Сахалин. За вишнёвым лососем.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
1.jpg

Сима, она же Масу, она же вешнёвый лосось обитает исключительно в тихоокеанских прибрежных водах Азии, в том числе на Сахалине. От остальных тихоокеанских лососей симу отличает её способность питаться в пресной воде. На нерест эта рыбка заходит в реки острова в мае - июне. Основной ход приходится на середину июня. Как не странно, но нереститься сима только в конце лета, после чего погибает. Ну в общем то более подробные сведения можно найти в различных источниках, коих много.
Соблазнился я съездить половить эту рыбку после статьи Жени Аполчёнова и ролика, снятого Серёгой Комариком

Шестой элемент За симой на сахалин

В погоне за симой

И знаете, абсолютно не разочаровался. Очень интересная для рыбалки рыбка. Хитрая, осторожная и очень сильный боец. Но всё по порядку.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Перелёт.

4.jpg 2.JPG

Компания Россия приятно удивила. Они используют те же самолёты, что и Аэрофлот, но на борту заняться во время полёта абсолютно не чем, раньше мультимедиа не было предусмотрено. И о чудо появились наконец то телевизоры, правда пока в тестовом режиме, но время перелёта скоротать помогают. Лететь ведь не мало, практически 8 часов 30 минут. Я конечно взял с собой электронную книгу, закачал на телефон всяческих игр, но комп брать не стал. Еда, а кормили целых два раза, оставляет желать лучшего. Ну да и это преодолели. Благополучно прилетели в Южный, где нас встретили и устроили заранее запланированную экскурсию по городу. Погода была утром плохая, поэтому из плана выпало посещение горнолыжного курорта "Горный воздух", откуда открываются потрясающие виды на Южно-Сахалинск. Вернее мы конечно туда поднялись, но очень быстро ретировались из-за непогоды.

5.jpg

Зато остальные места мы тщательнейшим образом исследовали. Это прекрасное кафе Рандеву с корейской кухней и вкуснейшим виски Джемисон, японские магазины, рыбные ряды, рыболовные магазины, где ассортимент приманок был очень правильным, и погуляли по Гагаринскому парку.

IMG-20190626-WA0039.jpg IMG-20190626-WA0040.jpg IMG-20190626-WA0041.jpg IMG-20190626-WA0041.jpg IMG-20190626-WA0043.jpg

Время однако шло. Приближалось время "Ч" В 17-00 мы отбывали в сторону Поронайска на микроавтобусе, а там пересадка на внедорожники и в лагерь на реке. Однако разница во времени сказывалась, да ещё долгий перелёт и вкусный Джемисон сделали своё дело. После посадки в автобус, буквально через полчаса все начали похрапывать. Очень жалко. Дорога до Поронайска была очень живописной, шла по берегу океана и там было на что посмотреть.

IMG-20190617-WA0011.jpg

В Поронайске мы были в 23 вечера по местному, не спеша пересели в машины гидов и в час ночи уже сидели в кают компании лагеря, отмечали приезд. Трансфер в общем то хоть и продолжительный, но не напряжный...кроме самолёта конечно. Впечатлений много. В 3 часа заснули, ведь скоро уже первый день рыбалки.
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да... Брат Джемисон может. Практически нас в группе было не 7 человек, а всегда чувствовалось присутствие восьмого члена команды, и пожалуй самого главного...))) На рыбалке - он, за столом о нём о первом вспоминают, а кто поддержит в нелёгком ночном переезде, обогреет, даст силы, или наоборот расслабит. Он - Сер Джемисон.

IMG-20190626-WA0105.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лагерь и его обитатели.

Проснулись мы совсем не рано, а уже к обеду. Первый взгляд на лагерь при дневном свете. Инфраструктура лагеря следующая. Две жилых палатки одна большая на 6 человек для мужичков. Палатка просторная. Там разместилось 6 раскладушек и осталось место под наш бутор. Палатка была с печкой, что было важно. Хоть и лето на дворе, но ночью температура падала до 5 градусов и печка была совсем не лишней. Вот здесь я очень порадовался обилию дров. После тундры, где каждая щепочка взята на учёт и береглась, здесь можно было не экономить. Да и вообще, я, пожалуй за последние 5-8 лет, ЛЕТОМ!!! был на рыбалке в качестве клиента. Посему для меня всё было в радость. Дрова образовывались как то само собой, воду таскать не нужно, не нужно решать ни каких проблем, вечером свет зажигался, как будто так и нужно. Отдыхай, лови рыбу, да радуйся!!!!
Маленькая палатка - для Надежды. Она там себя прекрасно чувствовала. В палатке стоял газовый обогреватель и было тепло. Опять же невидаль для меня - не нужно экономить газ Он дёшев и доступен.
Кают компания, кухня, баня, которая топилась каждый день туалет, хозпалатки, генератор. В общем в лагере было всё, что бы с удобствами провести недельный отдых-рыбалку.
7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

Место под лагерь парни выбрали очень удачным. Во первых доступность всех рыболовных мест была крайне удобной. Лагерь распологался как бы посередине наших рыболовных маршрутов. Ну и что не мало важно место было очень нарядное с красивыми ландшафтами и сухое. Для многих было в диковину увидеть в первые различные растения, услышать пение ночных птиц, а лопуховый лес просто поражал.

6.jpg

20.jpg

16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg


Обитатели лагеря - наши няни гиды.

Пройти мимо и не сказать тёплые слова в адрес нашей принимающей стороны, а именно наших гидов и хозяев было бы не правильно. Дмитрий, Вячеслав и Виктория спасибо вам огромное за то, что выдержали нас, за то, что были нашими проводниками и телохранителями в буквальном смысле этого слова. За неделю вы стали для нас не только устроителями тура, вы стали нашими друзьями.

Дмитрий - главный человек, отвечающий за всё. Опытный гид, профессиональный рыбак, правда спиннингуй, но ни чего... доростёт до нахлыста ;););).

21.jpg

Вячеслав - опытный рыболов, отличный водитель и прекрасный человек.

22.jpg

Ну и конечно Виктория, Викуля - наша хозяйка, кормилица и поилица, наша красавица. Спасибо тебе огромное. По своему опыту знаю, что главный то в туре совсем не начальник, а именно повар, хороший повар. Любой тур оценивается не только по рыбалке, а пожалуй на втором месте, а иногда и на первом это вкусная, разнообразная и питательная еда, и порядок в лагере. Ведь в непогоду, или в перерывах между рыбалками, по вечерам где народ собирается .... в кают компании, а там вкусная еда, ароматный чай и всяческие деликатесы, ну конечно без Джемисона не обходится. Само по себе это на столе не появится... Твой труд очень важен и необходим. Спасибо тебе от всех нас. Ты главный человек в лагере!!!!!

11.jpg
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Виталь!
Это наш лопух такой? Репейник? :eek:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Андрюх, я его спецом рассматривал. Очень похож на наш. Вовка Ратус подтянется, подскажет.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Река

Устроители тура меня попросили не святить название реки. Народа там и без того хватает. Река эта берёт своё начало в горах. Я бы не назвал её характерной горной рекой, так как на ней очень мало перекатов, во всяком случае в том районе, где мы были, а мы были в 8 километрах от устья, если считать по реке. Присутствуют порожки и шиверы, местами хорошее течение, но и плёсов хватает. Русло реки галечное, есть песчаные косы. Берега в основном глиняные, сильно заросшие. Но всё же не такие как на севере Сахалина. Здесь по берегу хоть пройти можно. Забродка в реке есть повсеместно. Передвижение по руслу особого труда не состовляло. Мест для рыбалки очень много. От пула к пулу идти не далеко. Самое большое метров 300. В общем не река, а мечта для нахлыстуя. При этом есть на что посмотреть. Очень красивая речка.

река 1.jpg

река 2.jpg река 3.jpg река 4.jpg река 5.jpg река 6.jpg река 7.jpg река 8.jpg река 9.jpg река 10.jpg река 11.jpg
 

Дима с Краснодара

Интересующийся
С нами с
7 окт 2018
Сообщения
69
Репутация
52
Возраст
55
Откуда
Краснодар
Блин,красиво!!!!!
Виталь,а вы на одной реке были,и судя по фото река не глубокая.
Я понимаю что ехали за симой,а в прилове что было?
Наверно:"в перед паровоза бегу"?????
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Терпи Дим, всё будет. Река в общем не очень глубокая, на ямах до 3-х метров , но такие ямы редки. Но в каждой такой ямке живёт маленький тайменчик, где то до 3-4 кг.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Рыбалка.

Наверное Разочарую наше общество, потому как писать буду про рыбалку в основном с позиции нахлыста. Спиннинг затрону, но конкретно его даже в руки не брал. Ну не считая конечно морской рыбалки. Но, что бы вы совсем уж не обидились, скажу, что на железо рыба реагировала гораздо лучше. Гордитесь!!!)))))
В этом году сима на Сахалине начала подниматься гораздо раньше, нежели ей положено. Это обстоятельство очень сказалось на количестве рыбы в реке. При нас каких то ни было подвижек с моря рыбы практически не было. Поднимались конечно отдельные рыбки,это было заметно по отдельно выловленным экземплярам, на которых ещё жили морские клопы. Но нам оставалось довольствоваться рыбами, которые не умпели подняться выше по реке. Тем не менее рыбу ловили и успешно.

рыб 1.jpg
рыб 2.jpg

Схема рыбалки была следующей. Идёшь по реке, видишь какое то место, более глубокое, чем основное русло, обычно такие места возле берега, это либо ямка какая то локальная, либо траншея. Обязательным условием для такого места было присутствие топляка в виде ствола дерева, притопленные коряги, или нависающие к самой воде ветки. Сима на открытых участках не ловится и предпочитает прятаться. Именно в этом и было вся сложность ловли. Мушку нужно было загнать под деревья, либо провести вдоль топляка, либо загнать в коряги, да ещё не по поверхности, а на глубине. Расход мух при такой ловле был катастрофическим и каждый вечер коллегам приходилось садиться за станок и вязать мушки, пополняя свой запас.
Итак вы увидели такое перспективное место. Следующим этапом нужно найти точку и встать так, что бы шнур был направлен по правильной троектории и в то же время нужно было загнать муху на нужную глубину. Порой приходилось делать очень точные забросы. А загнать мух на глубину помогали полилидеры определённой тонучести. И заметьте, с собой нужно было иметь целый набор поликов. Потому как течения и глубины разные. Вот и приходилось подбирать. Либо, как наш коллега Аркадий, в быстром темпе бежать по реке и облавливать все попавшиеся по дороге перспективные места буквально 3-4 забросами, не приспосабливая снасть к определённой точке. На каком то из мест снасть подходила для конкретных условий и следовала поклёвка. Я так рыбачить не люблю. Я менял полики, стили проводок, мушки, пока не вызывал рыбу на атаку, либо оставался ни с чем. Справедливости ради хочу отметить. Более результативная рыбалка была у Аркаши.
Итак заброс сделали, муху заглубили где простым сплавом, где мендами. Дальше проводка. Обычно ловили обычным свингом. Но и на стрипы рыба активно выходила. Причём стрипы нужно было делать медленные и с паузами. В общем приноровились и дело пошло. У кого то лучше у кого то хуже, но поймали все.

 

Дима с Краснодара

Интересующийся
С нами с
7 окт 2018
Сообщения
69
Репутация
52
Возраст
55
Откуда
Краснодар
Лично не знаком с Григорием,но мужик красава! Сколько же оптимизма в нем!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сима рыба не большая. Самая крупная, которую удалось поймать, весила чуть больше 2-х кило. Тем не менее жАру она давала. Сопротивлялась очень активно и зло. Я узнал некую особенность в ловле симы. Эта рыба не клюёт, от слова совсем, при солнечной погоде. Зато в пасмурные дни можно ловить было хоть целый день. Вот и приходилось вставать в 4 утра и бегом на речку. Что бы до восхода солнца снять более активных представителей . Я, честно говоря, ленился. Более упёртые коллеги так и делали. Вставали, ловили с 4 до 11, потом отдых и разные интересные мужские забавы и на реку уходили лишь к вечеру, часикам к 5-6. Причём наши егеря каждый день забрасывали коллег на машине вверх или вниз по реке и те, в свою очередь, по реке направлялись к лагерю, облавливая все интересные места.

рыб 5.jpg

рыб 4.jpg рыб 3.jpg рыб 6.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Про спиннинг.

Как я уже и писал, спиннингом я не ловил. Поэтому покажу лишь фото, да видеоролик этой увлекательной ловли. Если Дима (егерь) захочет, то вставит пару слов про ловлю симы спиннингом. Я лишь повторюсь, что рыбалка спиннингом была очень добычлива.

рыб 10.jpg

рыб 7.jpg рыб 8.jpg рыб 9.jpg рыб 11.jpg рыб 12.jpg рыб 13.jpg

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
О прилове

пр 1.JPG


Когда всходило солнце, нам только и оставалось, что развлекаться ловлей других рыпов. Ловля была весёлая и результативная. Ловились краснопоп, он же угай, мальма, кунджа небольшая и пеструшка, она же каменка, она же подкаменка, и можно было целенаправлено поймать небольшого таймешку. На нашей акватории таких мест правда было не много, всего две ямы. Причём эти хвостатые ловились практически на те же мухи, что и сима, порой и в тех же местах, где казалось бы должна стоять сима. Но если поймал угая, то смело можно было менять место. Симы там нет. Она обычно выгоняет другую рыбу со своих мест стоянки. Самой результативной мухой по прилову была икра. Правда я парочку симин то же на неё взял, но вот угай не пропускал эту муху ни когда и ловился на каждом забросе.

пр 2.JPG пр 3.JPG пр 4.JPG пр5.jpg пр7 (1).jpg пр7 (2).jpg пр9 (1).jpg пр9 (2).jpg пр10.jpg пр11.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
О снастях и мухах

Я с собой брал две удочки, причём когда собирал снасть мене моё разгильдяйство преподнесло неприятный сюрприз. Ещё дома я наметил взять двуручник от Мейсера 5 класса ростом 12.6 и однорукий Сейдж ТСР ку так же 5 класса. Уже в лагере, когда вытаскивал удочки из чехла, то обнаружил, что в чехле из под сейджа лежит совсем другая удилка - Редингтон 7 класса. Вот ведь... Шнуры то я набрал под сейдж. Вот и пришлось ловить 7 классом со шнурами для 5 класса. Печалька. Был лёгкий недогруз удочки, благо шнур ТТНФ как бы на класс выше, где то 6. В дальнейшем судьба со мной сыграла вторую злую шутку. Ловлю одноручником. Поклёвка, садится хорошая симина и начинает со мной в перетяг играть. И надо же такому случиться, что заводит эта зараза шнур за корягу и заматывает его в мёртвый зацеп. Естественно сход... Рыба то ладно, но как шнур достовать. Сидит крепка. Пробую подойти, но не тут то было. Большая глубина и хорошее течение не дают этого сделать. Пришлось обрывать. В итоге, мой и так неподходящий шнур обрывается и становится короче на 4 метра ну соответственно ещё легче... Второй шнур для однорукого - скагит. Но он же точно 5 класса. Недогруз уже явный. В общем в дальнейшем у меня была не рыбалка, а мучение. Вода в реке сильно спала и двуруким ловить было совсем неудобно...
Мои рекомендации, для тех, кто соберётся ехать. Берите с собой одноручники где то 6-7 класса, всё же пятёрка маловата. Рыбу измучаете, потом отпускать проблема. Обязательно брать с собой двуручник лёгкий 5 класса, ну или свичи. Шнуры под одноручник типа ТТНФ . а на двурукий скандинавские головы по мне так получше были. По поводу скагита...не згаю. Мухи не тяжёлые, особо стеснённых условий нет. А тонущие концы и скандинавка вполне тянет. Полилидеры нужны обязательно, причём набор от интермеда до экстра быстро тонущего. Длина концов - 10 футов.

По мухам всё как и планировалось. Сима - это в основном принцы, веснянки и веротолёты(по сахалински) основной цвет олива и коричневый. Ну и икринка. С размером мельчить не стоит вязать нужно на 6, 8 номере.

мух 2.jpg мух 3.jpg Мух 1.jpg мух 4.jpg мух 5.jpg мух 6.jpg мух 7.jpg

А вот эти мухи, не стандартные для симы разловил наш мастер- тенкарист Игорь.

мух8.jpg мух 9.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
30 июн 2019
Сообщения
3
Репутация
8
Возраст
45
Откуда
Поронайск
Всем привет!!! Викторович спасибо за теплые слова в наш адрес! Все делал как для себя, чтоб не было дискомфорта ни в чем.
Я сегодня опять в леса, по приезду опишу по спиннигу поподробней
 
С нами с
30 июн 2019
Сообщения
3
Репутация
8
Возраст
45
Откуда
Поронайск
Пока есть часик свободного времени попробую обрисовать наиболее уловистые снасти на симу. Вне конкуренции кончено же тампон из икры той же самой симы, кусает его как при большой воде когда еще не видно не блесну ни муху так и при малой воде. Ловят им у нас на обычную поплавочку, как говориться дешево и сердито))) удовольствия от этого конечно же много не получить,так, мясозаготовки. Сам ловлю спиннингом, колебло от 7-18 грамм в зависимости от уровня воды, ну и конечно же воблеры в основном японского производителя. Д-контакт, спирхед 60-70 размера. Цвета любит розовые, кислосно зелёные, темно зеленые, оливка, синий, опять же все зависит от погодных условий и уровня воды в реке. Каждый день бывает разным. Еще понравились ей воблеры нашего соотечественника Александра Чадина, рыба аж из коряг в догонку до берега за ними бегала, поэтому если к нам соберетесь то пару тройку шт прям советую у него преобрести.
По колеблу тоже все просто. Те же разцветки что и воблеры. Вертушки тоже стреляют но реже.
Даже резина работает по малой воде розовая и кислотно зеленая. По мере поступления вопросов, будем рассматривать все подробнее.
А вообще сима рыба очень осторожная. При любом кипише затаиваеться и ничем ты ее не соблазнишь.
 
