Рыбалка и отдых в Rautjarvi. Южная Финляндия.

Статус
Закрыта.

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Рыбалка и отдых в коттеджном поселке. Регион Тампере.
На примере коттеджного поселка на острове Haapasari, местечко Ruovesi.

Димин (Zigzag) вопрос касательно рыболовных коттеджных поселков требует более широкого освещения темы. Вопрос не сложный, скорее, обширный. Коротко для понимания, что это из себя представляет, опишу на примере коттеджного рыболовного поселка на острове Haapasari, местечко Ruovesi. На что хочу обратить внимание, на само понятие рыболовного поселка
Меня туда завлекло наличие судака. Но, опять на грабли, судак был, но поймано было его мало и, скорее всего, из-за моей неподготовленности. Помните о кружках (кружок рыбу найдет). Именно с этого места я без них никуда не езжу. А вот щука на тролл очень и очень хорошо, несколько экземпляров было за 6-ку. Мы были там дважды. Период конец июня. (Предупреждаю о большом празднике в этот период – Иванов день). С середины июня судак начинает «плавится». В чем была ошибка. Якорная веревка в лодке была всего 8-10 метров. А глубины лова доходили до 25 метров. Т.е. заякориться не представлялось возможным. И, понятное дело, эта хитрая судачина была именно на глубине. С берега тоже не получалось, т.к. частная территория. Но все равно он ловился. Вторым выводом после кружков стало обязательное наличие длинной веревки в рыболовной сумке.
CIMG4543.JPG
4543 Приятно потягаться кто кого. Естественно отпущена.
Сам коттеджный поселок представляет сгруппированные коттеджи, домики, стоянку автокемперов и палаточный лагерь на любой вкус и финансы. Мы жили в 4-х местном коттедже 2+2. Внимание! 2+2 –это одна спальня с 2-я кроватями и 2-х местным раскладывающимся диваном. Мы брали самый дешевый за 700 евро в неделю.
CIMG4737.JPG
4737 Общий вид коттеджа.
В коттедже все техника присутствует. Понятно, что чем больше размер домика, тем дороже. Есть сайт этой базы, кому интересно, поищет.

CIMG4484.JPG
4484 Кухня – прихожая

CIMG4486.JPG


4486 Кухня и обеденный столик
CIMG4485.JPG
4485 Комната
Но цена зависит не только от размеров. На цену будет влиять «расскрученность» места (бренд), для россиян – расстояние от границы, время года и, что для меня важно, близость к воде! Если это будет 100-200 метров, то не совсем хорошо, хотя некоторые живут в лесу, а на рыбалку едут за 2-5 км.
CIMG4529.JPG
4529 Общий вид внутри поселка
CIMG4531.JPG
4531 Внутри поселка.
И тоже нравится(дешевле)ю В поселке были два типа летних домиков на 4 чел (2-х комнатный) и на 2(однокомнатный). В летних домиках нет удобств и бытовой техники. Удобства в отдельном помещении. Но все очень чистенько и аккуратно, несколько сан.узлов и душевых. Мальчики отдельно от девочек. Нет ни грязи ни запаха. Рядом здание кухни с эл.плитами.
CIMG4635.JPG
4635 Летние домики

Как правило, финны таскают с собой личные барбекю (электро) сядут на терраске в таких домиках и жарят свои сосиски, запивая пивом и наблюдая за водой. Стоимость таких домиков от 250 до 400 евро в неделю. Кемперы и так понятно, у нас их нет,…..пропускаем.
Палаточный лагерь, около 12 евро в неделю.

CIMG4602.JPG
4602 Палаточный лагерь
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Преимущество поселка от отдельно стоящего коттеджа. Детские площадки, ресторан, кафе, плюс небольшой магазинчик.
CIMG4604.JPG
4604 Детская площадка.
CIMG4638.JPG
4638 Еще детская площадка.
Как недостаток – много народу. А если на выходные приедут байкеры…..

CIMG4637.JPG
4637 Приехали отдыхать


CIMG4658.JPG
4658 Барбосов ведут гулять

CIMG4523.JPG
4523 Маленькая сауна

Лодка. Лодка весельная включена в цены. На некоторых водоемах использование бензинового мотора запрещено.( На электрических ходят). Если есть запрет, то я таскаю свой (не забудьте на границе задекларировать).

CIMG4491.JPG
4491 Лодка.


Бензиновые моторы. Я уже как-то рассказывал, что необходимости в большой лодке с мощным мотором нет абсолютно. Переплатите. Лодка с мотором дорогое удовольствие. Здесь мы платили за лодку с 20-сильным мотором около 600 евро в неделю (соразмерьте со стоимостью коттеджа). А один раз на Сайме пришлось выложить 800. Просто других не было. Поэтому Вы можете взять 4-х сильный 2-тактный за 170 евро и повесить на весельную лодку (средние цены от 150 до 250 евро за «малыша». Иногда «малыш» уже включен в стоимость проживания.
Еще один вариант. Тащите свой бензиновый. На границе нужно задекларировать. Иногда спрашивают судовой билет.

CIMG4661.JPG

4668 Ужин перед домом
На «Русфишинге» в теме Финляндия есть тема о сдаче домика. Там одна женщина (наша соотечественница) сдает два маленьких домика за 650 евро без удобств. Нам все-таки кажется, что отдых должен быть удобным.
CIMG4858.JPG
4858. Гольф. Это увлечение все больше и больше набирает размах.
Теперь, Дим, конкретно на 4-х взрослых и 2-детей. Оптимальным, считаю, будет 2-х комнатный дом с лофтом (второй этаж без перегородок).Это дешевле, чем просто 3-х комнатный. В зависимости от года постройки и перечисленных выше причин цена, хотя некоторые компании и позиционируют от 800, все же от 1000 в неделю (не забываем про стоимость комплекта постельного белья и окончательной уборки)
Кто-то задавал вопрос про приготовлении пищи. А чего тут сложного. На завтрак быстро овсянку с сыром на всех – пусть едят, как вариант, манка, макароны, яичница. Не хотят – свободны. Готовьте сами, я и пивом перебьюсь. На обед наварил кастрюлю щей или борща, плюс гречка с курицей или сосиской (курица, сосиски, свинина, индейка –и остальная фигня продается там же уже в лоточках замаринованные, только брось на гриль). На ужин по выбору. Как правило, будешь прыгать рядом с грилем, голова есть- чего-нибудь придумаешь фантазийно-экзотическое. Главное женщин не подпускать. Потом, все пихнешь в посудомойку и заставишь чуток подмести. Чего сложного?
 

Вложения

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
У меня тоже вопрос.
Рыба ловилась хорошо. Неужто всю съели?
Знакомый финн привозил как-то семгу горячего копчения, за уши не оттащищь.
Но до сих пор не знаю, вез ли он ее через границу или купил в Москве.
Вот хотелось бы понять, что-то из пойманной рыбы можно через нашу таможню пронести или
её придется съесть на глазах таможенника? :)
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Attn. SergoNN
Сереж, отвечу позже. В командировке в одной из губерний. Иногда отключают свет, а и-нет по праздникам. А тебе лично расскажу, как в губерниях готовятся к выборам. Уже считают......
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
821
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Плиз по подробней, что есть в нутри дома из хозяйства. Что рядом с домом то , что только относится к дому. В планах построить базу, по этому типу и очень интересен опыт других. И если возможно то по подробней про летние домики. Про санузел и душ,магазин, ассортимент, отопление. Одним словом все, что запомнилось. Нужно именно, бытовуха и обслуга.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Договорились. :)
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Бобин, кто побеждает?
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Attn. Дмитрий
Наши.........(надеюсь, догадался).
На остальные вопросы отвечу позже. Чуток подпил на детском празднике. Завтра опять улетать.......
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Ну раз наши, тогда я спокоен :)
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
У меня тоже вопрос.
Рыба ловилась хорошо. Неужто всю съели?
Знакомый финн привозил как-то семгу горячего копчения, за уши не оттащищь.
Но до сих пор не знаю, вез ли он ее через границу или купил в Москве.
Вот хотелось бы понять, что-то из пойманной рыбы можно через нашу таможню пронести или
её придется съесть на глазах таможенника? :)

Attn.SergoNN

То, что ловилась хорошо – это, действительно, так. А вот, то, что всю съели – не совсем. Видишь ли, вкусовые качества щуки не так впечатляют, как у судака, налима, форели. Возможно, не так были голодны или просто не умеем готовить. Поэтому брал только сильно поврежденную рыбу. Да и куда ее столько много? Ловил, исключительно, в свое удовольствие. Про форель и семгу горячего копчения упомянул выше в рассказе.
Любую пойманную рыбу можешь везти. Но учти есть ограничения на размер. Поэтому логичней филеровать. А зачем ее везти-то? Лучше уж за 18 евро горячего копчения форель или лосося домой в виде презента привезти. Хотя, многие везут из Норвегии голову зубатки (ужасное страшилище), чтоб в дальнейшем ее выделать и украсить свое помещение.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Плиз по подробней, что есть в нутри дома из хозяйства. Что рядом с домом то , что только относится к дому. В планах построить базу, по этому типу и очень интересен опыт других. И если возможно то по подробней про летние домики. Про санузел и душ,магазин, ассортимент, отопление. Одним словом все, что запомнилось. Нужно именно, бытовуха и обслуга.
Attn. Пчела

