Спальники

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.374
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
..............
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Самонадувающийся коврик.
Вашему вниманию вот такой матрас. Весь надувается проложен внутри коврик туристический. материал как плащевка.:eek:

DSC00795.JPG DSC00792.JPG DSC00793.JPG DSC00794.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
biggpike сказал(а):
Юр если спальник правильный, то лежишь как на печи. Хуже пытки.
Зато при +5...-5 просто отлично.
А насчет одежды можно поспорить.
Тут уж какой спальник ... и какая одежда
Не убедил. Остаюсь при своём. Спальник одеждой не заменишь. И сильно не утеплишь. Тогда свойства одежды должны быть выше свойств спальника. А поскольку одежда плотно (обычно) прилегает к телу, то трудновато представить, что натянутый (сплющенный, сдавленый) материал будет обладать лучшими теплоизоляционными свойствами чем свободно облегающий вас спальник.
А застегнуть его и положить под низ вдобавок к коврику в жару можно. Но не нужно. Конечно для лета лучше летний вариант.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.935
Репутация
6.374
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Лет пять назад купил себе импоршный спальник фирмы High Peak до -15
Летом в нем очень жарко и он еще коконом и хрен развернешься :no:

Купил потом 4-ре НАШИХ,отечественные, фирмы АИВ с подголовником для всей семьи :yes: и очень доволен ими
3-х слойный 95Х240
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Майдан сказал(а):
Не убедил. Остаюсь при своём. Спальник одеждой не заменишь. И сильно не утеплишь. Тогда свойства одежды должны быть выше свойств спальника. А поскольку одежда плотно (обычно) прилегает к телу, то трудновато представить, что натянутый (сплющенный, сдавленый) материал будет обладать лучшими теплоизоляционными свойствами чем свободно облегающий вас спальник.
А застегнуть его и положить под низ вдобавок к коврику в жару можно. Но не нужно. Конечно для лета лучше летний вариант.
Вариант от майдана:
Чтобы в жару в зимнем спальнике было комфортно надо одевать на себя как можно больше теплой одежды :shok:

