Рыбалка и отдых в Rautjarvi. Южная Финляндия.

Статус
Закрыта.

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Рыбалка в Rautjarvi 2012 (Imatra),

Enolahti 2011 (Mantyharju),

Parikkala, Loikola 2011 (Sarkisalmi)



Предновогодний телевизор показывал идеальную картину в аэропортах. Журналисты рапортовали об отсутствии толп и очередей при регистрации и паспортном контроле. Возбужденные предновогодней суетой наши соотечественники покидали историческую родину для встречи длинных праздников. Да и пробок в Москве значительно поубавилось. Серо, сыро, грязно, дождливо, в общем, празднично. Надеюсь, вспомнили. А в это же время на Торфяновке - 400, на Брусничной -350, Светогорск – 600. И я был именно на Светогорске и все из-за этого навигатора (будь он не ладен). Цифры после названий погран.переходов – это очередь желающих прорваться в сопредельное государство наших сограждан на автомобилях. Великое изобретение интернет скромно просил набраться терпения и смиренно ждать 3-4 часа. Пошел тогда спать. Жену за руль, сиденье разложил, можно и подремать. Дети издевались над магнитолой в машине. «Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек» М-да. Песня из старого фильма была очень актуальна и своевременна.

Искать коттедж на территории финской Карелии мы начали за 4 месяца до поездки. Это связано не только с выбором из ассортимента, но и с ценой и наличием российского телевидения. Почему? Чем раньше, тем дешевле. И в Новый Год у финнов очень и очень скупые и скучные телевизионные программы. Но в этом году приключились некоторые нестыковки. Подобрать домик с обязательным условием у воды и рыбой оказалось проблематично. Все было забронировано. Или предлагались даты с 28 по 4 и с 4 по 11 с заоблачными ценами. Да, все-таки спрос рождает предложение.

Т.е. непонятно почему финны в этот год так разбили периоды аренды. Мне же нужно было с 30.12. по 08.01. Пришлось делать самое неприятное – ждать, типа, как в театр, на «лишний билетик». Нужный вариант появился только 15.12. Это связано с тем, что многие снимают с брони коттедж, не успев оформить визу. Коттедж назывался «Пташкино гнездо» в местечке Rautjarvi. Так почему же все-таки Финляндия? Ну, во-первых, я не располагаю финансовым благополучием, позволяющим мне путешествовать в Астрахань и волжские раскаты, во-вторых, видовой состав рыб также ничем не отличается от российского, в-третьих, время в пути от дома до дома 14-15 часов (что может быть даже меньше, чем до Астрахани), ну и, в-четвертых, - это условия не только проживания, но и самой рыбалки (а еще шопинг-шопинг-шопинг). Итак, сам домик о двух этажах и о четырех комнатах, с 3-я санузлами и естественно сауной. Вся прочая дребедень – стиралка, посудомойка, микроволновка также присутствует. Почему такой здоровый? Просто в этом году какой-то возросший спрос на отдых в Финляндии. Поэтому выбирали из чего было по остаточному принципу, увы, но по сравнению с прошлым годом дороже. Возможно, россияне все-таки поняли, что большей частью они хотят быть и принадлежать европейскому сообществу. Обжираловку и «овощной» отдых в Египте и Турции надо все-таки сокращать. Берегите себя. На что потенциальных путешественников по Финляндии обращаю дополнительное внимание.

Если не можете самостоятельно забронировать домик, связавшись с финской стороной, то обратитесь к проверенным рыболовным компаниям (именно рыболовным). (Конечно же, кто едет кататься на лыжах или на SPAсовсем не обязательно пользоваться услугами рыболовных тур.компаний.) Почему? Иначе Вы можете нарваться на непроверенную, на предмет работоспособности бытовую технику, нерабочий лодочный мотор или неадекватных соседей (а также отсутствия рыбы как таковой). Но это скорее исключение. И Ваши несостоявшиеся надежды принесут массу разочарований от отдыха. Мы стараемся «селиться» в новых домах или после ремонта. Как пример, приведу следующее. Время поджимало, все ближе и ближе Новый Год, а вариантов нужных не было.

Обратился в одну ну очень известную компанию, которая позиционирует себя, как тур.оператор. Объяснил, что надо и где. Ответ пришел быстро. «Мы типа подобрали Вам коттедж в 100 км от Хельсинки, лодка есть (для зимы оно в самый раз, хотя в эту зиму и пригодилось бы где-нибудь и может быть).» Вид домика был удручающий и никак не коррелировал с предложенной ценой . Спрашиваю: «Ну, а все же сколько км от границы?»

Отвечают: «100 км от Хельсинки, рыбалку мы Вам организуем, потом Вы можете прокатиться на собаках, половить за дополнительную плату сетью рыбу, а как детям там нравится и, вообще, там все наши отдыхают» Объясняю, что видимо я плохо владею русским языком, поэтому чисто конкретно прошу указать, сколько же км от границы и больше ничего, не надо мне лишней, незапрашиваемой информации, не надо мне собак, лодок, «наших» и ваших сетей. «Вам же ответили 100 км от Хельсинки!» Короче, мои мудовые рыдания прервала, как удав, вечно спокойная Бобина. Спрашивает: «Пожалуйста, укажите расстояние от погран. перехода до коттеджа ?» «100 км» «Так куда, куда эти ваши 100 км, в право, лево, вниз, вверх от Хельсинки?» «Специалист» взял паузу для уточнения. А мы больше с ними не связывались. Правда, чуть позже они еще прислали домик с 2 комнатами, напоминавший строительный вагончик и огороженный почему-то странным забором с вышкой, а расположенный рядом водоем был просто «где-то там».

