Сахалин. За вишнёвым лососем.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Наш досуг

После утренней рыбалки и до вечернего времени у нас всегда была уйма времени. Вот и нужно было это время как то занять. Безусловно, перво наперво, мы коротали время за весёлым дружеским застольем. Думать особо не нужно...наливай, да пей...)))) Конечно были и обсуждения, споры, интереснейшие рассказы. Брат Джемисон всегда участвовал, да и его младшие родственники то же, сестрёнка Водочка и брат Винишко. В один из дней мы вспомнили, братцы, мы ж на Сахалине!!!! Почему бы нам не разбавить наше застолье дарами моря, да под пивко. Сказано, сделано. Наш добрый гид Дмитрий всё устраивает. На берегу моря, в устье реки, расположен старый посёлок. Постоянно люди там не живут. Только на лето приезжают отдыхать семьями, да лихие мореходы добытчики обосновываются. Вот у них то и был закуплен крабик. Мы купили 10 кг на 7 человек. Это 6 крабов. Для справочки... Покупочка нам обошлась всего на всего в 5 тыс. руб. Если кому интересно, можете сравнить цены в Москве и на Сахалине. За один день съесть это богатство не удалось.
Очень остро встал вопрос с пивом. В посёлке магазина как такового нет. Уговорили нашего гида-водителя Славу смотаться в город, а это не много не мало, а 80 км. Ну и за ним не заржавело 4 часа и пиво остужалось в тени лопухового леса. В общем всё у нас в тот день получилось.

дос3.jpg

дос1.jpg дос2.jpg

 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё пару дней мы посвятили выездам в посёлок. Первый раз съездили на экскурсию, а вот второй раз решили половить рыбов с пирса в море. Конечно, такая рыбалка это детская забава, но время провели очень весело. Клевали камбала, бычок, да мелкий терпужок.

дос6.jpg

дос6.jpgдос5.jpgдос4.jpgдос8.jpgдос9.jpgдос10.jpgдос11.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Время неумолимо. Всему есть завершение. Вот и у нас настал последний день нашего интереснейшего тура. Половина группы улетало в Москву, а трое человек я, Григорий и Надежда решили задержаться на один день в Южно - Сахалинске, что бы попасть на настоящую морскую рыбалку. В 8 вечера мы выехали из лагеря, а уже к 5 утра уже выходили из автобуса на площади аэропорта. Здесь, как водится, горячее расставание, обнимашки, обмен контактами. Здесь наша отважная троица попрощалась и с братом Джемисоном.
расстование.jpg

Ребята остаются в аэропорту, а за нами заезжают наши Южно-Сахъалинские гиды Борис и Альберт. С ними мы отправляемся на берег Охотского моря, на залив Мордвинова.
Несколько слов о наших гидах. Альберта мы толком не знали, но работал он чётко. в море с ним ходить не страшно. Рыбак отличный. А вот о Борисе я хочу рассказать поподробнее. Борис Рябченков, он же Борис Бобрес. Это удивительный человек.

Борис.jpg

Человек - энциклопедия. Мне кажется, что о Сахалине Боря знает практически всё. Его рассказами можно заслушаться. Интересно и позновательно. Его профессиональный уровень гида очень высок. Причём как гида - экскурсовода, так и рыболовного гида. В рыбалке это профессионал высшей пробы... я благадарю судьбу, что она меня свела с этим человеком. У Бориса есть свой канал на Ютюбе. Посмотрите его фильмы, не пожалеете. А если кто то решиться на поездку на Сахалин, обязательно выделите время - день, два, что бы Борис показал вам город и свозил на рыбалку. Только с ним обязательно нужно договариваться заблаговременно, ибо время у человека расписано уже загодя. Вот видеоканал Бориса.

https://salda.ws/video.php?channel=UCAvzLAXQIAE3aJSrz4QUPog
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
И так, попрощавшись с нашими друзьями, мы на двух машинах выехали в сторону залива Мордвинова. Погодка была нормальная поначалу. Слабый ветер, пасмурно, но тепло. Через час мы на месте и парни готовят лодки и весь скарб для морской рыбалки.

мрск1.jpg

Мы же переодеваемся и наблюдаем. Вот там то и произошёл со мной казус. Дело в том, что по дороге из Поронайска в Южный мы остановились в придорожном кафе перекусить. И дёрнул меня чёрт сожрать котлету с картошкой. Отравился я грамотно. Благо до аэропортовского туалета успели доехать. Потом с регулярностью я отбегал в кусты. Рвота и понос стали неотъемлемым мационом на этот день... Безусловно, я из своей аптечки что то там съел. Частота посещения зарослей уменьшилась, но было всё равно тяжко. ВНа берегу я хотел ребятам показать фото, которое мне прислал Андрей по ватсапу. Телефон я искал долго, но березультатно. Покрывшись холодным потом прошу Надежду набрать мой номер. Мой слух обострился до небывалых частот. И о чудо... На месте последнего посещения кустиков я обнаружил пропажу. Выходит телефон я прокакашил в буквальном смысле этого слова. В дальнейшем у меня всё боле-менее наладилось, но в лодке я был в двоём с Альбертом, что бы экстренно причалить к берегу. Ребята ловили с Борисом и я им не мешал.
Ну да ладно, извините за столь интимное отступление, но оно даёт понять, как у меня не очень удачно сложился этот день.
Тем не менее лодки готовы и мы выходим в море. Шли мы недолго, минут 30-40. За это время поднялся неслабый такой ветерок, разогнал тучи и поднял волну. Ловить на волне было трудно. Хоть мы и связали лодки вместе и и опустили за борт водяного змея(якорь) но лодки всё равно несло сильно и простучать дно приманкой было сложно.
Поэтому решили сняться и перейти за мыс Свободный, спрятаться от ветра. Вот там была благодать. Небольшая волна, солнце, теплынь и рыбка клевала как из пулемёта. Ловили мы ещё часа наверное 2-3. За это время мы смогли поймать 5 видов рыб, причём экземпляры были вполне достойные. Это треска, голубой окунь, заяц, однопёрый терпуг и бычок. Знаете, Борис рассказывал, какнужно анимировать приманку, что бы привлечь тот или иной вид рыб, но у нас не получалось и мы с частотой в 2-10 минут вытаскивали на гора какого то представителя морских обитателей. Клёв был отменный и в то же время какой то однообразный. Пилькер за борт, ждёшь, пока опуститься и начинаешь стучать по дну стой или иной амплетудой. Поклёвка, борьба и рыба на поверхности, либо сход и так регулярно. Я неоднократно вспоминал, что существуют же катушки с электромоторчиком, что бы шпуля сама по себе плетню сматывала... В общем рыбалка мне понравилась тем, что не знаешь, кто у тебя клюнет, а ещё очень красивыми ландшафтами. Не понравилась своим однообразием. Это просто рыбозаготовка какая то...

мрск6.jpg

мрск2.jpg мрск3.jpg мрск4.jpg мрск5.jpg мрск7.jpg мрск8.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну вот и наступило время обеда. Мы причалили к берегу в очень красивом месте. В море выдавалась небольшой риф, а рядом с нашей стоянкой, на берегу с гор в море впадал ручеёк, который проторил себе живописный каньён в горах.
Обед, это слово пожалуй совсем не подходит тому действу, которое провёл Борис, приготавливая обед из свежепойманной рыбы. Ребята всю рыбу зафиллеровали и тут же на сковородочке Борис её пожарил. Вы знаете, это не просто была вкусная еда, это был кулинарный экстаз. Жареная рыбка, жареная же печень трески и к столу парни добавили всяких карейских остреньких вкусностей. В общем не обед, а отрыв бошки. После обеда Надежда с Григорием, сопровождаемые гидами пошли обследовать риф, на предмет пособирать всяких морских гадов, там живущих. Я по известным причинам далеко от кустов отойти не решался, тем паче наелся от пуза, хоть и немного подташнивало.
Ребятам же удалось поймать краба небольшого, морского ежа, из которого там же на рифе извлекли икру и с удовольствием схомячили.

