Снова Гума, или продолжение "Супер-фидера"

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Прибыша фыркнул и залез в вездеход. Явдята подошел ко мне и протянул руку в знак приветствия.
- Мы не желаем тебе зла. Но его можно понять, - сказал он.
Я понимающе кивнул и вложил свою ладонь в огромную коричневую ладонь Явдята. Рукопожатие было настолько сильным, что я вскрикнул от боли и присел. Явдята разжал пальцы, и я замотал рукой.
- Ты и в правду слабый. Прости, не рассчитал.
- Ничего, - улыбнулся я.
- Вот и ладно, - улыбнулся Явдята. – Ты и взаправду не нашего рода, хоть и говор знаешь. Назови еще раз свое имя, я не запомнил. Уж очень оно странное.
- Александр, - медленно произнес я, - но можно просто Саша.
- Странно. У тебя два имени?
- Нет, - я пожал плечами. – Просто сокращенное. Зови Саша, так быстрей запоминается. У Вас тоже имена трудные.
- Обычные имена.
- А как вы себя называете? – поинтересовался я.
- Что ты имеешь ввиду? – удивился Явдята.
- Национальность
- Поясни?
- Я русский, мой друг на корабле – су …. – я запнулся, потому что в голове пронесся ментальный крик Гумы: «Молчать!». – Самурай.
- Ты вот о чем, - понятливо кивнул Явдята. – Наш род россастровичей, с планеты Астра. А вообще, мы себя называем россами, потому, что наша главная планета – Росса. Мать всех планет.
- И вы все говорите на одном наречии?
- Если ты имеешь ввиду говор, то да. Есть, конечно, незначительные отличия у родов на разных планетах, но в целом говор един.
- У нас на планете много народностей, отличающихся друг от друга и внешне, и языком.
- Как это языком?
- Ну, говором, по-вашему.
- Интересно. Но давай полетим на наш звездолет, там всем подробно расскажешь, кто ты и откуда, - предложил Явдята.
- А у вас большой корабль?
- Что?
- Ну, звездолет, - поправился я, начиная понимать, что слов с иностранными корнями Явдята не знает.
- Обычный, разведывательный. Экипаж 6 человек. Три оружейца и три знатока. По более твоей лодчонки будет.
- У нас прогулочный челнок на двоих, - ответил я. – Я, и мой друг – туристы, то есть, активно отдыхающие.
Явдята понятливо кивнул и сделал жест рукой, приглашающий сесть в вездеход.
- Нет, не могу сейчас, - замотал я головой. – Надо в защитный костюм облачиться. Сам понимаешь, не на родной планете. Да и вечер уже. Давай с утра прилетай.
- Понимаю, - согласился Явдята, протягивая руку для прощания – Ну, будь, Саша.
Я улыбнулся, прижал руки к груди, и извиняющие закивал головой.
- Прости, но ты слишком могуч для моих слабых костей. До завтра.
Явдята улыбнулся, кивнул и повернувшись пошел к вездеходу. Я помахал вслед рукой. Вездеход взмыл над землей и развернувшись на месте, умчался. Смахнув капли дождя с головы, я побрел к кораблю.
- Молодец! Отлично сработано! – Приветствовал меня в кают-компании Гума. – Переоденься, потом обсудим твои впечатления.
Я кивнул и вошел в свою каюту. На кровати аккуратной стопкой лежала одежда, точь-в-точь, как на мне. Улыбнувшись, я пошел в душ.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Глава 20

Лучше, правда, чем ложь


За ужином я высказал Гуме свои соображения, по поводу предстоящего визита. Гума согласился, что надо продолжить контакт, так как до момента возвращения оставалось всего 78 земных часов. За это время надо решить все вопросы с незнакомцами, или остаться на этой планете еще неопределенное время, или …. Но об этом мне не хотелось даже думать. Он настаивал на продолжение спектакля, предлагая убедить незваных гостей поверить в нашу легенду и договориться о будущей встрече, но уже с компетентными представителями обеих цивилизаций. Нашу, Гума в расчет не брал.
- Знаешь, что, - обиделся я. – Так не пойдет. Пусть мы и в каменном веке живем, по твоим меркам, но тут совсем другой случай. Ты не находишь, что не случайно я говорю с ними на одном языке, и название их основной планеты – Росса. Имена явно древнерусские. Можешь в справочнике посмотреть. Я уверен, что у них есть и Ярополки, и Святославы, Любани и Ярославны. У вас много разных видов разумных людей на планете и колониях? Нет. Вот то-то. А у нас, на маленьком шарике, сколько народов с совершенно не похожей внешностью и абсолютно разными языками? Причем, ореол обитания этих народов, строго ограничен территориально. Тебе это не кажется странным? Ты ведь говорил, что вы знаете несколько рас. У какой-нибудь цивилизации есть такое? Нет? Вот то-то. Зверинец, а не планета Земля. И еще, ответь мне на один вопрос. У тебя могут быть дети от земной женщины?
- В природе, нет. У нас хромосомный набор другой. Но если немного изменить в яйцеклетке женскую Х-хромосому, то родится вполне жизнеспособный ребенок, унаследовавший все признаки обоих родителей.
- В том-то и дело. А, например, от обезьяны?
- Проще искусственную хромосому создать, - улыбнулся Гума. – К чему ты это клонишь?
- Да к тому, что неспроста на Земле столько разных этнических групп, которые легко скрещиваются без всякого вмешательства извне. Естественным, так сказать, образом. А разговорный язык? Смотри, даже в одной популяции людей, европейцев, к примеру, десяток совершенно разных языков. А ведь механизм воспроизведения звуков у всех народов одинаковый. Про письменность я молчу, она появилась гораздо позже. Так вот, разговорная речь, как самое доступное средство общения и передачи информации, по идее, должна была бы быть единой на планете. Но нет. Даже малочисленные племена, живущие веками под гнетом более сильных и многочисленных, не утратили своего разговорного языка. Примеров тому на Земле великое множество. Я не ученый, и проблемами этими не занимался, и то, располагая скудной информацией в области генетики и лингвистики, могу сделать предположение, что Земля – банк данных большого участка вселенной. Выглядит это фантастически, но лично у меня складывается такое впечатление.
- Ну, ты и загнул. Земля – пуп вселенной! – засмеялся Гума. – Хотя, что-то в этом есть.
- Представь, - с жаром продолжал я развивать свое воображение, - некая очень старая и могущественная раса, как говорят у нас фантасты – предтечи, изучила свою галактику вдоль и поперек. Затем вышла на более масштабные исследования вселенной и нашла молодую сформировавшуюся галактику, совершенно не заселенную разумными существами. Вот и родился некий план, сохранить в этой галактике все виды разумных существ, которых они уже обнаружили. Для потомков. Авось пригодится. Нашли подходящую по условиям жизни планету, подогнали атмосферу, уничтожили неразумные формы жизни, опасные для существ, которых они наметили заселить. Поскольку условия жизни везде разные, адаптировали отобранных существ к местным условиям и расселили по планете с учетом естественных сред обитания. Возможно, даже произвели передвижку континентальных плит по широтам, с нужными климатическими условиями. Но, понимая, что небольшая группа особей может не выжить, привели набор хромосом к единому образу, оставив только доминантные признаки, чтоб разные виды могли свободно скрещиваться, не теряя внешний облик. А вот разговорную речь записали, в так называемую, родовую память, передающуюся, как и доминантные признаки, по наследству. Возможно, все было совсем не так, но другого объяснения у меня нет, и из того, что предлагается учеными на Земле, я не нашел разумного объяснения феномену, под названием планета Земля. Так вот, россы, с которыми мы здесь столкнулись, являлись одной из рас, привезенных на Землю. Если это так, то они являются моими предками. Поэтому, разговорная речь у меня с ними, одинаковая. Я ведь русский!
- Гипотеза интересная, - сказал Гума в задумчивости, - и кое-что действительно объясняет. Но, поверь, вашей цивилизации еще очень рано контактировать с другой, более продвинутой. Это, может, очень плачевно закончится для всей жизни на планете, учитывая ваши национальные и религиозные амбиции. Вот когда эти острейшие грани сотрутся, тогда и наступит час поднимать вас до уровня космической расы. И будь уверен, мы этому поможем. Но не раньше. Я не знаю цивилизацию россов. Если они не явные агрессоры, что нам и предстоит выяснить, то опасаться нечего. Они, так же как и мы, не будут пока вмешиваться в естественный процесс развития вашей цивилизации. В этом я уверен на 100%.
С логикой Гумы не возможно было спорить. Я внутренне с ним согласился.
- Гума, но мне бы не хотелось врать россам. Я уверен, что они не агрессоры. Ведь не тронули они меня, хотя могли просто забрать к себе силой. А то, что они с оружием, ничего не доказывает. У тебя вон тоже немалый арсенал на прогулочном корабле. А в глубокой разведке, думаю, еще и покруче.
- Это так, - согласился Гума.
- Давай я честно расскажу про свою планету. Постараюсь все объяснить, а ты потом сам с ними будешь вести переговоры. Просто все будет так очевидно, что уличить меня во лжи, проще простого. Любой, даже простой, технический вопрос я не смогу внятно объяснить. Так зачем дразнить тигра?
Гума надолго задумался. Я сидел напротив, потягивая кофе, размышляя о превратностях судьбы.
- Хорошо, - наконец сказал Гума. – Врать не будем, но местоположение моей планеты они узнать не должны.
- И не узнают, - усмехнулся я. – Во всяком случае, от меня.
- Не будь так самоуверен. Есть миллион способов выудить информацию из мозга разумного существа.
- Я уверен, потому что не знаю, - рассмеялся я. – Я даже не смогу ткнуть пальцем в карту звездного неба и показать свою галактику. Я уже не говорю про Солнечную систему.
- Ну конечно, - хлопнул себя по лбу Гума и тоже рассмеялся. - Все в порядке.
- Давай подготовим видеофильм про Землю, - предложил я. – Без прикрас, как есть. Только коротенький, минут на 30. Пусть люди знают правду о нашей цивилизации.
- Хорошая идея, но сначала оденем тебя в живую кожу.
- Поехали, - шутливо сказал я, вставая со стула.
Очнувшись на кровати, я проверил свои ощущения. Никакого дискомфорта. Я поднес руку к глазам и улыбнулся, созерцая зеленую кожу. Привычно зайдя в душ, ополоснул себя водой для профилактики и пошел в рубку.
На экране мелькали эпизоды земной жизни, взятые, очевидно, с телевизионных программ и документальных фильмов.
- Я тут почти подготовил, чтоб время не терять, - сказал Гума. – Вот, посмотри.
На экране возникла Земля, снятая из космоса. Потом картинка сменилась мультипликацией солнечной системы, с надписями названий планет. Затем снова Земля, снятая из космического орбитального зонда. Затем вход челнока в атмосферу, и пролет над поверхностью земли и океана. Затем возникла географическая карта полушарий, потом политическая карта мира. Потом начались короткие ролики по континентам и странам мира, начиная с папуасских джунглей, и кончая собачьими упряжками на Аляске. Затем последовала хроника военных конфликтов, которые закончились ядерным взрывом. Далее шли зарисовки демонстраций, спортивных соревнований и прочей текущей земной жизни. После этого на экране возникла карта России, поделенная на регионы. Следом шли кадры кинохроники, начиная с царя Николая II и заканчивая предвыборными роликами кандидатов в президенты. В завершении шли кадры, снятые с низколетящего самолета. Поля, леса, реки, горы, ночные города и дымящие трубы заводов.
- Ну, как? – спросил Гума.
- Мрачно, - честно признался я.
- Ты же просил правду
- Но ты выбрал все самое худшее!
- Я выбрал сюжеты из ваших телевизионных новостей.
- Нашел откуда выбирать!
- Но это первое, с чем сталкивается подлетающий к вашей солнечной системе звездолет. Поверь мне, впечатление не из приятных. Хотя, согласен, обманчивое. Потом понимаешь, что это грубые выжимки, и не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Давай поменяем, если хочешь. Время еще много, целая ночь.
- Прокрути еще раз, пожалуйста.
Повторный просмотр подтвердил слова Гумы. Ролик был правдивый, и уже не так выпячивалась агрессия.
- Добавь в конце зарисовки о рыбалке. Коротко по всем видам, речной и морской. Может и у россов есть интерес к рыбной ловли, - попросил я.
Гума согласился, и мы вместе стали подбирать короткие зарисовки о рыбалке. Время летело незаметно, но отдохнуть перед завтрашней встречей было необходимо.
- Все, спать, - скомандовал Гума. – Снотворного не надо?
- Нет, так усну, - ответил я потягиваясь.
Так закончился 4 день нашего с Гумой активного отдыха. Про рыбалку, лодку, машину я не вспоминал. Все мысли были на корабле россов.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Эту главу можно не читать. Но оставлю для истории :)

Глава 0000
Звездный челнок россов

Связавшись утром с россами, мы договорились встретиться на берегу реки в 9-00 по местному времени, для чего сверили часы. До встречи оставалось еще полтора часа. Через час я уже был готов к выходу.
- Пойду, проверю машину, - сказал я Гуме. – Там и подожду.
- Надень только пояс, - приказал Гума. – И заправь термос питательной жидкостью, пригодиться. Лучше там ничего не есть и не пить.
- Пистолет я брать не буду, - отказался я, вытаскивая его из кобуры и протягивая другу. – Зачем он мне. Да и нож тоже.
- Не дури. Выложишь в машину, когда россы прибудут.
Я поколебался, но не стал спорить.
- Я пошел.
- Удачи
Через 15 минут я стоял у своей красной Шнивы, опираясь на капот. Проверка показала, что никто внутри машины не был, хоть она была и не закрыта. Из повреждений были только с десяток пятен птичьего помета на крыше и капоте. Утро было замечательное. Ночь ветер разогнал остатки туч, и в лучах местного светила на деревьях сверкали последние капли воды. От земли поднимался едва заметный парок. В лесу весело щебетали птицы, а в реке плескалась рыба. Я смотрел на реку, пытаясь уловить момент, когда появится вездеход россов. Почему-то был абсолютно уверен, что они прибудут по воде.
«Летят, приготовься», - мелькнуло в голове. Это Гума контролировал ситуацию.
Вездеход россов, неожиданно для меня, вылетел из-за деревьев противоположного берега, как раз против того места, где стояла машина. Спикировав к воде, заскользил ко мне. Через секунду он опустился рядом с машиной, в каком-то метре от меня. Это было так неожиданно, что я не успел испугаться. Зеркальный колпак съехал назад, открывая улыбающиеся физиономии Явдяты и Прибыши.
- Здорово живете, - поздоровался Явдята, выпрыгивая из вездехода.
- Спасибо, и Вам не болеть, - ответил я улыбаясь.
- Ну, вот, теперь ты зеленый, - протягивая руку, сказал Явдята.
Поколебавшись, я протянул свою. Рукопожатие было крепким, но не болезненным. То ли росс помнил о моей хилости, то ли кожа отреагировала на внешнее воздействие. Я обошел нос вездехода и протянул руку Прибыше. Тот кивнул и ответил на рукопожатие.
- А ты, смотрю, сегодня до зубов вооружен, - подходя ко мне, сказал Явдята.
- Ой, - спохватился я, направляясь к машине и на ходу вытаскивая пистолет из кобуры. – Забыл выложить. Это напарник настоял, чтоб я взял. Я проверял свою машину, и вышел пораньше.
- Оставь, - сказал Явдята. – Это то, с которого ты стрелял в Хитрана
Я утвердительно кивнул головой.
- Посмотрим на звездолете, изучим.
«Пусть изучают» - в голове мелькнула мысль Гумы.
- Хорошо, - я вновь вложил пистолет в кобуру. – Полетели?
- Садись, - Явдята показал на заднее сидение вездехода.
В борту образовался проем, напротив задних сидений. Рядом со мной сел Явдята.
- Вперед, - скомандовал он Прибыше.
Тот постучал пальцами по клавише пульта. Купол накрыл нас, но создавалось ощущение, что его нет вовсе. Вездеход взлетел.
- Это твоя повозка, такая смешная, - показывая на машину, спросил Прибыша.
- Это машина, а не повозка, - хмыкнул я
- А зачем ей колеса?
- Чтоб по дороге ехать.
- Странная конструкция, - констатировал Прибыша, - И окраска яркая, заметная. Это ты специально такой цвет задал, чтоб далеко видно было? А с какой скоростью она летает?
- Она не летает
- Как так?
- Древняя конструкция, анахронизм, - с обидой ответил я Прибыше
- Это, как и твой челнок? – не унимался Прибыша
- Как и все остальное
- Прибыша, отстань от человека, - строго сказал Явдята. – Прилетим, все узнаем. Так ведь, Саша?
Я кивнул головой. Дальше, до корабля россов, мы летели молча. Вскоре показался высокий острый остов звездолета, стоявший на опорах посреди небольшого острова, на котором практически отсутствовала растительность. Рядом с высоким пандусом корабля стоял второй вездеход россов и моя лодка без мотора. Остров был заставлен какой-то аппаратурой. Прибыша заложил вираж и медленно облетел остров по кругу, давая мне возможность рассмотреть звездолет.
- Как тебе наш звездный челнок? – спросил Прибыша
- Впечатляет, - ответил я.
Действительно, звездолет казался огромной остроконечной башней, стоящей на 6 сочлененных опорах, похожих на ноги паука, высотой не менее500 метрови 200 в диаметре. Гумин корабль был игрушкой, по сравнению с этим. Из корпуса выступали шары, чаши и плоские панели, похожие на антенны и солнечные батареи. Между двух «лап» на поверхность спускался широкий пандус, оборудованный механическими руками-манипуляторами.
Прибыша припарковал вездеход рядом с пандусом. Колпак отъехал назад.
- Прошу. – Явдята показал рукой на звездолет.
Мы вышли из вездехода, и подошли к пандусу, уходящему вверх под углом в 30 градусов. В начале пандуса имелись две горизонтальные площадки, малая и большая. Заканчивался он так же горизонтальной площадкой. Мы встали на малую, и нас понесло вверх. Я с интересом рассматривал корпус корабля, изготовленный из материала, похожего на пористую керамику кремового цвета. Когда площадка вынесла нас наверх, и я смог поближе рассмотреть обшивку, то поверхность оказалась очень гладкой. То, что я принял за пористость, оказались разводы, образовавшиеся видимо от высокой температуры. На корпусе отчетливо просматривались овальные контуры входных люков, большого и малого.
- Мы прибыли, открывайте, - сказал вслух Явдята
Люк перед нами утопился внутрь корабля и уплыл вверх, открывая трехметровый проем. Мы вошли внутрь круглого помещения, освещенного голубым светом. Люк за нами закрылся. Я ощутил неприятные ощущения наливающейся тяжести и легкого головокружения. Сила тяжести на корабле была явно завышенной.
- У вас здесь сила тяжести выше, чем у нас? – спросил я
- Да, на корабле наша сила притяжения. Почти в 2 раза выше, чем на этой планете, - ответил Явдята. – А на твоей планете, какая?
- Процентов на 20 выше, чем на этой планете.
- Понятно. Я попрошу Родовита привести к привычной тебе. Мы легко переносим изменение силы тяжести.
- Надо думать, - сказал я глядя на двухметровые могучие тела россов.
- Сейчас пройдем очищение, - сказал Явдята.
Я приготовился к тому, что нас сейчас обдаст струями пара и ярким светом дезинфекционных ламп. Но ничего не происходило. Через минуту открылся выходной люк, и мы попали в небольшой тамбур с тремя дверьми, около которых светились сенсорные пульты. Прибыша поднес руку к пульту и дверь открылась. Явдята жестом пригласил войти. Следующее помещение оказалось кабиной лифта, внутренностями похожей на кабину лифта в каком-нибудь огромном земном гипермаркете. Прибыша опять нажал кнопку на пульте, и мы поехали вверх. «Надо же, как все просто» - подумал я. – «И где сверх технологии. Обычный лифт»
Кабина остановилась, и, открыв двери, впустила нас в большое овальное помещение, в котором за столом сидели четверо белокурых атлета в униформе мышиного цвета. При нашем появлении они встали и вышли из-за стола.
- Родовит, командир поисковика «Вольный», - представился один из россов. – Это Дедята, межпланетный летун, это Местята, ученый геолог, Хитран, ученый биолог,
- представил остальных, Родовит. – С Явдятой и Прибышей, нашими ратоборцами, ты уже знаком.
- Саша, - в свою очередь представился я. – Житель планеты Земля. Инженер метролог.
- Садись, - Родовит указал на кресло за столом. – Подождем, пока ребята переоденутся.
Явдята с Прибышей ушли через открывшийся проем, а я взгромоздился на широкое и высокое кресло. Ноги едва доставали до пола.
- Может, ты тоже снимешь защиту, тут тебе ничего не угрожает, - предложил Родовит.
- Я бы рад, но сам этого сделать не могу. Это сложный процесс, - ответил я, чувствуя большие неудобства от увеличенной силы тяжести. С трудом достал парализатор из кобуры и положил на стол. – Вот. Вы хотели изучить. Пожалуйста.
- Это позже, - сказал Родовит. – Может предложить чего-нибудь поесть или попить?
- А силу тяжести можно уменьшить? – жалобно попросил я
- Можно. Дедята, отключи гравитацию на корабле.
Дедята кивнул и вышел из помещения. Через минуту тяжесть исчезла. Я облегченно вздохнул.
- Так лучше?
- Спасибо, - поблагодарил я, доставая термос.
Радомир кивнул головой.
Вскоре появился Дедята, а за ним следом Явдята с Прибышей, одетые, как и весь экипаж, в униформу.
- Ну, что – сказал Родовит, когда все уселись за столом. – Послушаем Сашу. Давай, начинай.
Я сидел, уставившись в стол, и не знал, с чего начать. Подняв голову, я обвел окружающих взглядом. Явдята мне подмигнул и улыбнулся.
- Сначала, хочу попросить прощение у Хитрана, за …. – замялся я, подбирая выражение.
- Ладно, уже, - сказал Хитран. – Всяко бывает. Однако, метко стреляешь.
- Это я с испугу, - отмахнулся я, и улыбнулся. – Уж очень все неожиданно получилось. Ловил себе рыбу, а тут вы. Я ж не подготовленный разведчик… И вообще, первый раз в жизни на необитаемой планете.
- Странно, - сказал Дедята, - как это тебя, не подготовленного, одного отпустили. Это что у вас за порядки?
Я немного осмелел, видя добрые намерения собеседников.
- Да не к чему меня готовить. Случайный я человек на этой планете. Вот Гума, мой товарищ, он подготовленный рейдер. С ним вам будет, о чем поговорить. А я так, с боку припеку.
- Интересный у тебя говор, - улыбнулся Родовит. – Вроде бы понятно, но отдельные слова нам не ведомы. Расскажи о своей планете, - предложил он. Что будет непонятно, спросим.
- Хорошо, - кашлянул в кулак я, - что знаю, все расскажу. Хотя знаю я, очень мало. Наша планета называется Земля. Она вращается во круг звезды, которую мы зовем Солнце. В солнечной системе 9 планет, наша третья от Солнца. 2\3 поверхности занимают моря и океаны. 6 континентов, из которых один находится на полюсе и необитаем.
Чем дальше, тем уверенней я рассказывал о Земле. Хоть рассказ и получился сумбурный, но судя по реакции россов, им было в основном понятно. По ходу моего рассказа, они кое-что уточняли, задавая простые вопросы. Казалось, их ничего не удивляло. Говорил я долго, и когда дошел до социальной структуры общества, предложил посмотреть подготовленный ролик. Родовит кивнул Дедяте. Тот вышел из зала, и вскоре на одной из стен замерцал экран, на котором начался ролик. Я постарался прокомментировать мелькающие эпизоды.
- Не весело вы живете, - задумчиво сказал Родовит. – Зачем воюете?
Пришлось подробно рассказать о политической атмосфере на Земле. О борьбе за рынки сбыта и сырьевые ресурсы, о противостоянии систем, о ядерном потенциале. Россы удивленно качали головами. Подробно расспрашивали, о границах государств, о нациях и народностях, населяющих Землю. О наших робких попытках освоения околоземного пространства. Местята пытал меня о геологии, удивляясь высоким горам и глубоким впадинам в океане. Хитран заинтересовался сумчатыми животными Австралии. Явдята с Прибышей расспрашивали об оружии и просили подробно рассказать обо всех видах вооружения, начиная с боевых искусств и кончая термоядерным. Я, как мог, пытался удовлетворить интересы россов, хотя мои знания были на уровне научно-популярных фильмов и каналов ТВ.
Наш диалог продолжался уже несколько часов. У меня закончилась тонизирующая жидкость в термосе, и очень хотелось есть. Да и голова уже гудела, отвыкшая от напряженной мысленной работы. Не произвольно я начал зевать, прикрывая ладонью ротовую щель.
- С тобой теперь все ясно, - наконец подвел черту разговора Родовит. – Остался последний вопрос. Как ты оказался в обществе гуманоида с другой планеты?
- С этим все просто, - махнул рукой я. – Много лет назад я случайно оказался в не нужном месте и в не нужное время. Так я познакомился с Гумой. Он представитель другой расы, которая давно нашла Землю и наблюдает за ее развитием. Сколько, я точно не знаю. Знаю, что они пытаются негласно помогать нашему развитию, подсказывая нужные направления в развитии науки. Подружились мы, потому что оба заядлые любители рыбной ловли. Вот и сюда он меня провез инкогнито от всех, и своих и чужих. Нашел эту планету во время своего разведывательного полета. Поэтому здесь и появились мои примитивные, с вашей точки зрения, вещи. Я был на его планете всего пару дней. Ничего о ней сказать не могу, кроме того, что с водой там плохо. Но рыба есть, и очень большая.
- Вот как, - стукнул ладонью по столу Явдята. – Наш брат, рыболов, везде есть!
- Угомонись, - успокоил его Родовит, - одно на уме.
- А чем плохой досуг? – возразил Явдята.
- Тем, что надо делами заниматься, а не бездельем. Вот закончим облет этого участка галактики, лови свою рыбу, сколько хочешь.
- Ну, Родовит, - взмолился Явдята.- В качестве налаживания контактов, пару часов с Сашей разрешишь рыбку половить? Интересно все-таки. Тем более, здесь особых опасностей уже не предвидится. А с учеными Прибыша полетает.
- Посмотрим, - смягчился командир. – Надо еще с его Гумой дела порешить. Это сейчас самое главное. Как думаешь, пойдет твой гуманоид на контакт? – обратился он ко мне.
- Думаю, пойдет. Вы, две великие расы, неужели не договоритесь?
- Пока не могу ничего сказать определенного, - сказал Родовит вставая. – Передай, что завтра мы его ждем. Дедята, пошли официальное приглашение. Скажем, на 11 часов по местному времени. Оружие свое оставишь? – спросил он у меня.
- Конечно, - пожал я плечами.
- Если все будет, как хочется, завтра пришелец его заберет. Явдята, проводи гостя к дому.
Явдята кивнул, и вышел.
- Я так понимаю, что сейчас тебя обследовать не удастся, - спросил меня Хитран.
- Ну, да, - подтвердил я. – Живая кожа не даст.
- Хотелось бы сравнить тебя с нами. Есть подозрение, что ты нашего рода. Когда снимешь свою защиту?
- Пока не знаю, - пожал плечами я. – Я бы вообще ее не одевал.
- Хорошо. Решим завтра с твоим товарищем, - подытожил Родовит, протягивая мне руку. – А сейчас до свидания. Спасибо за подробный рассказ.
– Только не сильно сжимай, - засмеялся я, протягивая ладонь в ответ.
Родовит мягко пожал мою руку, то же улыбаясь. Его примеру последовали и остальные.
Появился Явдята, облаченный в биоскафандр.
- Я готов. Полетели.
У входа в лифт я оглянулся и помахал рукой. Россы закивали в ответ. Наверное, смысл этого жеста им был не знаком.
Всю обратную дорогу я рассказывал ему о том, что мы здесь поймали, какие «локомотивы» бродят по дну реки, на что ловится.
- Вот и прибыли, - прощаясь, сказал Явдята. – Обязательно уговорю Родовита. Порыбачим.
- Обязательно. До скорого, - пожал я руку новому товарищу.
Когда вездеход скрылся за горизонтом, я повернулся и пошел к звездолету.
Гума меня уже жал в кают-компании.
- Как встреча? – не успев перешагнуть порог лифта, спросил он.
- Нормально, - ответил я. – Отличные ребята. Беспокоится нечего.
- Давай рассказывай, только подробно.
Видно было, что Гуме не терпелось услышать отчет о встрече. Я спокойно сел за стол и подозвал Дзи.
- Может, дашь поесть. Голодный, как миллиард китайцев, - сказал я, заказывая Дзи все, пришедшие на ум деликатесы.
Гума кивнул, и ,молча, стал наблюдать, как я жадно поглощаю пищу. Управившись с едой, я отхлебнул кофе и откинулся на спинку стула.
- Вот теперь, слушай…
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Глава 21

Галка Годица


Связавшись утром с россами, мы договорились встретиться на берегу реки в 9-00 по местному времени, для чего сверили часы. До встречи оставалось еще полтора часа. Через час я уже был готов к выходу.
- Пойду, проверю машину, - сказал я Гуме. – Там и подожду.
- Надень только пояс, - приказал Гума. – И заправь термос питательной жидкостью, пригодиться. Лучше там ничего не есть и не пить.
- Пистолет я брать не буду, - отказался я, вытаскивая его из кобуры и протягивая другу. – Зачем он мне. Да и нож тоже.
- Не дури. Выложишь в машину, когда россы прибудут.
Я поколебался, но не стал спорить.
- Я пошел.
- Удачи
Через 15 минут я стоял у своей красной Шнивы, опираясь на капот. Проверка показала, что никто внутри машины не был, хоть она была и не закрыта. Из повреждений были только с десяток пятен птичьего помета на крыше и капоте. Утро было замечательное. Ночь ветер разогнал остатки туч, и в лучах местного светила на деревьях сверкали последние капли воды. От земли поднимался едва заметный парок. В лесу весело щебетали птицы, а в реке плескалась рыба. Я смотрел на реку, пытаясь уловить момент, когда появится вездеход россов. Почему-то был абсолютно уверен, что они прибудут по воде.
«Летят, приготовься», - мелькнуло в голове. Это Гума контролировал ситуацию.
Вездеход россов, неожиданно для меня, вылетел из-за деревьев противоположного берега, как раз против того места, где стояла машина. Спикировав к воде, заскользил ко мне. Через секунду он опустился рядом с машиной, в каком-то метре от меня. Это было так неожиданно, что я не успел испугаться. Зеркальный колпак съехал назад, открывая улыбающиеся физиономии Явдяты и Прибыши.
- Здорово живете, - поздоровался Явдята, выпрыгивая из вездехода.
- Спасибо, и Вам не болеть, - ответил я улыбаясь.
- Ну, вот, теперь ты зеленый, - протягивая руку, сказал Явдята.
Поколебавшись, я протянул свою. Рукопожатие было крепким, но не болезненным. То ли росс помнил о моей хилости, то ли кожа отреагировала на внешнее воздействие. Я обошел нос вездехода и протянул руку Прибыше. Тот кивнул и ответил на рукопожатие.
- А ты, смотрю, сегодня до зубов вооружен, - подходя ко мне, сказал Явдята.
- Ой, - спохватился я, направляясь к машине и на ходу вытаскивая пистолет из кобуры. – Забыл выложить. Это напарник настоял, чтоб я взял. Я проверял свою машину, и вышел пораньше.
- Оставь, - сказал Явдята. – Это то, с которого ты стрелял в Хитрана
Я утвердительно кивнул головой.
- Посмотрим на звездолете, изучим.
«Пусть изучают» - в голове мелькнула мысль Гумы.
- Хорошо, - я вновь вложил пистолет в кобуру. – Полетели?
- Садись, - Явдята показал на заднее сидение вездехода.
В борту образовался проем, напротив задних сидений. Рядом со мной сел Явдята.
- Вперед, - скомандовал он Прибыше.
Тот постучал пальцами по клавише пульта. Купол накрыл нас, но создавалось ощущение, что его нет вовсе. Вездеход взлетел.
- Это твоя повозка, такая смешная, - показывая на машину, спросил Прибыша.
- Это машина, а не повозка, - хмыкнул я
- А зачем ей колеса?
- Чтоб по дороге ехать.
- Странная конструкция, - констатировал Прибыша, - И окраска яркая, заметная. Это ты специально такой цвет задал, чтоб далеко видно было? А с какой скоростью она летает?
- Она не летает
- Как так?
- Древняя конструкция, анахронизм, - с обидой ответил я Прибыше
- Это, как и твой челнок? – не унимался Прибыша
- Как и все остальное
- Прибыша, отстань от человека, - строго сказал Явдята. – Прилетим, все узнаем. Так ведь, Саша?
Я кивнул головой. Дальше, до корабля россов, мы летели молча. Вскоре показался высокий острый остов звездолета, стоявший на опорах посреди небольшого острова, на котором практически отсутствовала растительность. Рядом с высоким пандусом корабля стоял второй вездеход россов и моя лодка без мотора. Остров был заставлен какой-то аппаратурой. Прибыша заложил вираж и медленно облетел остров по кругу, давая мне возможность рассмотреть звездолет.
- Как тебе наш звездный челнок? – спросил Прибыша
- Впечатляет, - ответил я.
Действительно, звездолет казался огромной остроконечной башней, стоящей на 6 сочлененных опорах, похожих на ноги паука, высотой не менее500 метрови 200 в диаметре. Гумин корабль был игрушкой, по сравнению с этим. Из корпуса выступали шары, чаши и плоские панели, похожие на антенны и солнечные батареи. Между двух «лап» на поверхность спускался широкий пандус, оборудованный механическими руками-манипуляторами.
Прибыша припарковал вездеход рядом с пандусом. Колпак отъехал назад.
- Прошу. – Явдята показал рукой на звездолет.
Мы вышли из вездехода, и подошли к пандусу, уходящему вверх под углом в 30 градусов. В начале пандуса имелись две горизонтальные площадки, малая и большая. Заканчивался он так же горизонтальной площадкой. Мы встали на малую, и нас понесло вверх. Я с интересом рассматривал корпус корабля, изготовленный из материала, похожего на пористую керамику кремового цвета. Когда площадка вынесла нас наверх, и я смог поближе рассмотреть обшивку, то поверхность оказалась очень гладкой. То, что я принял за пористость, оказались разводы, образовавшиеся видимо от высокой температуры. На корпусе отчетливо просматривались овальные контуры входных люков, большого и малого.
- Мы прибыли, открывайте, - сказал вслух Явдята
Люк перед нами утопился внутрь корабля и уплыл вверх, открывая трехметровый проем. Мы вошли внутрь круглого помещения, освещенного голубым светом. Люк за нами закрылся. Я ощутил неприятные ощущения наливающейся тяжести и легкого головокружения. Сила тяжести на корабле была явно завышенной.
- У вас здесь сила тяжести выше, чем у нас? – спросил я
- Да, на корабле наша сила притяжения. Почти в 2 раза выше, чем на этой планете, - ответил Явдята. – А на твоей планете, какая?
- Процентов на 20 выше, чем на этой планете.
- Понятно. Я попрошу Родовита привести к привычной тебе. Мы легко переносим изменение силы тяжести.
- Надо думать, - сказал я глядя на двухметровые могучие тела россов.
- Сейчас пройдем очищение, - сказал Явдята.
Я приготовился к тому, что нас сейчас обдаст струями пара и ярким светом дезинфекционных ламп. Но ничего не происходило. Через минуту открылся выходной люк, и мы попали в небольшой тамбур с тремя дверьми, около которых светились сенсорные пульты. Прибыша поднес руку к пульту и дверь открылась. Явдята жестом пригласил войти. Следующее помещение оказалось кабиной лифта, внутренностями похожей на кабину лифта в каком-нибудь огромном земном гипермаркете. Прибыша опять нажал кнопку на пульте, и мы поехали вверх. «Надо же, как все просто» - подумал я. – «И где сверх технологии. Обычный лифт»
Кабина остановилась, и, открыв двери, впустила нас в большое овальное помещение, в котором за столом сидели трое белокурых атлета в униформе мышиного цвета и девушка, с пепельно-русыми волосами. При нашем появлении они встали и вышли из-за стола.
- Родовит, командир поисковика «Вольный», - представился один из россов. – Это Дедята, межпланетный летун, Хитран, ученый биолог, Галка Годица, наш лекарь
- представил остальных, Родовит. – С Явдятой и Прибышей, нашими ратоборцами, ты уже знаком.
- Саша, - в свою очередь представился я, пожимая всем руки. – Житель планеты Земля. Инженер метролог.
- Меня можно просто Годица, - смущенно сказала девушка, когда я по джентельменски, поцеловал ее руку.
- А можно, я буду называть Вас Галина, - глядя в прекрасные, цвета морской волны, глаза девушки улыбнулся я.
- Но мое имя Галка Годица, если покороче, то Годица, - фыркнула девушка.
- Извини, но у нас на Земле, есть красивое имя Галина. Мне оно очень нравиться.
- Ну, хорошо, - согласилась Галка. – Действительно красиво звучит.
- Если знакомство состоялось, - прервал Родовит, - то пожалуй начнем. Прошу к столу.
Явдята с Прибышей ушли переодеваться через открывшийся проем, а я взгромоздился на широкое и высокое кресло, невольно любуясь Галиной.
- Может, ты тоже снимешь защиту, тут тебе ничего не угрожает, - предложил Родовит.
- Я бы рад, но сам этого сделать не могу. Это сложный процесс, - ответил я, чувствуя большие неудобства от увеличенной силы тяжести. С трудом достал парализатор из кобуры и положил на стол. – Вот. Вы хотели изучить. Пожалуйста.
- Это позже, - сказал Родовит. – Может предложить чего-нибудь поесть или попить?
- А силу тяжести можно уменьшить? – жалобно попросил я.
- Действительно, - живо отозвалась Галина, - зачем мучить человека. Как мы сразу не догадались.
- Дедята, отключи гравитацию на корабле, сказал Родовит.
Дедята кивнул и вышел из помещения. Через минуту тяжесть исчезла. Я облегченно вздохнул.
- Так лучше?
- Спасибо, - поблагодарил я, и вежливо поклонился девушке.
Радомир кивнул головой.
Вскоре появился Дедята, а за ним следом Явдята с Прибышей, одетые, как и весь экипаж, в униформу.
- Ну, что – сказал Родовит, когда все уселись за столом. – Послушаем Сашу. Давай, начинай.
Я сидел, уставившись в стол, и не знал, с чего начать. Подняв голову, я обвел окружающих взглядом. Галина мне ласково улыбнулась.
- Сначала, хочу попросить прощение у Хитрана, за …. – замялся я, подбирая выражение.
- Ладно, уже, - сказал Хитран. – Всяко бывает. Однако, метко стреляешь.
- Это я с испугу, - отмахнулся я, и улыбнулся. – Уж очень все неожиданно получилось. Ловил себе рыбу, а тут вы. Я ж не подготовленный разведчик… И вообще, первый раз в жизни на необитаемой планете.
- Странно, - сказал Дедята, - как это тебя, не подготовленного, одного отпустили. Это что у вас за порядки?
Я немного осмелел, видя добрые намерения собеседников.
- Да не к чему меня готовить. Случайный я человек на этой планете. Вот Гума, мой товарищ, он подготовленный рейдер. С ним вам будет, о чем поговорить. А я так, с боку припеку.
- Интересный у тебя говор, - улыбнулся Родовит. – Вроде бы понятно, но отдельные слова нам не ведомы. Расскажи о своей планете, - предложил он. Что будет непонятно, спросим.
- Хорошо, - кашлянул в кулак я, - что знаю, все расскажу. Хотя знаю я, очень мало. Наша планета называется Земля. Она вращается во круг звезды, которую мы зовем Солнце. В солнечной системе 9 планет, наша третья от Солнца. 2\3 поверхности занимают моря и океаны. 6 континентов, из которых один находится на полюсе и необитаем.
Чем дальше, тем уверенней я рассказывал о Земле. Хоть рассказ и получился сумбурный, но судя по реакции россов, им было в основном понятно. По ходу моего рассказа, они кое-что уточняли, задавая простые вопросы. Казалось, их ничего не удивляло. Говорил я долго, и когда дошел до социальной структуры общества, предложил посмотреть подготовленный ролик. Родовит кивнул Дедяте. Тот вышел из зала, и вскоре на одной из стен замерцал экран, на котором начался ролик. Я постарался прокомментировать мелькающие эпизоды.
- Не весело вы живете, - задумчиво сказал Родовит. – Зачем воюете?
Пришлось подробно рассказать о политической атмосфере на Земле. О борьбе за рынки сбыта и сырьевые ресурсы, о противостоянии систем, о ядерном потенциале. Россы удивленно качали головами. Подробно расспрашивали, о границах государств, о нациях и народностях, населяющих Землю. О наших робких попытках освоения околоземного пространства. Галка Годица пытала меня о болезнях и вирусах, удивляясь тому, как слабо развита у нас медецина.. Хитран заинтересовался сумчатыми животными Австралии. Явдята с Прибышей расспрашивали об оружии и просили подробно рассказать обо всех видах вооружения, начиная с боевых искусств и кончая термоядерным. Я, как мог, пытался удовлетворить интересы россов, хотя мои знания были на уровне научно-популярных фильмов и каналов ТВ.
Наш диалог продолжался уже несколько часов. У меня закончилась тонизирующая жидкость в термосе, и очень хотелось есть. Да и голова уже гудела, отвыкшая от напряженной мысленной работы. Не произвольно я начал зевать, прикрывая ладонью ротовую щель.
- С тобой теперь все ясно, - наконец подвел черту разговора Родовит. – Остался последний вопрос. Как ты оказался в обществе гуманоида с другой планеты?
- С этим все просто, - махнул рукой я. – Много лет назад я случайно оказался в не нужном месте и в не нужное время. Так я познакомился с Гумой. Он представитель другой расы, которая давно нашла Землю и наблюдает за ее развитием. Сколько, я точно не знаю. Знаю, что они пытаются негласно помогать нашему развитию, подсказывая нужные направления в развитии науки. Подружились мы, потому что оба заядлые любители рыбной ловли. Вот и сюда он меня провез инкогнито от всех, и своих и чужих. Нашел эту планету во время своего разведывательного полета. Поэтому здесь и появились мои примитивные, с вашей точки зрения, вещи. Я был на его планете всего пару дней. Ничего о ней сказать не могу, кроме того, что с водой там плохо. Но рыба есть, и очень большая.
- Вот как, - стукнул ладонью по столу Явдята. – Наш брат, рыболов, везде есть!
- Угомонись, - успокоил его Родовит, - одно на уме.
- А чем плохой досуг? – возразил Явдята.
- Тем, что надо делами заниматься, а не бездельем. Вот закончим облет этого участка галактики, лови свою рыбу, сколько хочешь.
- Ну, Родовит, - взмолился Явдята.- В качестве налаживания контактов, пару часов с Сашей разрешишь рыбку половить? Интересно все-таки. Тем более, здесь особых опасностей уже не предвидится. А с ученым Прибыша полетает.
- Посмотрим, - смягчился командир. – Надо еще с его Гумой дела порешать. Это сейчас самое главное. Как думаешь, пойдет твой гуманоид на контакт? – обратился он ко мне.
- Думаю, пойдет. Вы, две великие расы, неужели не договоритесь?
- Пока не могу ничего сказать определенного, - сказал Родовит вставая. – Передай, что завтра мы его ждем. Дедята, пошли официальное приглашение. Скажем, на 11 часов по местному времени. Оружие свое оставишь? – спросил он у меня.
- Конечно, - пожал я плечами.
- Если все будет, как хочется, завтра пришелец его заберет.
- Я так понимаю, что сейчас тебя обследовать не удастся, - спросила меня Галина.
Сердце у меня почему-то сильно застучало. Я уже был готов бегом бежать в медицинский отсек, но потом вспомнил про «чертову кожу».
- Ну, да, - промямлил я. – Живая кожа не даст.
- Хотелось бы сравнить тебя с нами. Есть подозрение, что ты нашего рода. Когда снимешь свою защиту?
– Я бы вообще ее не одевал, Гума настоял, - выпалил я. – Завтра же буду готов к полному обследованию.
Я так пылко сказал, что невооруженным глазом была заметна моя симпатия к девушке. Это почувствовала не только она, но и ее товарищи.
- Годица, да ты землянина уже приворожила, - засмеялся Явдята. – Смотри, заберет он тебя в свой молодой мир.
Галина вспыхнула, щеки зарумянились, от чего она стала еще прекрасней.
- Дурак, ты, Явдята, - махнула на него рукой девушка.
- Почему бы и нет. Будешь посланницей россов на планете Земля. Все болезни победишь. Возьмешь ее в жены, Саша? – не унимался Явдята.
- Хватит, пора гостя домой проводить, - прекратил баловство Родовит. – Иди, переодевайся.
- Командир, зачем? – возмутился Явдята. – Я мигом доставлю и обратно. Только время терять.
- Даже не думай! – строго сказала Галина. – На двор, только в защите!
Явдята махнул рукой и вышел. Я был рад тому, что еще какое-то время смогу полюбоваться Галиной. «Интересно, сколько ей лет?» - подумал я. «На вид, не больше 30».
- Галина, можно задать нескромный вопрос? – набрался смелости я.
- Конечно, - живо отозвалась девушка.
- Какая продолжительность жизни на вашей планете? – издалека начал я
- Как тебе ответить, даже не знаю, - смутилась Галина. – У нас ведь разные календари. Мне, по нашему времени, 37 лет. В среднем, россы живут до 120 лет. Правда, на разных планетах по-разному. Есть и 80 лет, есть и 200. У нас один год, больше местного на 45 суток. А на вашей планете?
- Я не знаю, - честно признался я. – Спрошу обязательно у Гумы, он точно знает. А мне, 50 лет. Но, по-вашему, будет меньше, - спохватился я.
- Вот и я, - прервал нашу беседу, появившийся в коричневом скафандре, Явдята. – Можно лететь.
С сожалением, я попрощался с экипажем звездолета «Вольный» и вошел в лифт, вслед за Явдятой.
Всю обратную дорогу я рассказывал Явдяте о том, что мы здесь поймали, какие «локомотивы» бродят по дну реки, на что ловится.
- Вот и прибыли, - прощаясь, сказал Явдята. – Обязательно уговорю Родовита. Порыбачим.
- Обязательно. До скорого, - пожал я руку новому товарищу.
Когда вездеход скрылся за горизонтом, я повернулся и пошел к звездолету.
Гума меня уже жал в кают-компании.
- Как встреча? – не успев перешагнуть порог лифта, спросил он.
- Нормально, - ответил я. – Отличные ребята. Беспокоится нечего.
- Давай рассказывай, только подробно.
Видно было, что Гуме не терпелось услышать отчет о встрече. Я спокойно сел за стол и подозвал Дзи.
- Может, дашь поесть. Голодный, как миллиард китайцев, - сказал я, заказывая Дзи все, пришедшие на ум деликатесы.
Гума кивнул, и ,молча, стал наблюдать, как я жадно поглощаю пищу. Управившись с едой, я отхлебнул кофе и откинулся на спинку стула.
- Вот теперь, слушай…
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Учитывая пожелание трудящихся, решил продолжить сюжет с космической любовью :) Вах, самому понравилось :) Но про рыбалку не забуду, обещаю :)

Глава 22​
Медицинское обследование​

Я долго не мог уснуть, прокручивая в памяти нежданную встречу с россами. Перед глазами стоял образ красавицы Галки Годицы. «А может махнуть на все рукой, да улететь к россам навсегда» - подумалось мне. - « Или остаться на этой планете, вместе с Галиной»
В голове побежали живые картинки. Вот я строю избу, на берегу реки. А вот уже моя суженная готовит еду в русской печи. Здесь мы вместе, у колыбели нашего сына…
Мечты заводили меня все дальше и дальше. Но, вдруг, появился Гума, с большим пистолетом в руках и стал угрожать расправой. Я в ярости кинулся на него, и мы покатились с высокого обрыва…
- Вставай, пора.
Я встрепенулся и открыл глаза. Передо мной стоял Гума и тряс за плечо. Я, еще находясь под впечатлением видений, резко вскочил и оттолкнул друга.
- Ты, что, сдурел, - сказал Гума, вставая с пола.
Я сидел на кровати, крутя головой.
- Да что с тобой?
- Извини, плохой сон приснился, - приходя в себя, извинился я. – Дурацкий сон.
- Ох, уж эти люди! Пошли завтракать.
- Сейчас, - кивнул я головой.
Гума вышел. Я еще немного посидел на кровати, приводя мысли в порядок и пошел вслед за Гумой.
- Так чего тебе приснилось? – поинтересовался Гума, когда мы уже сидели за столом.
- Да, так, - отмахнулся я. – Ничего особенного. Просто неприятное привиделось.
- А вот мне ничего не снится. Никогда, - то ли с сожалением, то ли с радостью сказал Гума. – Не дано.
Мы помолчали, думая каждый о своем.
- Я полечу к твоим россам, - неожиданно прервал молчание Гума.- Еще не решил, правда, буду ли я с ними предельно откровенен, но конфликт разрешить надо. Времени у нас с тобой осталось очень мало.
- А я им доверяю полностью, - ответил я. – Если б знал, рассказал, как найти нашу планету. Мне кажется, они лучше поймут нас, землян, чем вы, и быстрей помогут стать высоко цивилизованными.
- Глупости, - возразил Гума. – Мы контактируем с вашей цивилизацией больше 100 лет, и поверь, ускорять процесс, только навредить. При нынешней социальной атмосфере, вы и года не просуществуете, если вам дать, хотя бы часть, наших научных знаний. Взорвете все и вся. Мы и так уже предотвратили несколько серьезных конфликтов, которы могли привести к полному уничтожению планеты.
- Вам- то чего от этого? – спросил я. – Одной планетой больше, одной меньше. Или у вас есть меркантильный интерес к Земле?
- И это присутствует. Или ты думаешь, что мы только благотворительностью занимаемся?
- Вот и раскрылась ваша истинная натура! А то, мы хорошие, мы вам помогаем, а сами воруете, - выплеснул я неожиданно возникшую злость. – Да, пошел ты….
- Угомонись, - спокойно сказал Гума. – Я уже жалею, что связался с тобой. Одни неприятности, на мою голову.
- Ну, так убей, по дружбе! Чего тебе терять! Все проблемы, одним махом! – Я вскочил и сжал кулаки.
- Сядь! – Строго сказал Гума. – Не для этого я нарушаю все мыслимые инструкции, чтоб получать от тебя какие-то выгоды. Наоборот, одни неприятности. Я считаю тебя своим другом, и надеюсь на взаимность. Подумай сам, ты проявляешь агрессию из-за пустякового конфликта. А если б у тебя в руках было мощное оружие, то я не уверен, что ты не нажал бы на курок. Так что осторожность, которую мы проявляем, возникла не на пустом месте, а после долгих и тщательных исследований вашей цивилизации. Не готовы вы, я имею в виду всех обитателей планеты Земля, к большому научному прорыву. Особенно, что касается космических технологий. Их можно использовать двояко, для созидания и разрушения. Вся ваша истории подтверждает, что вы сначала открытия используете для создания оружия, а только потом, для мирных целей. Американскому президенту Гарри Трумэну, мы подсказали в 1945 году, метод обогащения урана. И даже помогли быстро сконструировать установку. Ты спросишь, почему Америка? Да, потому что, на тот момент это была самая развитая в техническом отношении страна, территория которой не пострадала в войне. Нас заверили, что это будет на благо всего мира, и поможет быстро восстановить разрушенный континент, на котором шла война. Но уже через три месяца произошло ужасное! Ты наверняка знаешь про Хиросиму и Нагасаки. Так вот, нам пришлось обнародовать это «открытие», и построить установку в вашей стране, полагая, что это как то сдержит разрушение планеты. Хорошо, что в этом плане мы не ошиблись. Теперь ты понимаешь, почему мы очень осторожничаем?
- Согласен, - успокоился я. – А испытания бомб, а Чернобыль и Фукусима? Почему вы не предотвратили этого?
- Зачем? – удивился Гума. – Это никак не могло повлиять на всю планету. Локальные издержки, неизбежные при освоении новых технологий, не более. К стати, мораторий на ядерные испытания, это наша подсказка выхода из критической ситуации. Ты спросишь, почему не сразу после Хиросимы? Вы были еще не готовы к модулированию процессов виртуально. Развитие компьютерных технологий, которые мы предоставили всем странам одновременно, было началом пути к запрещению испытаний термоядерного оружия. То, что лидером в производстве микроэлектроники стала Япония, не случайно. Этим мы компенсировали последствие ядерной бомбардировки. Ну, а Америка, быстрей всех освоила и развила, данные всем, основы микроэлектроники и программирования. Это не наша персональная помощь, так получилось само собой.
- Ёшкин хвост. Вона, как на самом деле, - только и смог сказать я.
- Уверен, что россы поступили бы точно так же, - сказал Гума
Неожиданно раздался тревожный сигнал.
- Вот и они, легки на помине.
Мы встали и пошли в рубку. На площадке перед кораблем стоял вездеход россов, в котором сидел один человек и махал рукой.
- Пошли знакомиться, - сказал Гума
Мы вышли из корабля и направились к вездеходу. Росс уже стоял рядом.
- Явдята, - представился он Гуме. – Здоров будешь, Саша.
- Гума,- в ответ сказал Гума, - здравствуйте.
- Привет, Явдята, - протянул я руку.
- Ты один полетишь, или вдвоем? – спросил Явдята, обращаясь к Гуме.
- Один
- Я тоже полечу, - выпалил я. – Я же обещал Галине пройти медицинские исследования.
- Она очень просила, - подтвердил Явдята. – А мне Родовит, разрешил с тобой рыбу половить, - радостно сообщил он.
- Как хочешь, - пожал плечами Гума.
- Но мне надо живую кожу снять
- Исключено! – Возразил Гума
- Но тогда невозможно провести исследования! Гума, мне ничего не угрожает!
- Если атмосфера планеты не опасно, то за сохранность Саши я ручаюсь, - вступился за меня росс.
- Гума, - голосом, не терпящим возражений, сказал. – Это моя жизнь, и я ей распоряжаюсь, как хочу. У тебя обязательства только передо мной. Так что, мне решать. Снимай кожу!
- Твое дело, - махнул рукой Гума. – Только для этого потребуется время
- Я подожду, - сказал Явдята, - и Родовиту сообщу, что задержимся. Сколько нужно времени?
- Час, - ответил Гума
- Хорошо. Я здесь буду ждать.
- Ладно, пошли, - обращаясь ко мне, сказал Гума, и, повернувшись, пошел к кораблю.
Я радостно побежал следом.
Через час мы были на корабле россов. После общего знакомства и приветствий, Гума остался, а мы с Галиной направились в медицинский отсек. Поднявшись на лифте, мы вошли в помещение медицинского отсека.
- Вот моя вотчина, - обводя рукой многочисленные приборы, сказала Галина.
- Впечатляет, - согласился я. – Неужели экипаж часто болеет?
- Что, ты. Конечно, нет. Просто, положено после любого выхода из корабля пройти обследование. Если мы находимся в космосе, то один раз в неделю проходят все члены экипажа. Данные записываются в бортовой журнал.
- А если кто-то все же заболел?
- Я могу вылечить любую болезнь! – Гордо сказала Галина. – Даже регенерацию органов и тканей могу сделать, на случай травм.
- Здорово! – согласился я.
На минуту возникла молчаливая пауза. Мы смотрели друг на друга и улыбались. У меня начали гореть щеки, да и девушка покрылась легким румянцем.
- Ты очень красивая, - нарушил я молчание.
- Ой, что ты, - отмахнулась, Галина, сильно засмущавшись. – Обычная женщина.
Я усилием воли заставлял себя не прижать ее к себе. Сердце бешено колотилось. Чтоб не наделать глупостей, я сказал: - Может, начнем исследование?
- Конечно, - всплеснула руками Галина, и быстро подошла к какому-то аппарату.
Дверь в отсек распахнулась, и в нее вбежал Явдята, в биоскафандре.
- Командир меня отпустил, - радостно выпалил он. – Годица, ты когда Сашу отпустишь?
- Все зависит от обследования, - пожала плечами Галина. – А ты куда собрался?
- Мы с Сашей рыбу ловить поедем. Родомир разрешил, пока они будут беседовать. Так что, недолго мучай человека. Как закончишь, позови меня. Хорошо?
Галина кивнула. Явдята хлопнул меня по плечу и убежал.
- Так ты тоже любитель рыбу ловить? – спросила Галина.
- Ну, да, - засмущался я, мысленно проклиная Явдяту и Родовита. Я так надеялся провести время в приятном обществе с красивой женщиной.
- У нас Явдята спит и видит себя на реке. До сих пор еще не женат. А у тебя есть женщина? – спросила Галина, стоя ко мне спиной и вращая ручки настройки аппарата.
- Была, - честно признался я. – Но, к сожалению, она умерла.
Галина резко повернулась ко мне. Лицо выражало испуг и удивление.
- От чего?
- Есть у нас неизлечимые болезни, к несчастью.
- Я б ее вылечила, - уверенно сказала Галина.
- Я уверен, - согласился я.
- А дети у вас есть?
- Сын. Взрослый уже, - кивнул я.
- А у меня никого, ни мужа, ни детей, - грустно сказала Галина. – Был жених, но его корабль погиб в космосе. После этого я пошла в звездный десант. Вот уже 15 лет летаю на «Вольном».
Галина подошла к экрану и что-то вставила в приемную щель. На экране появилась улыбающаяся русая голова молодого человека.
- Это Сдеслав, мой жених.
- Я сожалею
- Все в прошлом, - встряхивая головой, сказала Галина и выключила устройство. – Давай займемся делом, а то Явдята будет нервничать.
Она вернулась к аппарату.
- Раздевайся, - сказала Галина через плечо. – Вон та дверь, там душ и все необходимое.
Я кивнул, и пошел к указанной двери. За дверью оказалась привычная душевая кабина и два узких высоких шкафа. Приоткрыв дверцу, я понял, что сюда надо сложить одежду. Второй шкаф был аналогичен первому. Быстро сняв одежду, я вошел в прозрачную кабинку, которая автоматически закрылась за мной. Ни кранов, ни кнопок, ни самого душа я не нашел. Через несколько секунд кабина наполнилась теплым туманом, пахнущим ананасом. Кожа покрылась камельками пота. Затем туман всосался в пол кабины и сверку брызнули тонкие струйки воды, приятно щекотя кожу. Потом потоки воды иссякли, и меня стало обдувать теплым воздухом. Через несколько секунд процедура закончилась, и дверь кабины открылась. Я вышел свежий и пахнущий ананасом. Поразмыслив немного, что мне надеть, я натянул плавки и босиком вышел в медицинский отсек.
Галина стояла у появившейся из стены кушетки, о чем свидетельствовал проем в стене у изголовья.
- Это надо снять, - сказала она, жестом указывая на плавки.
- Мы, му-у-у, дык, - смущенно замычал я, чувствуя наливающуюся тяжесть в чреслах. Бугор на плавках начал предательски расти.
- Не стесняйся. Я же врач. Это нормальная реакция организма, - улыбнулась Галина и подбадривающее мигнула.
- Но, как-то…- совсем смутился я.
- Хорошо, я отвернусь. Ложись лицом вверх, руки вдоль тела.
Я подошел к кушетки с противоположной стороны от Галины, быстро снял плавки и лег.
Кушетка плавно скользнула в проем, и я оказался в мерцающем голубом свете.
- Расслабься, сейчас ты уснешь, - послышался голос.
Я закрыл глаза и тут же провалился в беспамятство. Очнулся я уже в отсеке. Передо мной было встревоженное лицо Галины. Я приподнял голову. За спиной Галины стояли Родовит и Гума.
- Лежи, - сказала Галина, кладя свою руку мне на лоб.
- Что случилось? – спросил я.
- Не волнуйся, все будет хорошо, - подходя ближе, сказал Родовит. – У тебя обнаружилось несколько опасных для здоровья очагов болезней. Некоторые органы повреждены. Мы решили сделать полную регенерацию твоих внутренних органов, которые подверглись воздействию болезнетворных микроорганизмов. Побочный эффект такой операции, небольшие изменения внешности. Короче говоря, ты станешь моложе и внутренне и внешне. Учитывая то, что на родине у тебя могут возникнуть проблемы с окружающими тебя людьми, мы решили посоветоваться с тобой.
- А сильно я изменюсь?
- Восстановится волосяной покров головы, исчезнут морщины и складки на коже уменьшиться подкожный жировой слой, - ответила Галина. – Изменения будут очень заметны, особенно для людей, близко с тобой знакомых.
- А если я объясню, что прошел курс омоложения в какой-нибудь земной клинике, - сказал я, вспомнив изобилие рекламы такого рода в СМИ.
- Я думаю, не поверят, - вставил Гума
- А грим возможен?
- Это что? – переспросил Родовит
- Нанесение искусственной маски на лицо. Используется скоморохами на Земле, - ответил вместо меня Гума.
- Правильно, - согласилась Галина, поворачиваясь к командиру. – У нас же есть все, для создания любого образа. Год, без подрисовки я гарантирую.
- Ему что, всю жизнь так мучиться? – спросил Родовит Галину. – Он будет выглядеть, как сейчас, лет через 60 лет, не раньше.
- Интересно, вы тут приговор мне выносите, быть или не быть? – возмутился я, садясь на кушетке. – Мне все равно, хотите, лечите, хотите, нет. А на счет внешности, можете не волноваться. Я давно мечтал переехать к сыну, в другой город, где меня никто не знает. И с документами просто решается. Украли, не знаю где. Выпишут новые, с новой фотографией. Сыну я объясню ситуацию. Он у меня парень умный.
- Тогда вопрос решен, - резюмировал Родовит. – Давай, Галка Годица, действуй. Пошли Гума, пусть медик работает.
Они повернулись и вышли из отсека. Я, подбадривающее, подмигнул Галине.
- Давай, кудесница, начинай.
- Ложись, - улыбнулась она в ответ.
Кушетка медленно въехала в проем. Я вновь провалился в глубокий сон.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Озадачен :( сюжетными поворотами
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Глава 23​
Воскрешение​
Очнувшись, я невольно застонал от боли, которая пронизывало все тело. Ощущение были такие, будто бы меня прокрутили в сушильном барабане, да еще при высокой температуре. Нестерпимо хотелось пить. У кушетки стояла Галина, держа в руке стакан с розовой жидкостью.
- Надо выпить лекарство, - ласково сказала она, приподнимая голову и поднося стакан к губам.
Я жадно начал глотать горьковатую на вкус жидкость.
- Скоро все пройдет, не волнуйся, - ворковала Галка. – Очень сложная получилась операция. Как ты умудрился довести свой организм до такого состояния, ума не приложу. Видно очень плохая экология на вашей планете. Хочешь еще попить?
Я кивнул головой, в знак согласия. Галина отошла к стойке с приборами и вернулась с полным стаканом. Только сейчас я заметил, что накрыт белой невесомой простынею. Превозмогая боль в животе и мышцах, я сел на кушетке и, взяв стакан плохо слушающими пальцами, сделал большой глоток. Боль медленно отступала и голова прояснялась.
- Уже лучше? – спросила Галина.
Я кивнул головой, и маленькими глотками допил жидкость. Затем вернул стакан Галине и откинулся на кушетку, закрыв глаза начал прислушиваться к организму. Первым делом я отметил, что во рту появились все отсутствующие зубы. Проведя рукой по животу под простынею, я с удивлением отметил отсутствие своего пивного живота, а вместо него появились бугорки мышц пресса. «Вот это да!» - подумал я. Боль и ломота почти прошли, и появилось ощущение наливающихся силой мускулов. Повернув голову, я увидел Галину, сидящую перед экраном, на котором просматривались внутренности организма.
- Доктор, я могу встать? – спросил я. – Мне уже лучше.
- Конечно, - Галина повернула голову в мою сторону. – Если все нормально, иди в душевую и одевайся.
Я встал с кушетки и, обернув себя простыней, зашлепал босыми ногами в душевую комнату. Первым делом я обратил внимание на то, что в душевой появилось два больших зеркала, расположенных друг против друга. Подойдя ближе, я стал внимательно рассматривать свое лицо. Ничего примечательного не наблюдалось. Правда, исчезли морщинки у глаз, да слегка спали щеки. Я открыл рот. Отражение показало идеальный ряд белоснежных зубов. Я постучал пальцем по зубу, которого раньше не было. Зуб был живой и здоровый. «Наверное, имплантат» - подумал я, и изобразил «американскую» улыбку. Я сбросил простыню и обалдел от увиденного. В зеркале стоял Аполлон с моим лицом. На груди и животе бугрились мышцы. Я согнул руку, и удивленно смотрел на перекатывающиеся под кожей мышцы бицепса. Отражение в противоположном зеркале, показывало ту же приятную глазу картину. Рассмеявшись, я стал выделывать перед зеркалом позы, которые демонстрируют культуристы перед публикой. Конечно, это не шло ни в какое сравнение с накаченными мастерами бодибилдинга, но смотрелось очень достойно, особенно после десятилетий обрюзгшего тела. Налюбовавшись собой, я вошел в душевую кабинку и принял уже знакомую процедуру. После душа неприятных ощущений в теле не осталось. Я открыл шкафчик и начал одеваться. Тут получился маленький конфуз. Плавки оказались велики. Футболка сделалась размера на три больше, особенно в талии, а джинсы просто спадали с бедер без всякого трения. Придерживая плавки рукой, я выглянул из комнаты.
- Галина, моя одежда стала велика, - жалобно сказал я. – Может, найдется какой-нибудь ремень или хотя бы кусок веревки?
- Загляни в другой шкаф, там все для тебя приготовлено
Я кивнул и закрыл дверь. Действительно, во втором шкафу висела униформа россов. Я попробовал на ощупь материал. Он оказался очень мягким и эластичным. Достав из шкафа одежду, я легко разобрался с конструкцией. Она напоминала комбинезон танкиста, только вместо пуговиц и молний использовалась едва заметная «липучка», которая соединяла две части почти без зазора. Я посмотрел в зеркало. Если б не рост и не темный волос, вылитый росс. Удовлетворенно цыкнув, я гордо вышел в медицинский отсек. Галина повернулась ко мне в крутящимся кресле.
- Ну, как? – улыбнулась она
- Спасибо, кудесница! – воскликнул я, становясь перед ней на одно колено и целую руку.
- Что ты, - засмущалась Галина. Щеки ее покрылись густым румянцем. Но руку она не одернула, как обычно это делают женщины на Земле. – Я только убрала жировую прослойку и подняла тонус мышц.
- Для меня, это волшебство, - не выпуская ее руку, сказа я, вставая с колена. – Можно тебя поцеловать?
Галина резко встала с кресла. Я быстро поцеловал ее в щеку и, смутившись, отпрянул. Она смотрела на меня широко раскрытыми, влажными глазами. Ничего не соображая, я привлек ее к себе и, нежно коснувшись ее губ, почувствовал ответное желание. Мы слились в долгом страстном поцелуе.
- Так - так, вот чем они тут занимаются, - прервал наш поцелуй голос Родовита, вошедшего в медицинский отсек вместе с Гумой.
Мы смущенно отпрянули друг от друга, продолжая держаться за руки.
- Нарушаем основное правило поисковиков? – строго спросил командир. – Тебе напомнить, или сама скажешь?
Галина отпустила мою руку и опустила голову.
- Ни при каких обстоятельствах не иметь половых контактов с представителями внеземных цивилизаций, - четко произнесла она. – Прошу прощение, командир, такого больше не повториться.
- О чем вы говорите! – возмутился я. – Какие контакты! Я просто поблагодарил женщину за то, что она мне сделала! У нас так принято на Земле, - соврал я, и заискивающе взглянул на Гуму.
- Подтверждаю, есть такой обычай, - неожиданно поддержал меня Гума. – У них много чего странного, на наш взгляд.
- Ну, хорошо, - согласился Родовит. – Вижу эксперимент прошел успешно. Почти не заметно, что мы его лечили. Во всяком случае, внешне.
- Регенерация кожи будет медленной, - сказала Галина. – А волосяной покров на голове восстановится через 35 – 40 суток. Командир, есть очень странная особенность, которая позволила провести полное и быстрое восстановление органов. Я не доложила перед началом операции, потому что не была до конца уверенна. Тщательное исследование родовой частицы показало, что Саша – росс. Во всяком случае, наш очень древний потомок. Вот посмотрите, - Галка Годица показала на экран.
Все подошли к столу.
- Это, родовая частица землянина.
На половине экрана закрутилась трехмерная проекция ДНК. На другой половине появилась такая же молекула. Галина застучала пальцами по клавиатуре. Посредине экрана побежала зеленая полоска и в окошке появились непонятные буквы.
- Полное сходство, - показывая рукой на табличку, сказала Галина.
- Вот это новость, - сказал Родовит, осматривая меня с ног до головы. – На вид не скажешь.
Я пожал плечами, сам с трудом переваривая услышанное. Сердце заколотилось он нахлынувшего волнения. Все мои догадки, относительно происхождения людей на Земле, неожиданно подтвердились.
- Гума, нам придется пересмотреть наши договоренности, в связи с новыми обстоятельствами, сказал Родовит, поворачиваясь к су-чобовцу. – Пойдемте в зал. Саша, ты тоже пойдешь с нами. Это тебя сейчас тоже касается. А ты, - он обратился к Галине, - еще раз запусти тест, в самом жестком режиме. По окончании, сразу доложишь.
Галина кивнула и посмотрела на меня. Я улыбнулся ей и подмигнул. Настроение было великолепное. Мало того, что я чувствовал себя лет на 20 моложе, так еще и оказался одной крови с высокоразвитой цивилизацией. Это предвещало коренное изменение в моей жизни, возможно, что и всей Земли. И самое главное, я не равнодушен Галине. Приятно, черт возьми, ощутить давно забытое чувство влюбленности. С таким настроением я покинул медицинский отсек в сопровождении Родовита и Гумы.
В общем зале собрался весь экипаж звездолета «Вольный». Отсутствовала только Галка Годица. Когда все расселись вокруг стола, Родовит начал говорить:
- Сейчас мы узнали неожиданную новость. Сейчас она уточняется, но все указывает на то, что она достоверна. На планете Земля живут представители нашей расы. Анализ родовой частицы нашего гостя показал, что он росс.
Минуту все молча, смотрели на меня. Затем Явдята вскочил с кресла.
- Родовит, это не возможно! Он совсем не похож на нас!
- Внешнее сходство обманчиво. За тысячелетия любой организм приспособится к любым условиям. Мутации неизбежны. Но основа родовой частицы неизменно. Ты это прекрасно знаешь. У нас есть древние колонии, где живут маленькие люди, с измененными внешними признаками, и наоборот, высокие гиганты. Сейчас лекарь проводит тщательный анализ, но я почти уверен, что планета Земля заселена нашей расой. Возможно даже не одной нашей. В этом нам предстоит разобраться в будующем.
Явдята кивнул и сел на место.
- Гума, - продолжал Родовит, обращаясь к моему другу. – Перед этим мы договорились, что передача координат солнечной системы будет обговорена при официальной встрече наших представителей. Мы никогда бы не вмешались в сферу вашего влияния, но обстоятельства изменились. Если подтвердится родство жителей Земли с расой россов, то вам придется уступить лидерство. Ты согласен?
- Я не уполномочен вести переговоры, - жестко сказал Гума. – Это не в моей компетенции, а брать на себя не выполнимые обязательства я не хочу. К сожалению, у меня нет на корабле соответствующей аппаратуры для проведения таких сложных анализов, связанных с ДНК, так называют родовую частицу на Земле. Поэтому, я готов взять образцы и передать для проведения исследования на своей планете. Наши ученые располагают большим банком данных образцов ДНК всех народностей Земли. Согласитесь, по одному образцу, - Гума кивнул в мою сторону, - делать окончательные выводы нельзя. Даже в свете этой неожиданной новости, координаты планета Земля будут переданы при встрече наших официальных представителей, если делегации придут к обоюдному согласию. От себя скажу, что если подтвердиться ваше родство, результат будет положительный. Вы когда-нибудь сталкивались с таким случаем?
- Нет, если не считать маленьких колоний на окраинах нашей галактики. Но там все было ясно. Случайные поселения, возникшие в результате аварий звездных челноков, и выжившие в новых условиях обитания. Здесь совсем другой случай. Я думаю, будет интересно с ним разобраться и вашей и нашей цивилизации, – ответил Родовит.
В зал вошла Галина, держа в руках планшет. Все посмотрели на нее. У меня екнуло сердце. Она подошла к командиру и протянула устройство. Родовит внимательно изучил изображение на экране и вопросительно взглянул на доктора. Та кивнула в ответ.
- Анализы полностью подтвердились, - сказал Родовит, возвращая планшет. – Саша – росс.
Я гордо выпрямился в кресле. Явдята с Прибышей подскочили ко мне, стали жать руку и хлопать по плечу. Хитран с Дедятой улыбались. Галина смущенно стояла рядом с Родовитом. Только Гума не выражал никаких эмоций. Он спокойно сидел, положа руки на стол. Когда все угомонились, Гума спросил: - Так наши договоренности остаются в силе?
- Хорошо, - согласился Родовит. – Сейчас 21 час 43 минуты по местному времени. Сутки здесь 29 часов. От этого момента и начнем отсчет.
- Согласен, - ответил Гума. – Я рассчитаю, когда наш звездолет сможет вновь попасть на эту планету и сообщу на известном канале. К сожалению, связи между нами не будет, так что ориентируйтесь по нашей дате прибытия.
- Мы, то же сделаем расчет. Когда вам надо улетать?
- Через 27 часов
- Счастливого пути, - пожелал Родовит. – Надеюсь, будем дружить.
- Я, то же, - ответил Гума и встал, давая понять, что нам пора.
- Командир, разреши? – обратился к Родовиту Явдята. – Можно Саша останется у нас, а завтра мы вместе немного порыбачим, и я его отвезу на челнок.
- Я не возражаю, - ответил Родовит.
- Ну, уж нет! – воскликнул Гума. – Нам, то же многое надо обсудить с Александром.
- Гума, чего со мной обсуждать? Я хочу остаться, значит останусь. Ты что, мой командир?
- Делай, как знаешь, - с обидой сказал Гума и пошел к выходу.
- Нехорошо, как-то, - вдруг сказала Галина. – Саша, тебя же друг просит.
Я растерялся. Мне очень хотелось остаться на корабле россов, но и укор Галины
больно задел сердце. Помявшись, я сказал: - Извини, Явдята. Годица права. Мне нужно пообщаться с Гумой. Давай прилетай завтра, прямо с зори. У нас будет еще целый день.
Явдята не весело кивнул. Я подошел к Галине, ласково пожал ее руку и еще раз поблагодарил за проделанную операцию. Она улыбалась в ответ. Попрощавшись с остальными россами, мы вышли из звездного челнока «Вольный». Прибыша быстро доставил нас на корабль Гумы.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Глава 24​
Вот так «Лидер»!​