Что еще. Нам больше нравится забираться вглубь страны в одиночно стоящие домики. Учтите это возможно только на материковой Финляндии (Ни на Аландах, ни в Швеции, ни, тем более, Норвегии этого нет). Это связано опять же с более дешевой арендой и меньшим количеством «наших» (но тогда может не быть российского телевидения).

Подъехали к погран.посту. Кстати, наблюдал такую картину пока стоял в очереди. Два «Cayenne», распихав и растолкав очередь, протискиваются впереди всех прямо перед шлагбаумом поста. Надо же, а ты стоишь 3 часа. Маркетинговый ход. По интернету запрашиваешь услугу «очередь на границе». Тебе ее занимают местные. Ты подъезжаешь, и влезаешь без тягостного стояния. Услуга платная. Прицениться не успел, т.к. подняли шлагбаум. И еще. Повторю – интернет –вещь! Те, кто впереди проехал, пишут не только о состоянии очереди и ее длине, но и о состоянии дорожного полотна. Мама, дорогая! Отвратительнейшая дорога перед самим постом. Сообщение следующего содержания. «После поворота на Светогорск дыры в дороге, таких 3 участка, их легко заметить, люди после них меняют колеса и диски» Спасибо. Эх, пораньше бы. Тряхануло, так тряхануло. Вроде обошлось. Благодаря такой поддержке, прошел оставшиеся 2 участка аккуратно. Но по 5-6 меняющих колеса и разбитых машин – это уж чересчур для дороги в Европу.

Вот она долгожданная отметка в паспорте. Теперь набег на dutyfree. А где это? Ну, оно самое? Правильный мужской напиток? Да уж. Только пиво и вино. Как же уныла наша жизнь по сравнению с нашей фантазией. Короче, взял какого-то пойла с непонятным названием и с цифрой 40* (но у меня было…). Дальше дал пространное интервью финскому телевидению на предмет очереди. Все высказал. Не знаю, чем я приглянулся телевидению. Но рассказал всю правду о тягостном прощании с родиной. 20 минут (!!!) на формальности с финской стороной. Теперь свобода.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Через 50 км. 30.12. мы были уже в «гнезде». Время по-нашему 14-00, а по их только 12-00.

Начнем, пожалуй, знакомство с внутренней и внешней обстановкой. Кстати, наши знакомые, которые одновременно с нами пересекали границу, решили сократить время простоя и идти через Брусничную, где было значительно меньше машин. Так вот, мы были уже дома, а они только прошли границу. Где быстрее, где медленнее – дело случая.

Большой, уютный дом.

IMG_3492.JPG
3492 Общий вид коттеджа. Терраса.

IMG_3515.JPG
3515 Общий вид коттеджа и стоянки.

Ближайший сосед еле виден. А вот льда-то и нет. Озеро не очень большое, закрытое, вытянутое, контуры хорошим зрением просматривались.

IMG_3497.JPG
3497 Фрагмент озера со стороны коттеджа. Внизу видна беседка – барбекю.

Я бы определил размеры озера, как 1,5 х 5 км. по очертанию границ леса. (Особо умных прошу меня не поправлять, что надо учитывать R Земли, высоту самого исследователя, прозрачность воздуха и ets) Зато есть настроение, что добрались и устроились. Обошли территорию, сделал провокационную попытку с мостка-причала сойти на прибрежный лед. Слегка провалился, но успел опять забраться на мостик. Наверное, надо худеть. Метрах в 30 от мостика уже была открытая вода.

Надо найти какой-то способ. Супруге пришла в голову идея обсверлить мостик по периметру и поставить жерлицы. Процесс выполнялся с использованием средств страховки в виде веревки. Сначала был выбран я для наклонного сверления льда с мостика, а потом для установки самих жерлиц ребенок. Во истину,….охота пуще неволи. И это в голову пришло жене и матери! «О чем думает черт еще можно понять, о чем думает женщина сам черт не разберет!»

IMG_3507.JPG
3507 Использование детского труда в процессе добычи рыбы.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Год назад мы были в местечке Enolahti, ближайший городок Mantyharju. Все было заснежено, лед толщиной чуть более метра. Дружочек «мотоледобур» Mora изрядно потрудился.

077.JPG
077 Контрольный «просверл». Mora зарекомендовала себя с лучшей стороны. Но сейчас бы купил другой бур.

081.JPG
081 Поднятый вверх флаг не всегда обозначает митинг оппозиции.

Хозяева, предоставившие коттедж, на громадном тракторе выезжали на лед озера и делали (чистили) лучи дороги для любителей коньков и лыж.

096.JPG
096 По берегу озера постоянно расчищались дорожки для лыжников, конькобежцев и просто прогуливающихся отдыхающих.

099.JPG
099 Лесные дороги-подъезды к дому.

В коттедже также все присутствовало. Домик был 2-комнатный, естественно с камином и сауной. Позиционировался «емкостью», как 4+2 чел. Вполне для 5-х достаточно.

070.JPG
070 Вид коттеджа со стороны озера.

098.JPG
098 Вид коттеджа со стороны леса.

Тишина, все чистенько, бело. В дополнение к домику хозяева предлагали катание на лошадках, продукцию своей фермы и, как всегда, вытягивание сети. На рыбалке здесь никто не мешал, не обсверливал. Все было в непринужденной, размеренной и спокойной обстановке.

138.JPG
138 Выбираем лошадку для катания. Дочь верхом, а мы в саночках.

