/383530.html
Вы уверены, что сам Набатов глубоко разбирался в том, о чём пишет?;)
Возможно, у этой процедуры действительно 2 назначения, первое- то о чём писал Набатов, второе- коррекция формы.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вы уверены, что сам Набатов глубоко разбирался в том, о чём пишет?;)
Я, в палкостроении ничего не понимаю и, соответственно, не могу судить, как глубоко Набатов М. разбирался в этом вопросе и могу только высказать своё мнение. Несомненно, оба, и молодой человек с вашего форума и Набатов М. - любители, но с разным подходом к делу. Один покупает бамбук, простоявший несколько лет в витрине, а другой начинает с расчётов диаграмм строя удилища, которое он хочет получить и изучением сортов бамбука, годных для поставленной задачи. Вот в этом их разница.
Кстати, ещё чуть-чуть о нюансах, правда, по склейке:

File0235.jpg

Обратили внимание, что колена, перед склейкой, должны быть прогреты? Мне бы это в голову не пришло. И таких тонкостей полно. А если учесть, что статья писалась около ста лет тому назад, то, думаю, для того времени, Набатов М. очень хорошо разбирался в этом вопросе. (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Самоделочка, сделанная с душой:
Катушка с двумя барабанами.

Изображение 2762.jpg

Изображение 2764.jpg

Изображение 2767.jpg

Изображение 2769.jpg
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Один покупает бамбук, простоявший несколько лет в витрине, а другой начинает с расчётов диаграмм строя удилища, которое он хочет получить и изучением сортов бамбука, годных для поставленной задачи.
Причём чей подход лучше -не очевидно. Я сам немного увлекаюсь родбилдингом, да и вообще люблю делать что-нибудь руками по рыбалке и вообще. Ментально мне ближе подход Набатова, но часто нужно просто брать и делать, многие нюансы станут понятны только во время работы, иначе можно потонуть в теоретических изысканиях так и не решившись начать делать,то сорт бамбука не тот, то ещё чего-то нет, а фактически могут открыться нюансы не очевидные изначально!:)

Самоделочка, сделанная с душой:
Катушка с двумя барабанами.
Эта, вероятно, современная. Были недавно в продаже аналогичные, вроде под брендом Артель(объединение кустарей), реальный производитель- по-моему московский мастер. Исполнение очень похоже. Качественные, но очень дорогие - розн цена была в районе 600-1500р.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Причём чей подход лучше -не очевидно.
Ну, не знаю.
Можно, конечно, не обращаясь к теории, взяться за построение клееного спиннинга, а потом, поняв, что получается что-то не так, заняться изысканиями в этой области, опять же, не обращая внимание на труды тех людей, которые посвятили этому не один год своей жизни и в итоге добиться прекрасного результата, но на это уйдут годы, а может и десятилетия. Тут всё зависит от таланта и целеустремлённости человека. А можно изучить теорию и если не отпала охота, после этого, исключить массу ошибок. Кстати, у Вас на форуме есть молодой человек, который прочитал более 100 сайтов по этой теме и понял, что хорошо он сделать не сможет, а плохо, ему не надо. В итоге, он отказался собирать клееный спиннинг своими руками. Вот это, я считаю, разумный подход к делу, но кто-то может подумать, что он просто потонул в теоретических изысканиях.
А Набатов, прежде чем написать такую обширную статью, собрал, я уверен, не один десяток спиннингов и она явилась итогом его изысканий в этом вопросе и, на мой взгляд, очень успешных.
А при изучении теории не обязательно учитывать все нюансы, ведь можно остановиться на основных. Например, сорт бамбука, в этом вопросе, я считаю, одним из главных. :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Эта, вероятно, современная. Были недавно в продаже аналогичные, вроде под брендом Артель(объединение кустарей), реальный производитель- по-моему московский мастер. Исполнение очень похоже. Качественные, но очень дорогие - розн цена была в районе 600-1500р.
Эта удочка пришла вместе с блёснами 60-х годов, но, скорее всего, сделана позже, годах в 70-х или 80-х., я так думаю, а там кто его знает. Сейчас, ни разу не видел на современных зимних удочках ручки на катушке из цветного металла. А может просто не обращал на это внимание.
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Вот это, я считаю, разумный подход к делу, но кто-то может подумать, что он просто потонул в теоретических изысканиях.
Тут каждый сам решает, но мне очень знакомы все эти переживания, сам такой же- пока проводишь изыскания, пропадает желание - средство от этого одно- начать делать!:) Глаза боятся- руки делают!