Юр есть законы физики которые никто не отменял.
Чем больше слоев одежды (стелек, носков и т.д.) тем теплее. Не важно в спальнике ты или в кровати. Только одежда должна быть СУХОЙ. Все остальное - туристские небылицы. :p
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
biggpike сказал(а):
Вариант от майдана:
Чтобы в жару в зимнем спальнике было комфортно надо одевать на себя как можно больше теплой одежды :shok:
Все остальное - туристские небылицы. :p
Олег, ты недалёк от истины. Почти угадал. Поэтому аксакалы в Средней Азии летом ходят в тёплых халатах, чапанах. Чтобы не было жарко:D .
А "туристские небылицы" мы испытали на себе.:cool: А законы надо ещё уметь правильно использовать и их действительно никто не отменяет.:)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Чем больше теплоизолирующий слой (в общем случае чем лучше теплоизоляция) тем меньше чел зависит от окружающей температуры. А одежда узбеков помимо того, что теплая, она еще и отлично вентилируется - что немаловажно!:wink:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Юрку поддержу. На Шарь-Ю подмёрз слегка только один раз. Как раз когда улёгся спать пододетым. А остальное время спал голеньким и было тепло и хорошо :)
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
На шарьЮ всегда спал только в термобелье. Переодевался каждый вечер в сухое - это ключевое слово. Остальное лирика.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
http://www.equip.ru/product/slpbags/text/grizli.html
Вот такой спальничек понравился,можно наверно и под тентом спать,комарики не пожруть,там вроде встроен накомарник.Кто видал такуюпрелесть ,отзовись.Палаточки у них тоже говорят фортовые.:yes:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.163
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
http://www.equip.ru/product/slpbags/text/grizli.html
Вот такой спальничек понравился,можно наверно и под тентом спать,комарики не пожруть,там вроде встроен накомарник.Кто видал такуюпрелесть ,отзовись.Палаточки у них тоже говорят фортовые.:yes:
Тёплый спальничек. Мне такие не нравятся. Клаустрафобия мучит.
Температура комфорта Гризли 2 (c накомарником!!)
-15 ... + 10 С Быстрее всего нормально будешь себя чуствовать при небольших минусовых температурах. Жарковато мне кажется спать.... да и какие комарики при таких температурах, ну кроме одного, который в спальнике.:yes::029:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
http://www.equip.ru/product/slpbags/text/grizli.html
Вот такой спальничек понравился,... ,отзовись.:
Серёга -25 экстрим-это слишком. До - 15 бери если не собираешься спать на снегу без палатки.
Якут прав, жарко будет.
Ну и по поводу кокона, я тоже ни за что не взял бы. Не то чтобы клаустрофобия, но не тот отдых получается, если ноги по палатке не разбросать в разные стороны. Да и ворочаться мешает кокон. Каждый раз просыпаться будешь, чтобы всласть повертеться - между кочками улечься.
:D
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Я говорил про 2-гризли.При походе на север ,в конце и начале сезона,не думаю,что запарюсь.Щас у меня 10 до -12,не особо и парюсь,растегнуться не западло.я довольно мерзляв.Яж не Якут:D.А накомарник хорошо здесь когда на пару дней едеш и палатку не прёш с собой.Хатя с накомарником нужно полегче спальник.У меня есть такой тока как накомарник устроен интересно?
Места в коконе мне вроде хватат.Раньше было одеяло,правда дешёвое на синтепошке,так без разницы особо.А вес у него 1.6кг,даже легче моего на 250гр.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Олег -6 это экстрим.А значит прощай нормальный сон.часов4- 6 ротянеш а потом танцы у костра(отдых))) иль грам 100 помогут:029: .Надо на комфорт смотреть.А то я чел уже старенький и спинка больная,в автономке с этим лучше не шутить.Сибиряк -не кто не мёрзнет,а кто хорошо одевается(про Якутов я молчу,они на снегу спят им пофиг):D:p
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
В запалярку даже летом комфорт-2,-6 мне не помешает точно.Лучше раскрыться при жаре,чем при морозе долбиться головой об коврик.Так и сотрясение получиш,хоть он и мягкий.:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Про то как сохнет пуховый не скажу, не знаю.
Но скажу точно, про свежевыжатый, (точнее вода стекла сама под собственным весом), из вышеуказанного материала.
Когда гермик протёк насквозь и со спальников текла вода, спалось без особых проблем. Такое ощущение, что через пол часа, как в него влез, спальник вобще стал полностью сухой.
Думаю с пуховым такой номер не пройдёт. Тогда надо 200% надёжности герму.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Очень хотса задать вопрос.:smoke:
А почаму спальники не делают из полартека иль флиса?Иль внутреннюю часть отделать.Ведь и тёплый материал и дышит и лёгкий.
А есль самому сшить (иль на заказ) вкладыш в спальник из флиса(полара) 200 ,то темпиратурный режим спальника можно менять по ситуации.Яж не один такой вумный:046:,но чото такое не видал.:no:
Надеюсь я не очень всех достал:)
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Так народ бает в трусах теплей :wink: Я правда этой идеей так и не проникся,хотя пробовал несколько раз.Раза с пятого иль шестого должно получиться-привыкнуть:D.Мнеж завидно ,мож без трусов надо было?Все посто стесняются сказать правду:rofl:
 
С нами с
9 фев 2009
Сообщения
1
Репутация
0
Господа какой посоветуете взять спальник?В пошлом году выкинул свой ватный,тяжёлый плюс утопил в реке,пытался на себе высушить(июль)намерзся.Мама подарила синтепоновый марка не указана,июль ничо,сентябрь закатывался(одеального типа) в рулет,змерз.Конечно одеального типа вкусней и приятней,подскажите какои лучше взять(синтетику) на реке с июня до середины октября(температ +10/-8)
 
Сверху