Так вроде, куда ж еще-то подробней? Попробуй еще раз прочитать или сузь смысл вопроса. Марку сантехники не записывал и количество тарелок не считал.
Касательно того, что рядом с домом? Лес был, водоем был, забора не было. А что может быть рядом с домом и к дому относиться? Дом он и есть дом. Крыша, стены, двери, окна, терраса …- вроде тоже были.
Конечно, вопрос «Про санузел и душ,магазин, ассортимент, отопление» серьезный, но вряд ли целесообразно его здесь обсуждать.
А последнее предложение меня прямо-таки, подкосило и застало в врасплох. Хороший вопрос. Про бытовуху и обслугу. О какой бытовухе речь? Бытовуха в отношениях? Пожалуй, бытовухой в отношениях занимается психотерапевт или семейный психолог. По крайней мере, эти спецы точно обслужат. Я тут слабоват.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
821
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Понятно, что не понятно.Если к примеру ты сам будешь строить базу.Сан узел, в доме или где то еще, совмещен с душем, или нет, слив с ведром или нормальный (шутка). Возле дома , что относится к комфорту проживания, мангал, качели, песочница, нефтедобывающая станция? что. Быт,- тарелки, кастрюльки, вилки, полотенца, чашки, постельное бельё, одеяла, подушки, тараканы? и т.д. или все везли с сабой.
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Миха!У тебя есть тараканы?Продай!:D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
821
Репутация
131
Возраст
56
Откуда
Ува
Вить, в башке полно, но они не продаются эксклюзив. ёпттт.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Понятно, что не понятно.Если к примеру ты сам будешь строить базу.Сан узел, в доме или где то еще, совмещен с душем, или нет, слив с ведром или нормальный (шутка). Возле дома , что относится к комфорту проживания, мангал, качели, песочница, нефтедобывающая станция? что. Быт,- тарелки, кастрюльки, вилки, полотенца, чашки, постельное бельё, одеяла, подушки, тараканы? и т.д. или все везли с сабой.

Attn. Пчела.
Михаил, сгруппировал в виде таблицы. А она, к сожалению не вставилась красиво.

Регион:
Иматра:
24 км
Город:
Imatra
Лаппеенранта:
58 км
Водоем
Rautjarvi
Савонлинна:
70 км
Расположение:
Соседи:
500 м
От границы:
25 км
Магазин:
2 км
КПП:
Светогорск
Аквапарк, бассейн:
в отеле Imatran Kylpyla
Для детей

Горнолыжный склон:
Simpele - 10 km, Ruokolahti - 14 km

Общие сведения
Год постройки:
2010
Кухня:
отдельная
Площадь коттеджа:
150 кв.м
Гостиная:
отдельная
Кол-во спальных мест:
8 + 2
Терраса:
есть
Кол-во спален:
4
Парковка:
во дворе
Мансарда:
нет
Лодка:
весельная, 4 жилета

Оснащение коттеджа
Камин:
есть
Гор. и хол. вода:
есть
Уличный гриль:
есть
Дрова:
вкл.
Душ:
есть
Кофеварка:
есть
Телевизор:
есть
Сауна (в доме):
электрическая
Набор посуды:
на 10 ч-к
Русский канал:
есть
Сауна (отдельно):
нет
Микроволновая печь:
есть
DVD:
есть
Стиральная машина:
есть
Посудомоечная машина:
есть
CD:
есть
Сушильный шкаф:
нет
Плита:
электрическая
Отопление:
электрическое
Туалет (в доме):
3 шт.
Холодильник:
есть
Интернет:
аренда модема - 6 евро/сутки
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Примечание:

Время заезда: 16:00 Время выезда: 12:00
Во дворе детская площадка
Детская кроватка и стульчик - бесплатно (по запросу)
Размещение с домашними питомцами - запрещено
Постельные принадлежности, как правило, от 10 до 12 евро за комплект.
Это оснащение большого коттеджа. Оптимальным, думаю, будет плошадь дома от 40 м для лета и от 60 для зимы.
 
Статус
Закрыта.
Сверху