Терский берег 2021

Всем привет. Мы вернулись. Рыбалка получилась очень трудовая из-за засухи: минус 60-70 см уровня прошлого, тоже не богатого водой года, и из-за огромного количества в реке отжившей своё горбуши. Только в предпоследний день пошел первый осенний дождь и река начала оживать. Любое путешествие на Терский берег незабываемое. И хотя наши надежды оправдались не совсем., было круто и интересно. А главное-поучительно.

Осень 2021.jpeg
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
С приездом!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Водопад.jpeg
Терский берег 2021.jpeg
В этом году всё было скромнее. Но, в отличие от прошлого я подержал торпеду минут 5 безрезультатно.Снасти были порваны:(. И достал одну серебрянку небольшую.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Погуляли мы по реке и по тундре знатно и изрядно. Погоды стояли очень жесткие. Штормило 6 дней из восьми. В один из дней пошел дождь, который оживил реку. Вобщем осенняя тундра порадовала несмотря ни на что. Ведь после трудового рыбацкого дня, уставшие, а иногда и промокшие, но довольные мы садились за уютный стол или шли в горячую баню перед тем как.....ну, вы поняли: обсудить планы на завтра, конечно же. А вы о чем подумали:)? А после баньки, ну просто замечательно занырнуть в Белое море, а потом снова в парилку...Ага!
Лень лепить фотки. Просто немного выложу.
Банька.jpeg
Банька
Брусника с морошкой..jpeg
Пирожки с брусникой и морошкой, были и с семгой. Замечательные просто.
Зил.jpeg
Дорога туда
Мост.jpeg
Водопад.jpeg
Перекур.jpeg
Валя.jpeg
Кумжа.jpeg
Щука.jpeg
С ружжом.jpeg
Селфи Макса.jpegНа привале.jpeg
Слив.jpeg
Кум.jpeg
Тундра.jpeg
Шим.jpeg
Вобщем было замечательно и прекрасная компания, что очень важно в любом путешествии.
Да, я понимаю, что тема "После бани" не раскрыта. Но тут уж вы сами всё знаете.:)

Ну, а про опыт я вначале писал. Так вот в тот день, когда не только шторм под 20м/с, но и дождь пошёл, мы вроде решили пересидеть дома, а потом я не выдержал и пошел на ближнюю ямку покидать, промерзнуть и через часок вернуться. Но вернулся через 15 минут за Шимакасом и регламентом. Так как руки у меня тряслись от того, что буквально через несколько забросов у меня села "торпеда" с которой я ничего не мог поделать от слова совсем. И от бессилия после 10 минут безуспешных жалких попыток смалодушничал и решил подтянуть фрикцион...Ну, понятно, что снасти были порваны. А вот после того, как я вернулся с Максом я таки был вознагражден вот такой небольшой красавицей, но тоже не без труда. Скакала раз 10, дельфином и на хвосте. Еле укротил.

Ещё раз.jpeg
Осень в тундре незабываемая!!!
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А в общем, молодцы!!! С возвращением!!!!
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Рыбалка получилась очень трудовая из-за засухи: минус 60-70 см уровня прошлого, тоже не богатого водой года, и из-за огромного количества в реке отжившей своё горбуши.
Проиллюстрирую.
Одно место, прошлый год:
с 6-30 минуты.
И этот год...
(33) середина без воды - YouTube
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Ну я вижу. Рот, плавник, окрас точками. Красота! А кто это справа?
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Здорово будь Макс! А кто там на 6-30мин пойман, это семга с таким окрасом и точками ?
пс. во втором видео услышал, кумжу ловили...
ппс. один хрен не понял, в первом видео в эпизоде 7 поймана точно такая же рыбина, а эпизод назван ""шальной семг"...
пппс. посмотрел прошлогодние фотки, две одинаковые рыбины, я по крайней мере различий не вижу, одна подписана местная кумжа, а вторая семга кочегар.. запутали совсем ))
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Миш, да они сами запутались...совсем...
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Здорово будь Макс! А кто там на 6-30мин пойман, это семга с таким окрасом и точками ?
пс. во втором видео услышал, кумжу ловили...
ппс. один хрен не понял, в первом видео в эпизоде 7 поймана точно такая же рыбина, а эпизод назван ""шальной семг"...
пппс. посмотрел прошлогодние фотки, две одинаковые рыбины, я по крайней мере различий не вижу, одна подписана местная кумжа, а вторая семга кочегар.. запутали совсем ))
Миша, на месте когда ловишь, то с большой долей уверенности можно различить семгу с лошалой раскраской и формой клюва и обычную кумжу с похожей раскраской. У кумжи пятна чёткие, а у лоха размытые и она с синим отливом. Есть разница, поверь. Но и кумжа есть разная.:)
п.с. на 6-30 сёмга веснянка.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Des

