Ремонт и обслуживание катушек...

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Твины на ТО сдавал перед НГ. На первом же выезде на рыбалку обнаружил что на твине 02 пж 4000 через раз не срабатывает переключатель реверса. Мастер у кого делалось то пропал, на связь не выходит... сам управлюсь или искать нового мастера ? в моем направлении мастеров не нашел...
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.931
Репутация
6.354
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Твины на ТО сдавал перед НГ. На первом же выезде на рыбалку обнаружил что на твине 02 пж 4000 через раз не срабатывает переключатель реверса. Мастер у кого делалось то пропал, на связь не выходит... сам управлюсь или искать нового мастера ? в моем направлении мастеров не нашел...
Миш, езжай на Птичку. Там есть мастера. В "Рыболов на птичке" зайди и спроси.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Вчера вытащил этого твина, крутил вертел 10мин, все работает... что это было ? может быть что при О по цельсию реверс не переключался, а в тепле начал работать ?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
2 Мих Мих
Выкладывал пост по переборке твина.
Ломаться там нечему.
Скорее всего, смазка густая.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Ну если смазка может влиять на переключение реверса, то все обьяснимо. В холоде она была сильно гуще чем сейчас в тепле. Но не совсем понятно, язычек то я переключаю механически, вручную, какая в хера разница на густоту смазки тогда ?
пс. а смазки там наверное просто дохера, помню мастер спрашивал где ловишь? после слов "на море" он сказал, тогда я смазки побольше положу..
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Миш.
Лениво искать фотки, но если в тепле отключение реверса работает, то это смазка.
Либо она густая, либо её дофига.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Совсем старый стал, памяти нет.
Обгонная муфта совсем не мажется, никакой смазки быть не должно.
Вот наверное, у тебя Миш, мастер помазал, реверс и пропадает.
Снимай шпулю.
Отворачивай контрящий винт.
Ключ, вроде на 12,отверни гайку. Куда крутить не помню.
Снимаешь ротор.
Там серая муфта.
Кажись три винта отворачиваешь и всё.
Очистителем промыть, продуть и ставить на место.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Коль пошла такая пьянка.. )) задам еще вопрос:
1621529625881.png
купил такую вот катушку, после первого десятка забросов открутилась и улетела в речку гайка которая стопорит ручку. Можно чем заменить ? попытка найти запасную ручку не увенчалась успехом..
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.931
Репутация
6.354
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
после первого десятка забросов открутилась и улетела в речку гайка которая стопорит ручку. Можно чем заменить ? попытка найти запасную ручку не увенчалась успехом..
Миш,как вариант найти нормального токаря
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Ну да, на фотке в ручку сверху вкручена..
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.307
Возраст
51
Откуда
Москва
В дужке лесоукладывателя что то щёлкнуло. Это было ещё в Ярославской области. Хорошо, что запасная катушка была. Сейчас разобрал. Лопнула пружина, которая дужку назад возвращает. Катушка давно не новая и не дорогая. Дайва. Деталь я думаю копеечная, но наверно фиг где найдёшь. Но запасную катушку надо иметь всегда под рукой. Финансы позволяют купить новую, но вдруг такую пружинку найду? Внутренний диаметр 6 мм. Когда в очередной раз на сруфишинге меня разбанят, попробую спросить там.
IMG_20210929_093903.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
какая конкретно Дайва?
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.307
Возраст
51
Откуда
Москва
На катушке только надпись. CrossFire 3000-3iB. Оно?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
CrossFire валяется, но как раз без дужки((
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Пружинки можно подобрать по диаметру, но от не родных...боюсь там "плечи" будут другой длины
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.931
Репутация
6.354
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Володь, а для такой катухи нет запчастей? У Светы, на катушке, флажок переключения обратного хода перестал работать. Верней работает но не фиксируется. Пружинка сломалась и флажок болтается то включается то выключается обратный ход.

IMG_20210929_171012.jpgIMG_20210929_170932.jpgIMG_20210929_171000.jpg
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Володь, а для такой катухи нет запчастей? У Светы, на катушке, флажок переключения обратного хода перестал работать. Верней работает но не фиксируется. Пружинка сломалась и флажок болтается то включается то выключается обратный ход.
Лёшь, я говорю...всё в принципе можно подобрать, но мерить надо....у меня целый шкаф набит сломанными катухами...я как-то Сидору давал разные запчасти, вроде что-то из них подошло к его....ты лучше разбери катуху, может там просто пружинка соскочила.....на пример у Эксии так часто бывает даже у новых катух...за одно сфоткаешь пружинку...у разных катух бывает диаметр совпадает, а вот длина пружинки может быть разной...и кстати не у всех катушек стопор пружинкой переключается...
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.307
Возраст
51
Откуда
Москва
Даже не вопрос, а просто мысли вслух. Есть у меня пару катушек шимано 4000 размера. Одной пару лет, другой ну может года 4. Хотя время это ни о чём. Ловлю редко, поэтому состояние почти как новое. И вот раньше не замечал, потому что в подмосковье обычно одну катушку беру. А тут был в отпуске в Тыве и брал обе. И вот только там и заметил. Катушка один.


Когда лесоукладыватель закрываю, то леска попадает сразу на ролик.


И другая катушка.


Когда закрываешь лесоукладыватель, то леска соскакивает в небольшой зазор, а не на ролик. Я обвёл в кружочек.


В принципе сразу чувствуется, когда начинаешь ручку катушки крутить, что бы провести приманку. Но напрягает. Дужка довольно толстая. Ну относительно. Т.е. как то выгибать её я стремаюсь. Вдруг катушку сломаю.
 
Сверху