Рыбалка на Севере

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Чото непонял .С прямым я так оснащался и всё управлялось вроде. До 90градусов ходил.без швертов. А шверты придумать можно из фанеры или дюрали где надыбать .Гдеб ещё трубки дюралевые взять (на мачты)для месного применения,чтоб деревца не рубать,часто.метра по 3, разборныеконечно.А парус сделаю 3-4квадратных метра
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Да всё просто на самом деле - треугольный парус эффективнее при движении галсами, только и всего. Можно и с прямоугольным управляться вполне сносно. Второй момент (шверт) обеспечивает курсовую устойчивость. Согласись, что у тех же "Тайменя" и "Щуки" совсем разная курсовая устойчивость. Там где "Таймень" будет довольно уверенно двигаться по курсу при боковом ветре, "Щуку" будет просто-напросто сдувать. При наличии пары байд, для движения по широкому водоёму, я бы связал их в кат. На передней или средней (при наличии таковой) поперечине укрепил бы мачту, зафиксировав вершину 4-мя растяжками (по 2 к носу и корме), а в качестве шверта (при необходимости) можно использовать лопасти вёсел, закрепив их к продольным трубам (жердям) + - посередине судна с внутренней стороны верёвочными петлями.
К задней поперечине посередине также верёвочной петлёй крепится руль. Его можно изобразить из байдарочного весла. Нужно отсоединить одну лопасть и удлиннить его, примотав скотчем к жердине.
При таком оснащении, получается судно, которое довольно уверенно движется даже под небольшим углом к встречному ветру. Единственное что - всему экипажу приходится работать, а не только рулевому и управляющим парусом. Т.к. лопасти вёсел, которые служат в качестве швертов, абсолютно жёстко закрепить не удаётся, то приходится походу их придерживать и подправлять. Для облегчения этой задачи к ним приматываются на скотче небольшие поперечины для управления.
Вобщем мальца подрабатывать приходится всему экипажу, но в любом случае это на порядок легче, чем пытаться вручную выгребать против вмордувинда.

Да, ещё важный и принципиальный момент: вся остнастка вяжется на каркасе из жердей, а байды подвязываются к каркасу и служат поплавками, а не элементами жёсткости конструкции.

Парус никогда специально не шили, а использовали обычный прямоугольный тент, сложив его в нужную форму и закрепив места складок скотчем.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Фото неполучилось глюкнул инет,как обычно.вот оно.На нём вся оснастка видна .Передний может грести,если заставиш.:D
 

Вложения

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Красиво.
Вымпел еще на топ добавить (привет)))
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Дык Якут мне обещал взять стяг с которыми вы ходили.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
комарик сказал(а):
Фото неполучилось глюкнул инет,как обычно.вот оно.На нём вся оснастка видна .Передний может грести,если заставиш.:D
Нормалёк :ok:
Но если есть ещё байда, вяжи кат - не пожалеешь.
Кста, если сможем пересечься, то дам две самоклейки "MY-FISHING" на байду. Остались у меня.
Если не заберёшь, то мы с Шимакасом на свои лодки в Карелии наляпаем.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
volman сказал(а):
Если не заберёшь, то мы с Шимакасом на свои лодки в Карелии наляпаем.
Я и на машину с удовольствием приляпаю:yes: , а то старая мааненькая, из-за крыши её не видно соусем:(
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
shimakasim сказал(а):
Я и на машину с удовольствием приляпаю:yes: , а то старая мааненькая, из-за крыши её не видно соусем:(
Макс, наклейка ТОКА для водоплавающих :yes:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Понял, анфибию пока делать подожду:ok:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Макс, наклейка ТОКА для водоплавающих

Во мне как раз.надо пересечся.ты телефон мне в личку вышли а я как в стольную соберусь звякну ок?:ok:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Всё прямоугольный парус сварганил надо ещё косой ,но тут на машинке шить придётся.нодо тёщу трясти.:031:
Да вопрос к бывалым ,а парашют на парус нормально ? ткань всёже воздух пропускает.А например целофан или тент нет.А настоящий парус пропускает воздух или полностью герметичен.Просто может кто ходил под покупными ну настоящими короче.:crash:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Отчёт

Ребят я начинаю писать отчёт. Лёш, ежели ты не против, то создай темку в корзине для вопросов по Шарью.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
маршрут.

Ежели кто собирётся пойти на Приполярный в следующем году- пишите, звоните. Я с удовольствием организую поездку. Сроки с 15 июня до 15 сентября. Единственное я не смогу с 15 июля по 15 августа, собираюсь на Тиман.
 

F/Stratocaster

Знающий
С нами с
22 ноя 2007
Сообщения
116
Репутация
1
Возраст
46
я извиняюсь, потому как читаю форум с коммуникатора и нет возожности читать всю предыдущую переписку... А где этот Приполярный? Это Кольский п-в или Якутия?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Приполярный Урал - это Коми. Усинск, Инта, Печора и т.д.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Волков сказал(а):
Ну я хочу...:game:
А бить не будете???
Не Лёх, мы с тобой сначала на харьке оторвёмся. Тем паче я сейчас нахлыст усиленно осваиваю. Да и Приполярный по трудности на 3+ по десятибальной системе.В маршруте посмотришь, что к чему, а там и на автономный можно замахиваться.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Якут

Так я же не против, сначала зверьков, потом харьков, потом тайков...
вы главна не бейте...:wink:
 
Сверху