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Здорово будь Макс! А кто там на 6-30мин пойман, это семга с таким окрасом и точками ?
пс. во втором видео услышал, кумжу ловили...
ппс. один хрен не понял, в первом видео в эпизоде 7 поймана точно такая же рыбина, а эпизод назван ""шальной семг"...
пппс. посмотрел прошлогодние фотки, две одинаковые рыбины, я по крайней мере различий не вижу, одна подписана местная кумжа, а вторая семга кочегар.. запутали совсем ))
Миш, кумжа и сёмга лошалая отличаются категорически)))) Поймаешь - не спутаешь.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Вот Юр Юрич молодцом!
https://www.my-fishing.ru/attachments/schuka-jpeg.107142/
А вот два "всхуднувших" меня, как бы это так сказать, не обрадовали своими потяжелевшими лицами...
Давно не виделись, здравствуйте!
По жизни на рыбалку не получается пока ездить почти совсем.
Неужто рыбалка так на вас действует ребя? Вон Юрич не "всхудывал" выглядит молодцом!
А вообще, в следующем году закончу первую стройку и возьму годик порыбачить...
Ндравится мне тот краснюк, которго вы тягаете. Очень! Скакучился по всем!
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
141
Репутация
326
Откуда
г.Печора. республика Коми
В этом году всё было скромнее. Но, в отличие от прошлого я подержал торпеду минут 5 безрезультатно.Снасти были порваны:(. И достал одну серебрянку небольшую.
Поздравляю Юра! Знатный улов. Так ты ещё на Кольский скатал... Когда успел? Не боишься такие фотки с сёмгой на обозрение выкладывать? Нынче инспекция лютует - мониторит интернет, соцсети, выявляя и привлекая за незаконную рыбалку. Некоторые уже попались, большинство теперь реально боятся выкладывать трофеи на обозрение.
 
Последнее редактирование:
С праздником Рыбаки!
  • 202
  • 0
Всех с праздником!
С Новым 2024 годом!
  • 674
  • 8
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю встретить его в кругу семьи и дорогих сердцу людей, с большой радостью и замечательным настроением. Пусть в грядущем году во всех делах Вас сопутствует успех, работа приносит удовольствие, а благополучие множится. Желаю крепкого здоровья и самой искренней любви!
С Днём Рыбака!
  • 1.528
  • 3
Всех С Днём Рыбака!
Где-то между Фаустово и Маришкино.
  • 1.089
  • 0
В эти выхи. Почему где-то... потому что навигатор не выдержал и сдох... от перенаселения. :) Под каждым кустом палатка. Устали ездить по буеракам, еле местечко нашли. А народ прибывает и прибывает.

IMG_20230617_113321571_HDR.jpg
IMG_20230617_113442252_HDR.jpg
IMG_20230617_114849781_HDR.jpg
Клевала мелкая плотвица и подлещик, а то и вообще ни чего не клевало.
И вдруг, о чудо, свершилось!
IMG_20230617_125118089_HDR.jpg
IMG_20230617_125126956_HDR.jpg
IMG_20230617_125201580_HDR-1.jpg
Хороший такой лещик попался.
Вечером, перекусив на дорожку, отправились по буеракам в обратный путь, а на встречу ещё три машины.
Нет, я понимаю, что лещик ночью наверно лучше клюёт, но куда, на одно освободившееся место три машины, надо было им сказать где...
Неизвестное и непонятное водохранилище.
  • 886
  • 0
На открытие сезона решили куда-нибудь съездить с друзьями, где ещё не бывали. Не далеко. Приключений захотелось. И съездили. Поехали туда не зная куда. Инфы в инете никакой, народу нет, подходов тоже нет, 3 или 4 не больше, берега заросшие, непонятные лучи с неба падают, в общем неизвестное водохранилище.

IMG_20230611_103229513_HDR.jpg
а вот и луч с неба...
IMG_20230611_104626813_HDR.jpg
IMG_20230611_104700866_HDR.jpg
IMG_20230611_181615838.jpg
IMG_20230611_181756912_HDR.jpg
IMG_20230611_181801448_HDR.jpg
IMG_20230611_182027844.jpg

Провели на водоёме целый день, отдохнули отлично, самое лавное - никого, тишина, только пение птиц.
Клевала только уклейка и ощущение сложилось, что кроме уклейки и нет ни чего больше, но вечером водоём ожил, вода бурлила от всплесков рыбы.

IMG_20230611_191919101_HDR.jpg
Собрав шмотки, собрались отправиться в обратный путь, а вот фигушки вам, нате ошибку по аккумулятору. Почесав репу, посмотрели под...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху