Терский берег 2021

Всем привет. Мы вернулись. Рыбалка получилась очень трудовая из-за засухи: минус 60-70 см уровня прошлого, тоже не богатого водой года, и из-за огромного количества в реке отжившей своё горбуши. Только в предпоследний день пошел первый осенний дождь и река начала оживать. Любое путешествие на Терский берег незабываемое. И хотя наши надежды оправдались не совсем., было круто и интересно. А главное-поучительно.

Осень 2021.jpeg

Последнее редактирование:

Комментарии

Нууча

Легенда форума
С нами с
3 май 2011
С приездом!

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Водопад.jpeg
Терский берег 2021.jpeg
В этом году всё было скромнее. Но, в отличие от прошлого я подержал торпеду минут 5 безрезультатно.Снасти были порваны:(. И достал одну серебрянку небольшую.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Погуляли мы по реке и по тундре знатно и изрядно. Погоды стояли очень жесткие. Штормило 6 дней из восьми. В один из дней пошел дождь, который оживил реку. Вобщем осенняя тундра порадовала несмотря ни на что. Ведь после трудового рыбацкого дня, уставшие, а иногда и промокшие, но довольные мы садились за уютный стол или шли в горячую баню перед тем как.....ну, вы поняли: обсудить планы на завтра, конечно же. А вы о чем подумали:)? А после баньки, ну просто замечательно занырнуть в Белое море, а потом снова в парилку...Ага!
Лень лепить фотки. Просто немного выложу.
Банька.jpeg
Банька
Брусника с морошкой..jpeg
Пирожки с брусникой и морошкой, были и с семгой. Замечательные просто.
Зил.jpeg
Дорога туда
Мост.jpeg
Водопад.jpeg
Перекур.jpeg
Валя.jpeg
Кумжа.jpeg
Щука.jpeg
С ружжом.jpeg
Селфи Макса.jpegНа привале.jpeg
Слив.jpeg
Кум.jpeg
Тундра.jpeg
Шим.jpeg
Вобщем было замечательно и прекрасная компания, что очень важно в любом путешествии.
Да, я понимаю, что тема "После бани" не раскрыта. Но тут уж вы сами всё знаете.:)

Ну, а про опыт я вначале писал. Так вот в тот день, когда не только шторм под 20м/с, но и дождь пошёл, мы вроде решили пересидеть дома, а потом я не выдержал и пошел на ближнюю ямку покидать, промерзнуть и через часок вернуться. Но вернулся через 15 минут за Шимакасом и регламентом. Так как руки у меня тряслись от того, что буквально через несколько забросов у меня села "торпеда" с которой я ничего не мог поделать от слова совсем. И от бессилия после 10 минут безуспешных жалких попыток смалодушничал и решил подтянуть фрикцион...Ну, понятно, что снасти были порваны. А вот после того, как я вернулся с Максом я таки был вознагражден вот такой небольшой красавицей, но тоже не без труда. Скакала раз 10, дельфином и на хвосте. Еле укротил.

Ещё раз.jpeg
Осень в тундре незабываемая!!!

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
А в общем, молодцы!!! С возвращением!!!!

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Рыбалка получилась очень трудовая из-за засухи: минус 60-70 см уровня прошлого, тоже не богатого водой года, и из-за огромного количества в реке отжившей своё горбуши.
Проиллюстрирую.
Одно место, прошлый год:
с 6-30 минуты.
И этот год...
(33) середина без воды - YouTube

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Ну я вижу. Рот, плавник, окрас точками. Красота! А кто это справа?

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Здорово будь Макс! А кто там на 6-30мин пойман, это семга с таким окрасом и точками ?
пс. во втором видео услышал, кумжу ловили...
ппс. один хрен не понял, в первом видео в эпизоде 7 поймана точно такая же рыбина, а эпизод назван ""шальной семг"...
пппс. посмотрел прошлогодние фотки, две одинаковые рыбины, я по крайней мере различий не вижу, одна подписана местная кумжа, а вторая семга кочегар.. запутали совсем ))

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Миш, да они сами запутались...совсем...

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Здорово будь Макс! А кто там на 6-30мин пойман, это семга с таким окрасом и точками ?
ппс. один хрен не понял, в первом видео в эпизоде 7 поймана точно такая же рыбина, а эпизод назван ""шальной семг"...
пппс. посмотрел прошлогодние фотки, две одинаковые рыбины, я по крайней мере различий не вижу, одна подписана местная кумжа, а вторая семга кочегар.. запутали совсем ))
Миша, на месте когда ловишь, то с большой долей уверенности можно различить семгу с лошалой раскраской и формой клюва и обычную кумжу с похожей раскраской. У кумжи пятна чёткие, а у лоха размытые и она с синим отливом. Есть разница, поверь. Но и кумжа есть разная.:)
п.с. на 6-30 сёмга веснянка.

• Нравится
Реакции: Des

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Миш, кумжа и сёмга лошалая отличаются категорически)))) Поймаешь - не спутаешь.

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Вот Юр Юрич молодцом!
https://www.my-fishing.ru/attachments/schuka-jpeg.107142/
А вот два "всхуднувших" меня, как бы это так сказать, не обрадовали своими потяжелевшими лицами...
Давно не виделись, здравствуйте!
По жизни на рыбалку не получается пока ездить почти совсем.
Неужто рыбалка так на вас действует ребя? Вон Юрич не "всхудывал" выглядит молодцом!
А вообще, в следующем году закончу первую стройку и возьму годик порыбачить...
Ндравится мне тот краснюк, которго вы тягаете. Очень! Скакучился по всем!

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
В этом году всё было скромнее. Но, в отличие от прошлого я подержал торпеду минут 5 безрезультатно.Снасти были порваны:(. И достал одну серебрянку небольшую.
Поздравляю Юра! Знатный улов. Так ты ещё на Кольский скатал... Когда успел? Не боишься такие фотки с сёмгой на обозрение выкладывать? Нынче инспекция лютует - мониторит интернет, соцсети, выявляя и привлекая за незаконную рыбалку. Некоторые уже попались, большинство теперь реально боятся выкладывать трофеи на обозрение.

Жены о мужьях-рыбаках...
  • 114
  • 0
Да простят меня все мужчины вместе взятые, но накипело. Прочли заголовок? Так вот, это перефразированное высказывание моего мужа. Он утверждает, что рукодельница в доме - горе в семье. А я вам так скажу, никакого горя, одни сплошные плюсы.

Подумаешь, выкинуть ничего нельзя без моего контроля на возможную пригодность. Так правильно, потом покупать лишнего не надо.

Много всяких коробочек у меня? Отлично. Выделил мне отдельную комнату, и я сижу там тихонечко, коробочки свои перебираю и никого не трогаю.

Спать вовремя не ложусь? Тоже нормально. Ну, пришла я под утро, засиделась возле коробочек. И что? Без меня можно спать в форме звезды, развалившись на всю кровать, храпеть на всю Ивановскую. Слова не скажу. Котов тихонько пододвину и рухну с краешку. Ну, кому плохо?

Во всех городах теряю самоконтроль возле магазинов для творчества? Тююю, я ж не возле алкомаркетов контроль утрачиваю. На работу хожу исправно, семейный бюджет на ерунду не трачу, экономлю виртуозно на всех уровнях...
Ловля судака в Чудском озере
  • 327
  • 0
Такое бывает один раз в жизни. Я много раз видел и ощущал крепкие поклёвки хищника, которые мы называем «отдай спиннинг». Но поклёвки «отдай лодку» встретились впервые.

Рыбы много, и она везде!
Ближе к концу октября мы вчетвером рыбачили за Пыпно (остров в Раскопельском заливе Чудского озера). Сначала ловили щуку – и неплохо клевала, особенно яркий её выход был с 10:30 до 11:30. Но размер огорчал – очень много мелкой, полкилушной, я, наверное, с десяток поймал-отпустил. А крупной не было, лишь две штуки около килограмма, да окунёк подцепился на 250 граммов. Один из наших товарищей с утра обошёл весь плёс по периметру и по перспективным местам – нигде ничего путного не клевало, но он отметил, что в эхолоте рыбы много и она везде.

И где то с 11:45 началось. Первым зацепил полуторакилограммового судака Дмитрий, после чего более тщательно начал ходить вокруг да рядом с этим местом. И в течение часа ещё двух клыкастых выловил, притом уже более солидного размера, далеко...
Пока русло Клязьмы чистят, берега укрепляют мусором
  • 281
  • 0
По обращению администрации городского округа Мытищи инспекторы эконадзора минэкологии области провели осмотр берега реки Клязьмы в деревне Каргашино. В результате подтвердилось, что здесь с применением спецтехники идет незаконная отсыпка земель строительными отходами и грунтами неизвестного происхождения, причем часть их размещена в водоохранной зоне реки Клязьмы.
Поскольку река является объектом федерального надзора, материалы обследования направлены в Росприроднадзор, где сообщили, что возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование.

В минэкологии сообщили, что установлена компания, которая проводила незаконные работы в водоохранной зоне.

В ноябре прошлого года в аналогичном нарушении были уличены две компании, одна из которых вела работы по сооружению насыпи для проезда вдоль берега Клязьмы. Вторая – собственник земельного участка вблизи реки, на котором тоже выявлены отвалы грунтов.

Штраф за подобные нарушения составляет от 150 до 300 тысяч рублей.
17 прудов реконструируют в Москве в 2022 году
  • 111
  • 0
Их очистят от иловых отложений, отремонтируют береговые полосы, высадят водную растительность и благоустроят территорию вокруг.
Специалисты комплекса городского хозяйства в следующем году проведут работы по благоустройству 17 столичных прудов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Планируется привести в порядок 17 прудов, в том числе два Лианозовских, каскад Лефортовских, Гончаровский. Водоемы очистят от иловых отложений, отремонтируют береговые полосы, высадят водную растительность и проведут восстановительное благоустройство территории», — отметил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что пруды в Москве являются важной составляющей формирования городской среды: они не только создают благоприятные климатические условия, но и на протяжении многих лет остаются излюбленным местом отдыха москвичей. Специалисты регулярно проводят обследования столичных прудов.

Петр Бирюков...
Инвазивные рыбы, которые способны погубить всю живность в водоеме
  • 99
  • 1
Обычно вред природе наносят действия человека или катаклизмы, но и некоторые рыбы могут нарушить все равновесие.

Инвазивным вид - это организм, которое своим размножением и жизнедеятельностью ставит под угрозу биологическое разнообразие, причем инвазивным может быть, как растение, так и животное. Отличные примеры инвазивного растения - сорняки, которые быстро размножаются.

Рассмотрим, какие рыбы считаются инвазивными. В России распространено несколько видов. Среди них - басс и змееголов.

В Подмосковье и южной части РФ существуют пруды, где большеротого окуня или басса разводят для платной рыбалки. Змееголов также начинает захватывать российские водоемы.

И та, и другая рыба отличается выносливостью, а также охраняют свою икру и мальков. Благодаря этому их популяция стремительно увеличивается.

Отметим, что в озерах, прудах, где живет басс или змееголов нет практически никакой другой рыбы. Они потребляют всю еду, не оставляя ничего для остальных видов.

В...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху