Удилища "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
(привет)))
Будем надеется, что по производителю второй удочки отпишется Сергей (Сапфир). Я такой товарный знак вижу впервые. hmm(
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
удочку с деревянной ручкой видел в продаже прошлой зимой, из современных она скорее всего!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
тот самый

Алексей, на ней цена в 2 рубля указана. Точно СССР. Вполне возможно, что выпускают до сих пор. :ok: У нас, если поставили на конвейер, будут делать пока предприятие не развалится. :) На что-то новое, как обычно, нет денег.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей добрый вечер,у моего друга рыболовный магазин и по за покупкам я ни чего такого не встречал с час это все упрощено и весь товар ширпотреб.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет вот такой вот наборчик поплавков ничего особенного но все же (для истории)

DSC00116.jpg

DSC00115.jpg

DSC00118.jpg

DSC00117.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Всем привет из далекого прошлого самодельный балансировочный удильник очень даже интересно (для истории)

DSC00135.jpg

DSC00134.jpg

DSC00136.jpg

DSC00133.jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
И в догоночку интересная приспособа для поводочных материалов.прикольно

DSC00132.jpg

DSC00131.jpg

DSC00130.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Друг подарил. Два неудобства ,при движении ручкой на подъеме,затягивается болтик :),и второе руки и леска в мороз примерзают :D
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Спиннинг телескопический, предположительно самодельный (3 колена).

Посмотреть вложение 22960

В разложенном виде фотографировать не стал, думаю и так понятно.
Сделан из металлических конусообразных трубок.
Длина в сложенном состоянии - 60 см.
В рабочем - 1м 60см
Вес - 265 грамм.
Ручка - дерево.
Нет это не самоделка, у меня такой же сломанный валяется сфоткаю - выложу.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Константин, мы потом с этим спиннингом разобрались, в сообщении 124 :ok:
Ага не увидел сразу...:(

Вот его фотка, логотип плохо различим- мазня какая-то,вроде треугольник в круге, да и сам спин был фигнёй полной:( : CIMG0105.jpg
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Вот такой спин из клееного бамбука есть, тоже сломанный, логотип стилизованная голова лося.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вот такой спин из клееного бамбука есть, тоже сломанный, логотип стилизованная голова лося.
А вот это интересная новость! :shok:
Не знал, что на "Балтике" выпускали спиннинги, да ещё и из клееного бамбука!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Ага не увидел сразу...:(

Вот его фотка, логотип плохо различим- мазня какая-то,вроде треугольник в круге, да и сам спин был фигнёй полной:( :
Уже штук шесть видел этих спиннингов и ни на одном не сохранился логотип завода. Прям непруха какая-то...
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
А вот это интересная новость! :shok:
Не знал, что на "Балтике" выпускали спиннинги, да ещё и из клееного бамбука!
Приобрёл его примерно в середине 90х, не пользованным, но не новым, пролежал он прилично, сломался на одной из первых рыбалок, от того что бамбук совсем рассохся. Качество изготовления очень высокое, обмотки ровные, кольца установлены прямо, соединительные трубки хорошо подогнаны- одна латунная, другая алюминиевая.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Я удивился вот по какому поводу:
Сделан он, думаю в конце 60-х годах, на з-де Ленинградского общества охотников и рыболовов. Предприятие, само по себе небольшое, преобразованное из мастерских. Его ж на коленке не соберёшь. Это цех нужен какой-то по обработке древесины. Короче говоря, очень интересное изделие для этого предприятия.
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Сделан он, думаю в конце 60-х годах, на з-де Ленинградского общества охотников и рыболовов.
Очень вероятно, на ручке присутствует аббревиатура ЛООиР, буква Л, рыбка выныривающая и воды, цены и знака качества нет. Вообще качественное изделие, если бы не стрёмная резиновая ручка можно было бы назвать красивым.Следовательно производственные возможности предприятия были довольно высокими.
CIMG0109.jpgCIMG0110.jpgCIMG0111.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вообще качественное изделие,
Константин, а вот по поводу качества у меня есть сомнения. Что касается обмотки и колец, тут вопросов нет, можно сделать очень хорошо, а вот материал и его обработка вызывает сомнения.
Сейчас не поленился и достал статью Набатова М., напечатанную в 1914 году, о постройке удилищ из колотого бамбука и должен сказать, что на 20 страницах убористого текста раскрывается столько нюансов, которые вряд ли соблюдали на заводе.
Взять хотя бы сорт бамбука. Как оказалось, не каждый годен для постройки этих удилищ. В советское время весь бамбук для удочек заводы получали из Батуми, где произрастали такие сорта как, Моосо, Митис, Мадаке, Аоме-Мадаке и др. Из перечисленных сортов, наиболее подходит, для удилищ из колотого бамбука, сорт Аоме, но я не уверен, во-первых, что на заводе знали об этом и во-вторых, если и знали об этом, всё равно получали то, что было в наличие у поставщиков.
Да и обработка довольно сложная. Это и пропарка под давлением в 2 атм, обработка, сушка, нарезка и т.д. Почему я и удивился, что такое небольшое предприятие, где работало всего 50 человек и, которое выпускало инерционные катушки, блёсны и другие рыболовные изделия, взялось за изготовление спиннингов из колотого бамбука.
Я думаю, что завод довольно быстро отказался от их изготовления, ввиду сложности процесса и поставок некачественного материала.
 

KOX

Участник
С нами с
31 окт 2009
Сообщения
17
Репутация
1
Что касается обмотки и колец, тут вопросов нет, можно сделать очень хорошо,
У других советских производителей с этим были проблемы...:(

а вот материал и его обработка вызывает сомнения.
Сорт бамбука я, конечно, установить не могу, и толком не разбираюсь в пр-ве бамбуковых удилок,этот спин был сломан на одной из первых рыбалок. Смотрел фильм про пр-во таких удочек, у нас на форуме есть интересная дискуссия по этому проводу: http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=7469&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Вроде самое сложное приспособление планнинг-форма, для отрезания кусков правильной геометрии, это самая ответственная технологическая операция,
если выполнена не правильно, то грани не сойдутся- удочка будет кривой, будут щели, выпирание граней и тп. Этот же спин был прямым, грани тщательно подогнаны.
Пропаривание под давлением в 2 атм- это для выпрямления вырезанных сегментов, на самом деле пар из кипящего чайника выходит под таким давлением,в упомянутом фильме чел просто держал над струёй пара сегмент а потом выгибал его.:)
Т е ничего сверх сложного нет, 50 человек вполне могли с этим справиться на высоком качественном уровне.

PS Удочки из бамбука(как клееные так и цельные) до сих пор производятся и ценятся высоко, особенно в Японии и США. Обратите внимание на цену http://web.winstonrods.com/flyrods/heritage
 
Сверху