мрск17.jpg

мрск9.jpg мрск10.jpg мрск12.jpg мрск18.jpg


После обеда и обследования рифа как то продолжать рыбалку нам не захотелось. Видимо сказывалась усталость. Мы ведь с этими переездами уже сутки на ногах. Вот и попросили гидов отвезти нас в гостиницу. Обратно шли на лодках очень мокро. Встречная волна, ветер. Вымокли изрядно. Но благополучно дошли до машин, собрались и поехали в город. На этом наш тур подошёл к концу.
Что хочется сказать. Тур удался на славу. На будущий год я собираюсь его повторить и уже забронировал неделю в середине июня. Сима того стоит. Теперь река изучена, понятно как ловить и чем ловить.
В заключении хотелось бы поблагодарить всех коллег, кто принял участие в нашем приключении. Ребята, вы мне дороги!!!!

общая.jpg
 
Последнее редактирование:

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.364
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Виталь,попробуй фотки загружать. Вроде сделал
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Так я вроде все фотки загрузил. Только в последнем посте не проходили. Ща поробую
 

Дима с Краснодара

Интересующийся
С нами с
7 окт 2018
Сообщения
69
Репутация
52
Возраст
55
Откуда
Краснодар
Когда видео про крабов с пивом смотрел думал слюной изойду!!!! Суперская поездка!
 
С нами с
2 июл 2019
Сообщения
3
Репутация
16
Возраст
65
Откуда
Владивосток
...первый раз рыбачил с Виталием (Якут). Получилась замечательная поездка, тем более, что рыбачил экзотической пока для наших мест японской снастью - КЕЙРЮ. Если тенкара - это глухое удилище для приповерхностной ловли, то кейрю - сверхдлинное телескопическое глухое удилище 8-9 метров для придонной ловли. Что из этого получилось рассказываю в нескольких Эпизодах ниже...

(Эпизод 1)… Г-образная яма, течение слева на право, после поворота яма продолжается и поток уходит на перекат. Ровно перед поворотом под полочкой буквы «Г» в потоке лежит хорошо видимое бревно, где и прячется сима. Заброс…проводка слева направо к началу бревна…поток не быстро сносит оснастку по вдоль… и следует поклевка. После подсечки сима никак не меньше полутора килограмм делает свечку, и шурует налево за дальние коряги. Пытаюсь удержать, не пустить, рыба разворачивается подныривает под какую-то подводную палку и как паровоз…резво летит прямо на меня. В воде прозрак полный, вижу отчетливо движение, чуть запаздываю, леска перехлестнута через корягу как через блок, удочка выходит на отрицательный угол и раздается ненавистный звук «бдыщь» лопающегося бланка. Только и успеваю быстро залезть глубже в воду, перехватив два целых звена удилища, упавших в воду. На берегу как тот пёс стряхиваю воду, и от адреналина только что не клацаю зубами. Возвращаюсь в табор, как ни странно, совсем не переживая за удочку, понимая, что за опыт надо платить. Собираю оснастки на следующий день, предполагая ловить более жёстким удилищем «НН». И на следующий день беру с этой ямы 2- е из трёх рыбин, что выловил за «утрянку»
 

Вложения

Последнее редактирование:
С нами с
2 июл 2019
Сообщения
3
Репутация
16
Возраст
65
Откуда
Владивосток
(Эпизод 2) … затяжной перекат… небольшой участок тихой воды… затяжной перекат…, как правило, на таких участках тихой воды, если там ещё есть коряги с приямком – «ступенькой», лосось и отдыхает. Заброс выше по течению, где стоишь напротив ямы. Сначала вертикально даёшь опуститься грузилу, а потом ослабляешь леску, выстраивая диагональную проводку, когда приманка дрейфует естественным образом. Самое главное – приманка (не важно – муха, или натуральная) должны оказаться в конце проводки ниже по течению впереди. И, вот, тут – на завершении проводки - засада! ...