Рано утром Явдята уже поджидал меня в вездеходе. Быстро перекусив, я уже собрался выходить, когда меня остановил Гума.
- Сегодня ночью улетаем, - строго сказал он. – Давай договоримся, что к 21-00 ты будешь на корабле. И, я тебя очень прошу, будь осторожен.
- Конечно, - пообещал я, взглянув на часы. Стрелки показывали 8-37 утра.
Гума кивнул и ушел в рубку. Я подхватил большой пакет с прикормкой и наживкой, который мне подготовил Дзи, и спустился на лифте в грузовой отсек. Поскольку все свои удочки я или утопил, или поломал, Гума разрешил взять его. Подхватив с платформы спиннинг, фидер, подсак и рюкзак, я вышел к поджидавшему россу.
- Здравствуй, Саша, - поприветствовал Явдята, протягивая руку для приветствия.
- Привет, - кивнул я, показывая, что руки заняты.
Явдята подхватил пакет, рюкзак и бросил на заднее сидение вездехода. Я аккуратно положил туда снасти. Сев рядом с ним, спросил:
- Куда поедем?
- Сначала к нам. Родовит распорядился одеть тебя в наш защитный костюм, на всякий случай, а я приготовил маленький сюрприз, - улыбнулся Явдята.
Сердце у меня радостно сжалось, предвкушая встречу с Галиной. Про сюрприз я пропустил мимо ушей.
- А это долго надевать ваш скафандр?
- Нет, не успеешь глазом моргнуть, - улыбнулся Явдята.
Вездеход летел над кромками деревьев, пугая птиц и животных. Я крутил головой во все стороны, стараясь определить наше местоположение. Но, к сожалению, никаких выделяющихся ориентиров не было. Только зеленая масса деревьев, да небольшие песчаные лужайки. У звездолета россов стоял второй вездеход, в который двое россов в коричневых скафандрах загружали какое-то оборудование. «Прибыша с Хитраном», - догадался я. Явдята припарковался рядом. Я вылез из вездехода: Бог в помощь, - поприветствовал я россов. Они оторвались от своего занятия, и подошли ко мне, пожимая протянутую мной руку.
- Интересное приветствие, - улыбнулся один из них. – Что оно означает?
- Это у нас так бездельник приветствует работающего человека, - пошутил я.
Россы дружно рассмеялись.
- Хитран у нас любитель собирать всякие прибаутки, - сказал Явдята. – Пошли.
Он взял меня под локоть и потащил к трапу звездолета. Я помахал рукой, обернувшись к Хитрану.
- Бог в помощь, - помахал в ответ Хитран.
В зале кают-компании сидел Родовит, попивая из большой кружки дымящийся напиток. Я поздоровался с командиром россов. Все было как-то уж очень буднично, словно мы были знакомы всю жизнь. Он поинтересовался моим самочувствием, на что я ответил, что таким бодрым и сильным не чувствовал себя уже лет 30.
- Вот и хорошо. Тебя просила зайти Галка Годица в медицинский отсек.
Я радостно кивнул.
- Давай не долго, - проводил меня Явдята. – Я здесь подожду.
Галина работала у компьютера, когда я вошел в отсек и поздоровался. Она повернулась ко мне и встала. Я откровенно любовался красивой женщиной, с пепельно-русыми волосами, уложенными в аккуратную прическу, стройной фигурой и большими глазами, цвета морской волны.
-Доброе утро, - смутившись от моего пристального взгляда, ответила она на мое приветствие. – Мне надо провести обследование. Ты не возражаешь?
- С удовольствием, - улыбаясь, ответил я.
- Это не займет много времени. Ты уже знаешь, что делать, - указала Галина на дверь душевой комнаты.
Я кивнул.
Действительно, процедура обследования длилась всего пару минут. Пока я одевался, Галка Годица изучала результаты.
- Жить буду? – улыбаясь, спросил я, входя в лабораторию.
- Все нормально. Даже лучше, чем я думала. Только сердечный ритм высокий, - ответила она.
- Еще бы! – воскликнул я
Мы стояли друг против друга и смотрели в глаза. Галина отвернулась, быстро села в кресло и закрыла лицо ладонями.
- Что случилось?
Она помахала головой, не отрывая ладони от лица. Я подошел и погладил ее по голове. Она обернулась ко мне. По щекам текли слезы. Быстро смахнув их рукой, она вскочила и выбежала в соседнюю комнату. Я недоуменно стоял у кресла и не знал что делать. Через минуту она снова вошла и подошла ко мне.
- Прости, Саша.
- За что? – удивился я, протягивая руку, чтоб погладить по щеке.
- Не надо, - отпрянула она.
- Ты мне очень нравишься, - признался я. Чувства переполняли меня, и я с трудом сдерживался, чтоб не привлечь ее в свои объятия.
- Не надо, - снова повторила она. – Это ничего не изменит. Сегодня ты улетишь, и мы никогда больше не увидимся. Такова, видно моя судьба.
- Я тебя никогда не забуду!
- Я тоже, - призналась она. – Разве можно забыть такие неожиданные встречи. Но я тебя очень прошу, иди к Явдяте. Он тебя заждался, поди.
Я стоял потерянный перед любимой женщиной, не зная, что сказать и как себя вести.
- Иди, уже, - махнула она рукой и отвернулась к экрану компьютера.
- Можно я зайду попрощаться, - робко спросил я
- Конечно, я буду ждать.
Махнув в сердцах рукой, я вышел в кают-компанию.
- Что случилось? – встревожено спросил Явдята. – Ты какой-то потерянный
- Все нормально, анализы в порядке, - криво улыбаясь, ответил я. – Поехали на рыбалку.
- Сначала оденем тебя. Пошли.
Мы вошли в просторное помещение с встроенными в стену шкафчиками с прозрачными дверями. В некоторых висела униформа, а в других, на полке, лежали коричневые свертки. Явдята подошел к одному из них. Дверь автоматически открылась, и он достал сверток.
- Раздевайся, - Явдята показал на открытый шкафчик, откуда достал сверток.
Я не заметил, как исчезла полка и вместо нее появилась вешалка. Кивнув, быстро стащил с себя униформу россов и повесил в шкаф. Явдята встряхнул пакет, и он принял форму комбинезона с разрезом сзади. Я, с его помощью, влез в костюм, который оказался очень просторным и большим. Затем Явдята подвел меня к другой двери, за которой оказалась маленькая пустая комната.
- Заходи и подними руки кверху, - сказал он.
Он закрыл дверь. По мне пробежал тонкий желтый луч, и мой костюм плотно обтянул мое тело.
- Выходи, готово, - открыв дверь, сказал Явдята.
- Вот это да! – удивленно воскликнул я. – У Гумы все гораздо сложней.
- Ну, так, - хвастливо кивнул головой Явдята.
Мы вышли из корабля. Второго вездехода уже не было.
- Может, на твоем челноке покатаемся? – хитро предложил Явдята.
- Давай, - я недоуменно пожал плечами.
- Садись, полетели
Мы сели в вездеход и через 5 минут приземлились на берегу реки. Сзади у вездехода оказался объемный грузовой отсек, в котором лежала плотно свернутая лодка, на материале которой белел номер «РИ 26-25», пайолы, стрингера, весла и двигатель. Явдята легко одной рукой вытащил лодку, чем не мало меня удивил. Все-таки40 кг! Я потянулся к двигателю, напрягая пресс и мышцы, чтоб взять тяжелую вещь. Рывком потянул его на себя и повалился на спину. 9.8 сильный Тохацу оказался невесомым. Я лежал на спине и прижимал двигатель к животу, ничего не понимая. Явдята смеялся, как ребенок, приседая и похлопывая по коленям. Потом взял одной рукой двигатель, а вторую протянул мне, чтоб помочь встать.
- Явдята, это ты подстроил?
- Угу, - сквозь смех кивнул он.
Все остальные части лодки были так же невесомы.
- Это и есть мой сюрприз, - радостно сказал Явдята. – Я изучил, сею конструкцию, и немного усовершенствовал.
- Как? – удивился я
- Да все очень просто. Я немного изменил структуру материалов. Уж очень все у тебя было по-дедовски. Вот смотри.
Явдята наклонился к свернутой лодке и повел рукой по первой букве номера, нарисованного на материале. За пару секунд лодка заполнилась воздухом и развернулась.
- Вот дальше мне не все понятно, - сказал Явдята. – Как вставить вот эти детали?
Теперь пришла моя очередь посмеяться. Я нагнулся к лодке и через клапан спустил полностью киль. Затем, через другие клапана, сбросил давление воздуха так, чтоб борта лодки стали мягкими. Вставил пайолы, стрингера и банки.
- Теперь качай, - сказал я Явдяте.
Тот опять провел рукой по первой букве номера, и лодка моментально накачалась.
- Вот оказывается, как надо, - удивился Явдята. – А я крутил и так и сяк… Правда времени мало было…
- А как она сама надувается? – поинтересовался я.
- Я вставил в клапана мини накачивающие устройства, управляемые логикой.
- А чтоб сдуть?
- Потереть вот этот знак, - Явдята указал на последнюю цифру номера. – Теперь я понимаю, что нужно переделать.
- А ты не подумал, как я это на земле объяснять буду? – спросил я
Явдята почесал затылок.
- Кому объяснять?
- Друзьям. Представь, мы приехали на рыбалку. Это будет шок, только от веса лодки. А если я вот так буду накачивать, то….
- Понял, - перебил меня Явдята. – Верну вес, как был. А все остальное, пусть останется. Я ведь сохранил функциональные возможности клапанов и внешнюю структуру материалов. Вот смотри.
Он вытащил нож и с размаху ударил им в борт лодки. Рука с ножом отпружинила, оставив на материале еле заметное пятнышко.
- У тебя было много микротрещин, через которые уходил воздух.
- Здорово. Пусть будет так, - согласился я. – А как питаются компрессоры?
- Чего? – переспросил Явдята удивленно
- Компрессоры, ну устройства накачивания.
- А? Это у вас так называется. У каждого свой встроенный блок питания. Хватит лет на 100.
- Ого, - присвистнул я.
- Это еще не все, - сказал Явдята, поднимая двигатель с земли. – Сейчас сам увидишь. Спусти челнок в воду.
Я стащил невесомую лодку в воду. Явдята навесил двигатель на транец и сел на заднюю банку.
- Поехали, - весело сказал он.
Я оттолкнул лодку от берега, и уселся на переднюю банку, лицом к Явдяте. Тот с важным видом вставил ключ и дернул кикстартер. Я хитро улыбался про себя. Бак с топливом остался в вездеходе. Какое же было удивление, когда двигатель завелся с первого «тычка», моментально набрав максимальные обороты. Ни характерной вибрации холодного двигателя, ни дымка я не увидел. Явдята включил скорость, и мы тронулись. Двигатель продолжал работать на высоких оборотах, хотя лодка еле ползла. Вырулив на стремнину, он сказал: «Держись!», и крутанул рукоятку газа. Лодка сорвалась с места, как болид Формулы-1, переходя на глиссирование без всяких потуг и подъема носа. Через секунду ветер засвистел в ушах и деревья на берегах слились в сплошную зеленую массу. Я невольно напрягся и вцепился в банку обеими руками, отметив про себя, что звук двигателя не менялся. Промчавшись по воде до поворота реки, Явдята не снижая скорости, сделал резкий разворот. Лодка почти на месте развернулась и помчалась обратно. Неожиданно двигатель замолчал, но лодка продолжала нестись по реке с прежней скоростью.
- Ну, как? – гордо спросил Явдята.
- Ты, даешь! – только и смог ответить я.
Сбросив скорость, мы плавно подошли к берегу, где стоял вездеход.
- Давай снасти возьмем, - сказал Явдята, когда лодка уткнулась в берег.
- Давай, рассказывай, что ты с двигателем сделал?
- То же, что и с лодкой, - ответил Явдята, доставая мои снасти из вездехода. – Изменил структуру материала и вставил устройство вращения вала. Питания хватит на всю твою жизнь. Для правдивости, добавил звуковое сопровождение движения, которое можно отключить.
- Все это конечно здорово, - согласился я. – только звук двигателя на разных оборотах разный, а у тебя он всегда одинаковый. А как это ты так лихо развернулся?
- Я встроил подводные крылья рядом с винтом. Они автоматически выдвигаются при определенной скорости, не давая челноку рыскать. Это для безопасности.
- Понятно, - протянул я, ничего не понимая. – Так вот, верни все назад, или я оставлю лодку тебе.
- Я же хотел, как лучше, - виновато пожал плечами Явдята. – Хорошо. Вернемся, все исправлю, как захочешь. Давай рыбу половим.
Погрузив снасти в лодку, мы отчалили от берега.

Глава 25

Рыбаки – везде рыбаки!

- Подожди, Явдята, - спохватился я - Эхолот забыли поставить.
Я нашел глазами пластмассовый портабл эхолота и поднял со дна лодки. Датчика от эхолота не было. Чертыхнувшись, я начал рыться среди вещей.
- Чего ищешь? – спросил Явдята.
- Да, датчик с эхолота куда-то подевался.
- Дай сюда, - попросил Явдята.
Я передал ему эхолот. Явдята нажал кнопку «Power», и я с удивлением уставился на работающий экран. Но также быть не должно! Без датчика на экране светилось бы сообщение. И сама картинка на дисплее была далека от привычной. Я поднял глаза на Явдяту.
- Ну, немного усовершенствовал, - виновато пожал плечами он. – Датчик вмонтирован вот в это. Кстати, оно имеет название?
- Транец
- Значит в транце. Там же и управляющий счетчик системой сборки челнока. У нас поиск рыбы с помощью аналогичных устройств запрещен, вот я и спрятал его, на всякий случай.
- Я не пользуюсь эхолотом для поиска рыбы, - в сердцах махнул рукой я. – Только для изучения рельефа дна.
- Хорошо. Я как раз эту функцию и усилил. Теперь ты видишь реальное дно, в радиусе10 метровот челнока. Я так понял, что это глубина? - указал на цифры на экране Явдята.
- Нет, это температура воды. Показания глубины ниже.
- А я наоборот решил, - улыбнулся Явдята.
- Связь с датчиком беспроводная?
Явдята кивнул головой.
- Ладно, переживем, - я окончательно понял, что мне придется приобретать на Земле новый рыболовный комплект.
Явдята правил вдоль берега. Эхолот показывал ровное дно, такое же, как и в месте посадки Гумы. Те же берега, с деревьями, которые подходили то прямо к воде, то отдалялись, уступая место песчаным пляжам. Очередной поворот привлек нас обрывистым берегом. Действительно, дно здесь было не ровным, с буграми и ямками. Даже четко просматривалась маленькая русловая бровка.
- Может здесь? – спросил Явдята
Я кивнул в знак согласия. И тут меня осенило. Якоря то нет! Как мы сможем стоять на месте. Это ведь не Гумина платформа.
- Якорь забыли, - грустно сказал я
- Не переживай. Якорь не нужен, - ответил Явдята, похлопывая по транцу. – Все здесь.
Он надавил пальцем на гайку, которая крепила скобу для установки транспортных колес.
- Вот и все, - улыбнулся он. – Нас теперь никакой ураган с места не сдвинет.
Я кивнул, уже ничему не удивляясь.
- Подай мне мой короб, - попросил Явдята, указывая на небольшую сумку. – Сейчас снасть настрою.
Он достал небольшую конусную палку, разукрашенную витиеватым орнаментом. Потом выудил из сумки обыкновенное пластиковое мотовило с готовой поплавковой оснасткой. Вытащив с одного конца вершинку с коннектором, он накинул на него петельку лесочной оснастки. Затем размотал мотовило, нажал на утолщенное дно палки и через секунду у него в руках был обыкновенный земной телескопический мах. От такой простоты у меня перехватило дыхание. Явдята поглядел на меня своими выпуклыми линзами глаз.
- Палка, - сказал он. – Очень хорошая.
- Вижу, – выдавил из себя я. – У меня точно такая же, только я не взял с собой.
Явдята пожал плечами, поднял поплавок по леске, устанавливая глубину. Затем вытащил из сумки тюбик, он намотал на крючок с длинным цевьем какую-то густую пасту зеленого цвета. Не обращая внимания на меня, забросил снасть в воду. Поплавок заплясал на мелкой ряби в10 метрахот лодки, медленно плывя по течению. Вдруг резко ушел под воду. Явдята подсек, и рыба, немного по сопротивлявшись, была аккуратно подведена к
борту. Явдята нагнулся и подхватив ее рукой за жаберные крышки, вытащил из воды. Рыбой оказался знакомый мне «подлещик».
- Первая, - радостно сказал Явдята, снимая «подлещика» с крючка. Полюбовавшись немного, он бережно отпустил его в воду.
- Прав был Хитран, создавая насадку. Что значит ученый человек, жаль не рыбак. А ты чего не ловишь? – спросил Явдята.
- Смотрю, - сказал я, и потянулся к фидеру. – Я больше люблю донную ловлю.
- А я нет, - ответил Явдята, снова закидывая удилище.
Пока я разбирался с Гуминой снастью, мой товарищ вытащил еще одного «подлещика»
Оснастив фидер, я достал из пакета короб с прикормкой, зачерпнул воды и начал мешать.
- Это что? – спросил росс
- Прикормка
- У нас запрещено прикармливать рыбу, - строго сказал Явдята.
- Как так? – удивился я.
- Да. У нас на Астре запрещен любительский лов рыбы, используя все виды прикормки, включая технические средства.
- Как у вас строго, - удивился я. – И наверное принцип: поймал-отпусти.
- Нет, такого запрета нет. Лови, сколько хочешь. Только зачем? Пищи у нас вдоволь, голодающих нет. Берем столько, сколько надо.
- А что вы с рыбой делаете? - поинтересовался я
- В основном уху варим да жарим.
- А копченую или вяленую?
- Это, конечно тоже, но редко.
Я закончил замешивать прикормку, набил кормушку, повесил бойл на крючок и закинул фидер метров на 20. Явдята с интересом наблюдал за моими действиями. Я долго пристраивал трех метровый фидер на лодке.
- Это береговая снасть, - оправдывался я. – С лодки им ловить неудобно. Называется – фидер.
Явдята кивнул, и продолжил увлеченно ловить «подлещиков». Я, тем временем, нашел удобное место для фидера и закармливал точку. Мои усилия не прошли даром. Вскоре вершинка фидера задрожала и согнулась. Одновременно с этим запиликала звуковая сигнализация. Я подсек и почувствовал сопротивление крупной рыбы. Пришлось упереть комель удилища в живот и двумя руками тянуть на себя. Явдята отложил свою удочку и молча наблюдал со стороны. Наконец рывки стали слабей, и я понемногу стал сматывать леску на катушку, мысленно благодаря Гуму за прочную снасть. Около лодки рыба всплыла, показывая бурую спину. Я уже успокоился, когда последовал неожиданный рывок. Рыба ушла в глубину. С трудом удерживая удилище в руках, я крикнул Явдяте: - Готовь подсак!
- Чего готовит? – переспросил Явдята.
Я кивнул головой в сторону большого карпового подсачека.
- Так вот это для чего, - беря в руки подсак, протянул Явдята. – А я думал орудия ловли.
- У нас сети запрещены, - сквозь зубы, переводя дыхание, процедил я. – Опускай в воду, когда подведу, поднимай.
Явдята глубоко погрузил подсак в воду.
- Выше, мать твою! – заругался, в азарте борьбы, я. – Почти над поверхностью держи!
Явдята послушно поднял подсак, и я с трудом завел на него обессилившую от борьбы рыбу. Затем он привстал и резко потянул подсак вверх. Ручка предательски хрустнула, а Явдята плюхнулся на банку, держа в руке обломок рукоятки. Тут меня понесло. Если б бедняга росс понимал, что я говорю, утопил бы. Между тем рыба, запутавшись в сетке, спокойно позволила подтащить себя прямо к лодке. Явдята перегнулся через борт, схватил обеими руками за обод подсака и одним рывком втащил здоровенного сазано-карпа в лодку.
- Ух, - плюхнулся я на банку. – Думал, уйдет.
- Хороший улов. Я бы не смог вытащить такого.
- Я бы то же, если б были мои палки, - согласился я. – Это Гумины технологии. Я свои переломал на таких. А что, разве у тебя удилище ломается?
- Нет, удилище не сломается. Поводок порвется. У нас принято ловить не крупную рыбу. Зачем производителей мучить. Поэтому, поводки строго рассчитываются на максимальную нагрузку и крючки через время растворяются в воде. Рыбе ничего не угрожает. Мы ведь и сетками такими не пользуемся. Даем ей возможность освобождения. В этом то и прелесть рыбалки.
- Это да, - согласился я, доставая термос и жадно глотая прохладную жидкость. – Но у нас совсем другое дело. У нас рыбалка, часто не удовольствие, а средство добычи.
Явдята покачал головой, и начал выпутывать рыбу из сетки. Вдвоем мы быстро справились и отпустили рыбу в воду. Странно, но она сразу не ушла, а долго плавала вокруг лодки. Потом сделала свечу и, подняв фонтан брызг, ушла в глубину. Ловить больше не хотелось. Явдята поймал еще несколько рыбин и тоже свернул снасть.
- Не люблю, когда постоянно клюет. Не интересно.
- Да, здесь рыболовное Эльдорадо, - согласился я.
Мы посидели и помолчали. Потом я набрался храбрости и спросил: Послушай, Явдята. А у вас в каждой команде разведчиков есть женщины?
- Нет, - махнул головой он. – Это не запрещено, но смешанные команды поисковиков, большая редкость. В основном, члены команд одного пола. Это ты про Годицу?
- Да. Красивая женщина.
- Кто? – удивился Явдята. – Галка Годица? Да самая что ни наесть замухрышка!
Я обалдел от такого поворота событий.
- Ты бы посмотрел на наших девушек на Астре! – продолжал Явдята, не замечая моего удивления. – Стройные, высокие, длинноногие…. Сказка! А она маленькая, пухлая… Пфу. Наверно поэтому и напросилась в поисковики, что никому не нужна.
- Ты это зря, - обозлился я. – Галина красивая!
- Ой, не влюбился ли ты, - пригрозил шутливо пальцем Явдята. – Вот попали бы мы ко мне, я б познакомил тебя с красавицами…
- У тебя есть жена? – спросил я
- Ты что, - возмутился Явдята. – Нам, поисковикам, не положено, пока мы в работе. Это закон. Когда уйдем в отставку, тогда пожалуйста. Но такое редко случается, если только тебя не уволят по каким-то причинам. Мы в работе до последнего! – гордо сказал Явдята.
- И детей не может быть?
- А зачем? – вопросом на вопрос ответил он. – У нас рождаемость регулируется. Одного ребенка можно родить супругам, без разрешения. Второго, только с разрешения совета. Кто идет в поисковики, тот обречен на бездетность и безбрачие.
- Вот оно как? – в свою очередь удивился я. «Ну прямо Китай» - мелькнуло в голове. – А как к вам Галка попала? Он мне рассказывала, что у нее погиб жених, и она напросилась в поисковики.
- Да, вроде бы так, - отмахнулся Явдята. – Родовит, родной брат ее матери. Вот и взял в нашу команду лекарем, когда старого Мстяту комиссовали. Мы сначала возмущались, но потом привыкли.
- А чем она тебе не нравиться?
- Почему не нравится. Она отличный товарищ и лекарь.
- Я имею ввиду, как женщина?
- Ты в этом плане. Не стандартная она для нас. Низенькая, глаза в пол лица…
- Расскажи мне о ней
Явдята пожал плечами, немного подумал и рассказал.
Оказалось, что мать Галки Годица с Астры, а отец с дальней колонии, с планеты Пурка. Мать была лекарем-поисковиком в женской команде, и однажды, они нашли в космосе разбитый звездолет с Пурки, на котором был искалеченный, еле живой член экипажа. Мать Годицы, фактически, спасла ему жизнь. После возвращения на Астру, она неожиданно подала в отставку и вышла замуж за пуркчанина, который решил не возвращаться на родину. Это странная пара, высокая красавица астрийка и маленький пуркчанин, устроились работать на грузовой корабль, делающий внутрисистемные рейсы. Близкие и знакомые были удивлены и возмущены, так как союз людей с разных колоний, мягко говоря, не приветствовался. Галка Годица родилась в космосе, на грузовом корабле. Родители отдали ее в приют, а сами продолжали совершать полеты, изредка наведываясь к дочке. И имя дали ей двойное, Галка – астрийское, Годица – пуркийское. Через пять лет, после рождения дочери, на их корабле случилась авария с двигателем. Отец, спасая экипаж, пожертвовал собой, устраняя аварию. Мать, не вынеся гибели мужа, покинула транспортник на спасательном челноке, отключив связь и аварийный сигнал, унеслась в открытый космос. После трагедии, опекунство взял брат матери, Родовит. Галка Годица выросла, стала хорошим лекарем и работала в научной лаборатории. Потом, неожиданно оказалась в команде поисковиков на звездном челноке «Вольный». Больше Явдята ничего не знал. Но я был благодарен ему и за это.
- Признайся, влюбился? – в конце рассказа хитро спросил он.
- Если честно, то очень нравится, - признался я. – Жаль, что это все случилось не на Земле.
- А у тебя есть жена? – спросил Явдята.
- Была
- Ясно, - вздохнул Явдята. – А дети?
- Сын. Он уже взрослый и самостоятельный. Недавно свою семью создал.
Мы посидели, помолчали, думая каждый о своем.
- Пора домой, - сказал Явдята, включая двигатель и направляя лодку к берегу. – Наверное, все хотят с тобой проститься. Да и ты тоже.
Я кивнул. Мы причалили к берегу, быстро собрали лодку, и через 10 минут приземлились у трапа. Рядом стоял второй вездеход с поднятым верхом.
- Вот и Хитран с Прибышей уже вернулись, - сказал Явдята. – Все в сборе. Ты иди, а я поколдую над лодкой. Попробую все вернуть на круги своя. Мы с тобой еще успеем попрощаться, когда я тебя отвезу на корабль Гумы.
Я быстро взбежал по трапу.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Глава 26​
Прощание​