147.JPG
147 Вот, настоящий мужской «дружочек». Им хозяева расчищают лед для фигуристов и хоккеистов
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Постепенно жизнь принимала домашний уклад. Нарядили елку, украсили помещение, вроде можно бы и начинать отмечать.

IMG_3512.JPG
3512 Украшенная елочка – непременный атрибут Нового Года. (Елка настоящая, импортная)

И тут в Новогодний вечер, что-то, кому-то показалось, что в душе вода не такая теплая, как должна быть. А тем временем, «Новогодний поезд» прошел Хабаровск и стал приближаться к Иркутску. «Бойтесь лохов идеи произносящих». Звоню «принимающей стороне». «Э-э, а вода в душе всегда такая или…?». Через 2 часа инженер мне заменил целиком смеситель. Ненавязчиво… и вроде даже не по себе как-то стало, сорвал человека в праздничную ночь.

Утром 01.01. выполз на улицу под елку за подарком. Красота, легкий морозец, солнышко, полыньи стали затягиваться. А интернет говорил, что в Москве опять идут дожди. Пошел к мостику проверить лед. Что за чудеса. На глазах выпрямляется флажок, щелк, катушка крутится, останавливается, а потом опять продолжает вращение. Не может быть, чтоб так! Горит, родная! Прям рядом с мостиком! Дотянулся, схватил катушку. Так, что-то сидит. Теперь аккуратно тащим к мостику. Сопротивляется и одновременно не верится, что кто-то цапнул и попался в таком месте. Обрыв. Но никакого досадного ощущения не возникло. Ясно одно. Здесь есть рыба! Всем на лед!

Лед за ночь наморозился около 4 см. Все-таки опасно. Сбегал в гараж-навес, где стояла машина. Притащил две доски и приспособил их к сапогам типа а-ля лыжи. Пошел, просверлил, дальше пошел.

IMG_3583.JPG
3583 Знание физических процессов давления и соотношения удельного веса к площади поверхности помогает в экстремальных условиях рыбалки. Две доски на ногах позволили снизить риск моего «утопления». Все-таки риск не должен быть безрассудным. Зрите и бдите!

Так вот и засверлил десяток лунок. Все это действо происходило недалеко от берега. В центре озеро еще было в полыньях. Зарядил жерлицы.

IMG_3597.JPG
3597 Спокойно устанавливаем устройство по извлечению биоресурса из воды. Для тех, кто не знаком с современными технологиями рыбалки, поясню. Принцип основан на проворачивании, закрепленного на оси, небольшого маховика, с плотно намотанной тонкой полимерной нити из поливинилидена фторида. Под действием вращения приводится в поступательное движение возвратная пластинчатая пружина, которая сигнализирует об оральном контакте биоресурса с привлекающим его объектом. Выделенная при этом энергия от вращения и механического движения используется для бытовых нужд населения.

Пошел закармливаться мелким мотылем для мормышек. Глубина 2-2,5 метра. Дно плоское. Пока ни перепадов ни свалов. Близко от берега.

О, как же я забыл! Я вез в аэраторе 70 карасиков. В прошлом году брал 100. Спокойно доезжают. Естественный отбор 2-3 штуки (в этот раз один). И еще. Время от нашего отстает (зимнее) на 2 часа, это я говорил. Но в 10-00 (по- нашему) или 8-00 (у них) еще темно. И на лед Вы не выйдете. Я выползал около 11 (9) и ловил до 17-00 (15). Иногда до 19-00 (с фонариком). Поэтому выспаться можно отменно, нисколько не повредив рыболовному увлечению.

Пока я это все подготавливал: сверлил, заряжал, прикармливал, расчищал, таскал доски –лыжи….Слышу крик своего парня: «Горит!» И вижу, как он несется к поднятому флажку по тонкому льду, на котором я передвигаюсь с нервными ощущениями в членах и конечностях с помощью досок. Спрашивается, где эти, мать вашу, любящие мамы бабушки и сестры. В общем, гонку на досках с препятствиями я выиграл. Очень не осмотрительно. Бдите! А потом пошли чудеса. Взмах за взмахом. Если поклевка была не реализована, а покусанный живец еще дергался, заряжал заново без замены. Щука. Пока было результативно, но не трофейно. Подождем.

IMG_3609.JPG
3609 Мал золотник, да дорог. Первую не отпускаем!

IMG_3612.JPG
3612 Хорошее начало в Новом Году.

IMG_3617.JPG
3617 Горят! За какую же хвататься?
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
02.01. Честно говоря, вкусовые качества щуки наше семейство как-то не прельщает. Может, действительно, надо знать и уметь готовить. Поэтому большинство пойманных разбойниц было отпущено. Тогда есть супер альтернативный вариант – «Prizma». Вообще-то, быть в Финляндии и не попробовать копченого лосося – это преступление перед своими вкусовыми рецепторами. Мятную, сладкую водку можете не пить – так себе. А вот лосось и форель – оргазм желудка! И еще есть у них вкуснейшая вещь – варенье из морошки. А если еще и с жареной нежной говядиной,….. о-о, Мама, дорогая! Ветчина, колбаса, сыр «Polar», масло несоленое, молоко, сметана, чуток овощей, пиво для сауны -SPA, смородиновое вино бабушке, сидр и блузку дочери, джинсы жене, святящийся от батарейки (не видел раньше такого) леденец сыну, а мне? Рядом была дверь в «Alco».

Вернулись и сразу на лед. Зарядились. Вот здесь наступает момент, когда срабатывает одновременно 5-6 жерлиц и ты не знаешь какую хватать.

