Путешествие на Югорский.

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
После таких забегов по тундре, да ныряний совсем не плохо было погреться на солнце...Ну чем не курорт?

курорт.jpg

Но вот что то ветерок начал усиливаться и с востока что то нехорошее начало надвигаться.Программа в принципе выполнена. Нужно по быстрому собираться и двигать в сторону базы. Так и сделали. И вовремя. Только мы доплелись до Восточной и расположились пошёл дождь...... Утром я сбегал добыл гусика - нам для Амдермы, супчик сварить, а Димон домой наловил харька немного. С тем и отправились дальше - до базы.
А на базе всё было по прежнему. Игорь ловил налима на закидушки, пытаясь поймать очередного гольца.....

база.jpg

Мы решили, что отдохнём и на утро выдвинемся в сторону Амдермы. Ведь там ещё нужно было половить на озере Чёрном, попытать счастья в лагунах и Димыч решил всё же искупаться в Ледовитом Океане.....да и Золотого корня пособирать....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Утром мы должны были к 8-00 быть на насосной станции, откуда ходит вахтовка в Амдерму. Утро нас встретило как то неласково...очень сыро.... Зато ветра не было - полный штиль!!!! Такая погода в тех краях редкость. Правда при такой видимости я бы не рискнул отправляться в тундру - заблудишься на раз - два...

утро.jpg

утро 1.jpg

Это не туман, это низкая облачность......
Нам же предстояло идти вдоль озера и заблудится было сложно.
Видимость улучшилась лишь через час - поднялся лёгкий ветерок. Такой прозрачной воды я в озере не видел за всё своё пребывание.....

прозрак.jpg

прозрак 1.jpg

Было немножко грустно расставаться с Таин То. Но у меня есть надежда ещё раз побывать на нём.
До прибытия вахтовки оставалось время и мы коротали время рассматривая комплекс водозабора.

водозабор.jpg

водозабор 1.jpg

водозабор 2.jpg

водозабор 3.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
вахтовка..jpg

В Амдерму нашим попутчиком стал сменный дежурный механик насосной - Александрович. Ну и как водится расспросы, рассказы, советы.....
- Александрович, а держал ли кто то здесь домашний скот? - спросил кто то из нас....
На что Александрович рассказал нам такую историю.
Когда ещё в Амдерме был отряд пограничников. Был у них хозвзвод.... Однажды меня попросили помочь наладить то ли механизм какой, то ли электрику поченить, но не суть....
Я всё починил и в благодарность командир хозвзвода пригласил меня зайти вечерком. Мол приходи часикам к 7, мы к тому времени корову доить будем, ну и угостим тебя свежим молочком.... А в Амдерме то свежее молоко - редкость. Корову держали только погранцы. Так вот прихватил я подходящую посуду под молоко и пришёл к назначенному времени.
- Вон иди в тот ангар - сказал командир - там мой солдатик скоро корову подоит...
Захожу я значит в этот ангар и вижу картину - военный поднял корову тельфером и доит её мазутными руками....наверное до этого движок какой то перебирал...... Представляете картину - корова, прихваченная под живот ремнями.... болтает ногами в воздухе а её ещё и доят грязными руками.....

Вот так мы с Дмитрием узнали новый способ дойки. :D
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы с Дмитрием очень жалели, что в Амдерме отсутствует Филармония и Театр, которые мы бы посетили всенепременно по приезду в посёлок...а так пришлось идти в магазин, дабы перебить голод по духовной пище.
Поход в магазин заслуживает написания отдельной главы, но я ограничусь лишь маленьким замечанием. Первое посещение магазина - это шок.....
Шок от цен и скудости ассортимента. Да и откуда ассортименту взяться? Все продукты завозятся либо по морю, судами, рейсы которых очень редки, либо самолётами. Цены на перевозку груза самолётом мягко говоря кусаются.Отсюда и цена заоблачная.
Ну вот для примера Водка самая дешёвая - 350 рублей. Вода минеральная Аква минерале 1.5 литра - 200 рублей. Правда нужно отдать должное, цены на очень вкусный хлеб 25 рублей. Хлеб очень приличный. Выпекают его в Амдерме непосредственно в магазине. Ну и на остальное так же цены совсем немаленькие.
Итак мы после водных процедур и небольшого отдыха отправились в магазин.
Недалеко от магазина располагались оленьи упряжки, с которых ненцы торговали мясом. Нам повезло. Оленинка была свежей и как оказалось в последствии очень вкусной. Сторговались с детьми севера на 100 рублей за кило. Изначально парни хотели 150 рублей. Но видно им очень нужны были деньги, что бы посетить местный бар.В коим они и пребывали после продажи мяса порядка 2-х суток.

олени.jpg

олени 1.jpg

олени 2.jpg

Ну и, придя домой, устроили праздник живота.

мясо.jpg

мясо 1.jpg

мясо 2.jpg

мясо 3.jpg

Между первой и второй, наливай ещё одну!!!!

мясо 4.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Обязательная программа, которую мы должны были выполнить в Амдерме - рыбалка на малом Чёрном озере, рыбалка на лагуне, сбор Золотого корня, и Бррррррррррррр купание(Дмитрия) в Ледовитом Океане.
Ну начали с рыбалки в лагуне. Потерпели фиаско.

лагуна 1.jpg

лагуна.jpg

лагуна 2.jpg

Вот поход на озеро принёс побольше радостей и удовлетворения.
Подробно описывать не буду, но дорога на озеро сама по себе очень интересна.
Вот посудите сами. Ну во первых это различные брошенные объекты.

Объекты.jpg

объекты 1.jpg

объекты 2.jpg

объекты 3.jpg

объекты 4.jpg

объекты 5.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и объекты нашего стёба и веселья......

Ну вот скажите, зачем кто то приволок и аккуратненько так складировал на побережье ванну, я конечно могу теоретически представить себе зачем в рыбацком балке нужна ванна....например рыбу солить...но это лишь мои домыслы...

ванна.jpg

ванна 1.jpg

Или вот ещё.... Кресла явно из дома культуры....

кресла.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Опять же интереснейшие природные объекты.
Это выход вечной мерзлоты.

мерзлота.jpg

мерзлота 1.jpg

А этот снежик, как оказалось практически никогда не тает.

снежик.jpg

снежик 1.jpg

снежик 2.jpg

ну и старая разрушенная скала

скала.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На озере мы половили рыбки, поглазели на всяко - разное. В общем ещё один пункт программы был с успехом выполнен.

К сожалению, в силу обстоятельств, в дальнейшем выполнении программы я участвовать не смог...:( Но ребята достигли желаемого.... Побродили, пособирали Золотого корня да и Дмитрий в Океан нырнул таки....Для справки - температура воды была порядка +2.

корень.jpg

нырнул.jpg

море.jpg

Ну вот так и закончилось наше путешествие в край вечной мерзлоты, полного отсутствия деревьев, край постоянных ветров.
Дальше был аэропорт, взлёт самолёта при сильнейшем боковом ветре, Архангельск и родное Шереметьево.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Здесь я со временем буду размещать видео по нашей поездке. У меня много материала и его ещё предстоит обрабатывать. А пока вот.


 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Послесловие, заметки

1. Рыбалка.

Хариус

хариус.jpg

Спиннинг.

Эта рыба ест практически любые приманки и любых размеров. Мы успешно ловили на вертушки размером от 1-4...Безусловно универсальный размерчик - №2. Но был день, когда хариус ловился исключительно на вертушки Блю Фокс №4....Вот и пойми эту рыбу..... По цвету, мне всё же показалось более успешно рыба ела приманки свелых оттенков - серебро и белые.По форме лучше работали вертушки с лепестком типа Аглия. Но это видимо от того, что вертушки с такой формой лепестка более упористые , а забросы приманки при ловле хариуса необходимо делать либо апстрим, либо на снос.... Хариус весьма подозрительно воспринимает приманки двигающиеся против течения...... И догонять удаляющуюся от него приманку явно не желает.

аглия.jpg

Колебалочки мелкие так же с удовольствием поедались. Лучше работали приманки вытянутой формы, напоминающие малька.... Вот эта колебалочка великолепно выстрелила на реке Восточная.

SILVER CREEK MASOR
колебалочка.jpg

Воблерки и остальные приманки к сожалению не испытывались в виду ограничения веса перевозимого и перетаскиваемого груза.
Но по опыту прошлых маршрутов я с уверенностью могу утверждать, что воблерки типа Chubby с заглублением до полуметра, светленькие работают на ура.

чабик.jpg

Ну и миношки мелкие так же думаю придутся рыбе по вкусу.
А вообще для испытаний всяких приманок водоёмы тех мест - отличнейший полигон. Главное рыбы много и рыба голодная и жадная....Кормовая конкуренция аднака......
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нахлыст.

По мухам напишу следующее - я в первые вижу, что так успешно ловят мушки чёрного цвета.... Явными лидерами у меня стали - Ред Таг и РРР. Да и не мудрено. Температура воздуха, а стало быть и воды в тех краях очень низкие,и насекомых очень мало, так что рыбе приходится туговато. Основной корм - комары и малёк. Я, за всё своё месячное пребывание на Югорском лишь раз видел вылет подёнки и несколько раз вылет ручейника. Но ручейник очень мелкий. Примерно размером на 14 крючок.
По видам лучше безусловно работали нимфы и мокрые. Но это от того, что имел место постоянный ветер и рыба жрала не с поверхности. А вообще были дни, когда что не кинь всё съедалось с удовольствием и без разбора в цвете, виде и размере.... Хариуса на нахлыст можно было поймать очень много. Даже неинтересно становилось.....Размерчик правда не шибко большой -до кила.... Возможно мы просто не в тех местах ловили.
По ловле хариуса очень интересна река Красная(Восточная). Там можно пройти по реке вверх. Это займёт не так уж и много времени и идти не тяжело. Но в верховьях можно найти место, где ловятся рыбки до 2 кг(по утверждению оленеводов) Вот в следующем году и проверим. Тем более, что зимой туда перетащат балок и жить на реке будет комфортно.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну вот по хариусу видео.


 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
у меня бокоплава (оливка) хватали на 8 номере, чуть в речку не утащили :shok: дикая тама рыба,а голец так вообще молодец :wink: нервный такой, упирается, на берег не хочет почему-то. На золотом корне воспитан (хай) небось
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
НАЛИМ

налим.jpg

Эту рыбу я вниманием обойти просто не могу только потому, что ловлей налима на протяжении целого месяца занимался Игорь(Хохол)!!!! Как не надоело, понять не могу.
Собственно ловить то налима не сложно, да и снасть элементарная.
Делаем закидушку, огружаем свинцом. На поводках привязываем несколько двойников крупных. Наживкой служит нарезка из рыбы, в нашем случае - хариус.
Забрасываем на свал в озере(примерно 15-20 метров) и регулярно проверяем.
В общем то рыбалка ни разу не спортивная ..... Гораздо интереснее забросить несколько донок и караулить поклёвку. В этом случае рыбу хоть отпустить можно(не успевает заглатывать крючок) Опять же паралельно с налимом вполне реально поймать хорошего гольца....Но об этом позже.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
ОМУЛЬ

омуль.jpg

Эту рыбу ребята успешно ловили в лагуне. Вообще конечно нужно бы этой рыбе уделить побольше внимания, очень рыбка интересная. А в кулинарном плане - выше всяких похвал. Я, роясь в сети, неожиданно для себя открыл новость - Байкальский омуль это ни что иное, как подвид омуля из Ледовитоморского бассейна. То есть эта рыба когда то зашла на нерест, и по каким то причинам осталась в озере.Байкальский омуль здорово отличается от собственно омуля. Он мельче имеет более плоское тело и менее жирный.
Во время нашей поездки мы ловили эту рыбу на спиннинг. В ход шли мелкие вертушки серебристого цвета. Очень хорошо себя показала(когда я ловил эту рыбу) аглия лонг серебристого цвета № 1+. Есть одна тонкость в ловле этой рыбы - нужно как можно больше ослабить фрикцион у катушки...иначе будет много сходов. У омуля очень слабые губы.....
Пробовал я его половить и на нахлыст. Не буду скрывать, удалось выловить лишь одного представителя этой породы. Делать какие то выводы о ловле омуля нахлыстом на основании одной рыбалки - как бы некорректно. Скажу лишь одно - омуль взял на Marabou Leech оливкового цвета.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и наконец - ГОЛЕЦ