… на крючке – крупный экземпляр! Леска режет воду и весь настрой «поёт». Наклоняю удилище горизонтально близко к поверхности воды, выставляю вперёд бат, чтобы удилище выгнулось и задействовало все свои упругие свойства. НО… рыба не разворачивается головой вверх против течения, а встаёт на струю и стремится уйти вниз по течению. Удилище начинает на глазах под совместными усилиями лосося и потока реки выстраиваться в линию по леске, постепенно исчерпывая свои упругие возможности. Всей шкурой ощущаю либо грядущий обрыв поводка, а то и опять поломку удочки. Подхватываюсь и метров тридцать несусь вниз по перекату борясь с рыбой. После забега удается наконец-то снять рыбу со струю и паркую её на левый берег. Всплеск адреналина после спринта, веселая злость -где мои осьмнадцать лет?! – по-моему настоящая награда славной рыбалки
 

Вложения

С нами с
2 июл 2019
Сообщения
3
Репутация
16
Возраст
65
Откуда
Владивосток
(Эпизод 3)… приманки и оснастки. Первые пару дней ловил нахлыстом и, в общем-то, к третьему дню уже хорошо представлял расположение рыболовных пулов. На третий день взял в руки удилище кейрю и задачей поставил себе проловить на все возможные приманки в данных обстоятельствах: червь (да-да, не удивляйтесь, у японских лососятников земляной червь является круглосезонной рекомендуемой приманкой); традиционный сахалинский икряной тампон; речная живность – нимфы поденки, веснянки, ручейник свободно живущий и т.д.; съедобная резина; мухи имитации. Сразу скажу, что поймал на всё, точнее – ловилось на всё! С разной степенью интенсивности, с разным комфортном, - те же нимфы стоило изрядного труда собрать, так как река чрезвычайно бедна по водяной живности, - но… ловилось, повторюсь, на всё.

Особенно меня интересовала ловля на нахлыстовые мухи – имитации, и тут был главный «сюрпрайз»: решающим образом поклевка на ту, или другую, муху зависели собственно не от самой мухи (как образно сказал Аркаша: - Здесь ловится на всё! - ну, не на всё, это некоторое преувеличение), а от правильной проводки, когда вероятность поклевки резко возрастала на многие мухи-имитации. А «правильная» проводка сильно зависела от «правильного» монтажа. Если проводка, например, на «тампон» или червя можно было осуществлять в «правильном», так сказать, виде стандартной проводки кейрю по над дном, то муха исключительно работала при проводке, начиная где-то в «пол воды» и до двух третей глубины, но никак не в виде придонной проводки. Как только муха попадала в придонный слой, начинала клевать мальма, пеструха (как её зовут сахалинские рыбаки «подкаменка»), красноперка-угай, но только – не сима.

На фото, которые можно посмотреть, как серию кадров – сверху вниз по потоку воды - характерное место стоянки симы: предшествующая серия затяжных перекатов, и следующие затяжные перекаты, небольшой участок спокойной воды, корчи, ступенька на входе с хорошо видимой глубиной…. Вот, на этом участке и вытащил пару экземпляров относительно небольшой симы, а ещё попался и таймешка, который, как и сима был незамедлительно отпущен.
 

Вложения

Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Прошло немного времени, как вернулся. Мысли встали на свои места, прошла адаптация. Поймал себя на мысли, что мне всё больше и больше нравится в рыбалке не размер рыб, ни её количество, которое позарилось на приманку, а нравится разгадывать те ребусы, которая рыба преподносит. Подобрать ключик к рыбе, найти правильный способ рыбалки, связать нужную муху и в конце концов обмануть хитрую рыбу. Даже пусть я за день поймаю всего пару штук... оно того стоит. Сима одна из таких рыб.
 

EugeneN

Активный участник
С нами с
15 авг 2016
Сообщения
31
Репутация
33
Откуда
Москва
Отлично, смотрю, съездили. Хорошая компания и интересная рыбалка.
С удочками, конечно, обидно. Я вот недавно в поездке сломал харди, ловил на колу. Не так, конечно страшно, но было тоже обидно.
Канал Бориса посмотрел вдоль и поперек перед поездкой в прошлом году, интересно было бы познакомиться, порыбачить.
 
Сверху