IMG_3624.JPG
3624. Спокойно, не надо торопиться. Приехал на рыбалку, наслаждайся процессом.
Сзади опять еще две зажглись!
А-н, нет! Только-только разглядел фотографию. Левее от меня 2 и с права еще 2. Приглядидесь!



Человеческий пыл помноженный на азарт приносит не только колоссальное удовлетворение, но и эмоциональное воодушевление. А ведь, именно, это приведет к впечатлениям, которые сохранятся до конца дней. И очень жаль, что эти впечатления нельзя как-то телепартировать в сознание других. А вот поделиться можно! Но многим коллегам, возможно, больше нравится роль наблюдателя или латентного пользователя. Пришел с рыбалки или охоты – отпишись! Неужели так трудно набрать одним пальцем пару строк? «Прочь влияния из вне, привыкайте к новизне, до глубокого изне.. можения" (надеюсь, помните чьи слова и песня). Рыба сопротивляется активно. На тонкой снасти само вываживание вызывает обалденный восторг. Аккуратное подтягивание к лунке, приятное напряжение, захват за пасть пассатижами и выволакиваем на лед.



IMG_3634.JPG
3634 Ближе к вечеру приходиться использовать фонарик. Но клев продолжается и в сумерках.

Снасть, каждый делает и выбирает для себя сам. И, наверное, каждый считает свой вариант самым лучшим. Так и я. Все просто 25-30 (мин) метров основной лески 0,35 – 0,4. Скользящее грузило около 8 гр. Для небольшого карасика, считаю, нормальным, чтоб не уменьшать степень его подвижности. Далее вертлюжок. Поводок из флюрокарбона 0,3 ставлю около 0,5 метра, через небольшую застежку. И двойник (один крючок маленький для живца, другой большой). Чем меньше всякой металлической фурнитуры, тем лучше. Согласен, срезы бывают. Но, из моего опыта, значительно чаще поклевки и их, собственно, реализация. Лучше уж увидеть горящий флажок, чем говорить, что здесь рыбы нет. А уж рыбку до 3-4х кг я на такой оснастке подниму. Мне всегда было приятно ловить на деликатные снасти. Этого достаточно. И конечно же, на мотовильце запасные поводки (их же можно и летом использовать на кружках) Летом ставлю 0,35-0,4 флюрокарбон (щука на 6 берется нормально) Как-то много лет назад сознательно отказался от металла в пользу пластика. Шанс-то должен быть у каждого. Так? Ну, и естественный отбор тоже никто не отменял.

На озере сидели до темна, а она зажигала и зажигала…Ох, и здорово же….

IMG_3631.JPG
3631 Ночной патруль всегда разберется с «нарушителем» вечернего отдыха.

IMG_3653.JPG
3653 Подготовка на завтра. Надо проверить мормышки и балансиры. Ловят все, а подготавливать снасти только мне.

03.01. За ночь лед еще немного наморозился и уже можно смело было ступать на озеро. Утром, однако, потеплело. «А деревне Гадюкино опять идут дожди» Как же тяжело, наверное, было гадюкинским рыболовам. Странно, хоть и потеплело, а грязи нет. Вот, если бы не поехал, чего бы я делал на даче? Одни сплошные пролежни от дивана были бы и расплющенное лицо от зондеркомандерящика.

Жерлицы молчали. Начал переставлять их ближе к центру на глубину. Видимо, распугал и надколол прибрежных обитателей. Окунули балансиры. Чуть вверх приподнялся сторожок, дуновение ветра. И все. Нет, вы не поняли. Обычно пишут…: почувствовал удар в руку, ногу, в голову, выбило чего-то там из рук, утащило, утонуло и т.д. Не успел даже почувствовать обратного веса с балансиром. Пока смотрел, какой бы выбрать следующий, увидел аналогичную ситуацию у жены. Соразмерив стоимость утерянных приманок с возможной радостью от поимки, предложил на этом ловлю балансирами временно приостановить (а у нас как? все временное становится постоянным) и «а не хлопнуть ли нам по рюмашке» (и это же с утра! кошмар, как такое могло прийти в голову). Сижу, жду (доставки напитка к месту ловли) и ловлю на мормышку. Вдалеке показались санки-финки (принцип движения, как у самоката и два силуэта). Явно катят ко мне. Прикатили. Привет-привет. Чего, от куда, на сколько, кого, на что, как? Поясню. В Финляндии любой человек может проверить количество и размер пойманной рыбы. Если я не понимал их вопросов, то местные жители быстренько листали англо-финско-русский словарь. Подготовились! Так и общались! Меня предупредили, чтобы в случае поимки судака, я его обязательно отпускал. Т.к., они его запустили за очень дорого (25 Евро и кг) и ловить его будет разрешено только через 5 лет. Почему-то сразу же захотелось судака. Взмах, горит, родимая! Бегу, финны за мной. Катушка остановилась, и начала опять раскручиваться. Подсечка. Ого-го уже что-то интересное. Финны за мной наблюдали. Вдали, на другом берегу со своих ящиков поднялась партия соотечественников - пингвинов и тоже стала наблюдать. Потихоньку, спокойно и аккуратно к себе. Если чувствую, что делает резкие рывки, травлю леску. Опять к себе и чуть обратно. В лунке мелькнуло тело. Вот уже застежка поводка. Бл%№*, встала поперек лунки.

IMG_3666.JPG
3666 Я тебя вижу!

Финны, что-то бормочут. Опять отпускаю и начинаю сначала. Открытая пасть, пассатижи. Все, взял! Контрольное взвешивание показало 2,5 кг. Не трофей. Ну и что! Для зимы подойдет. Я же ехал и не знал, какой ассортимент размеров и видов меня будет ожидать. Так что, можно сказать, отстоял рыболовный титул в глазах финнов. Финны внимательно изучали конструкцию жерлицы. «Это что новое русское изобретение?» Не понимаю, почему все финны мне постоянно задают этот вопрос? Фоток приложить не могу, т.к. виновата Бобина. Пошла за напитком, как за смертью. А вот если поставить маленького-маленького карасика или верхоплавку, то ловился полосатый разбойник. Средний вес 300-400 гр. Все равно очень и очень приятно.

IMG_3657.JPG
3657 Ах, ты разбойник!

IMG_3658.JPG
3658 Слышу и вижу! Вижу, что горит!

Финны уехали. Начались взмахи. Все было и срезы и результаты. Значит, действительно, рыба отошла от берега.



IMG_3663.JPG
И все-таки я ее обхитрил!
IMG_3670.JPG
3670 Давай наперегонки! Кто быстрее до горящего флага добежит
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
04.01. Оттепель. Снегопад. На льду появились бурые пятна от воды, из просверленных лунок. Лед от мостика и берега отошел. Открылась вода. Решил не рисковать и на лед не выходить. Интересно, а в деревне Гадюкино как? Поехали в Савонлинну. Ну, об этом я года три назад уже рассказывал. Крепость Олавинлинна (Олафа). Лень рассказывать. Так, если пару слов… Крепость построена шведами, естественно, для защиты от Новгородцев, а потом (когда они вошли в состав Московского княжества) от Московитов. Какие-то мы в истории агрессивные что ли? Чего еще. А.В. Суворов восхищался этой крепостью. Надо это самому видеть, ползать по винтовым тесным лестницам с высокими ступеньками. Ходить по галереям. Почему-то отечественных туристов постоянно мучает один и тот же вопрос. Где был средневековый сан.узел, как там и куда это все потом девалось.

Барашек. Про него тоже вроде рассказывал. Наши женщины обожают с ним фотографироваться, исключительно, подставив ладони или сжав ладонями гениталии барашка. От этого они (в смысле гениталии, хотя, и сами оглаживающие женщины) блестят и сверкают. Но мало, кто знает, что памятник барашку поставлен за спасение крепости. Барашек «цвета черный» был талисманом короля. И очень любил гулять по стенам крепости. Он был красивый, откормленный, вычесанный (ну, это мое предположение). А тут война. И как всегда с русскими. Ночь, ветер, гроза. Русские осаждают крепость. Барашку чего-то не спалось, и он решил погулять по стенам крепости. Ходит он, думает (о девках или по "ихнему" блондинках овечках) и вдруг молния. Темно, ливень, гром. Барашек перепугался, вскочил на задние копыта и в свете от разряда молнии застыл. Русские солдаты увидели это, подумали, что застывший черный баран – плохое предзнаменование и отступили, сняв осаду. А барану поставили перед крепостью памятник. Вот.

IMG_3679.JPG
3679 Крепость Олавинлинна

IMG_3715.JPG
3715 Собственно, сам Барашек. Если, кто не помнит как я выгляжу, то я в красной куртке.

Ну, и естественно шопинг. Жена, как Фокс-терьер, обнюхивала стенды с распродажей. Набрала полную телегу барахла. Подошли к кассе и тут она вспомнила, что ничего не купила себе. Кошмар. Начали все сначала.

В Enolahti мы ловили на глубине 20-25 метров. Причем глубина начиналась сразу же от берега. В 5-10 метрах от спуска уже было глубоко- 10 метров. Рядом с берегом резвился небольшой окунь.

132.JPG
132 Что это? Приходилось отмечать жерлицы и прикормленные лунки ветками. Ветер заметал мгновенно все следы.

055.JPG
055 Даже поимка небольшого окуня зимой приносит массу положительных эмоций

Чуть подальше, на поплавочную оснастку с прикормкой брал подлещик. А с глубины 15-20 метров брал налим.

109.JPG
109 Не торопись. Наслаждайся!

114.JPG
114 Ага, попался!

Причем, тут я допускал ошибку. Я приподнимал карасика на 50 см от дна. Если же он находился на дне, то поклевки не заставляли себя ждать. И еще. Как только ты вытаскивал рыбу, появлялись опять финны. Незримо тебя видят. Меня предупредили до поездки, что в этом месте налим, поэтому мы на него и целенаправленно ехали. Самый крупный был на 2 кг и пойман 31.12. Опять же к великой радости финнов.

117.JPG
117 Женщинам иногда на рыбалке везет.

05.01. Продолжал брать окунь и щука.

IMG_3722.JPG
3722 После снегопада озеро изменяет свой вид

Еще дальше продвинулся к середине озера. Глубина была уже около 4 метров. С грустью стал замечать, что количество живца уменьшилось.

IMG_3726.JPG
3726 Диетическая рыба

Но зато щука пошла стандартного размера. И мелкие особи так не надоедали. А средний вес составлял уже около 2 кг(+-). Когда такой экземпляр размотает метров 20 лески, представляете сколько приятных минут может появиться, вытаскивая эту ихтиофауну наружу на руке (а не на спиннинге)

IMG_3745.JPG
3745 И все-таки она ловится.

А после рыболовного дня можно переместиться в беседку

для воспоминания, анализа и составления отчета.

IMG_3769.JPG
3769 Отличное место для подведения итогов

Или пображничать и посмотреть на огонь. А если это все еще усугубить мясом на углях или колбасками барбекю …..