IMG_3070.jpg

IMG_3074.jpg

Это одна из тех рыб, ради которой и затевалась рыбалка на Югорском. Для нас поймать эту рыбу собственно проблем не составляло. Проблема была в том, что бы найти места стоянки гольцов.
По моим наблюдениям голец очень капризничает в плане погоды. При плохой погоде - ветер, дождик, мутная вода, рыба уходит в ямы и полностью игнорирует все потуги с предлагаемыми ему приманками.
Мы в основном ловили на спиннинг. В качестве приманок использовались блёсна Блю Фокс и им подобные. Мне показалось, что не важно какого производителя блёсны, лишь бы лепесток был похож на лепесток блёсен Super Vibrax. По цвету....даже и не знаю. Можно посоветовать как универсальный цвет - серебро с вариациями(точки красные, полоски) но Саша свою рыбу поймал на вертушку с медным лепестком...... За неделю до этого фаворитом был цвет - серебро с красными точками. В общем, если рыба ест, то цвет мне кажется ей по барабану.
Для того, что бы успешно ловить гольца нужно в озере найти яму с хорошим свалом. На свале собственно все поклёвки и случаются. В реке - опять же присутствие ямы обязательно. Голец редко выходит на меляки, шиверы и пороги для кормёжки. Всех своих гольцов мы поймали в озёрах и везде глубина была не меньше 2-х метров. При разделке рыбы мы обратили внимание, что в озёрах, в районе Южной, голец питался исключительно бокоплавами....А вот на Малом Чёрном в желудках уже и малёк присутствовал.
Очень интересно то, что голец активно ловился на закидушки. В качестве приманки, как я уже и писал, была нарезка хариуса. Проблема состояла лишь в том, как отсечь прожорливого налима.... Мы эту задачу не решили, но думаю, что она решаема. Быстрее всего приманку нужно оторвать ото дна.... и опять же использовать живца, а не нарезку. Думаю в следующем году всё получится!!!!Я буду пробовать разные способы.Кружки, закидушки и стационарные поставухи.....и обязательно нахлыст.
Пробовал я гольца ловить и нахлыстом.... и потерпел неудачу. Да и не мудрено...Подсказать то некому было. Опыта ловли арктического гольца на нахлыст практически никакого... Местные нахлыстом не то что не ловят, а многие увидели его впервые только у нас в руках. Но сейчас мы хотя бы знаем чем он питается и где его искать. Так что думаю, что реванш мы возьмём.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
2. Оборудование и снаряжение.



Намечая посещение Югорского к снаряге нужно подходить очень серьёзно. Судите сами, погода на полуострове очень суровая. Сказывается близость Ледовитого Океана.Погода за день может меняться несколько раз и очень быстро.

Палатка.
Нужна палатка не просто хорошая, а с самыми хорошими характеристиками. Обязательно с штормовыми растяжками и юбкой. Вместо штатных колышков будет не лишним изготовить колышки из алюминиевой трубки(лыжная палка) их и вбить можно и держаться они получше штатных.

Горелка
Дров в тундре нет!!!!!Поэтому костёр - это предел мечтаний.Еду придётся готовить на горелке.
Газовые горелки нужно исключить сразу, ввиду того, что газ на самолёте провозить запрещено. Нужна жидкотопливная горелка. Всякие мультитопливные так же здесь не подходят, ввиду низкого качества бензина.
Опять же важен вес горелки, если вы идёте в пеший маршрут. Мы пользовались горелкой вот такой.
http://www.toursnab.ru/catalogue/stove/id2366/
Но и она восприимчива к качеству бензина. Правда бензин перемешанный с маслом(для подвесных лодочных моторов) она кушала, при регулярной чистке. Пока закипит полтора литра воды, необходимо было два раза прочищать.

Спальные мешки
Спальник - это твоё всё!!!! Не экономьте!!!! Спальник нужен с синтетическим наполнителем и с характеристиками - температура комфорта должна быть реально до -5;-10* С Пуховые спальники здесь не годятся - очень большая влажность, а просушиться в общем то негде, если пойдёте в автоном.

Коврики

Я брал обычный туристический коврик из пенки. В общем то хватило. Самонадувастик конечно поприятнее будет.

Подпопник
Брать обязательно. Посидеть отдохнуть реально только на земле, либо на камнях. При низких температурах застудиться можно на раз.

Одежда

Вот здесь всё непонятно. Я ходил в мембране. Послойность была соблюдена...но..... На пеших переходах в мембране сыро изнутри - потеешь. Мембрана не справлялась. Опять же просушиться негде термуху правда можно не снимать на ночь и в спальнике к утру она будет сухой.Но ощущения те ещё.... Поэтому выбор одежды - есть над чем подумать.
В любом случае исходить нужно из того, что погода не постоянная, ежедневные ветра, средняя температура воздуха +6 и большая вероятность ежедневного дождя.
для рыбалки обязательно берите тонкие неопреновые перчатки с обрезанными пальцами.