Процесс снятия биоскафандра занял совсем немного времени. Пройдя знакомые процедуры в обратном порядке, мы с Явдятой вошли в кают-компанию, в которой находились уже все члены экипажа.
- Предлагаю сначала отобедать, - предложил Явдята, садясь. – А то ужас как проголодался.
- Ну, что ж, - согласился Родовит. – Время есть. Возражений нет?
Все дружно согласились. Мне было ужасно интересно, как выглядит процесс заказа еды у россов. Оказалось банально просто. Каждый подходил, к встроенному в стену автомату, и выбирал нужное блюдо из большого меню. Затем в стене открывался проем, в котором стол поднос с заказом. Когда очередь дошла до меня, Галина подошла к автомату, и мы с ней выбрали блюда. Мне было интересно узнать незнакомую кухню и лишний раз пообщаться с Галкой Годицей. Остальные россы улыбаясь ждали, когда мы сделаем выбор и отпускали шутливые реплики в наш адрес. На удивление, моя помощница ничуть не смущалась, а довольно колко отвечала на шутки друзей. Я же наоборот, покраснел до кончиков волос. Наконец мой поднос был готов и все, пожелав друг другу приятного аппетита, принялись за еду. Первым блюдом у меня были щи, только синеватого цвета, с острым привкусом хрена. На вторе, что-то очень похожее на голубцы, только лист, в котором завернут фарш, был тоненький и гладкий, как папиросная бумага. Но на вкус все было превосходно. Напиток, который я идентифицировал, как кофе, оказался терпким сладким шоколадом. По привычке, я хотел было оставить чашку на столе, но россы, закончив трапезу, убрали подносы, и мне пришлось смириться с их традициями. Только после того, как все убрали посуду и расселись, Родовит поинтересовался у меня, как на мой вкус их пища.
- Прекрасно, спасибо
- Теперь можно и поговорить, - сказал командир. – Как рыбалка?
- Отлично, - первым ответил Явдята. – Саша показал, как надо ловить рыбу. Правда, кое-что не соответствует нашим правилам, но в целом все спортивно.
- Явдята прибедняется, - улыбнулся я. – Он оказывается не только хороший ратоборец, но и прекрасный механик. А уж рыболов просто отменный.
- Рыбак рыбака зрит из далека, - сказал Хитран, и все заулыбались.
- У нас точно такая же поговорка на Земле, - удивился я. – Прямо слово в слово.
- Вот видишь, на сколько мы близки, - кивнул Родовит. – И внешность, и говор, и поговорки. Если б не упрямство твоего друга, мы бы тебя сами доставили на твою планету. Уж очень хочется присмотреться к вашей цивилизации. Что-то мне подсказывает, что неспроста вы появились на окраине галактики. Да еще в такой разношерстной компании. Есть у нас поверье, что нас посещали предтечи и дали толчок к развитию нашей цивилизации. На Россе, планете родоначальнице нашей цивилизации, есть такие же странные строения, как и на Вашей. Наши ученые уже давно доказали, что пирамиды, это устройства обмена информом , способные передавать сигналы на сотни световых лет. На основе этого у нас создана межпланетная система связи. Правда, источники энергии у нас традиционные, а пирамиды завязаны на, какой-то, неизвестный нам, энерговод. Конечно, из тех скупых сведений, что ты нам предоставил, выводы делать рано, но, похоже, ваша планета когда-то входила в информативную сеть предтеч, в которой была и наша Росса. Таких пирамид в космосе великое множество, и все они имеют одну и ту же структуру и геометрию, только сделаны из разных материалов. Мы даже нашли пирамиды, сделанные изо льда, на Ледяной планете, в созвездии Холода. Так что, Саша, недалек тот день, когда к Вам прилетят наши представители. Мы тут посоветовались и решили снабдить тебя устройством нашей внутрисистемной космической связи, чтоб с тобой могли связаться наши представители. Связь работает в радиусе одного светового года. Ты не возражаешь?
- Нет, - рассмеялся я. – Видно судьба моя такая, быть контактером.
- Я не сомневался, что ты согласишься, - сказал Родовит. – Тем более, что у тебя богатый опыт в этом деле.
- Да, уж. А устройство что из себя представляет?
- Это на твое усмотрение. Мы можем вживить его в твое ухо, как это делается у нас, но при любом обследовании это выявится. Поэтому, придумай сам форму, а мы его быстро изготовим.
Я задумался. Первой мыслью был сотовый телефон, но это вещь не надежная, может потеряться, или украдут ненароком. Часы, то же не вариант. Мне почему-то представлялось, что это должно быть вполне объемное устройство. А как еще можно себе представить устройство, с помощью которого можно связаться с Плутоном, например. Пока я сидел и думал, россы молчали.
- Не знаю, - честно признался я. – Все, что приходит на ум, может безвозвратно утеряться.
Руку для слова поднял Прибыша. Родовит кивнул, говори мол.
- Командир, я боюсь обидеть нашего нового друга, но есть, же у нас маячки, которые вешают на животных ученые, чтоб следить за ними. И радиус действия позволяет…
- Прибыша, - оборвала его Галина. – Саша не животное. И ошейник ему не повесишь!
И тут меня осенило. Я не любитель всяких побрякушек, но лучше ничего не придумаешь.
- Постой Галина, Прибыша прав. У нас на Земле принято носить украшения на разных частях тела. Если Ваше устройство не большое, то можно сделать в виде кулона, который я буду носить на цепочке, на шее.
- Отлично. Устройство миниатюрное, его можно куда угодно встроить. Нарисуй, как это должно выглядеть.
- А вы можете связать меня с Гумой? – спросил я.
- Конечно
- У него очень большая база данных по Земле. Я подберу, чтоб это выглядело натурально.
- Дедята, отведи Сашу в рубку и свяжись с гуманоидом.
- Пошли, - сказал Дедята, и мы направились к двери лифта
Рубка россов представляла собой классическую полусферическую комнату, с большим экраном и пультом, вдоль которого располагались шесть больших кресел. Дедята сел на одно из них и жестом указал на другое. Быстро застучал по сенсорной панели пульта и вскоре на экране появился Гума за своим пультом.
- А, пропащий, - приветствовал меня Гума. – Возвращаться собираешься? Скоро уже стартовать надо.
- Я скоро. Гума, ты можешь меня соединить с Дзи, чтоб я мог кое-что найти в базе. Мне нужны картинки мужских украшений.
- Ты что, пирсинг решил на память сделать, - рассмеялся Гума. – Хорошо. Сейчас что-нибудь придумаем. Только ты не задерживайся, через 4 часа отбываем.
- Хорошо, - кивнул я. – Успеете сделать? – спросил я Дедяту.
- Конечно. Это совсем просто.
На экране появилась картинка перстня с большим алмазом посредине. Внизу экрана высветилась стрелка, очевидно для прокрутки. Дедята указал мне на пульт, на котором повторялась картинка с экрана.
- Пальцем листай, - показал он.
Я понял, и начал листать картинки. Видимо Гума выложил коллекцию золотых изделий золотого фонда России. Быстро листая, я наткнулся на медальон князя Потемкина, в котором был портрет Екатерины II. У меня мелькнула идея.
- Вот это можно? – спросил я Дедяту.
Тот пожал плечами и что-то нажал на пульте.
- Я слушаю, - прозвучал в рубке голос Родовита, - и вижу.
- Можно такое сделать? – спросил я
- Конечно. Только что это за женщина изображена на картинке.
- Не знаю, - соврал я. – У нас принято мужчинам носить такие медальоны с изображением любимых женщин. Это, ни у кого не вызовет подозрений.
- Тогда давай образ твоей любимой женщины.
- А, можно, чтоб в медальоне был образ Галки Годицы, если она не возражает. На память,- скромно спросил я.
- Идите в зал, - приказал Родовит.
Мы с Дедятой вернулись в кают-компанию. За столом сидели Родовит, с суровым лицом, и Галина, с заплаканными глазами.
- Дедята, - сказал Родовит, - оставь нас одних, пожалуйста.
Дедята недоуменно кивнул и вышел.
- Что случилось? – встревожено спросил я, садясь за стол.
Галина вскочила и то же выбежала из кают-компании.
- Саша, - сказал Родовит строгим голосом. – Я, конечно, все понимаю, но тут вот какое дело. Годица попросилась улететь вместе с тобой. Это, категорически не возможно.
У меня перехватило дыхание. Я уставился в стол, не зная, что сказать.
- Я тебя очень прошу, как командир и как родственник. Поговори с Годицей. Пусть выбросит эту блажь из головы. Я не буду тебе объяснять всех причин, ты, наверное, сам догадываешься. Вы больше никогда с ней не встретитесь, так зачем все эти эмоции.
- Я поговорю. Ты прав, Родовит, это я виноват. Не надо было просить вас вставить в медальон ее фото.
- Как раз, это нормально. Сделаем, как ты просишь. Только…
- Мне надо поговорить с ней наедине, - попросил я.
- Иди, и пожалуйста….
Я кивнул и пошел к лифту.
Галина стояла у компьютера и, прижав руки к лицу, плакала. Я, молча, подошел к ней и обнял. Она обняла в ответ и уткнулась мне в плечо. Я погладил ее по волосам и поцеловал в щеку, слизывая соленые слезы.
- Прости, - сказал я.
Она посмотрела мне в глаза.
- Я тебе люба? – спросила она.
- Я тебя люблю, - медленно проговорил я. – И буду любить вечно.
- Поцелуй меня, - попросила она, и мы слились в долгом страстном поцелуе.
Наконец она оторвалась от меня, и, подбежав к столу, взяла какой-то прямоугольный предмет. Вернувшись, она протянула его мне. Это был мой голографический портрет.
- Я сделала на память, ты не против?
Я покачал головой. Она взяла портрет, и нажала пальцем на ребро.
- Скажи что-нибудь, специально для меня, - попросила она.
- Я тебя очень люблю, Галина, Галка Годица.
Она кивнула головой : Еще
Я не знал, что можно сказать любимой женщине в минуту расставания, понимая, что навсегда. И тут в голове родились строчки экспромта. Сначала две, потом еще…
- Запиши вот это, - попросил я, формируя до конца рифму
Мы с тобой, две раненые птицы
Ты судьбой и я судьбой, хоть плачь
С грустью смотрят в голубое небо
Галка с Астры и землянин Грач

Нам ли, не летать под ярким солнцем
Высоко паря к крылу крыло
Мы должны всегда быть рядом, вместе
Только нам с тобой не повезло

Но я верю, что наступит время
И оставив позади галактик рой
Сквозь года, стрелой мелькнет ракета
Вновь соединяя нас с тобой

Галина прижалась к моей груди.
- Красиво. Это ты придумал?
Я кивнул.
- А что такое грач? – спросила она
- Птица у нас на земле. Они очень похожи: галка и грач
- А причем тут ты?
- Ник у меня такой, Грач, - сказал я.
- Я не понимаю, - вопросительно взглянула она мне в глаза.
- У вас есть прозвища, кроме имен?
- Нет
- А у нас есть. Вот у меня прозвище – Грач.
- Саша-Грач. Я тебя так и буду называть, - улыбнулась Галина. – Пора. Пойдем в зал.
Я прижал ее и хотел поцеловать, но она отстранилась.
- Не надо. Лучше не надо. Пойдем.
Она взяла меня за руку и потянула к выходу. Когда мы вошли, все были в сборе. Родовит подошел ко мне и надел на шею тонкую золотую цепочку с небольшим медальоном, размером с 2 рублевую монету. Потом вопросительно посмотрел в глаза. Я кивнул, давая понять, что все нормально. Он хлопнул меня по плечу и указал на кресло.
- Явдята, объясни, - сказал он.
- А что объяснять, - пожал плечами Явдята. – Нажми на замок.
Я взял медальон в руку и нажал на маленькую защелку. Медальон раскрылся. На одной стороне была фотография Галки Годицы, на другой моя.
- Устройство активизируется само, как только получит условный код, - пояснил Явдята.- Оно нагреется и завибрирует. Если его сжать, то установиться соединение и можно говорить и слушать. Лучше, если во время диалога поднести устройство к уху. Давай проверим.
Он поднес руку к своему уху. Медальон завибрировал и чувствительно нагрелся. Я сжал его пальцами и поднес к уху.
- Как слышимость? – раздался в ухе четкий голос Явдяты.
- Нормально, - ответил громко я
- Видишь, работает, - улыбнулся Явдята. – Только не надо так громко говорить. Можно просто шептать. Чувствительность очень высокая.
- Хорошо, - сказал Родовит. – У тебя есть еще пожелания или вопросы?
- Можно я посвящу в это своего сына? – спросил я указывая на медальон. – Мало ли что со мной может случиться.
- Конечно. Посвяти, кого считаешь нужным. Нам все равно, лишь бы был человек адекватный, - согласился Родовит. – Если больше вопросов нет, давай прощаться.
Все встали, и я поочередно обнялся с каждым членом экипажа «Вольный». Когда дошла очередь до Галины, я взял ее ладони в свои и сказал: - До свидания. Я уверен, что мы когда-нибудь встретимся.
Она улыбнулась с грустными глазами и кивнула в ответ.
- Пусть это будет вскорости.
Еще раз, помахав рукой на прощание у лифта, мы с Явдятой спустились к вездеходу. Через несколько минут вездеход приземлился около моей машины.
- Спасибо тебе за все, Явдята, - грустно сказал я.
- Не за что. Давай лодку перегружать.
Я удивленно взглянул на него.
- Все нормально. Я вернул вес на место, и все функции агрегатов. То, что я показывал, тоже осталось, на всякий случай, - улыбнулся Явдята. – На память.
- Спасибо, друг.
Мы быстро загрузили лодку и мотор в машину. Пожали друг другу руки и, Явдята унесся на своем вездеходе. Я завел машину и подъехал к кораблю Гумы.
«Гума!» - мысленно позвал я
«Сейчас открою» - пронеслось в голове, и пандус начал опускаться.
Загнав машину в грузовой отсек, я выложил Гумины удочки и поднялся в кают-компанию. На душе было грустно и гадко. Все мысли были там, на звездном челноке россов. Из рубки вышел Гума.
- Простились? – спросил он.
Я кивнул. Разговаривать не хотелось.
- Переоденься. Скоро стартуем, - сказал Гума и скрылся в рубке.
В моей каюте уже лежало стопкой моя привычная одежда. Я снял униформу россов и натянул джинсы. Они оказались впору. «Видимо Дзи поработал»- подумал я и упал на кровать.


Эпилог

Весь обратный полет я пролежал на кровати, мечтая, и любуясь фотографией Галины. Гума меня не тревожил, занимаясь своими делами. Пару раз мы пообедали вместе, обмениваясь незначительными репликами, касающимися в основном нашей рыбалки на незнакомой планете. Вот и закончился отпуск, такой насыщенный и незабываемый.
На прощание мы с Гумой обнялись.
- Прощай, Саша. Наверное, мы уже никогда не встретимся.
- Нет, Гума. До свидания. У меня такое предчувствие, что на этом наша дружба не закончится, - улыбнулся я. – Как бы там не было, но я тебе благодарен за все.
- Поживем – увидим, - в ответ улыбнулся Гума. – И тебе спасибо. Вот, возьми.
Гума протянул мне три упаковки банкнот, одну по 5000 рублей, другую по 100 долларов и третью по 100 евро.
- Зачем? – растерялся я.
- Компенсация за утрату имущества. Я знаю, что ты не богатый. Купишь себе новую лодку, удочки, ну и все необходимое. Деньги настоящие, можешь не волноваться.
- Но это ужасно много?
- Бери, - и Гума сунул мне в руки банкноты
- Спасибо, - машинально взяв упаковки денег, я бросил их на заднее сидение машины.
Дорога, на которую меня спустил Гума, уже подсохла, за время моего отсутствия на родной планете, и я быстро добрался до дома. Поставив машину в гараж, я подошел к подъезду. У дверей сидел мой знакомый кот, худой, со свалявшейся шерстью и жалобно мяукал, глядя мне в глаза. Я вспомнил, что дома, шаром покати. Хорошо, что рядом круглосуточный супермаркет. Через 20 минут, набрав полные пакеты съестных припасов, я сидел на кухне и смотрел, как кот глотает сосиски. Завтра утром на работу.
- Прекрасно выглядишь, - здороваясь со мной, сказал начальник. – Помолодел, лет на 20. Готов к работе?
Я кивнул. Мы обсудили перспективные планы работы моего подразделения, и я укатил в свой любимый маленький город.
Позвонив сыну, попросил его приехать, как только сможет.
- Через пару недель буду, - пообещал он.
Я с новыми силами включился в работу. Развил бурную деятельность, чем удивил своих подчиненных и начальника. Так, хоть на день, я забывал о своих новых друзьях и Галине. Но вечерами, вертя в руке медальон, я грезил далекой Росой, Астрой и мечтал о нашей встрече с красавицей Галкой Годицей.
Сын приехал, как и обещал, через две недели. Я рассказал ему все, начиная с первого знакомства с Гумой и заканчивая встречей с россами. Показал медальон, рассказал, для чего он нужен.
- Красивая женщина, - согласился сын.
На удивление, он воспринял мое повествование всерьез, и поверил сразу. Я отдал ему всю валютную наличность, подаренную Гумой.
- Купи себе квартиру, а с остальным делай что хочешь, - напутствовал я сына.
Он сначала был в шоке, и отказывался, но когда я сказал, что и у меня останется, согласился и взял деньги. Через пару дней он укатил в свою столицу.
Последующий год, после возвращения, я посвятил строительству собственного домика на окраине города. Заботы меня отвлекли настолько, что я почти не выезжал на рыбалку. И вот наступил счастливый момент въезда в новое жилище. Первым в дом я пустил, уже ставшего моим, Кота. Так и не придумал ему кличку, звал просто Кот. Вскорости, ко мне прибился пес, дворовой породы, которого я стал звать Гума, потому что при знакомстве он был облит зеленкой. Теперь мы живем в новом доме втроем, как в известном мультфильме про дядю Федора. Летом, сидя на открытой веранде, мы смотрим в звездное небо и ждем, когда к нам прилетят инопланетные друзья.
К слову, за прошедший год я ни сколечко не поправился, посещаю фитнес клуб и играю в дартс. А вдруг прилетит она…….
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Ну, вот и все :) Весна, птички-ягодки..... Вроде все пожелания выполнил. И лодка осталась, и любовь, и рыбалка... И заначка на дальнейшее продолжение... ;)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Grach'y - Поэту, писателю, рыболову - алаверды :)
Снова Гума - 2
Когда на работе нет работы, в голову приходят бредовые мысли.
Глава 1 - Проверяющий
Все текущие дела были переделаны, а до конца рабочего дня еще целых 2 с половиной часа. А за окном бушует – нет, не май, июнь уже во всю бушует. Рыболовный сезон открыт. А ты сиди тут на пятой точке и дожидайся, когда часы покажут 18.00… Если б не проверяющий из Центра, свалившийся как снег на наши головы, было бы совсем тяжко. Хотя, с другой стороны, если б его не было, то можно было бы попытаться уговорить начальника отпустить пораньше… А сейчас не выйдет, весь отдел на уши поставил - то одну справку проверяющему дай, то другую бумаженцию найди… Эх-х-х-х…
Я уставился в открытое окно – по голубому небу плыли редкие белые «барашки». А где-то там, в любимом «тайном» месте…
- Что, о рыбалке мечтаете? – прервал мои мысли мужской голос.
Повернулся, а это проверяющий… А таким сухарем весь день казался, ни слова лишнего – только «дайте справку», «дайте накладную, «отчет», «ведомость». Я уставился на него, не зная, что ответить…
- Мне говорили, что вы большой любитель рыбалки, все клеевые места в округе знаете…
- Знаю, - ответил я, все еще не понимая, как реагировать на слова проверяющего, – может, это подвох какой?
- Как вы думаете, если я обращусь к вашему непосредственному руководителю с просьбой выделить вас в мое распоряжение, чтобы на месте ознакомиться с условиями рыбной ловли и видовым составом ихтиофауны, он не откажет?
В горле как-то сразу пересохло, но я нашел в себе силы и ответил:
- А вы попробуйте.

Стоит ли говорить, что вопрос о моем откомандировании на двое суток в полное распоряжение проверяющего был решен в пять минут. Уже сидя на пассажирском месте в салоне ухоженного Volkswagen Amarok, я спросил у гостя, как он себе представляет нашу рыбалку?
- Полностью полагаюсь на вас, - ответил он, на мгновение оторвав взгляд от дороги и посмотрев в мою сторону, - поскольку с собой ни снастей, ни других мелочей, необходимых на рыбалке в ваших местах, у меня нет…
- Ладно, снасти, прикормку, наживку я обеспечу. Даже из амуниции что-нибудь подберем, - ответил я, мысленно прикидывая, во что буду одевать гостя.
- Насчет одежды – не заморачивайтесь, у меня есть, во что переодеться.
- Хорошо, тогда я предлагаю действовать по следующей схеме: возьмем спиннинги и фидеры. Я приготовлю кашу для прикормки – на это уйдет час. У меня есть пара пакетов Сабанееевского Уникорма для Леща, в которую можно будет кашу добавлять по мере необходимости. Ароматизаторы натуральные – чеснок, укроп.

- Давайте кашу на берегу варить будем? Чтобы время не терять… Пока точки прикормим готовыми смесями, как раз ваша каша и подойдет. У вас кастрюлька для такой оказии найдется в хозяйстве?
- Найдется, - отвечаю. А сам думаю: «эк тебя разобрало, как на рыбалку-то тянет – даже часа терять не хочешь. Может и нормальный мужик этот проверяющий. Ладно, на берегу разберемся…»
- А горячительное брать? Есть у меня первачок, на клюковке настоянный. Вы не подумайте чего, это мой сосед для себя гонит, а мне один пузырек презентовал по случаю…
Гость как-то странно напрягся, распрямился, руки на руле напряглись так, что костяшки пальцев побелели… Пауза затягивалась…
- Э-э-э… почему бы не взять… Но сразу скажу, что я не пью.
- «Фу ты черт» - подумал я, - «Зашитый что ли? Какая-то реакция у него нездоровая… Надо повнимательней с ним…» А сам спрашиваю:
- Мы с вами не знакомы, как мне к вам обращаться?
- Андрей…
- Вот и отлично, а я - Александр.

Мои сборы были недолгими, как говорили наши старики: «Бедному собраться – только подпоясаться». Не прошло и 20 минут, как мы уже направлялись к заветной точке. После нашего с Гумой пикника долгое время ею было невозможно пользоваться. То ребята из спецслужб тут все рыли (в переносном смысле, конечно). То уфологии – эти не ленились копать по-настоящему. Но потом все ямы сами же и зарыли. Года два я в это место не совался. Но потом все угомонились, а рыба вернулась к своим ямкам и бровкам…

Вот и хутор Диченский, приютившийся на высоком скалистом берегу. Показав пальцем на проселок, куда надо сворачивать, прислушиваюсь к своим ощущениям, сравнивая ход Amarok и своей Шнивы. Хоротащая тачка, ничего не скажешь - при переходе с асфальта на проселок разницы не почувствовал. И даже лужу, которая навечно поселилась в этой ложбинке, мы форсировали, не сбавляя хода и подняв при этом фонтан брызг. Все же полный привод, это полный привод, что бы не говорили водители престижных седанов и кроссоверов. Там, где я обычно оставлял машину и начинал спуск к воде пехом, Андрей мои предостережения о крутом спуске и качестве дороги проигнорировал. Я так и не понял, вырубал он КПП или нет, но по склону мы сползли плавно. Остановились метрах в 60 от воды… Красота! Сколько раз уж здесь бывал – но не перестаю восхищаться этим местом.

«Медленно несёт свои воды река,
Излучину… огибает,
Касается сердца слегка,
Отражения поглощает...»

Вот она - убойная судаковая точка. А если пройти по бережку влево, метров 40 – там есть пара бровок, где знатные лещи кормятся. Вышли из машины, я жду, что сейчас он откроет кузов своего авто и мы начнем переодевания-приготовления. Но не тут-то было. Он осмотрелся по сторонам, постоял молча, будто прислушиваясь. Затем повернулся ко мне…
- Ну что, - спрашиваю, - будем разгружаться?
- Не будем.
Под ложечкой как-то сразу неприятно засосало. «Не ходили б вы, мужики, с незнакомцами на рыбаловку. Добром это не кончается…»
- Вы, Александр, не беспокойтесь. Вам ничто не угрожает…
- Хотелось бы верить, - как-то само собой сорвалось с моего языка. – А мы рыбу-то ловить будем или...
И смотрю на него, ожидая ответа.
- Я должен передать вам сообщение. Ваш ответ определит наши дальнейшие действия.

«Господи, во что я вляпался» - думаю, судорожно перебирая в памяти все свои поступки за прошедший год. «Жил вроде тихо-мирно, в антиправительственных акциях не участвовал, на митинги оппозиции не ходил. Про мои контакты с Гумой никто знать не знает… Вот оно!..» Холодок пробежал вдоль хребта, а на лбу выступила испарина. «Уфологи что-то накопали, где-то что-то засекли… Теперь прижмут… Как быть?»
- Вы успокойтесь, Александр. Я повторяю, вам ничто не угрожает. У вас пульс участился и дыхание неровное… Успокойтесь…
- Вы кто? Что вы хотите?
- Я курьер, который должен передать вам сообщение…
- Какое сообщение, от кого? - спрашиваю, а сам потихоньку начинаю разворачивать корпус, готовясь стартонуть в лесополосу. Он хоть и моложе, но у меня фактор внезапности – несколько метров форы у меня будет. Гладишь, повезет, и я смогу проскочить метров 70, а там река делает плавный поворот. Может кто-то из местных мужиков сидит на берегу…
- Успокойтесь, Александр. Прежде чем я смогу передать сообщение, я должен соблюсти все требования инструкции, главнейшее из которых – конфиденциальность.
«Нет, это не уфологии» - думаю я, - «Им конфиденциальность по барабану. Значит…»
- Вербовать меня хотите, зря стараетесь – я государственными секретами не торгую! – Заявил я и решил, что бегать не буду. Патриоты умирают стоя…
Андрей молча разглядывал меня. Затем произнес:
- Вам привет от Гумы…
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Тайна 4 планеты
Поток самой разнообразной ненормативной эмоционально окрашенной лексики был готов сорваться с моего языка… Глянув в глаза гостю, я понял – все это не имеет смысла. Я бы выпил первача, настоянного на клюкве. В этот момент он был бы самым лучшим успокоительным, но… Фляга лежала в рюкзаке, а рюкзак – в кузове Amarok’а… Потому я махнул рукой,
- Излагай.
Андрей чуть повернул голову и затем из его левого глаза вырвался пучок серебристого света, сформировавший голографическое изображение - лицо, но не Гумы.
- Приветствую тебя, контактер JBX77AG. Я - начальник департамента межгалактических наблюдений Ти-чи-му-ра-гиб. Тичи, помните меня? Мы встречались во время вашего визита на Су-чобу. Мы потеряли контакт с нашим сотрудником, который известен вам под именем Гума. Он совершал исследовательский полет, программа которого предусматривала посещение и первичное исследование 5 экзопланет. Нам известно, что он побывал на первых двух планетах. Затем связь с ним пропала. Спасательный отряд, отправленный на его поиски сразу после того, как он не вышел на связь во второе контрольное время, его не нашел. Ни на одной из 5 экзопланет. Однако, на 4 планете спасатели обнаружили вот это…

Лицо исчезло, а вместо него появилось изображение знакомого до боли спиннинга… ShimanoCatanaSpinningBXсо сломанной вершинкой. Камера дала общий вид, затем наезд на катушку… На шпуле лески оставалось меньше половины…
Снова появилось голографическое изображение лица Тичи.
- Поскольку данный предмет не числится в грузовом манифесте, мы полагаем, что он попал на корабль вместе с личными вещами Гумы. Ввиду того, что это удилище имеет земное происхождение, мы сочли необходимым связаться с вами. Вы имели опыт совместной работы с Гумой и показали себя специалистом, способным действовать решительно и – главное – разумно в сложных условиях. Мы обращаемся к вам с просьбой оказать помощь в его поисках. Вероятность того, что Гума жив – по нашим оценкам – составляет 73.68093547 процента. Его биоскафандр предназначен для работы в экстремальных условиях, запредельных для данных экзопланет. А ресурс жизнеобеспечения в автономном режиме рассчитан на 18 месяцев – в земном эквиваленте измерения времени. Из указанного ресурса израсходована только одна треть…
Спасательной операции присвоен 4 уровень опасности – что предполагает наличие неизвестной скрытой угрозы. При выполнении миссии стаж засчитывается 4:1.
Оснащение и обеспечение – согласно регламента спасательных операций данного уровня. Если вы согласны принять наше предложение – вы должны ясно и четко произнести условную фразу – «Контактер JBX77AG готов приступить к выполнению задания». Если же вы сочтете наше предложение неприемлемым, произнесите «Отказ». После чего ваша память будет очищена.

Проекция исчезла. Остались только я и Андрей. Он молча смотрел на меня. Лицо не выдавало никаких эмоций.
- Чего тут думать? Гума в опасности – его спасать надо, - сказал я.
Андрей молчит. Даже не пошевелился, истукан какой-то.
- Я готов, ну это… контактер… готов приступить к выполнению задания.
- Условная фраза некорректна, - произнес Андрей и слегка наклонил голову к правому плечу.
- Ты вот только не вздумай память мне стирать, понял? Я ж не машина, чтобы на корочку весь текст с одного раза записать… Какой номер у меня? Ты можешь его на земле начертить? Или у тебя бумага с ручкой есть?
Он достал из внутреннего кармана пиджака мобильник, быстро застучал по кнопкам, протянул его мне. При ближайшем рассмотрении это оказался смартфон – причем не самый худший - на экране которого была условная фраза.
- Если вы готовы принять предложение - зачитайте текст с экрана.
Формальность была выполнена. Возвращая смартфон, я ожидал, что мы начнем действовать – WWAmarok трансформируется в космический челнок и мы отправимся на поиски Гумы. Не тут-то было.
- А теперь мы будем ловить рыбу. – Но увидев выражение моего лица, Андрей продолжил, - В моей информационной базе есть запись, где Гума объясняет вам принцип действия тоннеля Бураза-дула. Вы помните это или мне следует изложить концепцию еще раз?
- Это что-то про две точки на изогнутом листе бумаги… ну, то есть, пространства? Помню…
- Хорошо. Есть открытый тоннель, по которому мы могли бы стартовать немедленно. Но это привлечет слишком много внимания к этой пространственной точке. Вы же не хотите, чтобы ваше клеевое место опять на год привлекло внимание уфологов?- И не дожидаясь моего ответа, продолжил, - Кроме того, надо
выбрать «легенду», которая объяснит ваше долгое отсутствие. Потому сейчас мы будем ловить рыбу, попутно определив план действий.
- А «длительное отсутствие» - это сколько?
- Перелет к 4 экзопланете займет 16 дней… А дальше – по обстоятельствам.
- Ну-ну… Похоже, я смело могу писать заявление об увольнении по собственному желанию, - прокомментировал я слова Андрея.
- Может быть, попробовать ограничиться пока отпуском на 24 рабочих дня? – предложил Андрей, но как-то неуверенно.
- Андрей, ты считать-то умеешь? 16+16 – это уже 32… Да и кто сейчас гуляет 24 дня?
- Может быть, тогда действительно принять ваше предложение об увольнении? А когда вы вернетесь, наш сотрудник мягко «убедит» вашего начальника восстановить вас в прежней должности?
- Не вижу другого пути, - ответил я, прикинув в уме разные варианты.
-Теперь, когда мы решили главный вопрос, мы можем заняться рыбной ловлей.

Гость обошел машину, открыл кузов и начал выгружать из него удилища, рюкзак, пакет с прикормками и насадками, столик, пару кресел. Механически подобрав часть выгруженного имущества, я отправился к воде. «Да, Гума… Год от тебя вестей не было и на тебе – пропал…» Когда столик и кресла были установлены, фидеры и спиннинги собраны, я обратился к Андрею:
- Я не понимаю, как мы вообще можем сейчас заниматься рыбалкой?
- Александр, все просто. Мои инструкции совершенно определенны: а) контакт с вами; б) независимо от результата контакта я должен покинуть Землю, не привлекая внимания. Следующее «окно» Бураза-дула откроется послезавтра. Поэтому сейчас мы ловим рыбу, чтобы обеспечить вам легенду. Вечером я отвезу вас домой, чтобы вы подготовились к долгому отсутствию. А завтра – около 11 часов – заеду за вами, чтобы отвезти на работу, где вы напишите заявление «по собственному желанию». После этого я покину ваш населенный пункт, но так, чтобы это не осталось незамеченным вашими знакомыми и начальством. Завтра вечером вы должны будете приехать на это же место на своей «Нива Шевроле». Если это место будет занято рыбаками, я дам вам координаты другой точки, где челнок сможет забрать вас с машиной.
- А машину-то зачем с собой таскать в такую даль? Если бы на ее спидометре учитывались все космические расстояния, что она преодолела… и еще преодолеет… ни один автосервис ее обслуживать не возьмется.
- Наше руководство считает, что ваше отсутствие дома будет легче объяснить, если машина также будет отсутствовать.
- Ладно, убедил… Слушай, а как тебя зовут, ну по-настоящему? На тебе тоже биоскафандр?
- Я – андроид… одиннадцатого поколения, версия 7Research&Reconnaissance, разработан для эксплуатации на планете Земля. У меня нет скафандра – он мне не нужен. Но моя «кожа» относится к категории «специальная служебная», срок ее существования, также как и другие возможности увеличены по сравнению с обычной служебной кожей. Еще одним плюсом является сочетание силовых возможностей моего скелета из керамо-пластика и искусственных мышц. Решением департамента всегалактических чрезвычайных ситуаций Су-чобы я придан вам на время поисковой операции. Это решение объясняется тем, что я обладаю полной информационной базой по планете Земля, в моей памяти заложены все языки и наречия, есть специальный раздел – «Эмоционально окрашенная лексика», типичные выражения и словосочетания на языках народов, населяющих планету. Руководство ДВЧС считает, что в качестве помощника, я буду эффективнее любого другого робота…
- Да? А руководству ДВЧС не приходило в голову, что отправляя тебя, они подвергают опасности мою планету? Исчезновение Гумы дает основание предполагать наличие какой-то злой воли. А если ты будешь захвачен, и неизвестные нам враждебные силы получат доступ к твоей базе данных о Земле?
- У меня есть механизм самоуничтожения, который будет запущен в описанной вами ситуации. Но если следовать вашей логике, то и вас нельзя отправлять в эту миссию. Вы сами располагаете знаниями, которые не могут быть переданы – выражаясь вашими словами – враждебной силе. А из вашего подсознания - при наличии соответствующих технологий и опыта – можно извлечь информацию, критичную для существования вашей цивилизации.

Я уставился на андроида. «Нет, он не шутит. Да и умеют ли андроиды шутить, пусть даже они 11 поколения… Не может быть, чтобы ДВЧС и Тичи не рассматривали эту вероятность…»
- Поскольку мы оба являемся носителями особо важной информации, и у тебя есть механизм самоуничтожения… разумно было бы предположить, что и в моем биоскафандре должен быть такой же механизм.
- Вы правы – он будет. Я сообщу, как его привести в действие... Когда придет время.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Дело ясное, что дело темное
Потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к мысли о том, что следующие несколько недель я буду жить «на пороховой бочке» в прямом смысле этого слова…
- Ладно, а как мне к тебе обращаться?
- Если вас устраивает имя «Андрей», то я буду отзываться на него.
- Хорошо… Анд-роид - Анд-рей. Какая у тебя информация о поисках Гумы?
- Поисковая группа ДВЧС обследовала все 5 планет. На 4 – по программе исследований – обнаружен сломанный спиннинг. Гумы нигде нет.
- Стоп! А зачем искать на 5 планетах? Искать надо там, где находится корабль…
- Дело в том, что корабль не нашли.
- Что?! – я ушам своим не поверил. – Как не нашли? Так может он уже давно улетел… или его похитили вместе с кораблем?
- Нет, наши приборы зафиксировали остаточный след двигателей корабля – рассеянный спектр радиации. Проследили его от первой планеты. После нее Гума посетил вторую – по программе полета – планету. Затем приблизился к третьей и совершил прыжок к четвертой. Признаков того, что он посещал третью планету не обнаружено. След двигателей ведет на 4 планету – он совершил на ней посадку… Но корабль не обнаружен. Признаков того, что он стартовал с планеты – также нет.
- Чушь какая-то. Как можно не найти корабль на планете – с вашими-то технологиями?!
- Вот это вам и предстоит выяснить.
- Не вам, а нам. Или ты рассчитываешь на корабле на орбите отсидеться? Кстати, а почему не послать на эту 4 планету какой-нибудь военный корабль? С десантниками – пусть бы они всю планету просеяли через мелкое сито…
- Не можем этого сделать. Вооруженные силы Су-чобы согласно нашей Конституции и оборонительной доктрине могут быть использованы исключительно для отражения агрессии извне ответными, преимущественно, оборонительными действиями.

Я помолчал, собираясь с мыслями.
- Место посадки обследовали? Там точно корабля нет? Может какое-то искривление пространства или экран, делающий предметы невидимыми? Даже наши ученые уже создали нечто подобное из метаматериалов с переменным показателем преломления.
- Место обследовали, корабля там нет…
- Ты, ходячая энциклопедия, можешь дать какое-нибудь разумное объяснение?
Корабль сел и… исчез, не взлетая? Что это – телепортация?
- В околопланетном пространстве не обнаружено следов присутствия другого космического корабля, таким образом, о захвате и похищении корабля речь не идет.
- Корабля нет, и при этом его никто не похищал. Что-то это мне напоминает…
- Что именно? Какие-то ассоциативные связи, которые могут помочь нам найти решение загадки?
- Ассоциативные связи – это точно. Вот только помогут ли они нам – в этом не уверен.
- Скажите, что именно вы подумали? Может быть, мой информационный банк поможет найти цепочку логизмов?

Я с сомнением посмотрел на Анд-рея и произнес знаменитое:
- Жопа есть, а слова – нет.
По-моему, стало слышно, как жужжат «шестеренки» в его мозгу, только дыма не хватает. Да, хоть он и 11 поколение, но далеко ему до обычного российского обывателя, в миру Александра, а в космосе - контактера JBX77AG

- Мне нужна информация о группе спасения, которая ищет Гуму. Как я понимаю – все они имеют свою специализацию? Также нужен перечень исследований, проведенных ими.
- Группа из пяти экспертов. Каждый из них специалист – астробиолог, астрофизик, специалист по контактам, плюс два десантника, которые обеспечивают безопасность научных специалистов во время исследований на поверхности планеты. Но все они владеют и другими специальностями – механик, геолог, медик, радиоинженер, специалист по вычислительным системам. И, конечно же, специальности, необходимые для пилотирования космического корабля – навигатор, бортинженер, мастер-оружейник, суперкарго, пилот. Перечень исследований я смогу предоставить вам только когда мы попадем на борт нашего корабля.
- А что за корабль?
- Модификация эсминца, «заточенная» под научно-исследовательские полеты, но имеющая на борту достаточно вооружения на всякий непредвиденный случай. Есть также комплекс лабораторий, который позволяет проводить исследования, о которых ваши – земные – ученые могут только мечтать.
- Мне-то этот комплекс к чему? Я – не ученый. К тому же ваши спасатели уже все, что можно было проверить, проверили. Ладно, дело ясное, что дело темное… Давай, что ли, рыбу половим, пока мозги не закипели?

Возиться с фидерами желания не было. Потому, взяв норстримовский Динамик 2 (который DY 90 MF с тестом до 35 гр) подошел к урезу воды и начал систематично простреливать акваторию. Середина июня – время, когда самки судака уже отметали икру и у них начинается активный жор. Время приближалось к 6 вечера, и судак – по идее, должен был бы уже начать смещаться к мелководью. Некоторую непредсказуемость июньской рыбалке придает то, что сейчас хищник гоняется за отнерестившейся уклейкой. И поскольку можно ожидать атаки любого хищника, нужна приманка, аппетитная и для судака, и для щуки, ну и для окуня. Выбрал 16 граммовую колебалку Trout Pike Quiver от BlueFox. И хотя руки автоматически выполняли всю работу – заброс, проводка, опять заброс… из головы не шел Гума. Куда он пропал, почему его не нашли? Или может уже нашли, ведь курьер летел сюда минимум дней 5, а мы об этом не знаем?

Андроид вначале молча сидел в кресле, наблюдая за мной или делая вид, что наблюдает. Но потом встал, вошел в воду по колено, опустил руки в воду – одну почти полностью, вторую – только кисть…
- Температура воды в поверхностном слое – 21 градус, в придонном – 20,5. Скорость течения – 0.2 м/с, дно каменистое – с ямами и русловыми бровками… Учитывая скорость течения, плотность воды при данной температуре воздуха, ширину реки – порядка 80 м в этом месте, завихрения течения и перепады глубин, а также текущее местное время, можно предположить высокую вероятность вылова окуня, плотвы, краснопёрки, рыбца, шемаи, леща, жереха, а среди хищных видов - судака, сома, щуки. Кстати, в прошлом в Северном Донце водился 41 один вид рыб…

Закончив свой экспресс-анализ, андроид вышел из воды, взял второй спиннинг - DaiwaHeartland-Z 802 MRB-TKAWAspecial. Покрутил его в руках, присел к коробке с блеснами, поковырялся в ней. Что-то выбрал. Отошел метров на 12 влево от меня, пару раз, примериваясь, сделал движение, имитирующее заброс. Затем довольно технично произвел его. Ну да, у него ж база данных в «голове». Посмотрим, кто кого? Как это ни обидно, но первая реализованная поклевка случилась у андроида – он вытащил щуренка грамм на 300. Совершенно спокойно, я бы даже сказал – равнодушно.
- Мы таких выпускаем, - сказал я, стараясь, чтобы в моем голосе не было эмоций.
Андроид, не говоря ни слова, снял рыбку с крючка и выпустил. Прошло минут семь – еще поклевка. И снова у андроида… На этот раз судак под кило.
У меня внутри начала расти неприязнь к этому залетному. А когда он, не говоря ни слова, выпустил судака, я заскрипел зубами… Попробовал разобраться в своих чувствах – что вызывает такой бурный протест в душе? После нескольких минут размышлений, единственный правдоподобный ответ, который я смог найти, заключался в том, что меня облавливает «железяка». Меня, рыболова с 45-летним стажем!!! Я ушел правее по берегу, чтобы быть подальше от него. Это не спасало. Меняя скорость проводки, я вымучил три поклевки, две из которых были реализованы – судак на 800 грамм и щуренок на 600, которые были отпущены… Поменял BlueFox на 14 граммовый дамовский «тейл-спиннер» Effzet Kiks-s.Он неплохо показал себя в прошлом сезоне, но сейчас рыба на него не реагировала - был лишь один невнятный «выход». А «курьер» за это же время поймал 3 судаков и щуку, которых не стыдно было показать в любой компании друзьям-рыболовам. Это стало последней каплей, переполнившей чашу моей толерантности…
- Все, я больше не могу, - сказал я, вернувшись к нашему биваку. – Совсем нет настроения, не до рыбы…
- Занятное времяпрепровождение, хотя я и не понимаю, почему гуманоиды – земляне и обитатели моей родной планеты – тратят на него столько времени. Я думаю, что увеличить результативность рыбалки – время у воды/число пойманных хвостов - легко увеличить. Достаточно оснастить вас портативным терминалом экспресс-анализа характеристик воздушной и водной среды; эхолокатором, сопряженным с вычислительным блоком, позволяющим вводить переменные, необходимые для выработки рекомендаций по ловле любой рыбы, которая есть в водоеме. Если чуть-чуть поработать над программным обеспечением, то единственное, что от вас потребуется – это указать вид рыбы и желаемый вес. Я думаю…
- Да, а забросы тоже твой терминал будет делать? - не сдержался я…

Видимо уловив мое настроение, андроид надолго замолчал. Чтобы как-то убить время, я прошелся влево по берегу – в надежде встретить любого homosapience. Так хотелось человеческого общения. Но не сложилось, берег был пуст, что вполне объяснимо - рабочие будни. Так и промаялся до сумерек, пока андроид не отвез меня домой.

На следующий день, как и было оговорено, он заехал за мной. По дороге в офис заскочили в ветклинику, предоставлявшую услугу передержки животных. Под тревожное мяуканье Кота и тихое поскуливание Пса, чуявших разлуку, покинул помещение клиники. Дорога до офиса не заняла много времени. Влетев на парковку и тормознув так, что машина пошла юзом, он нажал на клаксон – раздался громкий трехтональный переливчатый сигнал. Вылезли из машины, сошлись перед радиатором, демонстративно пожали руки. После чего он сел и, издав на прощание еще один «музыкальный» сигнал, укатил. Уже шагая ко входу в здание, увидел, что все окна, выходящие на парковку, облеплены сотрудниками. Ну что ж, первая часть «легенды» отработана.
Со второй тоже проблем не возникло – начальник отсутствовал, потому быстренько написав заявление «по собственному», передал его мымре-секретарше и ушел.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Там, где наука отступает
Мои механические часы, служащие верой и правдой столько лет, опять остановились. Мы снова двигались в тоннеле, который приведет нас в точку, где-то между созвездием Лебедя и созвездием Лиры. Андроид, убедившись, что я пришел в себя после перемещения на корабль, а моя «Шнива» надежно закреплена на шлюпочной палубе, устроил мне экскурсию по кораблю. Модернизированный эсминец был побольше личной «яхты» Гумы. Да и покомфортней. Кают было 10 – на каждого члена экипажа. Но сейчас заняты только две – кроме нас на корабле никого не было. В рубке, посмотрев на то, как он прокладывает курс, отправляет и получает сообщения, как колдует над панелью управления, я отправился спасть.
Однако, сон не шел. «Да, Гума, задал ты мне задачку. Исчез сам, корабль твой пропал. Твои соплеменники убеждены, что ты все еще на планете. Но почему-то они – со всеми своими новейшими технологиями – найти ни тебя, ни корабль не могут. А корабль – не спичка... Ладно – утро вечера мудреней».

Утро. Точнее условное утро – по моим биологическим часам. В кают-компании у пищевого синтезатора заказал на завтрак яичницу с беконом, ломтик белого хлеба со сливочным маслом и тонким ломтиком сыра эмменталь, чашку черного кофе. Кофе, хоть и синтезированный, но отличный. «Вот найду Гуму, надо будет в награду за это потребовать такой пищевой синтезатор… Я, конечно, не буду заказывать жареных павлинов или журавлей с пряным зельем, но попробовать рассольных петухов с имбирем, а тем более уху курячью белую – не откажусь. Ну и рябчиков со сливами можно… Или гусей с пшеном… Или тетерок с шафраном – на худой конец…» Воображение услужливо нарисовало яства… Но захлебнуться слюной я не успел, от мечтаний отвлек вошедший в кают-компанию Анд-рей.
Он передал мне папку с отчетами об исследованиях, проведенных спасателями. Но для меня они были бесполезны, я в этой научной галиматье ничего понять не мог.
- Я ж не ученый. Мне в этой абракадабре век не разобраться. Ты можешь изложить суть проделанной работы – но только на че-ло-ве-чес-ком языке?
- Да, конечно… Они ведут постоянное сканирование радиочастот, выполнили анализ остаточной радиации на месте посадки, ищут аналогичные следы по всей планете, проводят регулярные заборы проб атмосферы, воды, почвы. Провели дистанционное зондирование планеты… Ну и ряд других исследований, суть которых описать сложно, поскольку сначала пришлось бы прочитать курс лекций об элементарных частицах…
- И ничего?
- Глухо, как в танке… Так у вас говорят?
- Да… Прям как у Высоцкого:
«Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите, разлагаете молекулы на атомы…
И корни извлекаете по десять раз» подряд…

Помолчали, каждый о своем.
«Что я могу сделать в этой ситуации? Если эти дипломированные ядерщики не могут найти ответ… Но ведь было совершенно действие, оно должно оставить какой-то след. Как его найти?.. Если наука не справляется, значит… Значит, что?
Значит… Значит… Епт… Значит ответ лежит вне поля традиционной науки. А что у нас вне поля? То, что наука – традиционная – отвергает. И что она отвергает? Экстрасенсорику!!! Эх, надо было больше внимания сайту «Лотоса» посвящать, а то все по верхам, да по верхам…»
- Так, Анд-рей, ты свою базу данных прошерсти на тему экстрасенсорики, левитации, телепортации. Да, еще информационного поля – ищи ответ, как к нему подключиться…
- Информационное поле – подключение – ясновидение? Я правильно построил логическую цепочку?
- Начинаешь схватывать на лету. Давай, собирай информацию, систематизируй ее. Определи, как мы можем ее использовать. И еще – у тебя доступ к инфе о ваших – сучобовских – технологиях есть? Посмотри, какие из них можно использовать, чтобы ускорить процесс развития экстрасенсорных способностей.
- Тибетские монахи сверлили дыру – во лбу – в точке третьего глаза…
- Вот об этом забудь, я хоть и не профессор, но знаю, что не все после такого выживали. Так что чушь всякую мне не предлагай. Сколько тебе времени потребуется?
- Час – если с систематизацией, подготовкой предложений по методике освоения, расчетами по продолжительности и набору процедур…
- Действуй. Да, а сколько у нас времени займет полет?
- Еще 14 земных суток.
- Вот и отлично – будет время подготовиться.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Три закона робототехники
Мысли о том, где Гума, не давали покоя. Я заставлял себя не думать, что могу его больше не увидеть. Но тревога о нем не отпускала, накапливалась. Надо было как-то себя отвлечь и, закрывшись в своей каюте, я дал команду центральному компьютеру показать запись телепрограммы «Уловистый фидер», а затем – все, что было на тему « Джиг и отводной поводок».
Иллюзия полного погружения, создаваемая голографическим изображением, сопровождаемая отличным звуком, позволила отвлечься от мыслей про Гуму. Но мой отдых был прерван появлением андроида.
- Анализ и систематизация исходной информации закончены, предложения по ее использованию подготовлены, - отрапортовал он.
- Отлично, идем в кают-компанию. Там все обсудим.

- Чаще всего упоминания «третьего глаза» встречается в восточной, преимущественно индусской культуре. Некоторые исследователи этого феномена, жившие в конце ХХ века, придерживаются мнения, что «третий глаз» — это наследие внеземных (инопланетных) прародителей человечества…
- Хватит лирики, ты конкретику давай.
- Суть всех методик открытия «третьего глаза» или другими словами развития ясновидения сводится к активизации работы правого полушария мозга. В ряде работ авторы связывают вместе «третий глаз» - шестую чакру человека (аджну) - и эпифиз (шишковидную железу).
- Понятно. Но насколько я знаю, нельзя «открыть» какую-либо чакру, если предварительно не очистить их все. У нас слишком мало времени, чтобы заниматься чакрами. Что ты готов предложить?
- Собственно, мои предложения базируются на знаниях, накопленных человеческой цивилизацией. Но эти методики, какими бы совершенными они не были, потребуют продолжительных тренировок. Предлагать вам методики, основанные на знаниях и технологиях Су-чобы – я не вправе. Вы представитель иной цивилизации, и потому применение к вам технологий Су-чобы будет рассматриваться, как опыт над живым разумным существом. Это строго запрещено законами моей планеты.
- Вот те на… Ты забыл, что мой вклад в защиту окружающей среды на Су-чобе получил высокую оценку правительства? Или может быть я не являюсь сотрудником департамента межгалактических наблюдений с кодовым индексом… ну ты его сам знаешь? Если ты откажешься содействовать мне в выполнении поставленной задачи – спасении Гумы, то вся тяжесть ответственности - в случае нашего провала - ляжет на тебя. Ты – мой помощник – не оказал требуемое от тебя в этой сложной ситуации содействие. Ты знаешь, что тебя ждет, железяка?! Тебя не просто на запчасти разберут, память сотрут, тебя на атомы распылят, понял?!
- Я не железяка, в моем «теле» металла очень мало…
- Не оправдывайся, ты по делу говори – будешь помогать или нет?
- Я должен запросить инструкции у ДВЧС…
- Как ты их запросишь, если мы в тоннеле? И кто в нашей команде старший? Может ты забыл, что ты придан мне в качестве помощника?
- Это так…
- Это значит, что я принимаю решения. Более того, я – гуманоид, а ты – андроид.
Ну ка, быстренько назови мне три закона робототехники!
- Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
- Вопросы еще есть? Если ты не согласен с моими распоряжениями, ты получишь право их обжаловать, когда миссия будет закончена и ты – де юре – больше не будешь мне подчиняться. С этим все ясно?
- Да.
- Тогда продолжить выполнение ранее полученного приказа о подготовке методики тренировки с применением технологий Су-чобы. Об исполнении доложить.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёга, пожалей наши глаза. Это я увеличил размер шрифта. А может я просто старею и плохо начинаю видеть?:)
Хм, странно, действительно. Грач тем же шрифтом вроде писал, а глазам было легче...:(
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Дегустация
После подавления «бунта машин», я чувствовал себя немного разгоряченным. «И так нервотрепки хватает, а тут еще андроиды в позу встают. Надо выпить, но тащиться на шлюпочную палубу, чтобы достать из «Шнивы» рюкзак, в котором хранилась заветная фляга с первачом… Нет, в лом. Да и не остановлюсь я на паре глотков, а голова должна быть светлая».
Пошел в кают-компанию – к заветному синтезатору. Пришлось напрячь память, чтобы выудить из нее названия наиболее известных французских вин.
- Бутылку "Шато-Лафит-1787", бутылку «Жевре-Шамбертен», бутылку «Монраше». Аппарат задумался… аж на три минуты. Потом на панели загорелся зеленый огонек, панель ушла вверх и в нише синтезатора я увидел три бутылки. Взяв их в руки, подумал – «Теперь еще штопор бы найти». Попробовал было у того же синтезатора заказать – не вышло. Похоже, он заряжен главным образом на продукты питания (с упаковкой).
Отнес бутылки в каюту и отправился за рюкзаком. Вернулся, первым достал подарочный комплект туриста, в котором были малтитул Лезерман Juice CS4
с заветным штопором и раскладные вилка с ложкой. Следом достал из рюкзака набор металлических стаканчиков и флягу с первачом. Потряс ее, прислушиваясь к булькам. А затем сунул обратно в рюкзак, который отправился в стенной шкаф.

Дегустацию хотел начать с самого выдержанного - "Шато-Лафит-1787". Откупорил бутылку… и остановился. Уж больно маленькие стаканчики, не подходят они к такому благородному напитку. Да и закусить надо, чтобы лучше почувствовать разницу букетов… «Вот голова – два уха. Надо было сыр французский заказать… И маслины… Нет, торопиться не буду, надо от жизни получать удовольствие… Тем более, что скоро придется таскать на себе заряд самоуничтожения». С этими мыслями я вновь отправился в кают-компанию. Через несколько минут вернулся со всем необходимым. Накрыл «поляну» на прикроватной тумбе – три бутылки вряд, перед ними плошка с сыром Канталь, который я настрогал соломкой. Рядом другая плошка – с маслинами. И напротив каждой бутылки – своя кружка. Что поделать, ну нет в буфете сучобского эсминца бокалов.

«Итак, "Шато-Лафит-1787" – оно «подышало», пока я занимался сервировкой стола. Начать с него? Или в обратном порядке? Уверен, Анд-рей знает, как будет правильно, но я не хочу у него спрашивать. В конце концов, я выбрал лучшее из известных вин. Этот «"Шато-Лафит-1787" на одном из аукционов «Кристи» ушел за 100 тонн фунтов. Потому и запомнилось его название. Ладно, начнем с него…»
Налив в кружку на треть, взболтнул, вдохнул аромат… Ну, нюхали мы и более приятные запахи, да простят меня французы. Есть что-то кислое в этом аромате. Ладно – первый глоток. Погонял жидкость по языку и небу… угадываются фруктовые нотки; легкая сладость на небе и кислый вкус в конце.
«Если не знать названия и то, за какую цену оно было продано… ну не знаю, надо быть гурманом или эстетом, чтобы восхищаться этим вином. Мне – за печкою – этого не понять».
Закусил кусочком сыра и маслинкой. Еще одну ягодку слопал. Откупорил «Жевре-Шамбертен», налил во вторую кружку. Дал постоять немного, затем взял ее в руку, поднял – вдохнул аромат. «Приятный ягодный аромат… если подумать, то это смородина и вишня… а может черешня». Первый глоток. Погонял жидкость по языку и небу… Вкус приятный, бархатистый. И послевкусие нравится.
«Вот если синтезатор заработаю, надо будет пару упаковок этого вина заказать». Закусил сыром и маслинами. Торопиться некуда – отдыхаем. То, что наше – от нас не уйдет. Ладно, переходим к следующему акту Марлезонского балета ».

Откупорил бутылку «Монраше», налил на треть в третью кружку. Дал вину «подышать» несколько минут. «Странная штука – человеческая память. Вот почему вдруг всплыло название «Марлезонский балет»? Уверен, что мало кто знает, что это «Балет об охоте на дроздов». Почему вдруг сейчас подсознание выдало инфу об охоте? Что андроид говорил об информации, спрятанной там? Что если покопаться, много интересного можно найти… Любопытно, а есть там – в подсознании – ключик к решению проблемы с Гумой?.. Ну, давай шевели мозгами… из того, что мне известно про устройство нашего мира, можно сделать вывод, что ничто не проходит бесследно. Нет, не так… В песне поется – «Ничто на земле не проходит бесследно…» И это правильный посыл.
Что еще я знаю об этом? «Угол падения – равен углу отражения»…
Я взял кружку с «Монраше» и осушил ее одним глотком, долил еще…
«Мысль крутится, что-то важное… где-то по краю сознания ползает, а в руки не идет». Еще пару глотков «Монраше». «Нет, начнем сначала – ничто на земле не проходит бесследно. Вот от чего надо танцевать. Давай, давай – нащупывай ниточку…»

Стук в дверь, она открылась – на пороге Анд-рей.
- Ваше задание выполнено, - и молчит.
- Заходи, раз пришел. Пить будешь?
- Я не пью.
- Не пью… Ты мне мысль сбил. Вот за это будешь наказан – придется пить.
- Третий закон робототехники разрешает мне отклонить ваш приказ.
- Ути-пути, какой обидчивый. Сядь… Пойми, мы тут с тобой не в солдатиков играем, кто старше по званию. На кону жизнь Гумы. Мы с тобой должны быть командой, а не препираться, у кого длиннее.
- Про команду – ясно, про «длиннее» – не понял. Что длиннее?
- Не важно. Ты сбиваешь меня своими разговорами. Помолчи чуток, дай я идею сформулирую…

Я глотнул еще из кружки – да, вкус вполне. «Надо будет и этого вина пару коробок заказать».
- Так, пока тебя не было, я вот о чем думал:
а) ничто на земле не проходит бесследно;
б) угол падения равен углу отражения;
в) ты говорил, что в подсознании человека хранится много различной информации.
Не знаю, как все это увязать, но чувствую, что ключ к решению проблемы где-то тут. И почему-то подсознательно я все время замыкаюсь на первый постулат.
Ты можешь это обмозговать и выстроить линейку… этих… э-э-э… логизмов? Вот!
Андроид молчал, взгляд его «ушел» в себя… Я не торопил, он должен найти подсказку…
- Первое, что приходит на ум, - вдруг заговорил он, - закон сохранения энергии. Видимо, на него указывал ваш первый постулат. Далее, второй постулат также указывает на равенство, т.е. подтверждая идею «сохранения энергии»
А третий – «подсознание, как хранилище информации» - здесь интерпретация не такая прямая. Я бы предложил следующую цепочку, связывающую все три постулата: «подсознание» - «мысль» - «энергия». К тому, что «мысль материальна» склоняются многие эзотерики Земли.
- Вот… молодец… Да, это то, что я никак не мог вытащить из подсознания…
Идем дальше, - я сделал еще пару глотков вина, - м-м-м, отличное вино, стимулирует мозговой аппарат… Да, не отвлекаемся… Мысль материальна…
Тут я задумался, - «а дальше что?»
- Не только мысль, мы все в общем-то – сгустки энергии. И вы, и я, и этот корабль, и планеты, на которых мы живем, сама вселенная – это энергия…
- Анд-ре-е-е-й, ты получишь Нобелевскую, я тебе точно говорю. Ты нас спас… И Гуму тоже… Так, надо собраться с мыслями, они опять как-то странно разбегаются… Вот она была – и нету… Все – больше не пью. А говорили – сухое…
Отлистай взад… что ты говорил про энергию?
- Все вокруг нас – это энергия, предметы, наши тела, наши мысли…
-СТОП!!! – заорал я. – Вот ОНО!!! Наши тела и мысли – это энергия. Все, я нашел – записывай – надо настроить ваши сканеры на энергию Гумы – параметры его организма должны быть в его медкарте! У вас медкарты есть?
- Есть. Я понял вашу идею – сканеры должны искать сгусток энергии с совершенно определенными параметрами, которые характерны для организма Гумы.
- Пра-виль-нооо… Ух-х-х…
Андроид сорвался с места и кинулся к двери.
- Стоять! Это еще не все… Корабль Гумы тоже имеет свои характеристики? Его центральный компьютер проводит регулярные проверки систем корабля, напряжение в бортовой сети, еще какие-то параметры…
- Понял – делаем две программы для сканеров - поиск по параметрам Гумы и параметрам корабля.
- Иди…
Я взял третью бутылку, глотнул из горла – «Отличные вина делают французы.
Дегустация удалась…»
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
И снова экзопланеты
Придя "утром» в кают-компанию, я застал андроида сидящим за столом. Перед ним лежала голубая папка. Заказав у синтезатора литр хлебного кваса и пиццу с ветчиной и сыром, я уселся за стол.
- О чем грустим?
- Я выполнил ваши поручения. Вот описание методики открытия «третьего глаза», или иначе «открытие Аджна-чакры», или «подключение к информационному полю планеты», или…
- Остановись, - прервал я его, - я понял. На какой срок рассчитан твой курс? – я взял у него папку, перелистал страницы.
- Мы можем уложиться в 12 дней. Если использование технологий Су-чобы будет достаточно интенсивным. Но это опасно…
- Давай не будем бежать впереди паровоза. Как говорил Наполеон: «Главное - ввязаться в бой, а там будет видно». Слушай, мы выйдем из тоннеля у 4 планеты?
- Да, Kepler-22 b … это между созвездиями Лебедя и Лиры.
- Хорошо, пообщаемся со спасателями, обменяемся информацией.

Я полистал страницы методички, подготовленной Анд-реем. Его предложения сводились к использованию методики остановки мысленного потока, дыхательным упражнениям, выхода на «Альфа-уровень» по методу Сильвы, медитации на точку «третьего глаза» с одновременной стимуляцией шишковидной железы сучобским аппаратом. Все расписано по дням и минутам…
«Да, а будет ли результат? И какой?.. Ладно, поживем - увидим».

Пережевывая пиццу, я снова думал о Гуме. Что-то во всем этом раскладе с 4 планетой было не так.
- Анд-рей, давай еще раз пройдемся по планетам… Кратенько… Что у нас есть по первой? И, кстати, у тебя ручки не найдется?
Достав непонятно откуда ручку, андроид без запинки начал рассказывать про планеты, так, словно читал с листа.

- В отчете спасателей сказано, что Глизе 581g - относится к классу «сверхземля», т.е. имеет массу… я буду делать поправки, чтобы привести данные к привычным для вас значениям. Итак, масса планеты в три-четыре раза больше Земли. Ее орбитальный период менее 37 земных суток. Это твёрдая планета с достаточной гравитацией для поддержания атмосферы. Планета движется вокруг своей звезды таким образом, что одна её сторона постоянно обращена к свету звезды, а другая сторона находится в вечной темноте. Одним из эффектов этого может быть стабильный климат планеты. Наиболее пригодной к жизни может являться зона на границе света и тени.

Вторая планета – Глизе 667Cc, находится в тройной звездной системе Gliese 667 в созвездии Скорпиона. Это «сверхземля» с массой, которая в 4,5 раза превосходит земную. Температура на поверхности планеты, по нашим оценкам, соответствует температуре на поверхности Земли. Планета получает около 90% того света, что имеет Земля от Солнца.

Третья планета – Kepler 20е остается малоисследованной. Спасатели, не найдя признаков присутствия Гумы и его корабля, ушли с орбиты планеты. Потому мы можем делать предположения, что у планеты каменистая поверхность. Она чуть меньше Венеры (0,87 радиуса Земли). Относится к категории экзопланет. Расположена в пятипланетной системе звезды Kepler 20 в созвездии Лиры.

Четвертая планета – Kepler-22b - находится в звездной системе Kepler-22, расположенной между созвездиями Лебедя и Лиры. Относится к классу «суперземля». Представляет собой нечто среднее между экзопланетами класса «Нептун» с одной стороны и «Океанидой» — с другой. «Океаниды» — это скалистые планеты вроде Земли, но с гораздо большим содержанием воды.
Обращается в пределах обитаемой зоны вокруг звезды Kepler-22.
Размер планеты примерно в 2,4 раза больше размера Земли, а масса, при условии одинаковой плотности в 13,6 раз больше Земной. Температурный режим очень похож на Земной. При наличии атмосферы и сходного с Земным парниковым эффектом, средняя температура равняется привычным для наших гуманоидных расс 22°C.

Слушая андроида, я нарисовал на обороте последней страницы подготовленных им рекомендаций три круга. Планета 2, планета 3, планета 4. Провел линию к центру второй планеты, от этой точки – вторую линию, которая приблизилась к планете 3, но не коснулась ее. Затем продолжил линию к центру планеты 4.
- Что-то здесь не так… Скажи, Гума отправил сообщение, когда покидал вторую планету?
- Да. Доклад о том, что исследования закончены плюс результаты исследований.
- А когда он вышел на орбиту 3 планеты – Кеплер 20е?
- Доклада не последовало, хотя по инструкции он должен был его отправить. Расчетное время прибытия к Kepler 20е было указано им в последнем докладе. Когда он не вышел на связь, был объявлен – говоря вашим языком – «желтый» уровень тревоги. По регламенту проведения исследовательских полетов, если астронавт пропускает запланированный сеанс связи, он должен выйти на связь во
«второе контрольное время». Этот срок наступает через 2-е сучобских суток. Гума на связь не вышел. Был объявлен «красный» уровень тревоги и на его поиски снарядили спасательную группу…

Помолчали. Постучав кончиком ручки по рисунку, я поднял глаза на Анд-рея.
- И о чем все это говорит?
- Полагаете, во время перелета от второй планеты к третьей с Гумой что-то произошло?
- Не сомневаюсь в этом. Гума всегда отличался пунктуальностью. И в здравом уме ни за что и никогда не нарушил бы регламент. И как я подозреваю, все проблемы начались на планете 2 - Gliese 667Cc. Гума в отчете ничего необычного про планету не отмечал?
- Нет. Климатические условия более всего похожи на сучобские или земные, что делает планету привлекательной в смысле колониального освоения.
- Меня вот что смущает, вы - сучобцы – обладаете телепатическими способностями. Как могло случиться, что телепат не почувствовал угрозы?
- Хороший вопрос – ответа не знаю, - ответил андроид. – Я должен взять это предположение на заметку.
- Возьми. Может так случиться, что мы столкнулись с чем-то или кем-то, чьи экстрасенсорные способности гораздо выше. Скажи, а при первичном исследовании планет проводятся какие-то замеры… этой… ну…
- Psi-энергии, вы это имели в виду?
- Да…
- Есть стандартный набор тестов по измерению пси-поля планеты.
- Ну и…
Судя по данным в отчете Гумы – результаты замеров укладываются в типичные среднестатистические фоновые уровни. Ничего необычного…
Помолчали.
- Ладно, - говорю я, вставая. – Завтрак окончен. Пора приступать к тренировкам.
- Вы правда решили поставить на себе опыт? – спрашивает Анд-рей.
- Даже готов тебе какое-нибудь заявление подписать, что я тебя силой заставил.
- Не надо ничего подписывать, давайте пройдем в медотсек.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серго, пиши есчО, закручено хорошо!
 
Сверху