IMG_3775.JPG
3775 Эх, хорошо! И добрая чарка к месту.

IMG_3785.JPG
3785 Вкусно и уютно.

Выпавший снег около дома нужно убирать самому. И чистить антенну, иначе не будет русского телевидения.
IMG_3716.JPG
3716 Если не работает телевизор, то надо подниматься и чистить
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
06.01. Оттепель. Надо брать лыжи-доски.

IMG_3787.JPG
3787 Вперед, ловить так ловить



IMG_3790.JPG
3790 Динамичная рыбалка.



Обычно в каждом коттедже есть сауна. Где-то на дровах, где-то электрическая. Где-то в доме, где-то отдельно стоящая.

IMG_3816.JPG
3816 А ну-ка, подкинь на камушки!

В любом случае, SPA – процедуры будут приятным приложением к проведенному времени на рыбалке. Я вез веник из Москвы.

IMG_3835.JPG
3835 Готовься, выпорю…

Но там тоже продаются. Вот и получилось, что московский веник израсходовал там, а финский вернулся обратно в Москву.

 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
В конце сентября – начале октября захотелось опять тишины, спокойствия и отсутствие в зоне видимости глаза привычного окружения. Естественно выбор пал на Финляндию. Сыграла роль цена коттеджа в противовес ценам койко-мест Астраханской области. Условиями, которые мы выдвигали, были наличие большого водоема, лодки с мотором, расстояние от границы до 100 км и отсутствие рядом соседей. Нам подобрали коттедж в двух уровнях, около 90 кв. м. на 6+2 чел. в местечке Sarkisalma

IMG_3062.JPG
Общий вид дома. На хорошее место спрос за 6-9 месяцев!

С моей точки зрения, для 8 места мало. Хотя, книга отзывов говорила, что присутствующие были довольны. Также в книге гости оставляли свои замечание и места ловли. Не ленитесь читать отзывы. У меня был случай, когда люди, прожив неделю, так и не поняли, как включается посудомоечная машина, а позвонить хозяевам не знали как (принудительное включение крана-рычажка на кухонном смесителе и кнопки с внутренней стороны двери). Все в наличии и все есть. В гараже, где брал лодочный мотор «Honda», стояло 2 снежика «Yamaha». Зимой на шикарных просторах – класс.

IMG_3084.JPG
3084 В гараже всегда найдется, чем заняться.

Дом стоял в песчаной бухте. Причем, сама бухта плавно-плавно без перепадов уходила в основной залив на протяжении, наверное, метров 50. Представляете, как классно летом в этом лягушатнике детям.

IMG_3074.JPG
3074 Мостик – причал.

Судя по отзывам, коттедж пользуется бешенной популярностью. Итак, отзывы рассказывали, где, на что и как ловится язь, щука, лещ, окунь. И один, какой-то скромный, говорил о поимке судака троллем. А вот это интересно. Ну-ка, поищем. За язем не пошли. Щука, действительно, ловилась и, действительно, неплохие экземпляры. Самый крупный экземпляр был у жены -4 кг. У меня более скромные результаты 2,5 – 3 кг.

А окуня попалось почему-то мало. Ловилось на то, что ловит: Jackal (Magallon), Khamsin (Mirage), MegaBass. Но на то, на что способен Jib (Smith) для меня стало полнейшей и приятной оказией.. Поэтому он и стал любимцем жены, но, увы не надолго. Остался где-то на дне. Чего об этом говорить. У каждого есть свой джентльменский набор (или шкаф). Блесны как-то не сработали. Но щука, щука, щука. В таком интересном месте не совсем интересно. Старый испытанный способ – мой любимый кружок! Я с ними всегда и везде езжу. Где бы я не был обязательно десяток возьму. Кружок рыбу найдет. А вот живца в это время поймать уже проблематично. С трудом более – менее мелких, на зимнюю удочку с большим количеством прикормки с лодки наловил. Встал в сторону от кружков. Одновременно ловить на спиннинг, смотреть за кружками, менять оснастку жене……Ну, сложно. Стиснул волю в…..Коротко, а то надоело писать, да и вообще пора заканчивать. Судак небольшой 800-1200 гр. брал только на отводной и кружок с маленькой рыбкой, если рыбка побольше, то щука утаскивала очень далеко (если не заметил перевертки). Это вызывало неудобство на огромном водоеме гоняться за кружком. Большее количество поклевок было почти в темноте.



IMG_3091.JPG
3091 Женщины начинают и выигрывают


IMG_3096.JPG

3096 В засаде в камыше.

IMG_3064.JPG
3064 Кому не интересна рыбалка, может найти себе другое занятие.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
07.01. Утром небольшой морозец. И интересное зрелище – зимний туман.

Рыба найдена. Водоем разловлен. Живец еще есть. Если рыбу можно было аккуратно отцепить, то отпускали, «по щучьему велению».

IMG_3874.JPG
3874 Мороз, солнце, туман. Красота!

IMG_3879.JPG
3879 Интересно есть или нет? А сзади чего тоже горит что ль?

Потихоньку начали собираться домой. Стало тоскливо. И вдруг в голову влетела идея, а не продлить ли еще на денек.

IMG_3891.JPG
3891 Ну, сколько же можно ловить?

IMG_3905.JPG
3905 Что опять?
IMG_3910.JPG
3910 Давай ее отпустим?

IMG_3911.JPG
3911 По щучьему велению, моему хотению. Чего бы загадать?

Ура, получилось. Вечером передали деньги. Посмотрели местное шоу.

IMG_3920.JPG
3920 Сиротская сумка. Купить что ли?