Сейчас, ни разу не видел на современных зимних удочках ручки на катушке из цветного металла. А может просто не обращал на это внимание.
Вряд- ли материал ручек имеет смысл рассматривать как указывающий на время изготовления, вероятно производитель кустарь- делал из того что было доступно, а вот материал хлыстика может указать на время, похоже это то, что называлось в советское время "винипласт"? В 90х он как-то пропал, на современных, что я видел хлыст стеклопластиковый. Но ещё раз повторю- сходство очень велико, видимо у этого мастера долгий производственный путь.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Тут каждый сам решает, но мне очень знакомы все эти переживания, сам такой же- пока проводишь изыскания, пропадает желание - средство от этого одно- начать делать!:) Глаза боятся- руки делают!
Во-во, и я такой же. :) Обычно, если что-то незнакомое и более-менее сложное начинаю мастерить, то первая мысль, которая приходит в голову - "разберусь во время процесса". :)
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет.Интересный наборчик спиннингиста кое чего не хватает но это мелочи история стерпит за то катушку и спиннинг запечатаны в салафане.(Для истории)

DSC00172.jpg

DSC00171.jpg

DSC00169.jpg

DSC00170.jpg

DSC00168.jpg

DSC00167.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
В этом наборе есть 2 интересные детали:
1. В 1991 году у нас ещё выпускались спиннинги из клееного бамбука.
Кстати, завод не забыл обновить в этом же году ТУ на него.
2. Набор выпущенный на "Сатурне" комплектовался военохотовской катушкой (безынерционной), т.к. своих не производил.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Вот еще попалась интересная удочка.Я все думаю,как же ею наматывать ? :)
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Максим, глядя на артикль, предположу, что выпускалась в Ленинградской области. По заводу, будем надеется, что Сергей (Сапфир) просветит. :)
Из минусов - после размотки лески с такой катушки, она принимала её форму.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Максим, глядя на артикль, предположу, что выпускалась в Ленинградской области. По заводу, будем надеется, что Сергей (Сапфир) просветит. :)
Просвещу :)
Это Ленинградское НПО "Ленинец", самое начало 90-х годов.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Понял ! Спасибо !
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Военохотовские зимние удочки с двумя барабанами.
Сами удочки здесь уже показывались, а вот коробки, в которых они поступали в продажу, нет. Восполним этот пробел.
Синенькая коробка постарше, серенькая помоложе:

Изображение 2780.jpg

Изображение 2781.jpg

Изображение 2782.jpg

Изображение 2784.jpg

Изображение 2787.jpg

Изображение 2789.jpg

Изображение 2791.jpg

Изображение 2793.jpg

Изображение 2794.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Еще раз привет Андрей новый образец регулятор шпули сзади регулируется винтом спасибо для истории.

DSC00209.jpg

DSC00211.jpg

DSC00210.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
И еще Андрей я эту удочку показывал без коробочки теперь полный комплект.

DSC00214.jpg

DSC00213.jpg

DSC00215.jpg

DSC00216.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Старенькая, без опознавательных знаков.
На ручке ещё стояли кольца для катушки, к сожалению, утеряны.

Изображение 3008.jpg

Изображение 3010.jpg

Изображение 3012.jpg
 
Сверху