Обувь
Вот здесь можно сказать и поточнее. Для рыбалки подойдут болотные сапоги. Только нужно выбирать сапоги с очень хорошей, твёрдой подошвой, иначе все ноги отобьёте о камни. Я ходил в вейдерсах с забродными ботинками. Вариант идеальный. У ботинок войлочная подошва и каменюки просто не ощущались. Единственное, я бы ещё шипы в подошву вкрутил .....
Для лагеря очень хорошо иметь с собой калоши. Про всякие красовки - кеды забудьте. Опять же из-за невозможности их просушить. Это я пишу опять же для автонома. Если намечается жить в балке, то в общем то всё равно. В балке печь имеется и с сушкой одежды вопрос решается.

Продуктовая раскладка
Мы ходили с раскладкой, целиком построенной на сублимированных продуктах фирмы Гала-Гала. Это пожалуй оптимальная штука для тех условий. Что бы приготовить еду из этих продуктов, достаточно вскипятить воду и запарить сублимат. Через три минуты еда готова. Гала хороша тем, что приготовление еды занимает мало времени, экономится горючее для горелки, вся продукция порционная и герметично упакованная.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
3. Трансфер или Заброска - выброска.

Добраться можно до Амдермы только самолётом из Архангельска. Самолёт, по расписанию летает один раз в две недели.Этот вариант самый надёжный. Можно конечно и с вертолётом из Воркуты договориться, но накладно.....Есть ещё один вариант - морем из Архангельска, но нужно знать когда в Амдерму пойдёт корабль...
В любом случае для посещения района необходим будет погранпропуск. Оформить его нужно в Пограничном управлении ФСБ России по Архангельской области.
Вот телефон.
8 (818) 2-68-61-70
И адрес
163030, Архангельская область, г. Архангельск, улица Русанова, дом 1-А.
Предварительно нужно созваниться, а потом уже по этому телефону отправить заявления факсом. Вот получать пропуска придётся лично,либо через знакомого в Архангельске, но опять же нужно будет отправить погранцам ещё дополнительное заявление с просьбой выдать пропуска этому человеку. В заявление необходимо вписать данные этого человека.
Заявление на пропуск можно написать от руки. Вот образечик




Начальнику Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области Полковнику Петросяну С.М. от гражданина Иванова ИИ



Заявка



Прошу Вас выдать индивидуальный пропуск в пограничную зону: п. Амдерма – п. Усть-Кара.

Цель пребывания: любительская рыбалка (прохождение туристического маршрута, сбор грибов и ягод - пишите то, что вам больше нравится)

Сроком пребывания: с 1 мая 2010 г. по 31 ноября 2010 г.

О себе сообщаю следующие сведения: Паспортные данные, ФИО, год и место рождения.Место проживания(прописка)

Транспортное средство такое-то, государственный регистрационный номер, бортовой номер.( Для судов, которые необходимо регистрировать в ГИМСе)

Подпись, число.



К заявлению необходимо приложить ксерокопию паспорта.

Возможно потребуется маршрутный лист со схемой маршрута. В этом году у нас потребовали....
Маршрутный лист включает в себя - фамилии участников группы и их обязанности в группе, схему маршрута с контрольными точками и даты прохождения этих точек. Составлять и подписывать должен старший группы. В общем то кому это надо....но потребовать могут.
Пропуска должны оформить за месяц, но обязательно звоните им и узнавайте о судьбе вашего заявления. В этом году пограничники выписали пропуск для одного участника нашей группы совсем в другой район....ошиблись. Хорошо, что наш человек этим занимался в Архангельске и вовремя всё исправил...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
4. Благодарности и поклоны.

Нашу поездку помогли организовать и превратить в реальность очень хорошие и отзывчивые люди, за что им большое спасибо. Если бы не они, то всё было бы гораздо сложнее.
Вот эти люди:
Дмитрий Уткин, Вячеслав Морозов, Волков Борис Ефимович, Сергей(UA1PAO) и многие, многие другие.....
Ещё раз спасибо вам всем огромное.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну и в конце хочу поблагодарить всех участников этого незабываемого путешествия. Спасибо ребята вам за всё....Извините, коли что не так....
В отчёте были использованы фото и видеоматериалы следующих авторов -
1. Дмитрия Уткина - http://hddkiller.gallery.ru/
2. Олега Чичерова (Бигпайк)
3. Маслова Александра
4. Дмитрия Топчий(Дмитрий)

В подготовке очень помог отчёт Аси Ханумы - добрая Арктика
http://www.veslo.ru/2006/otchet/uygora/ugora_vaygach.html
На этом и заканчиваю.
Якут Христофор Банифатьевич.
Москва - Архангельск - Амдерма - Москва.
Июль - август 2010 года.
 
Статус
Закрыта.
Сверху