IMG_3924.JPG
3924 Русский мальчик выпросил все-таки у Йоулупукки (финский Дед Мороз) конфетку. Похоже и его достал..

IMG_3926.JPG
3926 Снегурка хорошенькая, эх! И говорит ведь на финском, русском, английском и французском языках (других не слышал). А такая еще молоденькая. Чего наши-то дети на русском, да и то с трудом и ошибками объясняются? Кому жаловаться…



Ночной водопад-водоспуск. Об этом я тоже уже рассказывал, правда, летом.


IMG_3948.JPG
3948 Вода пошла…

IMG_3960.JPG
3960 Эффектное зрелище.


IMG_3956.JPG
3956 Поток воды из водопада скатывается в Вуоксу


Зашли в храм. Церковь Святого Николая Чудотворца. Маленькая, но очень красивая православная церковь. Набрали святой воды. У них летоисчисление по Юлианскому календарю, а у нас по Григорианскому.
IMG_3912.JPG
3912 Храм Святого Николая Чудотворца.

IMG_3927.JPG
IMG_3933.JPG
3933 Внутри храма. Кстати, тетушки, которые служат при храме, рассказали, как был он назван. Церковь была уже построена, а в честь кого не было известно. И решили так, какую первую икону люди верующие подарят в честь того и назовем. Первой принесенной иконой и была икона Николая Чудотворца (кто не помнит, он же архиепископ Мир Ликийских)

IMG_3936.JPG
3936 И так понятно. Перед алтарем и иконой Николая Чудотворца.

08.01. Остался один живец. Плыви, друг! Собрали снасти. Обошли окрестности.

Фото на память.

IMG_3989.JPG
3989 Пока-пока «Пташкино гнездо»

IMG_4004.JPG
4004 На финской дорожке.
IMG_4013.JPG
4013 Сельская местная церковь.



Как всегда возник странный вопрос, на который никто не может ответить: «Почему так быстро заканчивается все хорошее, к которому ты так долго стремишься?» И опять не вовремя вспомнились слова песни, которой нас провожали или встречали уже в прошлом году 30.12 на границе про то, где человек вольно дышит и где много лесов, полей и рек.

В 23-00 ключ на старт. В 14-00 ключ в московской квартире.



А рыба? Так была ли она или не было, в каком количестве и какого качества, вероятно, каждый для себя решает сам.



Все. Берегите себя.



Спасибо.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Вопрос!
1. в какое время лучше поехать с детьми 2-4 годика
2. сколько приблизительно будет стоить домик с лодкой и т.п. для 4-ёх взрослых и 2 маленьких.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Вопрос!
1. в какое время лучше поехать с детьми 2-4 годика
2. сколько приблизительно будет стоить домик с лодкой и т.п. для 4-ёх взрослых и 2 маленьких.
Дим, тут надо понимать следующее:
1. Куда конкретно ты хочешь забраться. Юг (Хельсинки), Север (Оулу), Полярный Круг, Запад (Турку и Тампере), Восток - Южное Саво(еще называют Южной Карелией) или Центр (Миккели)
2. Время года опять же для всех разное. У нас с тобой младшие дети почти одинакового возраста. Какую ты ставишь цель. Уточни, пожалуйста. Какие твои ожидание.
3.Вопрос цены опять же сложен и размах цен, достаточно, велик. Уточни, а что ты хочешь от домика и от условий проживания.
После уточнения, я найду рыбалку и проживание в Тампере, в Миккели, в Лахти и тд.
Вот еще какой важен момент. А ты что хочешь? Отдельно стоящий коттедж или коттеджный поселок. Нужна ли тебе инфраструктура города (рядом). Что ожидаешь от рыбалки.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
Прочитал отчет дважды, что для меня вообще-то не свойственно, ибо собственные тексты редко перечитываю.

Что могу сказать, похоже что я знаю где буду встречать НГ 2013, поскольку и Любимая тоже этот отчет прочитала.

НО, возникли вопросы!!!!

С начала по отчету.
1. Володь, судя по названию темы, резкому изменению количества снега и состояния природы на фотках, возмужалому, по ходу прочтения текста, сыну, а и датах на самих фотках отчет о сезоне 2010-2012? Или я не прав?

2. Так и не понял в каком составе Вы ездили? Ты что на этот раз без тещи был?

3. Приятной женской полуобнаженной фигуры в тексте явно не хватает!!! На будущее БДИ!!!

Теперь, если можно, по поездке:
1. Приготовлением еды, я так понимаю, занимались сами, а продукты где брали?
2. "Мама-папа-я" и это все с вещами запихнулось в патрол?
3. Реально ли добраться до более или менее уединенного места на поезде?
4. Что посоветуешь на следующий НГ (район, турфирму и т.п. вопросы), с учетом наличия полутралетней красавицы в семье и восьми летнего сорванца, при этом "пингвиньем синдромом" не страдаю.
5. Что за сайт, на котором длину очереди на таможне показывает?
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Прочитал отчет дважды, что для меня вообще-то не свойственно, ибо собственные тексты редко перечитываю.

Что могу сказать, похоже что я знаю где буду встречать НГ 2013, поскольку и Любимая тоже этот отчет прочитала.

НО, возникли вопросы!!!!

С начала по отчету.
1. Володь, судя по названию темы, резкому изменению количества снега и состояния природы на фотках, возмужалому, по ходу прочтения текста, сыну, а и датах на самих фотках отчет о сезоне 2010-2012? Или я не прав?