С нами с
30 июн 2019
Сообщения
3
Репутация
8
Возраст
45
Откуда
Поронайск
Лагерь и его обитатели.

Проснулись мы совсем не рано, а уже к обеду. Первый взгляд на лагерь при дневном свете. Инфраструктура лагеря следующая. Две жилых палатки одна большая на 6 человек для мужичков. Палатка просторная. Там разместилось 6 раскладушек и осталось место под наш бутор. Палатка была с печкой, что было важно. Хоть и лето на дворе, но ночью температура падала до 5 градусов и печка была совсем не лишней. Вот здесь я очень порадовался обилию дров. После тундры, где каждая щепочка взята на учёт и береглась, здесь можно было не экономить. Да и вообще, я, пожалуй за последние 5-8 лет, ЛЕТОМ!!! был на рыбалке в качестве клиента. Посему для меня всё было в радость. Дрова образовывались как то само собой, воду таскать не нужно, не нужно решать ни каких проблем, вечером свет зажигался, как будто так и нужно. Отдыхай, лови рыбу, да радуйся!!!!
Маленькая палатка - для Надежды. Она там себя прекрасно чувствовала. В палатке стоял газовый обогреватель и было тепло. Опять же невидаль для меня - не нужно экономить газ Он дёшев и доступен.
Кают компания, кухня, баня, которая топилась каждый день туалет, хозпалатки, генератор. В общем в лагере было всё, что бы с удобствами провести недельный отдых-рыбалку.
Посмотреть вложение 90620 Посмотреть вложение 90621 Посмотреть вложение 90622 Посмотреть вложение 90623 Посмотреть вложение 90624 Посмотреть вложение 90625 Посмотреть вложение 90626 Посмотреть вложение 90627

Место под лагерь парни выбрали очень удачным. Во первых доступность всех рыболовных мест была крайне удобной. Лагерь распологался как бы посередине наших рыболовных маршрутов. Ну и что не мало важно место было очень нарядное с красивыми ландшафтами и сухое. Для многих было в диковину увидеть в первые различные растения, услышать пение ночных птиц, а лопуховый лес просто поражал.

Посмотреть вложение 90633

Посмотреть вложение 90628

Посмотреть вложение 90629 Посмотреть вложение 90630 Посмотреть вложение 90631 Посмотреть вложение 90632


Обитатели лагеря - наши няни гиды.

Пройти мимо и не сказать тёплые слова в адрес нашей принимающей стороны, а именно наших гидов и хозяев было бы не правильно. Дмитрий, Вячеслав и Виктория спасибо вам огромное за то, что выдержали нас, за то, что были нашими проводниками и телохранителями в буквальном смысле этого слова. За неделю вы стали для нас не только устроителями тура, вы стали нашими друзьями.

Дмитрий - главный человек, отвечающий за всё. Опытный гид, профессиональный рыбак, правда спиннингуй, но ни чего... доростёт до нахлыста ;););).

Посмотреть вложение 90634

Вячеслав - опытный рыболов, отличный водитель и прекрасный человек.

Посмотреть вложение 90635

Ну и конечно Виктория, Викуля - наша хозяйка, кормилица и поилица, наша красавица. Спасибо тебе огромное. По своему опыту знаю, что главный то в туре совсем не начальник, а именно повар, хороший повар. Любой тур оценивается не только по рыбалке, а пожалуй на втором месте, а иногда и на первом это вкусная, разнообразная и питательная еда, и порядок в лагере. Ведь в непогоду, или в перерывах между рыбалками, по вечерам где народ собирается .... в кают компании, а там вкусная еда, ароматный чай и всяческие деликатесы, ну конечно без Джемисона не обходится. Само по себе это на столе не появится... Твой труд очень важен и необходим. Спасибо тебе от всех нас. Ты главный человек в лагере!!!!!

Посмотреть вложение 90636
По началу и мы были насторожны, группа получилась ведь сборная и что ожидать не известно но буквально через пару дней уже для нас вы стали тоже хорошим друзьями с которыми можно и в огонь и в воду. Спасибо Вам за приятную компанию, надеюсь наша встреча была не последней!!!)))
 
Сверху