Вопросы понятны. Время 1. с 29.12.2010 по 08.01.2011, 2. с 24.09 по 30.09.2011 3. с 30.12.2011 по 09.01.2012 (чуть больше календарного года)
2. Так и не понял в каком составе Вы ездили? Ты что на этот раз без тещи был?

Тещи-то у меня нет. Состав следующий: Мама (моя), жена, дочь (в сентябре не была -училась), сын и я.
3. Приятной женской полуобнаженной фигуры в тексте явно не хватает!!! На будущее БДИ!!!
Учту.
Теперь, если можно, по поездке:
1. Приготовлением еды, я так понимаю, занимались сами, а продукты где брали?
Да, правильно. Часть с собой везли, а часть покупали там. Только учти, если твоя жена разнюхает вкус, ездить в город будешь каждый день.
2. "Мама-папа-я" и это все с вещами запихнулось в патрол?
Да, поэтому и не меняю на другой автомобиль. Увы, альтернатива ему дорогая и угоняемая.
3. Реально ли добраться до более или менее уединенного места на поезде?
В принципе, реально. А зачем? В чем выгода и смысл? "Лев Толстой" около 200 евро. Остановки в Коувола, Лахти, дальше Хельсинки (есть еще какая-то на границе
4. Что посоветуешь на следующий НГ (район, турфирму и т.п. вопросы), с учетом наличия полутралетней красавицы в семье и восьми летнего сорванца, при этом "пингвиньем синдромом" не страдаю.
Так, может тебе лыжи нужны или просто домик в лесу без водоема?
5. Что за сайт, на котором длину очереди на таможне показывает?
Чуть позже. Он у меня в телефоне....
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
45
По машино-поезду.
С трудом представляю себе, как можно в мою ауди засунуть жену-ребенка-ребенка-борохложены-борохлоребенка-борохлоребенка-горшок-мои вещи.
поэтому рассматривется вариант с поездом.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Дим, тут надо понимать следующее:
1. Куда конкретно ты хочешь забраться. Юг (Хельсинки), Север (Оулу), Полярный Круг, Запад (Турку и Тампере), Восток - Южное Саво(еще называют Южной Карелией) или Центр (Миккели)
2. Время года опять же для всех разное. У нас с тобой младшие дети почти одинакового возраста. Какую ты ставишь цель. Уточни, пожалуйста. Какие твои ожидание.
3.Вопрос цены опять же сложен и размах цен, достаточно, велик. Уточни, а что ты хочешь от домика и от условий проживания.
После уточнения, я найду рыбалку и проживание в Тампере, в Миккели, в Лахти и тд.
Вот еще какой важен момент. А ты что хочешь? Отдельно стоящий коттедж или коттеджный поселок. Нужна ли тебе инфраструктура города (рядом). Что ожидаешь от рыбалки.
1. Не принципиально, не был нигде, ориентир на рыбалку (пресноводную)
2. хочется тепла, и в то же время рыбы половить.
3. Скорее всего коттеджный посёлок, что бы жёны смогли пропустить по стаканчику вина, или пива пока мужья на рыбалке.
либо, что бы не очень далеко был городишкО в котором можно всё купить(это для отдельного коттеджа)
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
По машино-поезду.
С трудом представляю себе, как можно в мою ауди засунуть жену-ребенка-ребенка-борохложены-борохлоребенка-борохлоребенка-горшок-мои вещи.
поэтому рассматривется вариант с поездом.
Дим, так ведь товарные вагоны к скорому не цепляют, вроде???:D
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
По машино-поезду.
С трудом представляю себе, как можно в мою ауди засунуть жену-ребенка-ребенка-борохложены-борохлоребенка-борохлоребенка-горшок-мои вещи.
поэтому рассматривется вариант с поездом.
Адрес сайта: www.nagranitse.ru
Это касательно пробок.
Твои шмотки и барохло жены уместится в одну общую сумку. Вы чего там каждый день передеваться будете? Хотя, игры с передеванием .....
А вот детские вещи, действительно, занимают больше всего места. Горшка у нас не было. Применяем кружок.
Если очень хочется паровозом, тогда закажешь такси от станции до домика. В среднем 1,5 -2 евро за км (цена будет зависить от размеров самой машины). Но тогда никуда не поедешь, ничего не посмотришь. А как за продуктами в магазин? Правда, если у тебя будет коттеджный поселок, то, как правило, там всегда есть магазин и ресторан.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
1. Не принципиально, не был нигде, ориентир на рыбалку (пресноводную)
2. хочется тепла, и в то же время рыбы половить.
3. Скорее всего коттеджный посёлок, что бы жёны смогли пропустить по стаканчику вина, или пива пока мужья на рыбалке.
либо, что бы не очень далеко был городишкО в котором можно всё купить(это для отдельного коттеджа)
Дим, я обязательно тебе завтра отвечу. Просто про коттеджный поселок разумнее рассказать подробнее.
Кстати, а чего женам надо, исключительно, в ресторации пропускать винную порцию. Чем плохо в доме на терассе с видом на воду? Алкоголь дорогой. Я об этом уже в теме про Норвегию рассказывал. В ресторации еще дороже. Поэтому набег на duty free сглаживает напряжение. Пиво, взял упаковку в магазине и хорошо. Помни. Пустые банки и бутылки возвратные. Не выбрасывай! Импортное пиво дороже, чем местное. Банка 2,5-3 евро (в магазине). В ресторане бокал пива 4 евро.
Теплое время -середина июля - начало августа. Но, сам понимаешь, рыба при жаркой погоде может бастовать. И, конечно же, от капризов природы никто не застрахован.
 
Статус
Закрыта.
Сверху